Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

в удобности для всадника я не сомневаюсь, меня больше волнует как он для лошади? не навредит? какие нагрузки в нём вообще можно давать?
Это пад для езды без седла. Не седло. Уточняю на всякий случай. Пад с системой Физио. В комплекте - амортизатор и две пары вкладышей. Обратите внимание: у этого пада нет стремян и не предусмотрена возможность их крепления, т.к. система амортизации пада не достаточно для распределения точечного давления в месте крепления стремян.
 
Это пад для езды без седла. Не седло. Уточняю на всякий случай. Пад с системой Физио. В комплекте - амортизатор и две пары вкладышей. Обратите внимание: у этого пада нет стремян и не предусмотрена возможность их крепления, т.к. система амортизации пада не достаточно для распределения точечного давления в месте крепления стремян.
поверьте, я всё это понимаю) меня именно и интересует не навредит ли продолжительная езда в таком паде, с учётом что всадник отлично держится, не плюхается. образуется ли канал над позвоночником? и все минусы и плюсы
 
Продолжительная езда - это сколько? В моём понимании - это 4-5 часов. И что-то мне подсказывает, что при езде без стремян быстрее устанет всадник, чем лошадь. ) Вот вам и основной минус. Столько же, сколько в полноценном седле, без стремян вы не продержитесь. Они, в том числе, для этого и были придуманы.
Канал есть. Более гибкий, чем у седла, подойдёт для регулярной езды всадникам до 70-75 кг.
 
Продолжительная езда - это сколько? В моём понимании - это 4-5 часов. И что-то мне подсказывает, что при езде без стремян быстрее устанет всадник, чем лошадь. ) Вот вам и основной минус.
4-5 часов это прям очень продолжительная езда. И дело тут не в том, устанет всадник или нет. Для лошадиной спины это серьезная нагрузка, и чтобы ее снизить существуют полочные седла.

поверьте, я всё это понимаю) меня именно и интересует не навредит ли продолжительная езда в таком паде, с учётом что всадник отлично держится, не плюхается. образуется ли канал над позвоночником? и все минусы и плюсы
Не годятся безленчики и пады для постоянной продолжительной езды. Ленчики не просто так придумали. Ленчик снижает нагрузку на спину лошади, за счет того, что вес всадника принимают мышцы спины, а не позвоночник. Какие бы там каналы не были у безленчиков под позвоночник, все равно вся эта конструкция не разгрузит спину так, как седло имеющее ленчик.
 
Идеально подобрать ленчиковое седло для длительных переходов - огромные временные и/или денежные затраты. Это не так остро в Москве или Питере, но для регионов идеальный подбор ленчикового седла практически нереален и каждый раз лотерея.

Безленчики вполне пригодны для длительной езды. Еще и в приоритете. Посмотрите современные пробежные седла. Половина - безленчики. Современные материалы позволяют обеспечить безопасность спины лошади без минусов ленчиковых и полочных сёдел, которые втыкаются в плечи и поясницу из-за неудачного подбора и отсутствия возможности обмена.

Не стоит притягивать сюда, как отрицательные примеры, индийские недоделки. Я говорю о безленчиковых седлах, сконструированных и продуманных в Европе и США. Забейте в Гугле endurance treeless saddle. Разработаны системы для разного уровня активности и веса всадников.

И, конечно, 4-5 часов - это длительная нагрузка. Вышеуказанный пад не пригоден для таких выездов ни для человека, ни для лошади. Для длительных выездов требуется использовать всю систему защиты спины, которую предлагает производитель. Седло, пад и специальные вкладыши.
 
Не годятся безленчики и пады для постоянной продолжительной езды. Ленчики не просто так придумали. Ленчик снижает нагрузку на спину лошади, за счет того, что вес всадника принимают мышцы спины, а не позвоночник. Какие бы там каналы не были у безленчиков под позвоночник, все равно вся эта конструкция не разгрузит спину так, как седло имеющее ленчик.
всегда хочется спросить у автора такого безапелляционного мнения, вы держали в руках современный качественный безленчик? Вы ездили на нем продолжительно?
 
Я держала в руках берфут и даже ездила в нем. И да, кроме того, что это адовый пирог, ты тут, лошадь там, и между вами лазанья, которая никуда не девается даже помсе обминки, и сидит оно на лошади странно, и как ленчиковое на уши ползло, так и это продолжило.
Синтетичнский материал очень быстро начал затираться, рыбий мех на паде осел. Позвоночный канал надо было искать с лупой.
В общем если просто покататься без претензий поля/манежик тихим сапом и без резких движений, то норм, мягенько.
Если именно работать с лошадью, то я хз как в этом работать, чернз эту лазанью понятно только, что у тебя под попой лошадь. Все еще. Вроде бы)))
Для пробегов не представляю этот вариант, если только для коротких и то с оговорками.
 
всегда хочется спросить у автора такого безапелляционного мнения, вы держали в руках современный качественный безленчик? Вы ездили на нем продолжительно?
Да, в руках бэрфут держала, щупала-рассматривала. Ездить - нет, не ездила. Не возникало желания.
Чтобы понять, что нельзя трогать лезвие работающей бензопилы, необязательно на себе проверять почему, достаточно чужого опыта.
 
