Записки берейтора.

Я в ожидании седла для Киона, уже совсем скоро должно приехать. Седлаем его пару раз в неделю, конь очень старается, но работает на грани комфорта, потому до приезда седла решили сильно не напрягать.
Сняли немного видео, очень хочется сравнить потом под другим седлом.
Это он так из-за седла крепатурит бедный :(
 
Это он так из-за седла крепатурит бедный :(
Крепатура это немного другое, нельзя недооценивать влияния седла на работу лошади, в случае с Кионом КПД работы было процентов 30, под седлом на видео он не мог пронести полностью зад под себя из-за не комфорта в спине, поэтому нет проводимости нормальной, вообще на моей практике 95% сопротивления лошади от неправильно подобранных сёдел, на втором месте неподходящее железо.
Сёдла коням уже приехали, КПД нашей работы вырос в разы! Конечно теперь он двигается по другому. Если всё пойдет по плану поедим на мастер класс к Мартьяновой 18 го числа в Кск Настасьино. Не знаю правда как это выйдет, кони болтаются на корде, а я грею попу во Вьетнаме:D, поседлать перед мастер классом удастся только один раз.:eek:
IMG_20191002_092929_806.jpg
IMG_20191006_103804_520.jpg
IMG_20191007_104522_110.jpg
 
А тренировка со старшей или младшей Мартьяновой?А какие на какие седла поменяли и почему , можно подробности ?
 
А тренировка со старшей или младшей Мартьяновой?А какие на какие седла поменяли и почему , можно подробности ?
Со старшей Мартьяновой.
Ох, с сёдлами это моя больная темаo_O, в процессе роста кони меняются, вчера седло могло подходить, а завтра уже нет, в этом основная проблема!
Я не могу сказать что прям приверженец какой то определённой марки сёдел, оно должно подходить лошади, я люблю большие упоры.
Гоша ходит под Еврорайдингом Титан первый, Рубус под Еврорайдингом Титан с буквой Т на клёпке, Стимул с Равеном работают на Еврорайдинге Люксор, Кеша с Лучком теперь в Альбионе, у Оливариса Зальди. У Еврорайдинга мне нравится соотношение цены и качества, б/у седла в районе 70-90 тыс.
Альбион конечно не дешёвое удовольствие, седло от 220 тыс, но для себя уже решила что когда кони доформируются годиков в 6, куплю. Пока буду копить.
Меняю седло на лошади когда чувствую отсутствие проводимости или когда лошадь начинает огрызаться на ногу или хлыст, Разгуляй например начинает от всего шарахаться если ему не комфортно под седлом, так показывает свой дискомфорт.
Я уже писала что не верю в плохой характер лошади в плане работы, конечно есть лошади которые сотрудничают с меньшим желанием, но если идёт неоправданное сопротивление проблему надо искать чаще всего в седле. Иногда померишь седло, лежит прекрасно, садишься, а лошадь под ним отказывается работать, а иногда лежит не очень, а лошади нравится, надо все пробовать верхом.
Сейчас у меня проблема с подбором седла Равену, конь хорошо под ним работал, а последнюю неделю видимо сильно в рост пошёл, ничего ему не нравится, седлать пока перестала, бегает на корде, буду ждать пока не пройдёт кризис роста.
 
