В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Исследователи обнаружили увеличение смертности у пациентов, которым давали кортикостероиды
Мне не осилить специализированный текст на английском. Но мысль у меня такая. Люди, которых лечат гормонами, - это обычно люди, которые уже больны чем-то таким, из-за чего их обычными средствами лечить нельзя. У них так и так шансов выжить меньше. Поэтому хочется понять, когда они выявляли это увеличение смертности, то они их сравнивали со всеми больными подряд или с другими больными аллергиками, которых пытались как-то вылечить без гормонов (интересно, как). Если первый вариант - со всеми подряд - то статистика явно неправильная.
 
@Yulia (yuliok)
Вы считаете мы можем быть уверены что репортуемые цифры по РФ отражают настоящие цифры по тестированию и летальности? (Отложим в сторону что не истиные, имею в виду именно по самим данным сколько протестировано и сколько с ковид умерло).

Если всего по <100 новых в день было до 25-го марта, почему 25го марта было объявлены закрытия бизнесов / нерабочая неделя? Насколько мне известно, Корея справлялась и справляется с ~100 случаев в день (самый высокий скачок в день был до 810-850) без широкого закрытия секторов экономики.

До 25-но марта ~55 случаев в день. 25-го марта объявлена нерабочая неделя, и 25-го же марта новые случаи подпрыгнули до 163.
5164b07ef8cb.png

Выберите страну в правом верхнем углу. Посередине выбор случаев всего / случаев за день.
https://public.tableau.com/profile/...me/COVID-19Cases_15840488375320/COVID-19Cases
 
В США тестируют когда уже грозит больница, или был подтвержденный контакт и есть симптомы (в этой же группе медики). Остальным велено сидеть дома, если есть относительно нетяжелые симптомы - самоизоляция всей семьи опять же дома. тесты и лечение бесплатно для тех у кого страховки нет.
Так что в США о смертности заразившихся сказать сложно. Это смертность по людям умершим с вирусом (не обязательно от него конкретно) относительно людей с тяжелыми симптомами.
Скольким там по статистике с сильными симптомами? Если даже 25%, то реально подцепивших в 4 раза больше а смертность ниже. Хотя все равно высокая, похоже.
ИМХО нужны анализы на антитела. чет я не верю что в США, да и в Россию, оно попало только к февралю
 
А ежедневные отчеты Проценко по ситуации в Коммунарке тоже необьективны? Тоже врет про больных с пневмонией, но без ковида?
Ну туда же свозят всех со всей Москвы. Минуя остальные больницы... вот 100%
Потому что "а вдруг ковид?"
конечно их там будет много
 
@Yulia (yuliok)
Вы считаете мы можем быть уверены что репортуемые цифры по РФ отражают настоящие цифры по тестированию и летальности? (Отложим в сторону что не истиные, имею в виду именно по самим данным сколько протестировано и сколько с ковид умерло).
Вы же прекрасно знаете мое отношение ко всей ковидной статистике. И к завышенной ("из чумного барака"), и к заниженной. Все вменяемые вирусологи и эпидемиологи в один голос говорят, что на нынешних данных нет никакого смысла считать смертность и летальность. Т.к. основной цифры - процент зараженных в популяции - нет! И неизвестно когда появится. И цифры реально переболевших нет. Поэтому все эти игры в наперстки хороши лишь для жаренных заголовков.

Поэтому остается порадоваться плюсам:
1) Перепало денег ученым,
2) Перепало денег врачам и медперсоналу,
3) Увеличился парк ИВЛ (которые пригодятся не только для ковида),
4) Разрешили доставку лекарств на дом.
Если всего по <100 новых в день было до 25-го марта, почему 25го марта было объявлены закрытия бизнесов / нерабочая неделя?
Голикова же докладывала на брифинге пару дней назад, что они приняли решение, опираясь на математическое моделирование развития событий. Но ни одна из моделей не сработала.

А теперь наши сами не понимают, чего им делать. И откатить боятся (вдруг все-таки выстрелит), и продолжать жестить боятся (потому что недовольство населения нарастает, а парировать нечем, своего Бергамо у нас ттт нет).
 
