Проблема с подъемами с правой ноги в галоп.

Vladislава

Участник
Появилась проблема, конь не хочет подниматься с правой ноги в галоп и скачет контргалопом.
На спину не жалуется, седла пробовали разные. Были язвы на щеках которые залечили и зубы подпилили но проблема не уходит. Когда просишь коня с шага подняться с правой ноги он видно что понимает но как будто специально с психами выносит левую ногу, пряча правую. На корде поднимается нормально в обе стороны. Так то с нескольких попыток он конечно поднимается и спокойно скачет но что это за протест не понимаю. Старая привычка из за язв на щеках? Что можно с этим сделать? Что еще проверить? Кто с этим сталкивался?
 
У меня бывало так после неудачной расчистки. Попробуйте больше вес перенести на внутреннее стремя. И седалище в седле правее.
 
Наоборот - на внешнее. Внутреннее нужно освободить. Ведь именно его лошадь выносит вперед, делая скачок. Разве нет?
 
Вообще-то нет...:rolleyes:

Представьте себе. Потяну я Вас, к примеру, за правую руку. Вы в какую сторону пошатнетесь? Наверное, вправо. Хотя по Вашей логике должны влево - левую сторону-то я Вам нагрузкой на правую освобожу;) Или, скажем, будет у Вас груз на плечах и сползет. Пошатнетесь Вы в ту сторону, куда он сползает. Хотя вроде как противоположную он Вам как раз освободил, да?))

На спину не жалуется, седла пробовали разные. Были язвы на щеках которые залечили и зубы подпилили
А всадника проверяли?;)
Если лошадь нормально поднимается в обе стороны на корде, но плохо в одну из них под всадником - может (как одна из вероятных причин), дело вообще не в лошади?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Представьте себе. Потяну я Вас, к примеру, за правую руку. Вы в какую сторону пошатнетесь? Наверное, вправо. Хотя по Вашей логике должны влево - левую сторону-то я Вам нагрузкой на правую освобожу;) Или, скажем, будет у Вас груз на плечах и сползет. Пошатнетесь Вы в ту сторону, куда он сползает. Хотя вроде как противоположную он Вам как раз освободил, да?))
Ну.. не потянуть, а сместить центр тяжести - енто раз) т.е. на мне должен быть мешок чуть сдвинутый наружу :D
и если бы мне нужно было сделать рывок вверх вперед, то сделать его проще с той стороны, где груза нет)))
Просто вот даже когда на галопе просто сидишь - с какой ноги идешь - та сторона таза больше двигается вверх.
Ну и помня свои косяки... при сваливании во внутрь лошадь моя поднималась не в галоп, а в принимание. В итоге выяснилось, что сидеть нужно ровно.
Как-то так я размышляю)
 
Ну и помня свои косяки... при сваливании во внутрь лошадь моя поднималась не в галоп, а в принимание. В итоге выяснилось, что сидеть нужно ровно.
Нет, прямо "сваливаться", конечно, никуда не надо. Но все-таки упор должен быть больше на внутреннее стремя.
На принимании и галопе разная работа шенкеля. Да и повода/корпуса всадника тоже.
Ну и принимание - это, грубо говоря, движение плечом внутрь и вбок. Как при правильной работе лошадь может его перепутать с подъемом в галоп (движение прямо и никаких плеч, только легкое постановление головы?)

А в целом что касается подробностей - тут лучше тех, кто тренирует всадников выполнять выездковые элементы, попросить объяснить досконально. Принимание я делаю, лошадь у меня его с галопом не путает - но доходчиво объяснять по пунктам и чему-то здесь учить не возьмусь. Думаю, Маша @Mari N могла бы понятно рассказать детали как раз.
 
Последнее редактирование:
Наоборот - на внешнее. Внутреннее нужно освободить. Ведь именно его лошадь выносит вперед, делая скачок. Разве нет?
У лошади очень силён инстинкт сохранения общего равновесия, соответственно ей проще идти с той ноги с которой она идёт под всадника, а не от всадника. Если всадник на подъеме в галоп сидит не по середине, а с наружной стороны седла, это максимально усложняет для лошади подъем с внутренней ноги.
Т.к. Все мы от природы немного не симметричны, то это довольно распространённая ошибка, идеально сидящих ровно по середине седла всадников встречаешь не так часто, совет надавить больше на внутреннее стремя и сместить таз внутрь, в обычной ситуации приводит на деле просто к тому что всадник садится ровно, хоть ему и кажется что его "перекосило" - часто приходится или зеркалом пользоваться или на видео снимать, что бы человек понял, где он на самом деле сидит:)
Если с посадкой всадника проблем нет, то надо правда проверить ковку, расчистку. Возможно дело в ней. Хотя если на корде такой проблемы нет, то маловероятно, что дело в расчистке.
 
А что с копытами, когда делалась расчистка? У моей подопечной торцеватое левое переднее копыто - если хотя бы на неделю затянуть с расчисткой, половина подъёмов налево под верхом будет с правой ноги. На корде всё ещё будет прилично некоторое время (был случай, когда не могли расчистить 3 недели, Карл! К концу третьей кобыль отказалась подниматься с левой и на корде).
 
