Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

Так я не только для Вас пишу. Есть возможность кормить мюслями - и прекрасно, дай Бог здоровья Вам и лошадям.
Я пишу для тех, кому эта инфа пригодиться может.
А по поводу рук из одного места...знаете, в начале 90-х мы с моим первым в жизни конем приехали на постой в одну конюшню. Ну как приехали - в руках перевели за 15 км. Глянь, а денника нет. Место есть. Мы с подругой - ой, а куда нам? ХК выдал нам двуручную пилу и сказал - вон лес, вон дом заброшенный. Жерди и доски - там. Гвозди имеются. Вперёд! К вечеру денник был готов.
Так что жизнь заставит - ещё не так раскорячишься. Как сказал мне усталый гаишник в мрэо, когда я попыталась закосить под слабую блондинку и сказала, что я не могу номер прикрутить без инструментов и вообще не умею: "Девушка, не морочьте мне голову. Женщина может ВСЕ!"
Другой вопрос, что страшно и не хочется. Но жить захочешь - выживешь. И с конем, и с детьми, и с котиками.
Не буду врать - у меня теперь муж с руками. Но в 90-е его не было ещё. А работала я тогда секретарем-переводчиком.
 
Последнее редактирование:
Восхищаюсь женщинами в русских селениях, честно, вы молодцы. Если у всех получится хотя бы вполовину так хорошо, как у девушек, приведших свои примеры, то никакой кризис нам не страшен. А если еще лошадники скооперируются хотя бы попарно и придумают на даче леваду, то лошади станут от этого лишь счастливее и здоровее, чем в КСК с одиночным выгулом пару часов. Но только все надо делать с ясной головой, паника - плохой советчик.

А я восхищаюсь вами и тем,что вы смогли реализовать и осуществить мечту многих частных владельцев.И за подход к содержанию лошадей.Я думаю у меня никогда не получится сделать такую конюшню как вы (по фин.соображениям),но хотя бы в душе меня будет греть мысль что у кого то мечта стала реальностью.
 
Овес по 13 в мешках в магазине корма,Ленинградка.
Опилки привезли на неделе,все работает.
Сено в запасе,действующих цен не знаю...
Попоны ну,у меня Хорз,просушиваю на ночь.Север МО.
У меня Можайский район. Если я поеду за овсом на Ленинградку, он будет не по 13 рублей уже точно, с учётом времени на доставку и цены дизельного топлива.
У меня ближайшие пилорамы стоят. В Одинцово нет стружки. В Тучково пилорама сейчас не работает.
Сено в запасе, действующих цен не знаю, пишу про ту цену, по которой предлагали. Мне неактуально, тем более за такие деньги.
Попоны меняем 2-3 раза в день, мокрую сняли-сухую надели. В ход идут и зимние, и дождевые. Про попоны пишу ровно к тому, что апрель такой, что просто навеса для лошадей недостаточно.
 
А бюджетная конюшня-это для большинства какая сумма в месяц?

Мы сейчас стоим на ЦМИ и совсем не бюджетно (хотя для центра Москвы это наверное и недорого,но здесь цена постоя формируется из месторасположения и ничего с этим не сделать).Ищу место в МО.По цене рассчитываю на 15-18.Для меня это бюджетно было бы.
 
А я восхищаюсь вами и тем,что вы смогли реализовать и осуществить мечту многих частных владельцев.И за подход к содержанию лошадей.Я думаю у меня никогда не получится сделать такую конюшню как вы (по фин.соображениям),но хотя бы в душе меня будет греть мысль что у кого то мечта стала реальностью.
Спасибо большое, очень неожиданно и приятно услышать похвалу. К сожалению, в финансовом смысле это была плохая идея. Мне хватило бы до конца жизни на самый дорогой постой со всеми доп. услугами в тройном размере ((( Этот совет я дала многим людям. Думаю, сейчас они мне благодарны.
 
Я не буду здесь писать, как я кормлю лошадей, а то меня четвертуют:D
Это прекрасно. И дай бог, чтобы у Вас оставалась возможность их так кормить дальше. Речь о ситуации, когда у владельца такая возможность исчезла.

у моих лошадей не по одному комплекту попон, но на этой неделе погоды стоят такие, что дождевой попоны в ливень хватает на полчаса. Поэтому и выводим/заводим несколько раз в день.
Личное дело каждого, как содержать своих лошадей, но на мой взгляд это перебор. У большинства владельцев лошади менее привередливы к погодным условиям.

Для стройки нужны, как минимум, деньги на материалы и руки
Опять же, если мы говорим о постройке конюшни на участке, это одна сумма. Если как-нибудь сколотить кривенький кустарненький навесик, то можно обойтись минимумом средств. Бесплатным горбылём, завалявшимися баннерами/тентами, дешёвым рубероидом. Да, не красиво, но если припёрло, это можно наступить на горло своему перфекцианизму. У кого-то может уже и сарай/навес имеется, и строить не надо.
Руки да, должны расти. Но руки дело такое. Предполагается что они есть, как и дача.
 
Про попоны...у моих одна - флисовая. Купила с расчетом тренинга в манеже у тренера и стартов в прохладною погоду.
Гулять в попонах смысла не вижу - изорвут друга на друге и в грязи любят валяться.
Понятно, что манежную или бритую лошадь выкидывать сейчас на целый день без попон, на дождь и ветер - убийственно. Но адаптировать потихоньку можно.
Кстати, сегодня у нас ветрище и дождь - мои в конюшне стоят. Поскольку по 3 кг овса они не едят и знают, что прогулка никуда не денется - стоят абсолютно спокойно.
 
Последнее редактирование:
Ну про попоны,даже кто в поле не промокают,а уж кто в леваде с навесами,тем более.
Просто бюджет 8500-совсем стремно.
 
Спасибо большое, очень неожиданно и приятно услышать похвалу. К сожалению, в финансовом смысле это была плохая идея. Мне хватило бы до конца жизни на самый дорогой постой со всеми доп. услугами в тройном размере ((( Этот совет я дала многим людям. Думаю, сейчас они мне благодарны.
Тут вспоминается фраза про "пока люди едут на багамы, мой круиз доедает мою норковую шубу" картинку , мне кажется, все тут легко представят))):D
 
Если пилорамы не работают, то конюшням тоже никто ничего не повезёт.
Попоны бывают разные. Букас и хорсвеар не промокают в ливень, проверено, но они и стоят соответственно. Другое дело, что в ливень гулять неприятно))
 
К вопросу попон, мне проще надеть сухую попону, чем потом лечить лошадь. Особенно, возрастной. Ну это моё личное мнение, я его не навязываю.
А вот по поводу строй материалов не согласна. Наличие дачи совершенно не означает наличие досок, баннеров, рубероида и шифера. Также, как и наличие рук из плеч.
Да, для кого-то содержание лошади на даче - это хорошая антикризисная мера, как для МамаЯ, например. Но это не панацея. И я за то, чтобы люди адекватно оценивали свои возможности.
 
Да.. тем более, если брать (а оч бы хорошо!) на год
К сожалению, на год уже точно не получится.

@Exchange вы их избаловали, у меня как плюсовые температуры пошли все отлично гуляют без попон. Причём даже в самый сильный град и дождь в домики не заходят.
 
Да.. тем более, если брать (а оч бы хорошо!) на год
Главное ещё чтоб оно было, это сено. Опять эти 90-если вспоминаются. ..кипы соломы, купленные у цыган по цене урана, мешок зерноотходов под 40 кг, который мы с подругой перли на себе в метро и на электричке - из Питера в пригород, овсянка, которую я в унверсаме покупала огромными сумками и везли на себе (моему доставалась горстка, потому что голодала вся конюшня и пока мы шли по проходу, голодные кони ржали и тянули морды, и мы раздавали овсянку всем), а камыш и ветки...мы справились, и конь выжил, но повторения не хочется.
А по поводу рук из плеч - они у меня всегда из другого места были. Просто главное - мотивация. Тогда они волшебным образом становятся из нужного места.
 
К сожалению, на год уже точно не получится.

@Exchange вы их избаловали, у меня как плюсовые температуры пошли все отлично гуляют без попон. Причём даже в самый сильный град и дождь в домики не заходят.
У меня в попоне гуляет товарищ, которому 22 и который имеет энное количество проблем по здоровью. Я не могу выпустить в снег или дождь возрастную лошадь гулять без попоны, а в пастухе навесов у меня нет. И, видимо, не скоро будут :)
Кобыла, которой 5, гуляет без попоны обычно, но все равно, мокрую насквозь, заводим и сушим. А что делать. У меня не едят по 3 кг овса, но если я оставлю её в конюшне без прогулки, она мне её разберёт. У меня миниатюрный советский тяжёловоз :D
 
К сожалению, на год уже точно не получится.

@Exchange вы их избаловали, у меня как плюсовые температуры пошли все отлично гуляют без попон. Причём даже в самый сильный град и дождь в домики не заходят.
На год внушительная сумма получается.. причем, не важно, на сколько голов в "среднем по больнице". У каждого свой расчет-предел-потолок.. что на две головы, что на тридцать...
 
Главное ещё чтоб оно было, это сено. Опять эти 90-если вспоминаются. ..кипы соломы, купленные у цыган по цене урана, мешок зерноотходов под 40 кг, который мы с подругой перли на себе в метро и на электричке - из Питера в пригород, овсянка, которую я в унверсаме покупала огромными сумками и везли на себе (моему доставалась горстка, потому что голодала вся конюшня и пока мы шли по проходу, голодные кони ржали и тянули морды, и мы раздавали овсянку всем), а камыш и ветки...мы справились, и конь выжил, но повторения не хочется.
А по поводу рук из плеч - они у меня всегда из другого места были. Просто главное - мотивация. Тогда они волшебным образом становятся из нужного места.
У меня в 90-е из лошадиного была только мечта. ( хорошо, что только мечта на тот момент))) Но и безлошадная жизнь тогдашняя прилично в памяти осталась.
 
Вот как хорошо, что в прошлом году поставили летник..
С прошлого года остались опилки и чуток сена, чисто дожить по первой травы, а дальше.... Дальше как то выживать
Купить мешок комби корма, и давать его маленькими порциями, как вариант, но его ещё найти надо...
Жмыхи и жомы тоже вещь, но в голове как то не укладывается как конь без овса... Да понятное дело что нормально, но сам факт...
С такой погодой в конце мая можно начинать подкашивать и не покупать сено...
Теперь надо найти материал на леваду, ищу горбыль а его почти нигде нет...
 
Сверху