Последнее редактирование:
В США тестируют когда уже грозит больница, или был подтвержденный контакт и есть симптомы (в этой же группе медики). Остальным велено сидеть дома, если есть относительно нетяжелые симптомы - самоизоляция всей семьи опять же дома. тесты и лечение бесплатно для тех у кого страховки нет.
Так что в США о смертности заразившихся сказать сложно. Это смертность по людям умершим с вирусом (не обязательно от него конкретно) относительно людей с тяжелыми симптомами.
Скольким там по статистике с сильными симптомами? Если даже 25%, то реально подцепивших в 4 раза больше а смертность ниже. Хотя все равно высокая, похоже. ИМХО нужны анализы на антитела. чет я не верю что в США, да и в Россию, оно попало только к февралю

откуда инфа? Исходя из интервью
View: https://www.youtube.com/watch?v=kcKTzefEJFM

Люди приходят, описывают свои малейшие симптомы ОРВИ, их тестируют и отправляют домой (см. интервью). Первыми в очереди "процессинга" теста - те кто с самыми тяжелыми симптомами, потом врачи/мчс, и в последнюю очередь люди бессимптомов вообще но "контактные" (вот такие). Ввиду "очереди" людей с легкими ОРВИ просят не загружать больницы (и не развозить заразу по городу). Но кто ж слушает? С легкими ОРВИ идут или вообще без симптомов, как по ссылке выше.
На странице 135:
d67e27e68cc3.jpg


в больницах сейчас + выписано + умерло = 35тыс
35тыс/131тыс = 26% с состоянием, требующим госпитализации
Вы сами писали про 25% с сильными симптомами, вот где-то так и вышло...
Если бы приходили (и тестировались) только тяжелые как вы предполагаете, то и госпитализация была бы много выше.

Если взять цифру которую привел Глава CDC по асимптомным, 25%, то общее число инфицированных на день слайда - 175тыс. 35тыс/175тыс = 20% с сильными симптомами, с этой же цифрой согласен Роспотребнадзор который в одну когорту "80%" записал "легких" и "асимптомных".

Сильными симптомы считаются если недостаток дыхания, и нужна та или иная кислородная поддержка (канюля, маска), кладут в палату наблюдают, оттуда уже решают - выпускать обратно или идет ухудшение и нужно ИВЛ.

@leonchik В США первый задокументированный случай - 15-го января. Я тоже обеими руками "за" ИФА тестирование. Германия обещала в конце апреля, Нью-Йорк ждет разворачивания "как только, так сразу".
Касательно классификации - вчера Биркс ответила на вопрос, мол, "если у человека слабое сердце, он попадает в больницу с коронавирусом, становится хуже-хуже - реанимация и отказывает сердце, то да мы записываем в смертность с коронавирусом". Куда его надо записать? Если в реанимацию попал не из-за инфаркта а из-за проблем с дыханием и вообще под откос идет из-за осложнений?
 
Последнее редактирование:
https://nauka.tass.ru/nauka/8180159 - 7 апр.

"В большом числе жертв коронавируса в Италии нашли генетическую подоплеку
Ученые предполагают, что из-за редких особенностей генома SARS-CoV-2 взаимодействует с клетками итальянцев не так, как с азиатами и жителями многих других стран

ТАСС, 7 апреля. Итальянские молекулярные биологи обнаружили, что различия в степени тяжести симптомов коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в скорости распространения коронавируса нового типа в разных странах могут быть связаны с особенностями с преобладанием или отсутствием определенных версий гена ACE2 в геномах жителей этих стран. В частности, они предполагают, что это может объяснить, почему так много итальянцев умерло от COVID-19. Свои выводы ученые описали в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке medRxiv.
<...> Следует добавить, что статью итальянских ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных научных работ следует относиться осторожно."
 
Я тут живу. Специально рекомендуют не рваться в Emergency, а сидеть дома. на "малейших симптомах" ни одна системе не выдержит. Есть места, где анализ берут прямо в машине у водителей, но опять же по направлению врача.
В мирное то время иногда часами приема ждут....
 
@leonchik
Можно жить в Америке и смотреть исключительно fox news или исключительно msnbc и картина мира будет прямо противоположная :). Направление врача не обязательно из emergency (и правильно что рекомендуют их не занимать), может быть из urgent care (местные маленькие клиники) и telehealth (по скайпу). Чисто из выступления Куомо - как раз 20-25% сложных от тестированных и выходит.

