Как похудить лошадь?

Ну не такой уж он и ожиревший, чтоб ему прям рысью не пробежаться немного под верхом. Начните с небольших реприз, недельку в таком режиме поработайте, потом увеличивайте на 25% в неделю.
 
Со всякими бронебойными средствами я была бы осторожнее, все эти голубые порошки (медный купорос, подозреваю?) сотоварищи не лечат проблему, но "выжигают" нездоровую ткань. Вместе со здоровой. И в получившиеся микротрещины радостно проникает та же самая дрянь, что все еще живёт и гниёт ваши стрелки. Надо бы убить саму заразу, тогда и ходить станет комфортнее, и копыто заработает лучше, и стрелка быстрее отрастет здоровая.
А нет фото левой ноги после расчистки? Или вскорости после нее? Хотя и сейчас прошло 2,5 недели в принципе.. она мне прям "нравится"..

Для похудения толстоконей очень полезно кардио: продолжительные шаг, потом с добавкой рыси и потом галопа.
 
Ходили сегодня час активно шагали по лесной дорожке. В обратную сторону рискнула сделать маленькие репризы рыси, короткие, по 10 секунд штуки 3 сделали. Не вспотел. Был бодрячком, недельку так потрюхаемся и будем увеличивать.

По копыту. Вот наша стрелка, мягкая, ща получше уже.
Это правая передняя


Это левая передняя


А это переда сегодня



Левая сегодня, к сожалению после расчистки её не фоткала. Расчищали 2,5 недели назад
 
По копыту. Вот наша стрелка, мягкая, ща получше уже.
Это правая передняя
Видно что она "болеет". Крючок в центральную бороздку глубоко можно засунуть? На фото трещину не видно, но часто начинаешь крючок туда, а он и уходит на всю глубину.
Если хиппосол (hippo sol) у вас доступен, обрабатывать лучше им. Прям туда в трещину трубочку от спрея вставляйте и пшикайте, чтоб во все закоулки достало. И кусочек бинта плотно туда засовывайте после, чтоб грязь дольше не попадала.
Лучше всего каждый день в течение недели. А для профилактики достаточно раз в неделю - две.
 
Когда врач приедет рентгенить - пусть копыт тоже рентген сделает и посмотрит углы хотя бы в 2 проекциях.
 
Когда врач приедет рентгенить - пусть копыт тоже рентген сделает и посмотрит углы хотя бы в 2 проекциях.
А что по углам? Сейчас видно, что они слегка изношены неравномерно. Коваль это и сказал, когда расчищал. У нас тогда над копытом пупырь вскочил, мы и подумали что это sidebone, конь берег ногу и вес свой переносил на другую часть копыта, неравномерно. Ну и по словам коваля, конкретно этому коню надо копыта корректировать раз в две недели, просто подпиливать. К сожалению он живёт далеко и сам ездить так часто не может. Предложил мне это делать, рашпилем корректировать отросшие части копыта, внутренности не трогать. Но я чёт пока не готова, ссусь, признаюсь. Все таки ноги лошади-это все. Можно же такого наворотить там..

Видно что она "болеет". Крючок в центральную бороздку глубоко можно засунуть? На фото трещину не видно, но часто начинаешь крючок туда, а он и уходит на всю глубину.
Если хиппосол (hippo sol) у вас доступен, обрабатывать лучше им. Прям туда в трещину трубочку от спрея вставляйте и пшикайте, чтоб во все закоулки достало. И кусочек бинта плотно туда засовывайте после, чтоб грязь дольше не попадала.
Лучше всего каждый день в течение недели. А для профилактики достаточно раз в неделю - две.

Прошерстила всевозможные магазины у нас, не нашла. Нашла что то такое, пишут что лечит, защищает и тд и тп, результат, якобы через пару дней..


