В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Опять идёт запугивание граждан. Не договорили чутка и не дописали. Вуаля. Народ уже расстрепал про штрафы.
 
Вы действительно не видите разницы между добровольной самоизоляцией и принудительным карантином? Это две большие разницы!
У нас тоже 2 недели как самоизоляция. А теперь хотят ввести принудительный карантин.

Режим stay-at-home могут объявить на уровне штата (федеральной области). В штатах пока изоляция добровольно-принудительная. Не будут сидеть по домам будут меры серьезнее вводить по усмотрению. Пример: В столице страны, округ Колумбия, вон уже разрабатывают меры в виде $5,000 штрафа или тюремного заключения на свой округ. Тык.

CDC может наложить ограничения на одного человека. Принудительный карантин (и в чем от может отличаться от уже принимаемых мер) от федерального правительства - на практике пока представить трудно. До абсурда в виде 'к родным не ездить', 'закупаться только в ближайших магазинах' и 'собак гулять в 100 метрах от дома' не доводят.

Патрули по паркам города Нью-Йорк ходили. Пригрозили - завязывайте с играми в баскетбол и групповыми гулянками на детплощадках, держитесь друг от друга в 2х метрах. Куомо (который на скриншотах) ругался, что сам пройдется и позакрывает парки нафиг. Пока прислушались вроде. Парки открыты и даже проезжие части некоторые закрывают, чтобы люди могли гулять (чтобы людей рассредоточить). И да, во многих штатах повыдавали бусажки вроде той что я ставила в тему. Иванов-Иванович работает на предприятии типа ZZZ, по предписанию штата номер ZZZ предприятие признанно жизненноважным и остается открытым, допуск на перемещение на работу. Что с ними делать пока не ясно. Возможно, будут проверять если в определенном округе будет резкая вспышка. Кстати, по закону каждый чел должен при переезде менять адрес на водительских правах в течение 30 дней. Обновить адрес в базе и на правах можно в том числе и по инету. Многие забивают до времени истечения (хотя есть штраф если поймают). Но по идее обновляемая база человек-адрес есть.
 
Последнее редактирование:
Только проблема в том что если койко-места можно увеличить, аппараты закупить то увеличить персонал который будет это все обслуживать очень и очень не просто, нужно большое количество медиков-специалистов.

Куомо и это посчитал :). В штате Нью-йорк давно кинули клич по тв. Есть люди, которые работают в индустрии мед страхования, но по образованию врачи и мед сестры. Есть вышедшие на пенсию. И не только надо больше на 'доп койки и ИВЛ', дело еще в том что медики будут заболевать, им нужна будет смена чтобы предотвратить коллапс.

На данный момент на клич (штата НЙ в 20млн) откликнулись 78тыс дополнительногл мед. персонала. Скриншот от сегодняшнего доклада.

66b02ef0db42.jpg
 
Принудительный карантин (и в чем от может отличаться от уже принимаемых мер) от федерального правительства - на практике пока представить трудно.
Ага. Все так сначала думают, что до маразма не дойдет. А потом власти насматриваются инстаграмма из Италии и экстраполяций с миллионами умерших и вводят ЧП. Наши правда и без ЧП выкрутились, подогнав федеральное законодательство под марш-бросок Собянина...
До абсурда в виде 'к родным не ездить', 'закупаться только в ближайших магазинах' и 'собак гулять в 100 метрах от дома' не доводят.
Ха-ха, но именно такая система работает в европейских странах, которые вы с @Name постоянно ставите нам в пример.
 
У вас денег не просят ведь.
Как и я у вас оценки моего имхо не просил, да еще в такой нравоучительной манере.
Дискуссия идет свободно, без запрещенных векторов, как я понимаю, и мое высказывание обезличено, на примере даже не участвующего здесь человека.
 
Куомо и это посчитал :). В штате Нью-йорк давно кинули клич по тв. Есть люди, которые работают в индустрии мед страхования, но по образованию врачи и мед сестры. Есть вышедшие на пенсию. И не только надо больше на 'доп койки и ИВЛ', дело еще в том что медики будут заболевать, им нужна будет смена чтобы предотвратить коллапс.

На данный момент на клич откликнулись 78тыс дополнительногл мед. персонала. Скриншот от сегодняшнего доклада.

66b02ef0db42.jpg
Ну и отлично! в Италии сделали тоже самое, но врачей все равно не хватает.
 
Ха-ха, но именно такая система работает в европейских странах, которые вы с @Name постоянно ставите нам в пример.
А по-другому во многих странах не работает так как слишком много безответственного населения которое не соблюдает карантин. И государству с каждым разом приходится подкручивать гайки
Или Вы думаете что в России будет по-другому? По первому же приказу все сядут по домам и на улицу не будут выходить кроме как в экстренных случаях? А как показывает практика полу-меры не работают. Если 50% будет сидеть дома а вторая половина гулять как-будто ничего не произошло, эффекта от карантина не будет.