Вот здесь по штату Нью-Йорк есть разбивка летальных случаев на возрастные группы и сопутствующие диагнозы, справа внизу Fatality Data.
https://covid19tracker.health.ny.gov/views/NYS-COVID19-Tracker/NYSDOHCOVID-19Tracker-Map?:embed=yes&:toolbar=no&:tabs=n
 
Последнее редактирование:
У нас Бергамо никто просто не заметит. Кто-то из вас заметил/помнит, что морги очень сильно не справлялись летом в 2010 году? Думаю, что у нас у таких (явно еще советских масштабов) учреждений есть военные дублеры, тоже еще советских времен. Не думаю, что они есть у Бергамо, им это просто незачем. У Америки они тоже должны быть, но, видимо, далеко от Нью Йорка. Франция вот для таких целей не первый раз холодильники рынков использует.

Ни разу в жизни меня, например, не тестировали на грипп, даже когда такой диагноз еще можно было ставить. Нет смысла на такое тестировать. Тестируют, как правило, на то, что общественно опасно - спид, гепатиты, другое в ОМС и ДМС просто не зашито. Насколько я понимаю противовирусные лекарства, профессионально их применяют при гриппе в тяжелых случаях, когда в силу чего-то организм сам не справляется, например после трансплантаций, при вич и т.п., в специальных случаях.
Массово не применяют, ибо побочные эффекты хуже пользы. При осложнениях применяют конкретные антибиотики широкого спектра по типу воспаления, а не противовирусные препараты.
Продолжу мысль про тесты.
В силу того, что на грипп тоже массово не тестируют, а цифрами смерти, тем не менее, оперируют, то именно поэтому теперешние цифры в 8-12 процентов для обывателя ровно такие же, как 0.1 процента по гриппу, я особой разницы в методике не вижу. Даже наоборот, при гриппе и с явными симптомами часто никто не идет к врачу, если больничный не надо оформлять, и (чистая математика) реально заболевших в знаменателе гриппа больше, а реальная смертность ниже официальной. С ковидом же наоборот, так как всем кажется, то они тестируются и попадают в статистику даже с неопасными симптомами.

Разбивка на возрастные группы индивидуально не спасает. И 13-летний мальчик без сопутствующих умер в Лондоне, и 55-летний Джонсон на ногах не переболел, и первые китайские доктора ушли 30-летними. В то время как 70-летнему Чарльзу потребовалась всего неделя на самоизоляцию, а его жена вообще не заболела. Их бы к нам, запереть дома, как >65 и не выпускать ):

Во всем море советов от государства был один только здравый - написать доверенности на ребенка на родственников, на случай потери дееспособности, ибо по действующему механизму, если родителей нет, дети попадут на "передержку" в детдом. Но, боюсь, мало кто это успел сделать.
 
Последнее редактирование:
Касательно классификации - вчера Биркс ответила на вопрос, мол, "если у человека слабое сердце, он попадает в больницу с коронавирусом, становится хуже-хуже - реанимация и отказывает сердце, то да мы записываем в смертность с коронавирусом". Куда его надо записать? Если в реанимацию попал не из-за инфаркта а из-за проблем с дыханием и вообще под откос идет из-за осложнений?
Ну вот в РФ принципиально другая система подсчетов - в жертвы вируса (не только ковидного) записывают по результатам вскрытия. И тех кто умер с ковидом, а не от ковида, в умершие от ковида (гриппа и пр.) не пишут.

Это наше многолетнее методическое расхождение с ВОЗ. Трамп кстати сегодня с ВОЗ разругался насколько я поняла...
 
О, началось,слух об Ивермектине пошел в массы, мне сегодня уже написали, что нашли лекарство от коронавируса :D Надеюсь его сейчас массово скупать не начнут . Оно же , как я понимаю, все равно ничего не лечит, а просто иммунитет поднимает? Или все же уничтожает вирус? И почему именно ивермектин а не другая глистогонка?

https://ria.ru/20200408/1569776763....m=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
 
