Хоббихорсинг

Что вы думаете о хоббихорсинге?


  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

policSH

Участник
Хоббихорсинг - спортивное движение стремительно набирающее популярность. Суть данного вида спорта заключается в способностях человека изобразить спортивную пару всадника и лошади, при помощи игрушечного коня.

История хоббихорсинга берет свое начало в Финляндии. На данный момент дисциплина насчитывает более 10 000 последователей.


Цель хоббихорсинга:

- Развитие физических данных и выносливости,

- Развитие координации и внимательности,

- Развитие воображения,

- Творческая деятельность.


Хоббихорсинг – можно смело отнести к спорту, по ряду факторов:

- Деятельность имеющая определенные правила, точные критерии оценки.

- Физическая и интеллектуальная активность.

- Совершенствование физико-психических характеристик человека,

- Борьба и стремление к совершенному исполнению.


Отдельно хочется отметить, что хоббихорсинг отличный способ самовыражения и творчества! Очень интересен возможностью создавать своего хоббихорса, использую собственную фантазию, прорабатывая его до мелочей, и имея возможность продемонстрировать свое видение.



Приглашаем на официальные соревнования по хоббихорсингу в КСК Измайлово 9 ноября.
 
Последнее редактирование:
Чисто теоретически, вы можете получить намного бОльшую аудиторию вне конного форума.
и из того что я видела видео соревнуются в спортзале.
 
Чисто теоретически, вы можете получить намного бОльшую аудиторию вне конного форума.
и из того что я видела видео соревнуются в спортзале.
Конечно!!! Но и конников тоже хочется видеть. Если учесть что езды большого приза требуют определенного пласта знаний и представлений. И судьи именно конного направления внимательно оценивают правильность выполнения!
 
Мне кажется, что идея замечательная. Помню, как лет в 6 мечтала о лошадях, но возможностей не было никаких.

В то время, наткнуться на подобное мероприятие, полное похожих на меня ребят, было бы здорово. Ибо все равно я ходила воображая себя верхом, держа в руках невидимый повод, и иногда сбиваясь с человеческого бега на рысь, а то и галоп. Разве что менки на своих двух не осилила.

Уверена, что соревнования закончатся обретением новых друзей, чтобы бегать вместе по улицам и полям на деревянных друзьях.

Но leonchik права, на форуме собраны люди которые уже повязаны с живыми лошадьми. Поэтому и кажется что-то подобное совсем не нужным и глупым.

Но вы все равно поделитесь своими успехами и фотографиями с первого мероприятия. Очень интересно.
 
Как же скатывается человечество к примитивизму... В моём детстве трёхлетние младенцы скОкали по дворам с палкой между ног, дети постарше представляли себя всадниками, гоняя на великах, а взрослые люди умильно улыбались этим детским забавам. Но ни кому! Ни кому ни приходило в голову возвести детское беганье с палкой между ног в ранг спорта... но сейчас время другое и, видимо, возможности другие - ограниченные... хотя... а почему не назначить спортом прыганье через резинки или "классики", к примеру, или игру в "вышибало" и "казаки-разбойники" - хорошие такие командные "спортивные" развлекухи - а правил-то, хоть каждый день выдумывай?
 
Как же скатывается человечество к примитивизму... В моём детстве трёхлетние младенцы скОкали по дворам с палкой между ног, дети постарше представляли себя всадниками, гоняя на великах, а взрослые люди умильно улыбались этим детским забавам. Но ни кому! Ни кому ни приходило в голову возвести детское беганье с палкой между ног в ранг спорта... но сейчас время другое и, видимо, возможности другие - ограниченные... хотя... а почему не назначить спортом прыганье через резинки или "классики", к примеру, или игру в "вышибало" и "казаки-разбойники" - хорошие такие командные "спортивные" развлекухи - а правил-то, хоть каждый день выдумывай?
Я бы сейчас считала благом любой спорт, который заставляет ребёнка вылезти из телефона и проявить физическую активность. Поколение нежизнеспособных придатков к телефону (бывают исключения, их мало) никому глаза не режет?
 
:D внесу неконкурентоспособное мнение, которое звучит как "ну и хреееееееень".
 
:D внесу неконкурентоспособное мнение, которое звучит как "ну и хреееееееень".
Эх вы, старая гвардия :D

Это кончено не спорт, даже не близко. И нигде таковым не позиционируется. (непонятно почему тема не в трибуне) Это именно что весёлая игра для детей.

Никто в сильно сознантельном возрасте на палочке бегать не будет, ясен пень.
А как игра, хоббихорсинг имеет право быть, и соревнования лишь делают её более весолой и интересной.

Ну не у всех есть лошади, не все родители потянут поней и стоимости занятий, да и вообще далеко не каждому ребёнку разрешат заниматься ВЕ.