может конечно россиянам повезет, и вы отделаетесь малой кровью. Время покажет
 
Или Вы думаете что в России будет по-другому? По первому же приказу все сядут по домам и на улицу не будут выходить кроме как в экстренных случаях? А как показывает практика полу-меры не работают. Если 50% будет сидеть дома а вторая половина гулять как-будто ничего не произошло, эффекта от карантина не будет.
Я думаю, что тотальное ношение масок, создающих физический барьер для респираторных вирусов, дает бОльший эффект. В т.ч. и потому что кроме ковида тормозит грипп и прочие вирусы, гуляющие сейчас по популяции и умножающие тяжесть ковида и в жизни, и в статистике. И кстати в Ухане, на который вы тоже постоянно с @MilaR ссылаетесь, помимо карантина все ходили в масках. И от чего там реально пошел спад (от масок или карантина) теперь уже не выяснить, т.к. обширных контрольных исследований, дающих качественную статистику (а не умозрительное моделирование) не проводилось.

В общем, внимательно наблюдаем за Белоруссией, которая как я поняла проводит сортировку пациентов на три потока по аналогии с туберкулезом. И не вводит карантин, ограничиваясь тестированием и эпидрасследованиями. @Эйша @Тера не расскажете поподробнее как у вас там организована борьба с распространением ковида?
 
Подруга пишет, в их больнице больше 50 человек за сутки поступили с внебольничной пневмонией, 3-х почти сразу на ИВЛ отправили.
И положили всех этих больных в многоместные палаты, чтобы все гарантированно заболели ковидом?
Медики за смену ни разу даже не поели и не переоделись в чистый костюм - такой объем работы.
Вот так итальянские врачи всех своих пациентов и поперезаражали...
 
@Yulia (yuliok),
Ха-ха, но именно такая система работает в европейских странах, которые вы с @Name постоянно ставите нам в пример
Как пример 'что надо было' делать, я привожу Корею. Как пример что делают в отдельно взятой области сейчас привожу штат Нью-Йорк.

Пример США как делать в масштабе страны упаси Б! Президент США расформировал команды по биозащите и зявил 'мы кого надо когда надо наймем'. По факту пандемии заявил штатам - ну вы покупайте ИВЛ, а мы потом подсобим. В итоге на фактически устроенными производителями аукционах штаты (области ОДНОЙ страны!) соревнуются между собой. И вдобавок теперь в виде соревнователя добавилось целое федеральное агенство FEMA. В итоге ИВЛ которые стоили $25 тыс, сейчас стоят $45тыс., потому что области и федеральные агентства одной(!) страны соревнуются между собой o_O.

Ко всему тому есть закон, по которому фед правительство может обязать компании производить и продавать именно им (предварительно предоставив любую сумму денег на разворот производства) по 'обычной рыночной цене'.
 
Вот так итальянские врачи всех своих пациентов и поперезаражали...
Не надо распространять слухи, итальянские врачи работающие с ковидом переодевают верхний защитный костюм после каждого пациента.
а заражались от медиков только в самом начале, когда «самые умные» пациенты скрывали факты о своих контактах с зараженными заражая тем самым мед персонал. а от них уже вирус передавался дальше. Врачи специально никого не хотели заражать. Не надо и здесь искать заговор
 
Последнее редактирование:
кстати в Ухане, на который вы тоже постоянно с @MilaR ссылаетесь, помимо карантина все ходили в масках. И от чего там реально пошел спад (от масок или карантина) теперь уже не выяснить, т.к. обширных контрольных исследований, дающих качественную статистику (а не умозрительное моделирование) не проводилось.

Как вы себе представляете контрольное исследование а-ля 'маски без карантина' против 'карантин без масок' o_O?

Каков был карантин (ные меры) в Китае и Ухани:
View: https://youtu.be/QO4-Txvs5sE


С уважением, попрошу вас не мешать ответы вроде "вы с @Name".
 
Последнее редактирование:
будем наблюдать за статистикой в Швеции, Белоруссии и США, которые пока не вводили карантин.
Вот очень познавательная статья про "миллионы" и про статистику: https://swprs.org/на-ковид-19/ (@MilaR , @Name )
Вывод прекрасный: нынешняя ситуация и меры многих правительств - тот случай, когда лекарство хуже болезни. А про нашу страну очень верно написал кто-то в твиттере:
В России введён режим ХЗ:
ХЗ что происходит, ХЗ кто управляет, ХЗ что можно и что нельзя, ХЗ на основании каких законов.
 
Последнее редактирование:
Согласен с этим текстом. Хорошего выхода уже нет. А скорее и не было. Ухань не показатель. Или китай теперь планирует купировать неизбежные новые вспышки в зародыше?


«Пандемия перешла в режим глобальной «чистки» рядов
Я уже писал о пропущенных стадиях, когда можно было купировать пандемию в странах бывшего СССР.
Сначала ничего не сделали с российскими туристами из Италии.
Потом не закрыли Москву, чтобы из нее не разносили вирус в регионы и соседние страны.
В итоге вирус принесли в Россию из Италии, а потом большая часть зараженных в регионах оказалась возвращенцами из Москвы. Просто браво)
Да и текущие меры карантина тоже смехотворные: до сих пор нет даже масочного режима. Остановили экономику в такой трудный период ради того, чтобы люди выехали на шашлычки. Опять же, никакого контроля на улицах, комендантского часа, обхода жителей по домам с проверкой температуры и симптомов. Того, что и должно происходить во время массового карантина. Вместо этого каникулы перед экономическим апокалипсисом. Все это похоже на посыл: «Отдохните перед смертью или бедностью, если выживете».
Хоть все и смеются над Лукашенко и тем, как он игнорирует вирус, но то, что он говорил в своем сегодняшнем выступлении, фундаментально верно. Толку от такого карантина нет никакого, и гораздо больше людей умрет/пострадает от бедности, голода, разрухи, домашнего насилия, алкоголизма и далее по списку из России времен 90-ых.
Правительство просто боится и одновременно с этим не может ввести полноценные меры карантина. Оказалось, что для этого не хватает беспредельно раздутого за последние годы штата полиции и Росгвардии. А медицинскую систему так заоптимизировали, что она не справилась бы даже с эпидемией обычного гриппа, уже не говоря о коронавирусе.
В итоге страна находится в полу-позиции, а это всегда самое худшее. Одновременно падает экономика и продолжается активное заражение. И самое главное, плана действий и выхода из ситуации пока не видно.
Логика эффективного карантина заключается в следующем: купирование распространения вируса до нуля. То есть, всех посадили по домам. Организуются ежедневные проверки, чтобы выцеплять зараженных. Дальше их собирают в госпиталях и там лечат до полного выздоровления или смерти. Тут кому как повезет. В результате, при правильных действиях, в какой-то момент вы получаете 0 зараженных, и вирус просто исчезает. Но в текущей ситуации все это уже не будет работать, поскольку по всему миру уже почти миллион заразившихся. Толку от карантина нет никакого.
Я слышал версию о том, что правительство просто растягивает скорость заражения, чтобы медицинская система смогла всех переварить. Это конечно замечательно, но что получается? По этой логике заражение теперь гарантировано всем?
Это будет вымиранием значительной части пенсионеров? Больных и инвалидов? А также бомжей и алкоголиков. Причем на глобальном уровне.
Да и сколько будут все это растягивать? Пока все точно не станут безработными?
В общем, я вижу сейчас ситуацию так: никто в мире не знает, что делать с пандемией. И в целом все понимают, что вирус подхватит почти все население планеты. Надежда только на средства лечения. Лекарств до сих пор толком нет (реально работающих, а не фуфломицинов), ИВЛ очень мало, а вакцина, скорее всего, будет бесполезна с учетом мутации вируса.


В общем, мер по борьбе с вирусом просто нет.


Прямо сейчас в мире просто происходит глобальная чистка человечества от пенсионеров, бомжей, наркоманов, алкоголиков и прочих, кто не работает и не делает прирост ВВП. В эту же группу, думаю, пойдут любители кальянов и вейпов. Также происходит очищение разросшегося сектора услуг и торговли и огромного объема неэффективного бизнеса.


Безусловно, эти факторы после завершения все этой заварушки создадут фундамент для мощного роста экономики со дна. Как социально-политического, так и экономического. Освободится куча недвижимости, количество работоспособного населения сильно увеличится.

Знаю, что это звучит очень жестко, но такова реальность.


А пока пенсионерам, людям со слабым здоровьем и куче бизнесов в сфере услуг нужно готовиться к худшему. Так что цените эти «каникулы».
 
Может я вас удивлю. В основном способов борьбы с вирусами нет. Даже с изученными. Есть способы борьбы с инфекциями и симптомами. То что мы все умрём, мы и так поняли. Правда тут непонятно кто от чего. Кому как на роду написано как говорится.
@Enkek ? Вы кто? И кому вы себя относите? К пенсионерам или к куче бизнесменов?
 
@Enkek ? Вы кто? И кому вы себя относите? К пенсионерам или к куче бизнесменов?
Я не один. Как и у очень многих есть родители-пенсионеры. И отделить себя от них я не могу. А так малый бизнес не в конной сфере. Потенциальных безработных в худшем случае у меня будет 15 человек через 2-3 месяца.
 
Сверху