Последнее редактирование:
Спасибо , согласн
Со старшей Мартьяновой.
Ох, с сёдлами это моя больная темаo_O, в процессе роста кони меняются, вчера седло могло подходить, а завтра уже нет, в этом основная проблема!
Я не могу сказать что прям приверженец какой то определённой марки сёдел, оно должно подходить лошади, я люблю большие упоры.
Гоша ходит под Еврорайдингом Титан первый, Рубус под Еврорайдингом Титан с буквой Т на клёпке, Стимул с Равеном работают на Еврорайдинге Люксор, Кеша с Лучком теперь в Альбионе, у Оливариса Зальди. У Еврорайдинга мне нравится соотношение цены и качества, б/у седла в районе 70-90 тыс.
Альбион конечно не дешёвое удовольствие, седло от 220 тыс, но для себя уже решила что когда кони доформируются годиков в 6, куплю. Пока буду копить.
Меняю седло на лошади когда чувствую отсутствие проводимости или когда лошадь начинает огрызаться на ногу или хлыст, Разгуляй например начинает от всего шарахаться если ему не комфортно под седлом, так показывает свой дискомфорт.
Я уже писала что не верю в плохой характер лошади в плане работы, конечно есть лошади которые сотрудничают с меньшим желанием, но если идёт неоправданное сопротивление проблему надо искать чаще всего в седле. Иногда померишь седло, лежит прекрасно, садишься, а лошадь под ним отказывается работать, а иногда лежит не очень, а лошади нравится, надо все пробовать верхом.
Сейчас у меня проблема с подбором седла Равену, конь хорошо под ним работал, а последнюю неделю видимо сильно в рост пошёл, ничего ему не нравится, седлать пока перестала, бегает на корде, буду ждать пока не пройдёт кризис роста.
Согласна полностью .Сейчас меня закидают тапками , но не ахти удобный Кифер для всадника , отлично подходит лошадям , не все модели правда удачны , ложится почти на всех , нравятся полочные подушки . Про Еврорайдинг у меня сложилось двоякое впечатление , всаднику оно очень удобно , но круглые подушки жмут спину , в целом седло хорошо лежит , но с подушками надо что то делать . Вот еще Престиж , не знаю что в нем не так , но это самое БУ продаваемое седло . Бывают отлично сшитые белоруски , это вообще отдельная тема , одинаковые модели могут разительно отличаться . Очень неплохие Залди ,JC c упорами старое вам бы точно понравилось , очень комфортное и для лошади и для всадника . Про железо отдельная тема , у меня конь крупный а рот маленький пришлось разориться на тонкое анатомическое железо , но он реально крутое , в сплав не особо верю а вот в вес и форму да . ОООО сейчас оно со скидкой , есть к ниму офигенный мундштукhttps://koni-poni.ru/catalog/snaryazhenie_dlya_loshadi/zhelezo/ https://koni-poni.ru/catalog/snaryazhenie_dlya_loshadi/zhelezo/
 
Про железо отдельная тема , у меня конь крупный а рот маленький пришлось разориться на тонкое анатомическое железо , но он реально крутое , в сплав не особо верю а вот в вес и форму да . ОООО сейчас оно со скидкой , есть к ниму офигенный мундштук
Я для себя распробовала железку которая не складывается, отличная вещь, особенно для лошадей которые не хотят брать повод по каким-то причинам.
На Гоше ездила на Киффере лузитано, мне седло нравилось, коню не подошло, потому поменяла. Ездила на Престиже Топ Дрессаж, мне понравилось, пробовала другой Престиж, как-то не зашёл, мне кажется просто хорошо раскрученный бренд, на моих коней особо не ложились. Есть одна старенькая Белоруссия, тоже служит. У Еврорайдингов разные модели и лежат по разному, три вида Титанов, все лежат на разных лошадях, ну и плюс б/у седла по разному обмяты.
 
Я для себя распробовала железку которая не складывается, отличная вещь, особенно для лошадей которые не хотят брать повод по каким-то причинам.
На Гоше ездила на Киффере лузитано, мне седло нравилось, коню не подошло, потому поменяла. Ездила на Престиже Топ Дрессаж, мне понравилось, пробовала другой Престиж, как-то не зашёл, мне кажется просто хорошо раскрученный бренд, на моих коней особо не ложились. Есть одна старенькая Белоруссия, тоже служит. У Еврорайдингов разные модели и лежат по разному, три вида Титанов, все лежат на разных лошадях, ну и плюс б/у седла по разному обмяты.
Лузитано специфическая модель вот одна из тех у Кифера которая не для всех .А что за трензель , он вообще без сочленений или встает в блок при определенных моментах ?
 
Лузитано специфическая модель вот одна из тех у Кифера которая не для всех .А что за трензель , он вообще без сочленений или встает в блок при определенных моментах ?
Трензель вот такой
http://reiterwahl.de/page.php?ID=56&tmpID=5111&sort=2
Он блокируется под небольшим углом, лошадь когда держит повод она сама должна "заблокировать" трензель, но для этого должна быть хорошая проводимость. Если лошадь до этого работалась не правильно трензель помогает вернуть доверие к руке, воздействие трензеля идет под другим углом, не дает сложить к себе.
 
Ну вот мы и дома! Соскучились по лошадкам и конюшне, первые два рабочих дня прошли хорошо!
Пока была в отпуске Рубус где-то ударился и тоже взял себе отпуск, сейчас уже вводится в работу, всё хорошо.
На пользу отдых пошёл Стимулу и Алёниному Рагнару, оба сегодня с большим желанием отработали, со дня на день Алёна будет пересаживаться на Рагнара, их ждёт большое будущее, эти двое нашли друг друга!:)
Кеша не сильно расслабился за это время, но поездку отменили, сейчас вообще на ближайший месяц выезды из конюшни закрыли, дабы не привезти чего домой.
Так хочется движухи и на старты, а все зелены и молоды:D и ещё херня бродит по Москве, надеюсь скоро все придёт в норму.
Поделюсь фотками шикарного Loeki с последней нашей фотосессии с @Nastenok
Это не лошадь-он бог, это величайший подарок судьбы, работать с ним! В нём прекрасно всё, я начинаю с него рабочий день, что бы с самого утра быть счастливой!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
0C0A5016-22.jpg
0C0A5003-19.jpg

