Попытка к бегству, или как выжить с лошадьми в самоизоляции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет, почитайте внимательно!
Там ни слова об обязанности компенсировать все издержки. Там о праве принимать решение о единовременных выплатах пострадавшим. Форс-мажор не приостанавливает договорные отношения, там еще доказать надо этот форс-мажор.

Сейчас многие ковыряются в законодательстве, в частности я работаю с Консультантом Плюс и юристы там каждую строчку прочитывают. В данной ситуации действующее законодательство РФ не регламентировано в части конкретного механизма действий сторон при форс-мажоре. В частности, не освобождает арендатора от внесения арендной платы за имущество в случае форс-мажора применительно к договору аренды коммерческой недвижимости (п. 2 ст. 610, ст. 620 ГК РФ, п.п. 10, 12 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Вот такие выводы делают:
Учитывая, что форс-мажор в нормах ГК РФ определен в общем виде, как таковой перечень обстоятельств отсутствует, как правило стороны перечисляют действие непреодолимой силы в договоре и готовы признать экстренными обстоятельствами. Т.е. в законе нет прямого указания на освобождение от арендной платы! Только в рамках договора, если были такие условия. Однако, на данный момент, говорить о наличие обстоятельств непреодолимой силы, при которых безусловно невозможно исполнить обязательства по выплате аренды, не усматривается даже сейчас.

Почему-то все думают, что объяви режим ЧС и всем раздадут бабки и все свободны... Ну да)))
Там еще в этом законе куча обязанностей для самих компаний по организации помощи в ликвидации за счет собственных ! средств.

Режим Чс не предполагает обнуления всех юридических обязательств и не обязывает власть компенсировать все убытки! Нет там такого! Там прописано только, что порядок компенсаций устанавливается законодательством РФ и субъектов. Как собственно сейчас какие-то точечные меры производят.

То же касается и кредитов - даже при форс мажоре их никто не обнулит! Отсрочки, компенсация процентов и т.п. но никто не скажет вам, что не надо платить по кредиту.
Я хочу закона и порядка, а не задушевных бесед с сотрудниками органов непонятно о чем.
 
А у меня под окном сейчас только закончили обработку площадки. Очередные попилы-площадка стоит закрытая почти месяц и еще столько же будет стоять. От чего и для чего ее обработали, если вирус там сколько на поверхности живет? И конечно сверху побрызгали, в центре встал чувак с телефоном, все отснял и через 5 минут они торжественно смотались.
 

Вложения

  • 20200416_094746.jpg
    20200416_094746.jpg
    912,5 KB · Просмотры: 184
У нас на той неделе аж 2 раза подьезд обрабатывали. Фоткали на телефон. И всё. С тех пор больше не приходили.
 
И тут самое смешное конечно))))
Всем простят.
Рит, человек задал вопрос и дал ссылку. Я сходила по ссылке и ответила, о каких деньгах идёт речь. Как там что будет реализовано, я хз

Форс-мажор не приостанавливает договорные отношения, там еще доказать надо этот форс-мажор.
Совершенно верно. Уже подготовлен проект разъяснений Верховного Суда
 

Вложения

  • разъяснения ВС.pdf
    155,8 KB · Просмотры: 133
Не знаю, у нас конкретно прописано, куда можно ходить, куда на каком транспорте ездить и т.п.
Вопрос только что отследить в реале соответствие заявленного реальному - невозможно)
А зачем прописывать то, что не реально к исполнению?
Зачем такие правила, их которых неминуемо будет 100500 исключений?
Обычно выделяют главное, несколько параметров, на это и бросают силы
 
Я хочу закона и порядка, а не задушевных бесед с сотрудниками органов непонятно о чем.
А о чем с ними беседовать?
А у нас и провокаторов немало - типа а я вот сделаю так и эдак, посмотрим как оштрафуют) а вы типа лохи сидите дома)
А другие вообще красавцы - губернатору пишут в инсте, типа что нам делать, СОС, у нас сотрудники были на серой зарплате, помогите... :rolleyes:
 