Последнее редактирование:
1.
Еще одна лекция Анчи Барановой. Рекомендуется к просмотру. Есть и теория и практические советы.
И есть один очень жесткий момент.
На 4:50 Анча говорит о карте штаммов. "Какой штамм в России, мы на самом деле на этой карте не видим, потому что из России нет вот этих данных ГИС и данных секвенирования, положенных на общую карту".
Если посмотреть свежую информацию по теме, то можно узнать, что 7 апреля на "Совещании по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по её профилактике" в Кремле
Максютов Ринат Амирович, генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» сказал: "В центре «Вектор» Роспотребнадзора первый геном вируса был расшифрован ещё 20 февраля текущего года, а на настоящий момент определены геномные последовательности 55 вирусных изолятов, циркулирующих в Российской Федерации. Анализ всех геномов показывает очень высокий уровень идентичности, более чем 99,9 процента. Секвенирование вирусных изолятов в Российской Федерации проводится на постоянной основе, по результатам которого мы подтверждаем низкую изменчивость данного вируса"
Как написал в Facebook Михаил Гельфанд, "где, ... , эти последовательности? Опубликован один - прописью один, и не Векторский - геном российского штамма из >3000 мировых." ---
Как чуть позже выяснилось, четыре из 55 заявленных попали таки в международные базы https://nextstrain.org/ncov/global?...prYevm3y3K51Az0P0-MmZc7muKheUc1cNvYGxL7FbJo4g

Это уже совсем странно, мягко говоря. Отгородиться от всего мира, который секвинированные геномы публикует, и почти совсем не опубликовать свою часть данных?

------------------------------------
2.А.
https://naked-science.ru/article/medicine/kitajskie-uchenye-utverzhdayut-chto-organizmy
Китайские ученые утверждают, что многие люди не вырабатывают антитела к SARS-CoV-2
"Статья исследователей из Фуданьского университета, выложенная в архиве препринтов, показывает, что некоторые пациенты, выздоровевшие от коронавирусной инфекции, не имеют в крови антител к вирусу SARS-CoV-2. Это ставит под вопрос эффективность пассивной терапии антителами и вакцинации.
Недавно ученые из Университета Джонса Хопкинса предложили применять для лечения коронавируса пассивную терапию антителами. Проще говоря, сыворотку крови переболевших людей будут переливать тем, кто находится в группе риска. Однако исследование китайских ученых вызывает серьезные сомнения в том, что подобный метод будет действенным.
<...> Кроме того, возникают серьезные вопросы к эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса.<...>"
2.Б.
"Правительство Великобритании признает, что тесты на антитела к Ковид-19 не работают"
3.
https://public.flourish.studio/visualisation/1853362/
Место Covid-19 среди ежедневных причин смерти в США с 3 января по настоящее время.

 
Последнее редактирование:
В силу того, что на грипп тоже массово не тестируют, а цифрами смерти, тем не менее, оперируют, то именно поэтому теперешние цифры в 8-12 процентов для обывателя ровно такие же, как 0.1 процента по гриппу, я особой разницы в методике не вижу.

Оценки смертности в 0.1% от гриппа - в основном по США, где на грипп тестируют. При любом ОРВИ можно попросить (или могут назначить) экспресс-тест на грипп. К тому же проводятся обзорные исследования. В одном из таких, ковид у мальчика в школе и нашли в штате Вашингтон, одновременно с тем как оказалось в местном доме престарелых начали пачками слегать с дикими пневмониями. Больше - здесь https://www.cdc.gov/flu/weekly/index.htm Цифрами смерти (лучшими имеющимися) оттого и оперируют, что например можно сравнить по госпитализированным с гриппом, обзорным исследованиям, и моделям (которые на грипп калибруют уже десятки лет).

Ну вот в РФ принципиально другая система подсчетов - в жертвы вируса (не только ковидного) записывают по результатам вскрытия. И тех кто умер с ковидом, а не от ковида, в умершие от ковида (гриппа и пр.) не пишут. Это наше многолетнее методическое расхождение с ВОЗ. Трамп кстати сегодня с ВОЗ разругался насколько я поняла...

Вскрывают всех умерших с подозрением? На сегодня в НЙ 6тысяч, всех вскрывать? Это действительно кардинально другой подход. С таким подходом в России и от гриппа официально в 2017 году умерло 87 человек. На страну в 144миллиона - 87 умерло от гриппа (сайт какой есть, официальный, есть лучше статистика по России?). Вы если можете, ответьте - всех умерших с гриппом в больницах вскрыли и установили, что только у 87 не было коморбидностей? То есть были обсолютно здоровы за исключением гриппа...?