64e3fb07367f.jpg

791736a44708.jpg
 
Писать особо ничего не хочется, не знаю почему, может потому что просто работа?
Но прямо сейчас понимаю, что нужно, уже давно.
Есть некоторые истории, которые оголяют тебя, делают твою душу уязвимой, но в какой-то момент это не возможно держать в себе.
Действо первое: январь-февраль 2019 го года, точно не помню, не помню кто и как застал у Гоши колики, помню только что сидели трое суток, капельницы-клизмы, потом снова капельницы и снова клизмы.
Ему 13 лет, 11из которых он живёт со мной, проблем никогда не было. Колики за это время были два раза, обходились по уколу анальгина. Колики и колики, с кем не бывает.
Действо #2: конец мая, мне звонит коновод, говорит что Гошу завели из левады, ему плохо, конюх говорит что он мокрый и его трясёт:
Вешу на телефоне с коноводом, спускаюсь со второго этажа, кричу что бы набирала 10 кубов Дексаметазона.
Она набирает, бегу к коню, вижу как он дрожит от боли, с него капает пот, нет не капает, льёт!
Первый раз вижу как у лошади льет пот, с живота и носа!
Бегу в аптечку, набираю флюниксин, на бегу разговариваю с Викой, связи особо нет, спрашиваю что делать. Пока мы набирали уколы и прибежали к нему, он лежал... лежал и умирал... я в трубку кричала Вике: что мне делать? Он умирает...
Я не знаю, сказала Вика.. коли наркоз, Ксилу 10 кубов, вези в клинику
Гоша лежит, колим Ксилу, с трудом пытаюсь не биться в истерике.
На территории стоит коневоз ЧВ, звоню ей говорю что пи . . .ц, она говорит мне час до тебя.
Бегу цеплять к нашей машине её коневоз, пока Гоша в наркозе, в темноте по узкой дороге подгоняю коневоз, бегу к коню.
Он отошёл! Четыре конюха! Стоят держат его с боков, я с коноводом плачем! Его отпустило!
 
Саш, у меня тоже самое было с Ракелью. Внезапно поплохело так, что пот тек с ушей и морды. И тогда помогло общее обезболивание и расслабление ..., отошла ....
 
Боже мой, а на что в итоге думаете? Что этому послужило?
Вот прям причину я не знаю, видимо организм не усваивал обычное кормление.

Саш, у меня тоже самое было с Ракелью. Внезапно поплохело так, что пот тек с ушей и морды. И тогда помогло общее обезболивание и расслабление ..., отошла ....
Никогда не видела в таком состоянии лошадь, его можно было выжимать.
Эта ситуация спровоцировала меня сдать на категорию ВЕ, кстати можно меня поздравить, в прошлую субботу, с четвёртого раза я сдала на права:rolleyes:
История на этом не закончилась...
Врачи сказали убрать овес, и пожизненно посадить на подкормку JNF, Гоша кушал на завтрак и ужин мюсли без овса, на обед кашу и подкормку.
Середина июля, сижу на маникюре, время 21.30, звонит коновод, орёт в трубка что всё повторяется! Его заметили странно себя ведущим в леваде, привели домой, Алёна уколола 15 Флюниксина, 10 его в прошлый раз не взяло. Я сразу выехала, постоянно вешу с Алёной на связи, заметили вовремя, вовремя укололи, Алёна стоит с набраной Ксилой, успели, его отпускает.
Опять ночь с капельницей и клизьмой, но ничего, за то живой! Пока капаем с ужасом понимаю что ничего не помогает! Ни убраный овес, ни дорогущие подкормки!
Вспоминаю что девчонки у нас на конюшне делают какие-то диеты по анализу крови, несколько лошадей привели ими в порядок.
Ну выбора нет, нужно в любом случае что- то делать, звоню Маше, говорю что надо срочно, ещё вчера!
Пока стоим на капельнице, оперативно заполняем анкету на Гошу, и везём кровь на все нужные показатели!
Уже на следующий день была готова диета, я честно говоря относилась к ней скептически, но выбора особо не было.
Очень кстати девочки договорились с Анилином и они стали делать корма под заказ, соблюдая все пропорции.
Оперативно привезли Гоше корм, каждый день жила в какой-то неизвестности, на Гошин денник смотрит камера, а у меня на телике один и тот же фильм! Вот Гоша кушает, вот Гоша какает))) Ура! Как мало нужно для счастья!
Проходит месяц, навоз у коня приходит в норму, вместо маленьких сухих какашек, нормальные! Соль которую добавляли в корм с обычной поменяли на соль с калией и магнием. Ну вот сейчас, спустя несколько месяцев, я понимаю, что это работает!
Как итог, Гошан живёт на своём корме, который в итоге дешевле чем дорогущая банка подкормки на месяц!
Теперь есть надежда что всё будет хорошо!
 
Вот прям причину я не знаю, видимо организм не усваивал обычное кормление.


Никогда не видела в таком состоянии лошадь, его можно было выжимать.
Эта ситуация спровоцировала меня сдать на категорию ВЕ, кстати можно меня поздравить, в прошлую субботу, с четвёртого раза я сдала на права:rolleyes:
История на этом не закончилась...
Врачи сказали убрать овес, и пожизненно посадить на подкормку JNF, Гоша кушал на завтрак и ужин мюсли без овса, на обед кашу и подкормку.
Середина июля, сижу на маникюре, время 21.30, звонит коновод, орёт в трубка что всё повторяется! Его заметили странно себя ведущим в леваде, привели домой, Алёна уколола 15 Флюниксина, 10 его в прошлый раз не взяло. Я сразу выехала, постоянно вешу с Алёной на связи, заметили вовремя, вовремя укололи, Алёна стоит с набраной Ксилой, успели, его отпускает.
Опять ночь с капельницей и клизьмой, но ничего, за то живой! Пока капаем с ужасом понимаю что ничего не помогает! Ни убраный овес, ни дорогущие подкормки!
Вспоминаю что девчонки у нас на конюшне делают какие-то диеты по анализу крови, несколько лошадей привели ими в порядок.
Ну выбора нет, нужно в любом случае что- то делать, звоню Маше, говорю что надо срочно, ещё вчера!
Пока стоим на капельнице, оперативно заполняем анкету на Гошу, и везём кровь на все нужные показатели!
Уже на следующий день была готова диета, я честно говоря относилась к ней скептически, но выбора особо не было.
Очень кстати девочки договорились с Анилином и они стали делать корма под заказ, соблюдая все пропорции.
Оперативно привезли Гоше корм, каждый день жила в какой-то неизвестности, на Гошин денник смотрит камера, а у меня на телике один и тот же фильм! Вот Гоша кушает, вот Гоша какает))) Ура! Как мало нужно для счастья!
Проходит месяц, навоз у коня приходит в норму, вместо маленьких сухих какашек, нормальные! Соль которую добавляли в корм с обычной поменяли на соль с калией и магнием. Ну вот сейчас, спустя несколько месяцев, я понимаю, что это работает!
Как итог, Гошан живёт на своём корме, который в итоге дешевле чем дорогущая банка подкормки на месяц!
Теперь есть надежда что всё будет хорошо!
Ваша история - страшный сон любого коневладельца! Хорошо, что нашли решение.
Не расскажите подробнее какие анализы сдавались или хотя бы направьте к конячьему диетологу? в жизни все может пригодиться...
 
Screenshot_20191115-160448_Word.jpg
Ваша история - страшный сон любого коневладельца! Хорошо, что нашли решение.
Не расскажите подробнее какие анализы сдавались или хотя бы направьте к конячьему диетологу? в жизни все может пригодиться...
У нас принято молчать о таких историях, но моя история может помочь сохранить жизнь лошади.
Теперь я понимаю что если бы не это кормление, не факт что конь был бы жив, т.к. просто перевести на мюсли без овса и мэш никак не сработало.

Гоше здоровья....
. про диету расскажите пожалуйста

Очень интересно, что в итоге входит в питание, составленное по анализам крови.
Расскажите, пожалуйста!
Программа девочек называется Horse Diet они точно есть в инстаграме, девушка Маша стоит у нас на конюшне, несколько лошадей на нашей конюшне учавствовали в их программе, результаты было видно, один конь был с очень больным желудком, но я никогда сильно не вникала и не придавала этому столько значения, пока это не коснулось меня.
Для диеты заполняется анкета, вся инфа известная о лошади, плюс промеры лошади, фото, нагрузка, анализ крови клинический и самая расширенная биохимия.
Потом доктор присылает полностью расписанный рацион с кучей графиков и обоснованием каждого элемента кормления.
Это скрин листа с рационом, смесь замешивается в кашу, играет роль даже количество воды в котором запарен корм, потом в готовый корм добавляются подкормки.
В дальнейшем мы немного увеличили количество корма т.к. коню не хватало энергии и поменяли обычную соль на соль с калием и магнием. Там много овса, к чему я сначала отнеслась скептически, но доктор объяснила что между обычным овсом и микронизированым, целая пропасть.
 
Сверху