достаточно чужого опыта.
чужой опыт может быть разным.
готовил лошадь к пробегам и стартовал на 80км в Barefoot. Все отлично и со мной и с лошадью. Лошадь на спину ни разу не жаловалась. Так что все индивидуально. А уж сколько я повидал ленчиков ложащихся абы как и распределяющих нагрузку э... в некоторые точки... но это не отменяет того, что у многих ленчик может лежать нормально.
 
Во всём есть как положительные, так и отрицательные моменты. Другое дело, что в данном случае "меньшее зло".
 
Я держала в руках берфут и даже ездила в нем. И да, кроме того, что это адовый пирог, ты тут, лошадь там, и между вами лазанья, которая никуда не девается даже помсе обминки, и сидит оно на лошади странно, и как ленчиковое на уши ползло, так и это продолжило.
Синтетичнский материал очень быстро начал затираться, рыбий мех на паде осел. Позвоночный канал надо было искать с лупой.
В общем если просто покататься без претензий поля/манежик тихим сапом и без резких движений, то норм, мягенько.
Если именно работать с лошадью, то я хз как в этом работать, чернз эту лазанью понятно только, что у тебя под попой лошадь. Все еще. Вроде бы)))
Для пробегов не представляю этот вариант, если только для коротких и то с оговорками.
Думаю, вам стоило проконсультироваться с продавцом. Все ваши вопросы решаемы
 
Это была не моя лошадь и не мое седло, хозяева, емнип, в конечном итоге нашли ленчиковое седло подходящее и с бэрфутом завязали.
Идеально подходяшее седло с ленчиком будет безусловно превосходить качества безленчикового седла. Однако поиск этого идеала может растянуться на года, а может и вовсе никогда не закончиться.

Так что действительно, из двух зол меньшее. Плохой ленчик навредит больше мягонькой лазаньи.
 
Однако поиск этого идеала может растянуться на года, а может и вовсе никогда не закончиться
Это вопрос денег и желания. Учитывая ценник нового выездкового к прмеру бефута в вилке 700-1100 евро... В этой вилке море хороших новых и бу седел. Вопрос в желании заморочиться. Да, в регионах с этим сложнее, но в мск и спб вот точно можно что нибудь подходящее найти в сжатые сроки.

Плохой ленчик навредит больше мягонькой лазаньи.
Не покупайте плохой ленчик.)))
Ну и что вреднее - неидельно подобранный ленчик с амортизаторами при всаднике не пушинке, или бэрфут под нелегким всадником, особенно когда со временем он обомнется, но и промнется (а оно промнется) - большой вопрос.
 
Позвоночный канал надо было искать с лупой.
Нормальный безленчик не должен иметь этого канала в принципе. :rolleyes:

рыбий мех на паде осел.
Это не рыбий, а обувной мех, и он нужен не для амортизации, а для достижения нужной величины трения, и его оседание на эту функцию никак не влияет.

***

И да, не все современные безленчики одинаково хороши, встречается и полное *овно, причём очень дорогое - но при всём этом и при прочих равных безленчики принципиально лучше для лошади.
И разумеется, широкая публика, как правило, не имеет ни малейшего понятия о реальных недостатках даже самых современных ленчиков.
Например, стеклопластик - течёт.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Нормальный безленчик не должен
Ну лично мое мнение, что седло без канала седлом называться не имеет права, это пад для езды без седла.
Другое дело, что бэрфут декларирует, что канал у них есть. В теории.

он нужен не для амортизации, а для достижения нужной величины трения, и его оседание на эту функцию никак не влияет.
Не знаю для чего конкретно он задумывался призводителем, но лучше всего у него получалось собирать на себя грязь.
 
Другое дело, что бэрфут декларирует, что канал у них есть. В теории.
Во-первых, это декларируется не для всех моделей, а во-вторых, теория безленчикового седла публике практически неизвестна. :rolleyes:

Не знаю для чего конкретно он задумывался призводителем, но лучше всего у него получалось собирать на себя грязь.
На любых моделях безленчиков видимый обувной мех задумывался только для одного), а грязь он собирает отнюдь не так обильно, как многие другие материалы, давно традиционный для конного дела.
То есть с таких позиций у натуральной кожи, например, вообще одни недостатки, причём в любом ценовом диапазоне. :rolleyes: А уж как можно зас*ать, скажем, пластиковые ящики для снаряги, которые в теории держать чистыми легче лёгкого...)))

***

Не годятся безленчики и пады для постоянной продолжительной езды. Ленчики не просто так придумали. Ленчик снижает нагрузку на спину лошади, за счет того, что вес всадника принимают мышцы спины, а не позвоночник. Какие бы там каналы не были у безленчиков под позвоночник, все равно вся эта конструкция не разгрузит спину так, как седло имеющее ленчик.
Вы ошибаетесь.
 
Последнее редактирование:
как можно зас*ать, скажем, пластиковые ящики для снаряги, которые в теории держать чистыми легче лёгкого...)))
Вопрос не только в легко угадить, но и в легко отмыть. Если легко отмыть, то и фиг с н м, что угаживается.
Но это не про рыбий мех.
 
Сверху