Человек попал в больницу из-за осложнений гриппа, также имеет больное сердце. Ему становилось хуже и хуже, в итогe ARDS и остановилось сердце. Не было бы гриппа у него, вполне мог бы и дальше жить. Не записывать его в смерти от ковид - подход РФ. Записывать его в смерти от ковид - подход ВОЗ. Что наиболее точно описывает ситуацию?

Для понятия масштаба: в США за 2017 умерло 8тыс человек в больницах (с таким подсчетом) от гриппа. В россии умерло 87 человек, в пятьдесят раз меньше (при пересчете на население) ... По оценкам, всего в 2017 год (учитывая вне больниц) в США от гриппа умерло 50тыс.
 
Последнее редактирование:
О, началось,слух об Ивермектине пошел в массы, мне сегодня уже написали, что нашли лекарство от коронавируса :D Надеюсь его сейчас массово скупать не начнут
Вот уже подумала не запасаться ли празивером на осень?... А то ведь скупят как гречку...
Человек попал в больницу из-за осложнений гриппа, также имеет больное сердце. Ему становилось хуже и хуже, в итогe ARDS и остановилось сердце. Не было бы гриппа у него, вполне мог бы и дальше жить. Не записывать его в смерти от ковид - подход РФ. Записывать его в смерти от ковид - подход ВОЗ. Что наиболее точно описывает ситуацию?
Приведу бытовой пример из реальной жизни. Моя бывшая учительница умерла от гриппа. Таскала на ногах, сердце не справилось. Т.к. изначально никаких фатальных паталогий сердца у нее не было, а проблемы с сердцем спровоцировал именно грипп, то в причину смерти ей записали именно грипп.
Вскрывают всех умерших с подозрением?
Пока да. Их ттт не так много на данный момент. Насколько я понимаю, пока есть возможность полноценно лечить, от ковида умирают очень мало. Весь затык именно с нехваткой медобслуживания, тогда начинается рост смертельных случаев по экспоненте. У нас основная масса заболевших сконцентрирована в столицах (хоть один плюс от жуткой центростремительной внутренней миграции). Все заболевшие имеют возможность получить полный обьем медпомощи по ОМС, и резервы (советского) здравохранения еще велики. Поэтому особой паники на тему "мы все умрем от ковида" нет. Гораздо больше паники на тему, что мы будем кушать через месяц, через пол года...
На сегодня в НЙ 6тысяч, всех вскрывать?
НЙ не Бергамо. В чем проблема?
 
Последнее редактирование:
Не могут,границы закрыли их страны.
Узбекистан,Таджикистан с 15 марта.
Молдова с 17.

По ходу это сказки. Чтобы так было, должен быть НПА МВД по этому поводу.
Потому всем и продлили автоматически на 3 месяца. Приема личного нет, а через интернет ресурсы - у мигрантов проблема. Сейчас совсем плохо со временем - найти документы не смогу. Но, сами уезжать не хотят. Им для продления - надо съездить домой, сначала. А, поскольку регистрация закончилась - работать не могли.

Уже можем. Лошади у меня вчера сбежали. При открытии денника выскочили и носились по территории. Поймать удалось, разумеется, но было весело.
Бабушка очень переживала, что мы не приезжаем, надумала себе про военное положение и плакала, конечно.
А на все наши запросы нет ни одного ответа. За неделю.
Про бабушку даже читать страшно, они же беспомощны. А вот лошадей понять можно:) По поводу запросов - если хотите - жалобу подать можно, они обязаны их давать. Но, не хотят письменно сообщать про вашу шикарную возможность подать в суд после падежа. Поскольку, к счастью, после вмешательства у вас и так стало возможным проезжать - тратить время на жалобы - только если располагаете временем. Толку не вижу. Наказывать надо не операторов и Росгвардию, которые выполняли распоряжения, а руководство.
По поводу бабушки - вам всё равно надо документы, подтверждающее родство, собирать - хотя бы на случай, если опять что-то подобное случится. Либо, опеку над ней оформить. Если актуально - могу поузнавать, как запросы по ЗАГСАм направляются.
 
Но, сами уезжать не хотят. Им для продления - надо съездить домой, сначала. А, поскольку регистрация закончилась - работать не могли.
Работать они могут у нас лишь по патенту,а домой они уехать не могут.Для продления патента на второй год им не надо пересекать границу.То,что их часть выгнали,скорей всего ,с работы.
Регистрация-это просто пребывание по данному адресу.
 
Сверху