С ваткой понятно. Только вот последние три дня получается вечером ездить и на ночь ему это дело все обрабатываю. Сейчас буду гонять к нему по утрам, следовательно после тренировки обратно пойдёт на улицу, гамно месить. Запихать просто ватку поплотнее? Или никакого толка тогда не будет?
 
К счастью у нас подморозило и вся грязь застыла, почистила коню ноги. Залезла крючком в трещину, не глубоко зашёл. Вытащила оттуда всю грязь, засунула лекарство, заткнула ваткой.

Сегодняшняя рысь на корде. Брала так коротко, чтоб в камеру попал. Тут бежит как ему удобно и как он хочет, ничего на этом видео от него не требую. Аритмит? Я не оч разбираюсь.
 
Прошерстила всевозможные магазины у нас, не нашла. Нашла что то такое, пишут что лечит, защищает и тд и тп, результат, якобы через пару дней..
я с таким не сталкивался. Только пробовать. Но длинный носик намекает на использование именно в трещины стрелки.

С ваткой понятно. Только вот последние три дня получается вечером ездить и на ночь ему это дело все обрабатываю. Сейчас буду гонять к нему по утрам, следовательно после тренировки обратно пойдёт на улицу, гамно месить. Запихать просто ватку поплотнее? Или никакого толка тогда не будет?
будет толк. Вата не сразу вывалится и предотвратит на какое-то время почтупление грязи. Хорошо если она еще и пропитана лекарством.

я не вижу заметной аритмии.
 
я с таким не сталкивался. Только пробовать. Но длинный носик намекает на использование именно в трещины стрелки.


будет толк. Вата не сразу вывалится и предотвратит на какое-то время почтупление грязи. Хорошо если она еще и пропитана лекарством.


я не вижу заметной аритмии.

Спасибо огромное за советы по уходу за копытом. Очень ценно :)
И я рада, что не аритмит, тогда прям сильно жалеть его не буду. Будем худеть!
 
А что по углам? Сейчас видно, что они слегка изношены неравномерно.
Вы их не можете увидеть. Они внутри копыта. Углы копытных косточек.
Влияют на многие процессы движения.
Выглядят так.

xvoq4e2Gf_Q.jpg


41hGy8ALg40.jpg


А вот так выглядит свищ

J7aVG4ZC0Vc.jpg
 
Эти фотки марта месяца правой ноги. Ниче тут не понимаю, искали абсцесс. Оставлю для истории, как врач доедет сделает новые снимки, тогда может будет видна разница какая то




 
Я не спец, но обратите внимание на неровные, как бы размытые края копытной и венечной кости. Эти разращения если не ошибаюсь - "жабка". Но утверждать не буду, я не вет.врач.
 

Вложения

  • 819b429486c0.jpg
    819b429486c0.jpg
    24 KB · Просмотры: 200
Я не спец, но обратите внимание на неровные, как бы размытые края копытной и венечной кости. Эти разращения если не ошибаюсь - "жабка". Но утверждать не буду, я не вет.врач.

Жабка=артроз венечного сустава? Он у меня с появления был с такой шишочкой, пупырем на передней правой. Т. Е. Эта штука у него с детства. Возможно, она и мешает ему двигаться... В совокупности со стрелкой. После неуректомии прошло много времени и чувствительность начала возвращаться. Прошерстила инет, да. Очень похоже на жабку.

Но дождёмся врача, который как то не торопится....
 
@Шая: я немного не по теме, но хочется сказать какой же у Вас красивый и ухоженный конь и как Вы внимательно и бережно с ним обращаетесь :rolleyes:
 
@Шая: я немного не по теме, но хочется сказать какой же у Вас красивый и ухоженный конь и как Вы внимательно и бережно с ним обращаетесь :rolleyes:
Спасибо большое! Ну а как иначе? Мы в ответе за тех, кого приручили :oops:

Скорее всего генетика, тк жабка является наследственным пороком.
Да, сегодня внимательно поискала и почитала информацию. Оно и не лечится по сути... Просто можно попытаться это не запустить.
 
