Кобыла нападает и кидается в любом месте, причём в мою сторону.

nonsense

Новичок
Что делать? Лошадь (кобыла, чистокровная орловская расычка, 9 лет) нападает на меня: на корде (даже с бичом), когда прошу что-то сделать из нх (то что она уже умеет), когда прошу сделать свечку (тут прям особенно, особенно кидается как только хоть чуть-чуть слышит команду АП, под ней раньше была закреплена свечка).
Верхом она раньше была более не менее, но все время несется и недавно начала и совсем скидывать, поэтому пока перестала ездить, а она в руках кидается на меня. Верхом этим летом буду заниматься с тренером который к нам будет приезжать, потому что у нас маленькая частная конюшня и тренеров нет. но что делать с ней в руках???
 
Она вас не уважает и доминирует. Почему? По моим наблюдениям, человек, который боится ведомой им лошади, при любой попытке доминирования лошадью, сжимается и отступает. Лошадь это видит как уступку и начинает ещё больше вас принижать, разумеется, если вы ниже её по рангу, то командовать ей права не имеете. Что делать? Держать себя в руках и быть готовой осадить лошадь. То есть, любая её попытка проигнорировать требование пресекается хлыстом. Если страх уже есть, то пробуйте работать с едой. Пришли её кормить, держите еду и требуете отойти от вас. Не отходит, отгоняете хлыстом. Кашу держите и не разрешаете подойти, пока сами не разрешите. В процессе работы и нахождения рядом с ней, толкайте её кулаком. Пусть отходит. Когда она начнет отходить - она начала принимать вашу доминацию.
 
НИКОГДА не практикуется никакой НХ, если лошадь не знает элементарную дисциплину и вас не уважает! Тем более свечи! Вы убиться хотите? Отставить трюки и работать с дисциплиной. Любая попытка агрессивно рыпнуться в сторону человека должна моментально пресекаться бичом/хлыстом. Лошадь должна уступать по первому требованию, двигаться в заданном темпе на корде и в руках, понимать ваши сигналы.

Раз тренер приедет, попросите его уделить вам время для занятий с земли, пусть объяснит и покажет, что и как делать.
 
Раз уж лошадь стала так хамски себя вести после работы с ТС, то без тренера тут ничего не исправить. А вот с проломленной головой можно запросто остаться. Отстаньте от лошади на время, пока не приедет тренер.
 
Напишите подробно все:
- какой ваш опыт, скилл, где вы находитесь!?
- как лошадь попала к вам
- какая у нее история
- что вы делали с момента начала работы с лошадью
- куда хотите идти в тренировках
- чему тренер будет вас и лошадь тренировать и что за тренер
- ваше мнение по тому, почему лошадь кидается на вас?
 
Хотя бы шлем наденьте, когда идете к лошади.
А как ведёт себя в быту? Когда входите в денник, приносите еду/воду, забираете из левады?
Как содержится, чего и сколько ест, гуляет ли? Одна? в компании? Как долго?
 
НИКОГДА не практикуется никакой НХ, если лошадь не знает элементарную дисциплину и вас не уважает! Тем более свечи! Вы убиться хотите? Отставить трюки и работать с дисциплиной. Любая попытка агрессивно рыпнуться в сторону человека должна моментально пресекаться бичом/хлыстом. Лошадь должна уступать по первому требованию, двигаться в заданном темпе на корде и в руках, понимать ваши сигналы.

Раз тренер приедет, попросите его уделить вам время для занятий с земли, пусть объяснит и покажет, что и как делать.
Ээээ... НХ это и есть дисциплина в первую очередь. Уступки и подчинение лошади, выполнение элементарных команд. Это выстраивание отношений уважительных в первую очередь. Доверие само появляется потом.
 
НХ для большинства новичков - это непонятные телодвижения, которые в силу неправильного выполнения чаще провоцируют лошадь на негатив. Выраженность негатива зависит от конкретной лошади - кто-то проигнорирует, с кто-то и швырнется.
Не нужно НХ неподготовленному человеку. Вреда будет больше, чем пользы. Воспитать лошадь можно и без специальных упражнения. И тем более без свечек.
 
Ээээ... НХ это и есть дисциплина в первую очередь. Уступки и подчинение лошади, выполнение элементарных команд. Это выстраивание отношений уважительных в первую очередь. Доверие само появляется потом.
Я это знаю)) Я написала языком, более понятным для ТС, потому что, очевидно, она под НХ подразумевает трюки на свободе. Попытки просить свечи, зная, что лошадь бросается, говорят о полном непонимании происходящего.
 
Последнее редактирование:
Свеча для лошади - неповиновение, несогласие. Вы - явный новичок и начали работать с лошадью, не получив "подтверждения", что вы главнее. Дальше будет хуже. Ждите берейтора, просите работать лошадь человека опытного или просто работайте на корде, пока не приедет ваш тренер.
И нет понятия чистокровный рысак, чистокровными являются только три породы: английская чистокровная, арабская и ахалтекинская, остальные чистопородные).
 
Ахалтекинская порода чистокровная только в России. Во всем мире арабы и английская.
 
чистокровными являются только три породы: английская чистокровная, арабская и ахалтекинская, остальные чистопородные).
Только эти 3 породы? Интересно, а куда тогда согласно вашей классификации отнести иберийских лошадей? В отличии как минимум от английской верховой породы, эти лошади известны со времён античности. И первые родословные этих лошадей относятся к 12 веку. Английской верховой тогда и в помине не было. И насколько я знаю, в Испании (там где их разводят) эту породу считают чистокровной. Может быть Испанцы чего-то не понимают? Наверное просто слабо подкованы в вопросах чистокровности.
 