До какого возраста в это можно играться? Ну до 10, максимум 13 лет. А тут как раз и до лошадей дорос, и родители смирились, что ты от лошадей никуда, и вообще больше дверей открывается.

Так что чем бы дите не тешилось, лишь бы обои лошадьми не разрисовывало.

(но вы посмотрите на высоты, которые эти девочки берут! Совсем не мелочи)
 
Последнее редактирование:
:) да прикольные они, просто как-то когда кучей такая тусовка собирается, это совершенно иначе выглядит. Ну, то есть задор должен быть, крутые призы и площадка. Я, глядя на этих девчонок, осознала, что я по породе толстый белорусик, который берет 50 :D
 
зато сколько бизнеса развели вокруг! и девочки рукделием занимаются ;) почему бы нет.
Там девчки сплошником, кстати. Эмансипация :D
 
Для простых смертных и на живых лошадках прыгать через палочки или бегать от буквы до буквы выглядит полной хренью) а мы из этого вон какой мир сами себе создали)

А тут дети занимаются чем-то мирным, прикольным, да ещё и не сильно затратным. Да клёво же)

И да, во всех конюшнях, где я была дети постоянно прыгали на своих двоих) и старты устраивали. У нас самих времён сдюшора турниры были со стартовыми по 5 рублей и призовыми в виде шоколадок
 
я вижу хб так сказать "изнутри" - пони-тусовка обожает эти развлечения. И, честно, занимались этим еще до того, как узнали о том, что такое хоббихорсинг - попрыгать после соревнований еще часа два ногами - святое дело для любого ребенка. Они, сколько себя помню, собирались на любых свободных площадках, и прыгали-прыгали-прыгали.

Как тренер, я скорее напрягаюсь, когда ребенок в 7-10 лет не выказывает желания прыгать препятствия без лошади самостоятельно, все таки наличие шила в одном месте - своеобразный маркер будущего чемпиона. Да и полезно с точки зрения теории конного спорта для совсем малышей - они уже в 8 лет играючи выучили все таблицы судейства, начисление ш.о, базовые какие-то схемы постановки связок и тд

И да, физически это очень и очень изматывающая игра( ну все таки как спорт я это рассматривать не могу) - всем тем, кто говорит о том, что это фигня, я очень советую пробежать маршрут или схему на своих двоих( можно даже без палки в руках), практика показывает, что среднестатистический спортсмен-любитель переходит в шаг уже после 2-3 прыжка.
Поэтому как дополнительная тренировка для всадников - ну прям идеально, еще и весело
 
Я за. За любую физическую активность в любом возрасте. За то, чтобы люди в любом возрасте делали то, что хочется и то, к чему душа лежит, без оглядки на " а как на меня посмотрят?" И взрослым родителям не менее интересно попрыгать и побегать , чем их детям спортсменам. А как дети болеют за своих родителей! Не видели? Приезжайте, посмотрите в Измайлово. А те, кто считают, что это " не серьезно" помните- " Самые глупые вещи люди совершают с серьезным лицом,так что,.. улыбайтесь, господа. Барон Мюнхаузен
 
Ну и хрень. Можно еще на швабрах или мётлах заезды делать, а чё, ничем не отличается. Швабра даже лучше, дешево, многофункционально, в хозяйстве пригодится.
 
Ненуачо.... Я вот помню, как у нас, перед 23 февраля кажется, реконструкторы котильон репетировали. В леваде друг на друга поусаживались и давай репетировать.:D
Вполне себе весело было.
 
Имхо, с моральной точки зрения затея хорошая. Не у всех получается общаться с лошадьми или заниматься прямо спортом-спортом, можно перенаправить энергию сюда, как бы причастность изобразить. Дети находят единомышленников и друзей, растут в здоровой конкуренции, повышается социальная активность.
С физической тоже.

В любом случае, всяко лучше пустого бесцельного просиживания задницы за компьютером.
 
Как же скатывается человечество к примитивизму... В моём детстве трёхлетние младенцы скОкали по дворам с палкой между ног, дети постарше представляли себя всадниками, гоняя на великах, а взрослые люди умильно улыбались этим детским забавам. Но ни кому! Ни кому ни приходило в голову возвести детское беганье с палкой между ног в ранг спорта... но сейчас время другое и, видимо, возможности другие - ограниченные... хотя... а почему не назначить спортом прыганье через резинки или "классики", к примеру, или игру в "вышибало" и "казаки-разбойники" - хорошие такие командные "спортивные" развлекухи - а правил-то, хоть каждый день выдумывай?
А выводить кашлаток с апломбом новой и уникальной породы не примитивизм? Клянчить без конца деньги не примитивизм? Дарья-Диана, вы думаете ваш первый дневник никто не помнит? Как у вас якобы украли лошадей и как вы невинно денежек просили, м? Не хотите отчитаться за те средства?
Не вы ли орали, что прокони негативно к вам великой даме из деревни относятся, м?
 
Сверху