Конь толстый)
Мне не очень понравился по видео лз - скакалка как-то прямовата и ставит он ее чуть странно.
Жабку - на нее хорошо ставить компрессы с медицинской желчью (смочить сложенную в 4 раза марлю или бинт), строго в перчатках, сверху пергамент или полиэтилен, сверху ватник, и потом бинт (на 1-2-3 ч), лучше после работы/движения, у меня был конь с жабкой, ему такие компрессы около месяца потом давали месяц ремиссии, без хромоты.
 
Всем привет.
Кому интересно, то вчера был вет. К сожалению сама была на работе, поэтому общение по фейсбуку было.
Короче говоря, по мнению этого врача коня использовать как верхового, так и кордового, шагового и какого угодно вообще нельзя.
Цитирую, "бракованая лошадь, газонокосилка".
Диагноз нам поставили вот этот: Piirdeluu ilmne vohand, с эстонского дословно крайней кости образование (на русском не нашла, но так полагаю, что это и есть та самая жабка?). По мнению врача конь не хромает только из-за того, что сделана была неуректомия. Объясняю, что на блокаду конь реагировал, т.е. частично нервы восстановились и он НЕ ХРОМАЕТ. Хромота вылезает иногда (связываю со стрелкой).
В клинике нагрузки не запретили, а наоборот говорили, что они нужны. Лёгкие и в меру. Этот же врач категоричен. Сказал, что у коня есть какой то "рессурс", а потом он захромает без возможности восстановиться вообще и будет страдать. Тон врача тоже не понравился, мол я не могу запретить вам эксплуатировать лошадь, он страдает и тд. Очень не хотел делать рентгены, говоря, что бессмысленно и вообще лечению лошадь не подлежит. Настояла, так как хотела посмотреть динамику. Ведь за год я все таки на нем ездила и иногда довольно активно (летом). По словам вета, сравнивая прошлые и теперешние снимки - динамики нет, ни в какую сторону. Чисто логически, мои "нагрузки" лошади никак не навредили. Мое имхо продолжать заниматься как я с ним и занималась, поддержите или отговорите меня?

Рентгены вчерашние, правая передняя :




 
С таким диагнозом я лично не сталкивалась. Но если Вам не совсем понравился тон врача, то я как минимум узнала бы второе мнение (у второго квалифицированного врача).
Считаю, что в случае очень немногих диагнозов (переломы, тяжелые формы ламинита) лошадь должна быть полностью ограждена от какого-то либо (подобранного по ситуации и потребностям) тренинга.
 
поддержите или отговорите меня?
Бывает так, что внешне лошадь не испытывает больших проблем, а рентгены типа "с таким вообще не живут". И наоборот, рентгены чистые, все отлично, а лошадь на 3х ногах ходит. Это утрировано конечно, но сам смысл.
Если нет отрицательной динамики, считаю следует оставить все как есть. Снимите с тренинга - развалится ещё быстрее. Все конечно индивидуально и мнений куча разных, но решать вам. Поэтому не спеша, консультируйтесь с другими специалистами, сами наблюдайте и делайте выводы. Если вам от коня не нужен максимальный результат любой ценой, то я уверен, разумный баланс вы сможете найти. Удачи!
 
Спасибо огромное за поддержку и я очень рада, что ваше мнение совпало с моим :)
Буду ждать, когда нас посетит Наурис Лаизанс. Его мнение и поставит точку. А пока он там собирается доехать до Эстонии буду заниматься тем, чем и занимались ранее.

П. С. Узнала откуда ноги растут. Оказывается тон врача был не случайным. По словам бывшей хозяйки, этот врач поставил коню в молодости неправильный диагноз и лечил его от какой-то фигни, упустив время. И у него к этой лошади "особое отношение". Ну и ладно. Зато у нас свежие рентгены.
 
Сверху