Только эти 3 породы? Интересно, а куда тогда согласно вашей классификации отнести иберийских лошадей? В отличии как минимум от английской верховой породы, эти лошади известны со времён античности. И первые родословные этих лошадей относятся к 12 веку. Английской верховой тогда и в помине не было. И насколько я знаю, в Испании (там где их разводят) эту породу считают чистокровной. Может быть Испанцы чего-то не понимают? Наверное просто слабо подкованы в вопросах чистокровности.
Иберийских - не знаю, но берберийцев тоже можно к чистокровным отнести, хотя тут есть спорные моменты. В Испании могут считать как угодно, но я испанских чистокровных пород не знаю и не слышала о них. Чистопородные - да, безусловно. Но эта тема не об этом, можно создать отдельную тему и там разгуляться на тему количества видов чистокровных пород.
 
Учить лошадь свечке, которая на тебя бросается, это очень странно и опасно! При работе в руках помните про безопасность, одевайте защиту! У вас лошадь бросается на команду- "ап" только? А как с простыми аллюрами шаг-рысь-галоп на корде? Уступает ли давлению сбоку, осаживает? Как вы ей даёте вкусняшки за трюки -когда сами позовёте, никогда или когда она крыситься на вас, сама отбирает?
 
Может быть у нее по здоровью что-то не то, раз в любой дисциплине ведёт себя агрессивно? Причины могут быть разные, вплоть до неудобных ощущение в животе. Моя тоже иногда кидается на меня, но в спокойном состоянии, то есть в не тренинге, но росли закидона пытается укусить себя за живот. И такое бывает если вдруг она осталась без сена на зелёном корме или дать жидкую кашу (на это реагировала первое время, потом привыкла, но я не кормлю такой). А так обычно это райская душа которая и мухи не обидит. Случай был что в денике устроила погром, пытались укусить себя, била по страшному ногами и налетала на меня жуть... Причина: оленяя муха (лосиная вша) застряла у нее в инти... Пардон, под хвостом. Убрав ее, я убрал весь этот безпорядок. Хотя честно, я чего только не думал что с ней может быть, и конечно же первое чего я заподозрил, это колики. Но Слава Богу, ошибся. Я тоже работал с трудными лошадьми, и даже сейчас. Самое главное устаять, если пытается укусить отвести укус (достаточно привлечь ее за рукой и отвести в сторону так чтобы она не догнала руку) но устаять на месте. Успокоить, попытаться повторить команду окуратно, не получилось, опять постарайтесь успокоить, нападает, попытайтесь устаять, максимум уйти в сторону но продолжать настаивать на своем. Терпение, нервов придется потратить, самое главное чтобы не было не какого страха от слова вообще. И держать себя в руках соответственно. Не надо быть и ТП, то есть пытаться отпугнуть при попытки напасть на вас, она будет считать это нападением и будет злиться сильнее. Но вот отступать нельзя, или делать это как то не заметно, типо вы продолжили урок и резко его закончить до того как она обозлиться, то есть вы должны закончить по своей инициативе а не из за того что ее испугались. Возможно ещё такое, она вам не доверяет и все, вы ее купили у другого человека и она не успела к вам привыкнуть. В таком случае только один способ, больше ухаживание за ней. Именно вы а не конюх и кто-то ещё, потому что возможно эта лошадь "друг одного человека", есть такая категория. Тоже их перевоспитовал в свое время. Но возможно всего перечисленного нет и лошадь с вами очень долго... Надо конечно в живую увидеть и тогда можно будет точно понять в чем же дело и принять соответствующие меры без агрессии и других методов насилия. С лошадью нужно уметь договариваться.
P.S. я выложил свое мнение и описал как бы я поступил и на что обратил бы внимание в данной ситуации. Не заставляю не кого делать как я описал, но все таки советую просто прислушаться. Все что написал из личного опыта.
P.S.S. окуратнее с тренерами, они могут вообще сломать психику лошади. Особенно если она работала по NH а тренер начнет принимать другие методы. Надо найти человека с алмазным терпением и выдержкой который способен понять лошадь а не только добиваться того чего хочет он. (Это тоже совет).
 
Если вы работаете в направлении НХ. То первое чего между вами нет уважения, дружелюбия и лидерства.
Обратитесь к методикам мягких методов.
Не торопитест, не перепрыгивайте через ступеньки. Будьте последовательных и логичным.

По законам табуна кобыла в табуне глава семьи. А тут вы говорите что ей делать. Уберите хлысты и начните работать с азов. С самого начала. С дружелюбия. Терпения вам. И спокойствия.
 
Учить лошадь свечке, которая на тебя бросается, это очень странно и опасно! При работе в руках помните про безопасность, одевайте защиту! У вас лошадь бросается на команду- "ап" только? А как с простыми аллюрами шаг-рысь-галоп на корде? Уступает ли давлению сбоку, осаживает? Как вы ей даёте вкусняшки за трюки -когда сами позовёте, никогда или когда она крыситься на вас, сама отбирает?
Согласна странный выбор для такой ситуации...
 
Чтобы уже точно не отбиться если что...
Страх плохой советчик.
Варианта 2.
1 договариваться
2 продать более опытному владельцу.

Что значит отбиться? На насилие лошадь отвечает большим насилием.
Если человек боится лошади биолога не будет, лошадь хорошо чувствует страх. Расценивает его как уступку и естественно укрепляет позиции лидера. При чем по законам табуна это логично.
Но в каждой ситуации надо рассматривать до мелочей. Лошадь в процессе обучения делает проверочки, совсем не заметные и если человек не отвечает верно, получается то что лошадь вольничает.

У меня есть приятельница которую не уважают лошади в принципе. И любая лошадь выбирается ей на голову. Жуткая ситуация конечно. Но в человеке должна быть логика и спокойствие.
 
Сверху