Не надо так вольно толковать форс-мажор. Введение режима ЧС на определенной территории, прямой форс мажор при действие обычного гражданско-правого договора. Стороны могут приостановить обязательства друг перед другом. Или договориться об ином не прописанном в договоре исполнении обязательств. Более того в одностороннем порядке можно отказаться от выполнения обязательств, если противная сторона не согласна она может идти в суд. И самое основное, работодатель может не выплачивать обязательные платежи и даже в отдельных случаях зарплату работникам, без угроза уголовной и прочей ответственности. Поэтому чиновные уроды боятся режим ЧС, в этом случаи у бизнеса есть лазейка для отказа от обязательств, а у государства наступают строго прописанные обязательства по поддержке граждан попавших в зону ЧС. Странно что это так нудно надо объяснять.
В закона неот понятия "самоизоляция.
В налоговом кодексе не прописано что делать если царь сказал платить зарплату сотрудникам, арендодатель требует аренду по договору и грозится если что его расторгнуть (так на минуточку у большей части арендаторов коммерческой недвижимости уплачено за последний месяц аренды) , а Мэр или губер закрыли твое предприятие на пару месяцев радуясь что отчитались о мерах по борьбе. Причем соседний ларек или мастерская работают потому что им повезло оказаться в комплексе арендных площадей с продуктовым магазином а тебе говорят ждите окончания режима повышенной готовности. Плюс закон о запрете банкротства, это значит что дармоедов работников я должен кормить за свой счет пока президентушка не отпустит тихо повесится. Если нет заработка неделю это можно пережить ,месяц как правило предбанкротное состояние, более месяца выживают только те, кто нефтью торгует народной замечу.
Еще раз, малый бизнес в России не имеет подушки безопасности, обычно все деньги в товаре и очень небольшой кеш отделяет от кассового разрыва.
При режиме ЧС, я разрываю договор аренды, посылаю президента с его идеями заплатить зарплату за то что человек не работает на работе по его хотелкам нахрен, банки посылаю с идеей платить проценты по ссуде либо товарному кредиту туда же, быстро банкрочу предприятие сижу на жопе ровно дома как указывает режим ЧС ,когда все заканчивается конечно подсчитываю убытки, но не фатальные в этом случаи и заново восстанавливаю с нуля бизнес. Либо иду плитку класть вместе с таджиками, так надежнее.
 
Вы сами, случаем, не провокатор? Пишете противоречащеете тому, опровергаете то, что вполне реальное люди пишут и рассматривают. В темку еврейскую зайти не пробовали? Ждем-с...С нетерпениемс... Это я к @Аалтекинка адресовала.
 
Вы сами, случаем, не провокатор? Пишете противоречащеете тому, опровергаете то, что вполне реальное люди пишут и рассматривают. В темку еврейскую зайти не пробовали? Ждем-с...С нетерпениемс... Это я к @Аалтекинка адресовала.
Это мне?
Все написанное выше - ответы юристов на вопросы наших клиентов как компании занимающейся информационной поддержкой бизнеса. Ибо да, все хотят режим ЧС, он же там всем горы золотые обещает. Еще вопросы?
Я лично никак не толкую понятие форс-мажора и не собираюсь, ибо не юрист. Я не обсуждаю действия властей.
Что противоречащее чему Вы увидели выше?
Какую еврейскую темку? Без понятия что это...
 
Есил вы не юрист, а работник фирмы рога и копыта, так зачем лезть в то что не понимаете. Мелком замечу, что я защищал диплом как раз по теме обсуждения, конкретно про договорное право в системе гражданско-правовых отношений.
 
Куда не зайди, везде народ требует ввести режим ЧС. А в закон о нем все заглядывали??? Там еще жестче условия и обязанностей побольше, а профитов не так уж и много... Реально он всем кажется таким радужным, режим этот???
Но и обязанности правительства гражданам в этих условиях есть, нет?

То же касается и кредитов - даже при форс мажоре их никто не обнулит! Отсрочки, компенсация процентов и т.п. но никто не скажет вам, что не надо платить по кредиту.
Сейчас и этого нет, или я ошибаюсь?

