Как отчистить "броню" с живота

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с проблемой, виной которой стала лично я и затянувшаяся осень. Осень - из-за слякотной погоды, поскольку у нас в леваде земля с глиной, все это превращается в чачу после дождей. Я - потому как не ездила временно верхом и не видела смысла дотошно вычищать лошадей ежедневно, так как живут в аля активной конюшне, в леваду беспрепятственно выходят когда им вздумается. По итогу имею на животе у лошади и пони непробиваемую броню из засохшей левадной каши (не навоз, именно земля и глина). Пробовала чистить щеткой, фурминатором, мыть теплой водой (в условиях улицы из ведерка это не помогло). Есть ли какой-то лайфхак, как отчистить без потерь для шерсти? Мойки и пр. у нас нет. Буду благодарна за советы.
 
Была такая лошадь и был шланг с водой, не помогло ничего кроме ножниц :( И то за раз было не выстричь такое, несколько дней заняло чтобы совсем избавиться от корки. Надеюсь вам повезет больше и сможете не выстригая отчистить.
 
А хорошей металлической скребницей, у которой острые зубчики?
 
Не берут, ни скребницы, ни фурминатор. Лошадь гуляет, валяется, бегает в свое удовольствие. Переводить на денниковое содержание не хочется, а иметь чистую лошадь - очень даже))
 
Такую пробовали?
Screenshot_2019-12-27-08-06-37-675.jpeg


Если есть опасения выдрать всю шерсть скребницей, то сначала надо размять крупные пласты руками, потом этой скребницей. За один раз не выйдет.
 
Щетки тут не помогут. Они банально будут "скользить" по броне, не пробивая ее...
Самое лучшее - стричь.
Но если без потерь для шерсти, то размачивать. Автомобильную губку, теплую воду в ведре, и муторно и долго размачивать и сковыривать, размачивать и сковыривать пальцами. Потом жгутом максимально насухо вытереть, набрызгать кондеем (стараясь по корням волосяного покрова), оставить на ночь в деннике. И вот утром уже помогут железные скребницы.
 
Как очистить не скажу, но для профилактики....
1 раз отмыть и затем нанести кондиционер с самым мощным силиконом. грязь липуть будет, но не так сильно и ее легче можно будет снять. проверено на ногах коней в леваде с чачей..
https://prokoni-shop.ru/product/det...y_detangler_loson_dlya_khvosta_i_grivy_sprey/

Сейчас у меня кони в цивильном режиме. просто для сравнения хвост я обрабатываю этим средством 1 раз в 7-11 дней и хвост расчесывается как будто до меня кто-то расчесал. волшебное средство.
62b834000bde3c043fa5540768d14d1a.jpeg
 
Последнее редактирование:
Как очистить не скажу, но для профилактики....
1 раз отмыть и затем нанести кондиционер с самым мощным силиконом. грязь липуть будет, но не так сильно и ее легче можно будет снять. проверено на ногах коней в леваде с чачей..
https://prokoni-shop.ru/product/det...y_detangler_loson_dlya_khvosta_i_grivy_sprey/
62b834000bde3c043fa5540768d14d1a.jpeg
Хороший совет, тк я заметила что после хорошего кондея приехал, пыль стряхнул и лошадь чистая. Обрабатываю всю лошадь с ног до головы 2 раза в неделю. Иногда 1 раз в неделю.
 
Всем спасибо за ответы. Буду размачивать. Вот думаю, может компресс подвязать по типу подпузника. Кондеем пользуюсь регулярно, но увы при нашем режиме круглосуточного выгула и очень плохого грунта, помогает он весьма сомнительно. Сверху лошадь достаточно стряхнуть, а вот на живот все-равно налипает. Кстати, заметила, что двое поней как новенькие, как будто их ежедневно чистят, животы чистые, не смотря на то, что один из них самый маленький, 90 см. А вот у больших лошадей и других пони грязь.
 
Размачивать с шампунем.Потом советую не боятся две-три полоски выстричь машинкой,у лошадей на животе приличный слой жира и ничего они себе не отморозят.Если ложатся в холодную грязь-значит им комфортно.Стригу своим пони животы где-то в ноябре,иначе буду иметь к весне колтуны.Выгул весь день.
 
Размачивать с шампунем.Потом советую не боятся две-три полоски выстричь машинкой,у лошадей на животе приличный слой жира и ничего они себе не отморозят.Если ложатся в холодную грязь-значит им комфортно.Стригу своим пони животы где-то в ноябре,иначе буду иметь к весне колтуны.Выгул весь день.
у меня нет машинки((
 
Металлический гребешок для гривы хорошо вычищает подобные штуки. Нудно и долго, правда. Но довольно эффективен. Главное - не бояться тереть и поддерживать)
А если кондей добавить - думаю будет ещё эффективнее)))
 
Что-то некогда с таким не сталкивалась, хотя выгул долгий и с лошадьми более 18 лет. Застала как-то лошадь грязную и влажную, но подождала пока просохнет и относительно легко счистила скребницей, а затем вычищаешь просто пыльную лошадь.
 
Я наконец-то справилась со своей задачей - 2 часа выколупывала грязь руками + расческа, и потом помыла теплой водой с шампунем. Обильно обрызгала кондеем. Если конь свин - помогает это на пару дней.
 
У нас все было конечно не так критично, но лошадь длинношерстная достаточно и грязи порядочно на пузе собрала. Помог вот такой скребок - пользоваться им конечно тяжеловато, но это эффективно.
85451200_0-600x600.jpg
 
Оуууу... эта «броня» для меня очень больная тема... Занималась в клубе где лошади гуляли каждый день, по 5-6 часов, а потом мы их должны были чистить минут за 15! Ууууужаааас! (я не знаю для чего это вам, просто посочувствуйте))))
 
Сверху