Та же проблема, молодая лошадь на корде и на свободе в обе стороны бегает, а под всадником команду понимает,но либо контр, либо отказ от подъема (хотя в остальных командах не противится), либо таки подъем, но с бубнами и ненадолго её хватает, чувствуется, что ей... неудобно что ли, да и сверху неудобно мне.
Послушаю.
Хорошо конечно проверить её вету, может что-то потянула, но на рыси спокойно сгибается в обе стороны под верхом и на корде, на галопе с левой ноги под верхом идет без сопротивления (хотя пока и "сыренько" ввиду возраста), а с правой на корде весьма активно, не показывая никаких неудобств. Может я кривая, может за посадкой надо следить, но под другими всадниками та же история.
Может ей просто не нравится идти с правой и все? (у дамочки характер есть, это да, но с ним можно договориться). Может она не сбалансирована или недостаточно прокачаны какие-то мышцы для движения именно на галопе с правой ноги (учитывая вес всадника, ведь это сложнее), есть какие-то упражнения?
 
Первым делом проверяйте, а не торцовое ли копыто на ноге с которой должен быть подъем. Если заметна разнокопытность, то надо искать причины ее появления, устранять и соответственно этому корректировать расчистку.
 
Если есть видео, то скиньте, так проще будет понять, что вы или лошадь делаете не правильно. А так, следите за внешним поводом и поработайте с подъемами на вольту.
 
У нас выяснилось. Тренер указала, нужен был более четкий посыл рукой, из-за того, как она сказала, что мы правши, левая рука из-за своей менее тонкой работы по жизни более грубая, но стабильная, а правая более беспокойная + привычка облегчаться на рыси под одну "удобную" ногу лошади (да, у меня это левая, очень неосознанно облегчаюсь) + лошадь, очевидно, просто левша, с левой ноги ей идти проще, с правой она чуть менее сбалансирована и видимо не так удобно, просто особенность, у многих лошадей есть хорошая и плохая стороны.
Были более настойчивы в посыле, обязательно поднимали в согнутом состоянии, либо в углу, либо по окончании диагонали, чтобы подняться с левой было просто неудобно, ну и хвалим-ругаем в зависимости от выполнения-невыполнения.
Теперь и в поле по прямой поднималась с той ноги, с какой попросишь, а если не с той голосом "нет", переход в рысь, более четкое постановление, шенкель, хлыст дублирует шенкель, и она понимает и соглашается, хотя мы, повторюсь, на прямой, хотя опять же ощущается правая нога неудобней, чем левая.
Вот так все просто, я - правша, она - левша, но договориться можно)
 
Рука-лицо... сорри...
А тренер у вас девочка б/р опять, которая исправно получает деньги, но сама боится на лошадь сесть, как я понимаю?
Даже не буду называть кто мой тренер, с таким сразу презрительным отношением, вы же совсем ни её, ни меня не знаете, зачем так? (И почему "опять"? Вы знаете моих бывших тренеров?)
Вы просто хотите указать на мои неверные доводы? Я готова послушать, правда, я учусь, быть может не права в чем-то.
Человек помог и объяснил, дал указания, упражнения, порядок действий, проконтролировал, и проблема решилась, профит, цель достигнута, все довольны, тренируемся, а там хоть бр, хоть мс, хоть инвалид.
 
Даже не буду называть кто мой тренер, с таким сразу презрительным отношением, вы же совсем ни её, ни меня не знаете, зачем так? (И почему "опять"? Вы знаете моих бывших тренеров?)
"Опять" - в смысле, что сейчас их очень много)
Просто если человек - профессионал, то непонятно, почему Вам пришлось искать решение проблемы заочно на форуме.
 
Просто если человек - профессионал, то непонятно, почему Вам пришлось искать решение проблемы заочно на форуме.
Социальное взаимодействие в мировой сети отнюдь не значит, что в реальной жизни застой и вакуум, я бы не создала такую тему сама, но поддержала уже существующую, когда заметила в актуальных, в надежде послушать кто и что знает. Коллективный разум иногда неплохо помогает, не знаю, почему у вас такое отношение к форумчанам, будто они надеются только на здешних активистов и лишь в них ищут истину. Тренер тренером, а чужой опыт я слушаю и читаю, иногда очень помогает.

Что подразумевается-посыл рукой?
А, может криво выразилась. Более четкое постановление, стабильная работа рукой, указание на сгибание такое, чтобы для молодой лошади это было очевидно и не оставляло иного выбора. Поначалу это выглядело несколько утрированно, грубовато, но теперь она, поняв, поднимается на куда более мягкую команду.
Теперь понемножку ритм и балланс, хотя пока все покрылось льдом... займемся чем-нибудь поспокойней)
 
Социальное взаимодействие в мировой сети отнюдь не значит, что в реальной жизни застой и вакуум, я бы не создала такую тему сама, но поддержала уже существующую, когда заметила в актуальных, в надежде послушать кто и что знает.
Поняла Вас.
Просто, знаете ли, "посыл рукой" впечатлил не только Алексея;)
 
Сверху