А о чем с ними беседовать?
А у нас и провокаторов немало - типа а я вот сделаю так и эдак, посмотрим как оштрафуют) а вы типа лохи сидите дома)
А другие вообще красавцы - губернатору пишут в инсте, типа что нам делать, СОС, у нас сотрудники были на серой зарплате, помогите...
Простите, меня сильно интересует, кто Вы по профессии и где работаете? Извините, что интересуюсь, но все Ваши посты очень сильно напоминают фейковые вбросы, от человека, который реально работает в масс-медиа на правительственные СМИ.
 
Есил вы не юрист, а работник фирмы рога и копыта, так зачем лезть в то что не понимаете. Мелком замечу, что я защищал диплом как раз по теме обсуждения, конкретно про договорное право в системе гражданско-правовых отношений.
Нормативно-правовые акты имеют свойство изменяться. А в нынешних условиях еще быстрее чем обычно. Так что если Вы сейчас не юрист, Ваши рассуждения тоже из разряда рога и копыта)
 
Но и обязанности правительства гражданам в этих условиях есть, нет?

Простите, меня сильно интересует, кто Вы по профессии и где работаете? Извините, что интересуюсь, но все Ваши посты очень сильно напоминают фейковые вбросы, от человека, который реально работает в масс-медиа на правительственные СМИ.
1. Какие обязанности?
2. Выше уже все написано.
 
Нормативно-правовые акты имеют свойство изменяться. А в нынешних условиях еще быстрее чем обычно. Так что если Вы сейчас не юрист, Ваши рассуждения тоже из разряда рога и копыта)
Я громко ржу... На каком основании изменяются, даже в голову не приходило? Конституцию вроде пока никто не отменял?
 
Я громко ржу... На каком основании изменяются, даже в голову не приходило? Конституцию вроде пока никто не отменял?
Ага) всем смешно, а изменений там уже воз и тележка)

Например, Ронул рассуждает только со стороны работодателя. А что работнику? При режиме ЧС работника можно уволить. Это как-то сильнее защищает граждан, чем нынешнее положение?
 
Нормативно-правовые акты имеют свойство изменяться. А в нынешних условиях еще быстрее чем обычно. Так что если Вы сейчас не юрист, Ваши рассуждения тоже из разряда рога и копыта)

А я и не даю советы на уровне корпоративного юриста либо бизнес юриста. Но анализировать действующее законодательство пока не разучился. Основы гражданского права в сегменте гражданско правовых отношений не сильно меняются, тем более что как представитель условно говоря бизнеса, я с данными номами права имею дело постоянно.
К примеру правил договор аренды и предоставления услуг нескольким предприятиям в том числе к конной сфере.
Про конституцию не смешите мои тапки, основные статьи и положения не менялись с момента принятия, поскольку слишком сложен механизм изменения. Но, те уродцы что пишут указы не заглядывали в конституцию давненько. А некоторые носящие форму и принимавшие присягу на верность в том числе конституции не в курсе видимо что это закон прямого действия и главенствующий над любыми иными нормами права.
 
А я и не даю советы на уровне корпоративного юриста либо бизнес юриста.
И я не даю, с чего Вы взяли?)
Напишите конкретно, где написано, что договор аренды становится ничтожным в условиях ЧС? Или кредитный договор?
 
Я еще громче ржу))) Вы юрист? А если Вы юрист, Вы хоть когда-нибудь в основопологающие документы заглядывали? И все же, Вы не ответили, кто Вы по профессии и в какой структуре работает? (Cтыдно признаться?):D
 
Я еще громче ржу))) Вы юрист? А если Вы юрист, Вы хоть когда-нибудь в основопологающие документы заглядывали? И все же, Вы не ответили, кто Вы по профессии и в какой структуре работает? (Cтыдно признаться?):D
Вы даже не читаете посты, но поржать охота, понимаю)))
Я не юрист, так понятнее? Выше я уже писала, что изложила Вам позицию, озвучиваемую юристами на основе анализа НПА. За этой информацией бизнес обращается в нашу компанию.
В чем стыдно то должно быть, объясните? Объясню своим коллегам тоже)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху