Внимание! 99 лошадей подлежит исключению из Племенной Книги

Но анализ Галы есть и его отец не установлен.
Об этом я давно тебе писала. Но ты почему то была категорически с этим не согласна, и отстаивала свою личную точку зрения, не соответствующую действительности. Теперь давай подумай, почему не установлен. Может быть потому что отец Галы пал в Туркменистане еще до введения ДНК тестирования? Или может потому что анализы не оплачены и не проведены? Вариантов может быть несколько.
В его ДНК обнаружены ДНК Ч/К. Тебе это ни о чем не говорит?
Gulya, анализ ДНК, во всяком случае тот, который проводится в аккредитованных лабораториях официально, устанавливает только факт родства. Какую либо принадлежность к породе анализ не показывает. Поделись кто тебе рассказал сказку об анализе, который обнаружил ДНК Ч/К? Мне интересно кто распускает подобные слухи. Потому что такой анализ не проводится. Если что, я сама лично интересовалась этим вопросом, мне подробно, доступно и понятно это объяснили. Ибо я сама хотела протестировать лошадь по ДНК на тему принадлежности к породе. Но увы и ах, не делается такого.
 
Делают на породу и масть. В Америке . Недавно Рябова как раз об этих тестах и говорила .
 
На масть да, делают и давно, а на породу если только совсем недавно стали делать. Потому что год назад не было такой возможности. Кстати, во ВНИИК про ДНК тест на принадлежность к породе еще в январе никто ничего не говорил. Впрочем... возможно это что то совсем новенькое, и если в теме присутствует @Mrs. John и прольет свет на этот момент, было бы интересно узнать что она скажет. Потому что этот человек явно в курсе всего происходящего в этой области. @Mrs. John, если не затруднит, расскажите нам как обстоят дела с ДНК тестами на принадлежность к породе на сегодняшний день.
 
Тест на определение породной принадлежности предлагает лаборатория Техасского университета. Но есть много серьезных "но".

Во-первых, это тест на определение принадлежности к породам, наиболее распространенным в Северной Америке. Это 50 пород лошадей, из которых для нас актуальны лишь 23 плюс лошадь Пржевальского. Я считала по максимуму, учитывая такую экзотику, как лошадь Скалистых гор, которые у нас представлены в виде нескольких голов.
Т.е. тест дает ответ не только не по всем породам, но вообще по весьма небольшому их числу.
Ахалтекинская и отдельно туркменская породы, однако, представлены.

Второе. Тест не дает ответа по породам с открытыми или полуоткрытыми племенными книгами, в частности, по таким важным для Северной Америки породам, как аппалуза и пейнтхорс. Потому что ответ будет заведомо недостоверен.

Методика теста: генотипирование лошади по микросателлитным маркерам и сравнение результатов с некими эталонами - перечнями микросателлитных аллелей, характерных для тех или иных пород.
Надо понимать, что эти перечни сформированы на основе ранее проводимых и опубликованных исследований разнообразия микросателлитов в разных породах лошадей. Эти исследования проводились на определенных выборках лошадей и могут не отражать истинное генетическое разнообразие в породах из-за ограниченности взятой за основу выборки.

Результат отображает процентное соответствие микросателлитов лошади эталонам, причем для ответа выбирают 3 породы, проценты по которым получились максимальными. Это потому, что есть породы, родственные друг другу. Хочешь-не хочешь, а некоторые из аллелей встречаются и в генофондах нескольких разных пород, и это вполне ожидаемо.

Если лошадь чистопородная из закрытого студбука, создатели обещают точный результат. Если помесь, то ответ о ее породной принадлежности будет носить вероятностный характер. Специально оговаривается, кстати, что проценты генетического сходства с условными эталонами не отображают долю кровности лошади по конкретным породам, что опять-таки ожидаемо.

Создатели, кстати, предупреждают, что ответ может быть очень неточным, например: полубельгиец(речь об американской бельгийской породе, которая отличается от брабансонов прилитием крови першеронов в начале XX века)-полусуффольк может показать в тесте маркеры, характерные для першерона или даже для пони, потому что генетически тяжеловозные породы очень близки между собой, а пони близки к тяжеловозам. У многих верховых пород присутствует кровь чк.

Об ахалтекинской породе скажу, что было исследование генетического сходства чистокровных пород между собой. Так вот чк оказались генетически заметно ближе к ахалтекинцам, чем к арабам. Так что если там у кого-то из текинцев действительно обнаружили "ДНК чк", это вообще ни о чем не говорит.
Хотя, может, и говорит - подтверждает, что это скорее текинец, чем забайкалка.
 
Не верно.
Если в чк обнаружили ДНК ахалтекинца- то это ни о чем не говорит.
Ибо в "строительстве " чк принимала ахалтекинская лошадь, а не наоборот .
 
Об этом я давно тебе писала
Ой, прости меня за забывчивость, что все надо на пальцах, объяснять))) отец Галы-полукровный Пейкам, то есть Гала не установлен как чистокровный. Его фото с хозяином есть в текинской теме.
что анализы не оплачены
Все лаборатории работают по предоплате. Покажи мне человека, который привез пробы, надеясь, что ему сделают бесплатно?
устанавливает только факт родства
Анализы Галы были сделаны и хранятся в лаборатории. Теперь понятно, что письма ты не писала, правда тебе не нужна:)
устанавливает только факт родства
А тебе и нужен этот факт родства) И его подтвердили-родители твоего коня, те, что были заявлены, только дедушка подкачал, отец-Ч/К:(
это вообще ни о чем не говорит.
Это говорит о том, что кто-то из ближайших предков был Ч/К и конь нечистокровный. В ДНК текинцев не должно быть частиц ДНК ни Ч/К, ни арабов, т.к. эти породы появились позже.
 
Если в чк обнаружили ДНК ахалтекинца- то это ни о чем не говорит.
Ибо в "строительстве" чк принимала ахалтекинская лошадь, а не наоборот .
В каком месте это противоречит тому, что я написала?

Это говорит о том, что кто-то из ближайших предков был Ч/К и конь нечистокровный. В ДНК текинцев не должно быть частиц ДНК ни Ч/К, ни арабов, т.к. эти породы появились позже.
Коэффициент генетического сходства между ахалтекинской и чк (по выборке, использованной сотрудниками ВНИИК в их исследовании от 2007 г.) составляет 0,723. Очень немало, скажем так. И это по выборке, а не какую-то одну лошадь взяли и сравнили с каким-то генетическим эталоном.
Тест не может показывать наличие "частиц ДНК чк" (это вообще что такое? Это было бы возможно, если бы речь шла об обнаружении у представителя одной породы приватных аллелей, встречающихся только в генофонде другой породы). Тест, скорее всего, показал какое-то количество маркеров, встречающихся у чк. И?

Примите как данность, что чистокровные породы не могут не иметь общих микросателлитных маркеров просто потому, что все они имеют восточные корни. На Ближнем Востоке лошади перемещались из страны в страну очень активно, особенно в период войн. Чк откуда в Англии вывелись - сами из поголовья галлоувеев отпочковались?
Вы думаете, что с открытием английского студбука все записанные в него лошади, взрослые и сформировавшиеся, мутировали по всем хромосомам? Это что-то из фильма ужасов.
 
отец Галы-полукровный Пейкам
Документ, документ подтверждающий это где? Слова проходимца Садыка не являются документом. А во ВНИИК только и могут все на Садыка валить. А что, удобная позиция.
Анализы Галы были сделаны и хранятся в лаборатории.
А анализов отца Галы нету. Речь об этом, если ты помнишь. Если не помнишь, память освежить поможет эта же тема. Где анализы Битараплыка? Где то в песках Туркменистана? Где анализы того, кому соответствует Гала? Нету. Это кажется не секрет. Зато есть козел отпущения, Садык, и никем никогда не тестированный полукровный Пейкам, на которого удобно все повесить.
только дедушка подкачал, отец-Ч/К:(
Gulya Ты в одном сообщении пишешь то полукровный, то Ч/К. Послушай, Gulya, я конечно понимаю, что полуправда воспринимается всеми на ура, и заглатывается замечательно. Но не до такой же степени. Твою писанину я уже начинаю расценивать как какую то личную неприязнь к отдельно взятым лошадям или людям, уж не знаю к кому больше. И в то же время ты хочешь показать свою осведомленность и грамотность в теме. А получается что выхватываешь слово из фразы, переворачиваешь таким образом, как тебе угодно и преподносишь. Типичное поведение для троля. Что ты добиваешься своим таким поведением? Какого результата хочешь достичь?
Кстати, Gulya, ты не ответила на вопрос, кто тебе про изобличающий ДНК тест Галы рассказал? Что в его тесте обнаружены ДНК Ч/К? Mrs. John очень доступно и подробно описала об этих тестах. Я считаю этого человека профессионалом в этой области. Так что мне теперь интересно, сама ты придумала, или кто надоумил так не грамотно представлять анализ ДНК и их расшифровку?
 
Есть ДНК
анализ Битараплыка
анализ Галы
анализ неизвестного жеребца, к которому идет Гала, Пай, Досбаг 2006, Гарадаг 2007
Анализ Битараплыка и неизвестного жеребца (отца Галы) не совпадают.
Пишите официальное письмо во ВНИИК или в Ассоциацию вместе с хозяйкой Галы (Шабашовой Н.) и просите, чтобы вам дали результаты ДНК этих лошадей. Так как эти сведения считаются закрытыми и ВНИИК не имеет права выдавать их по первому требованию, то нужно официальное письмо. И в большей степени от Шабашовой Н, так как она была последней владелицей Галы и наиболее пострадавшей стороной.
 
Тест, скорее всего, показал какое-то количество маркеров, встречающихся у чк. И?
Написала коряво, но именно об этом я и хотела сказать)
Mrs. John очень доступно и подробно описала об этих тестах. Я считаю этого человека профессионалом в этой области.
Так тем более, профессионал тебе и ответил про Ч/К, "что все они имеют восточные корни", а откуда у текинца "какое-то количество маркеров, встречающихся у чк"?
Про мое предложение написать письмо в ВНИИК ты как-то сразу забыла и предпочла продолжить пустой спор, значит правда тебе не нужна.
 
а откуда у текинца "какое-то количество маркеров, встречающихся у чк"?
Оттуда, что эти маркеры встречаются у текинцев, а они принимали участие в создании породы ЧК. Может и коряво написала, но кажется понятно.
Про мое предложение
Гуля, как по твоему, мне есть чем заняться кроме возни в этом вопросе? Поверь, если бы данный вопрос был невероятно важен и первостепенен.... Но видишь ли, тебя это почему то больше беспокоит, ты готова писать, обивать пороги и прочее. Хочешь заняться? Заметь, я ничего не спрашиваю, и сижу на попе ровно. А тебе этот вопрос покоя не даёт. Ты тут слухи распространяешь о лошадях, которые принадлежат не тебе, меня поддеваешь. Что ты хочешь? Что бы я занялась плотно и настойчиво этим вопросом? Или так, развлечься от нечего делать? Поговорить не с кем в самоизоляции?
Так как эти сведения считаются закрытыми и ВНИИК не имеет права выдавать их по первому требованию, то
Об этом я не знала и даже не догадывалась. Просто поразительно, почему сотрудники во ВНИИК мне об этом не сказали, а попрятав глазки, протирая пальцем дыру в столе, рассказывали сказку под названием "Садык сказал и мы развесив уши поверили". Оно конечно понятно, что сказочку сами скорее всего придумали. А вот с чего они взяли что неизвестный жеребец именно англо-текинец? Почему не чистый текинец, не иомуд, не карабаир и т.д.?
 
А у вас спорт такой, каждый год один и тот же вопрос поднимать и гавкаться?
 
А на ос
Есть ДНК
анализ Битараплыка
анализ Галы
анализ неизвестного жеребца, к которому идет Гала, Пай, Досбаг 2006, Гарадаг 2007
Анализ Битараплыка и неизвестного жеребца (отца Галы) не совпадают.
Пишите официальное письмо во ВНИИК или в Ассоциацию вместе с хозяйкой Галы (Шабашовой Н.) и просите, чтобы вам дали результаты ДНК этих лошадей. Так как эти сведения считаются закрытыми и ВНИИК не имеет права выдавать их по первому требованию, то нужно официальное письмо. И в большей степени от Шабашовой Н, так как она была последней владелицей Галы и наиболее пострадавшей стороной.


На основании чего они являются закрытыми? Вообще- то владельцы оплачивают тест на подтверждения происхождения, так что Вниик должен им дать бумажку с результатами теста. Чего он категорически не делает
 
Может и коряво написала, но кажется понятно.
Ты коряво воспринимаешь информацию и веришь тому, что тебе нужно. Спорить с тобой и что-то доказывать бесполезно. В текинской теме ты встала в позу, что конь чистокровный, т.к. тебе дали бумажку. Документы утратили силу, теперь ты злишься на ВНИИК и, что я называю коня 1/8. Прими это как данность и успокойся наконец.
ты готова писать, обивать пороги и прочее
Где именно я я была готова писать и оббивать пороги?))) Ты же сама просила совет как написать письмо!))) А теперь перевела на меня стрелки, что и следовало ожидать.
А тебе этот вопрос покоя не даёт
Твой конь мне фиолетов как и все нечистокровные текинцы. Получилось, что я "обломала" твои планы на "разведение".
Поговорить не с кем в самоизоляции?
Я работаю и работала, нас карантин не касается, наоборот "усиленный вариант".
Чего он категорически не делает
Так никто и не обращался с официальным письмом.
 
Вообще- то владельцы оплачивают тест на подтверждения происхождения, так что Вниик должен им дать бумажку с результатами теста. Чего он категорически не делает
Вы сейчас о чем? Лет пять назад у знакомой купили жеребенка, мама по докам рысачка, с примесью текинской крови, папа текинец. Новая хозяйка решила сделать доки во ВНИИК. Я сейчас не вспомню конкретные цифры, но абсолютно четко было прописано, типа 1/28 ЧК, 14/55 тека, 6/15 рысака и т.д. Прислали бумажку с результатами тестирования без всяких проблем. Человеку было надо, тест оплачен, результат получен.
 
Вы сейчас о чем? Лет пять назад у знакомой купили жеребенка, мама по докам рысачка, с примесью текинской крови, папа текинец. Новая хозяйка решила сделать доки во ВНИИК. Я сейчас не вспомню конкретные цифры, но абсолютно четко было прописано, типа 1/28 ЧК, 14/55 тека, 6/15 рысака и т.д. Прислали бумажку с результатами тестирования без всяких проблем. Человеку было надо, тест оплачен, результат получен.
Я не припомню, чтобы Вниик определял доли кровности по крови или выщипу.
И вообще, я о том, что результаты теста на происхождение Вниик владельцам не высылает. Мне, на моих жеребят, не присылали. В лаборатории говорили, что все данные у вашего регистратора. И все.
 
И тем не менее, это факт, был прислан паспорт с результатами и именно с подробно описанными долями кровности. Я! Лично его видела.
 
Вы сейчас о чем? Лет пять назад у знакомой купили жеребенка, мама по докам рысачка, с примесью текинской крови, папа текинец. Новая хозяйка решила сделать доки во ВНИИК. Я сейчас не вспомню конкретные цифры, но абсолютно четко было прописано, типа 1/28 ЧК, 14/55 тека, 6/15 рысака и т.д. Прислали бумажку с результатами тестирования без всяких проблем. Человеку было надо, тест оплачен, результат получен.
Так там уже метис, вот и написали.
А так ВНИИК реально очень странно ведет себя по отношению к "чистопородному" разведению теков( Я сама когда-то попала, что реально отбило желание иметь дела с ассоциацией(((
 
И тем не менее, это факт, был прислан паспорт с результатами и именно с подробно описанными долями кровности. Я! Лично его видела.
Доли кровности считают только на основании анализа родословной, а не по микросателлитам ДНК.
 
Я так понимаю, что тестирование было только для подтверждения происхождения, а родители были в базе, поэтому так точно?
 
Сверху