Претензия соседей по расположению конюшни. Нужен юрист.

ПодарюЛафадку

Активист
Когда покупали участок, нам его показали, мы всё по документам проверили и удовлетворились ими. Построили денники со свободным выходом в леваду и разместили там лошадей. Год спустя выяснилось, что участок наш не весь и мы неверно поняли из-за формы, так как выходит, что наш участок имеет границы 40 на 40 метров без выхода к речке. Мы же строились из расчёта, что длина участка 52 метра к 40 м, где и расположили леваду с денниками. Получается, что соседский участок формы пенала с размерами 12 м на 44 м. Участок тот не был ограждён и ничем не обозначен. Заросший был по колено. Сегодня мне позвонила хозяйка, с матами и угрозами потребовала выметаться с участка, так как она его продаёт, а у нас самозахват или покупать. Но я об этом не знала и впервые услышала, документы её и её саму не видела, а сносить постройки в мои планы никак не входило, оно всё стоит недёшево.
Что мне делать дальше? Я так понимаю, что эта хозяйка живёт непонятно где, то ли в другом городе, то ли регионе.
 
Вызвать кадастрового инженера и установить границы Вашего участка.
Спасибо. А что нам это даст? Допустим, что мы влезли в её границы и? Просто взять и всё перенести? Это очень недёшево, если возможно. Вопрос в том, что она может сделать в случае нашего отказа от переноса?
 
Спасибо. А что нам это даст? Допустим, что мы влезли в её границы и? Просто взять и всё перенести? Это очень недёшево, если возможно. Вопрос в том, что она может сделать в случае нашего отказа от переноса?
Боюсь, что в случае самозахвата ее участка, она через суд обяжет Вас снести или перенести Ваши постройки. Или предложит Вам выкупить её участок. Или как вариант разделит свой участок и продаст Вам часть, на которой расположены постройки. Но этот вариант прям очень замороченный.
 
Последнее редактирование:
Хотя бы точно будете знать свои границы! (если вызовете соответствующего специалиста).
А то вдруг вам хотят продать вашу же землю или вообще землю третьего лица.
Удачи!
(эх, у нас с дачей была противоположная ситуация - нам ещё хороший кусок прирезали, причём во времена, когда всё это было бесплатно)

Вот как же выглядит Ваш акт на землю?!
 
1. Вызвать кадастрового инженера (платно), либо зайти на сайт по вашему региону, где все участки отображаются, посмотреть границы вашего участка.
2. Если вы на своей земле и соблюдены все отступы по СНИПу, шлите ее лесом
3. Если вы на ее земле либо отступы не соблюдены - переносите строения. Если она вызовет комиссию - штраф за самозахват придется платить, а так тихонько перенесете, может еще и лучше сделаете. Летники не столь геморойно переносить, нежели целиком конюшню.
4. Впредь, перед тем, как что либо строить - соблюдайте нормы СНИПа, регистрируйте строения.
На вашем месте я рассмотрела бы покупку ее участка, если это окажется именно так, это наименее болезненный вариант, соотнесите затраты на перестройку со стоимостью земли и делайте выбор.
Выход к речке - где у вас там речка? Есть водоохранная зона, она обычно 20 метров, там ничего строить и огораживать нельзя, эта земля не может принадлежать физ. лицу. Понятно, что есть лазейки в законе, но.. Если 12х44 это расстояние до речки, то скорее всего участок не ее, но и вам ближе 20 метров от реки строиться нельзя
 
Боюсь, что в случае самозахвата ее участка, она через суд обяжет Вас снести или перенести Ваши постройки. Или предложит Вам выкупить её участок. Или как вариант разделит свой участок и продаст Вам часть, на которой расположены постройки. Но этот вариант прям очень замороченный.
Так через суд, пожалуйста, мы не против. А на данный момент я и документов не видела, и саму даму. Мне её участок за эту сумму даром не нужен. Она его никому, кроме нас, не продаст. Меня интересует сейчас. Вот она вопит, требует, а нам что?
либо зайти на сайт по вашему региону, где все участки отображаются, посмотреть границы вашего участка.
2. Если вы на своей земле и соблюдены все отступы по СНИПу, шлите ее лесом
Так мы же смотрели при покупке. По нашему пониманию - участок наш! А она говорит, что не наш. Не напомните сайт? Давно было, запамятовала.
Строения регистрировать нам оказалось не нужно, они как временные. С переносом будет дорого и не факт, что возможно.
 
Так мы же смотрели при покупке. По нашему пониманию - участок наш! А она говорит, что не наш. Не напомните сайт? Давно было, запамятовала.
Строения регистрировать нам оказалось не нужно, они как временные. С переносом будет дорого и не факт, что возможно.

Тогда тем более зайдите на сайт и посмотрите. А еще лучше чтоб на руках был офиц.бланк с границами участка.
 
Сайт не напомните? У нас в документах нарисована форма и какие-то цифры. Мы так и поняли, что всё наше. А оказывается, что пенал по заднему краю не наш. Было б где указано в метрах, так хорошо, померить можно было б.
Тогда тем более зайдите на сайт и посмотрите. А еще лучше чтоб на руках был офиц.бланк с границами участка.
 
Смотрели, наверное, на ppk.rosreestr.ru. В ваших документах скорее всего указаны координаты (если это выписка из ГКН или ЕГРН). Кадастровый инженер нужен, чтоб по этим точкам соотнести картинку на местности и уточнить, правильно ли установлен забор (или вешки).
 
Смотрели, наверное, на ppk.rosreestr.ru. В ваших документах скорее всего указаны координаты (если это выписка из ГКН или ЕГРН). Кадастровый инженер нужен, чтоб по этим точкам соотнести картинку на местности и уточнить, правильно ли установлен забор (или вешки).
Так мне это зачем? Я претензий не имею.
 
Надо делать межевание и устанавливать свои границы официально. И уточните, есть ли межевание у ваших соседей. Есть специалисты кто этим занимается под ключ. Цена в районе 30-40 тыс.
 
Кадастровый инженер стоит от 25 до 36 тысяч рублей. И я его вызывать не буду. Тут меня интересует больше, что делать с хозяйкой.
Вы вообще не понимаете? Вам для того, чтобы понимать, что делать с хозяйкой, требуется узнать точные границы своего участка. Для этого и нужен специалист. Единственное, что вы можете сделать без него, ждать повестку в суд и штраф за незаконную постройку не на своей территории. Или того, что хозяйка поставит забор прям по вашим постройкам
 
Вы вообще не понимаете? Вам для того, чтобы понимать, что делать с хозяйкой, требуется узнать точные границы своего участка. Для этого и нужен специалист. Единственное, что вы можете сделать без него, ждать повестку в суд и штраф за незаконную постройку не на своей территории. Или того, что хозяйка поставит забор прям по вашим постройкам
Она имеет право ставить забор по моим постройкам? Очень вряд-ли. А если и имеет, то пусть ставит, ничего не попишешь, перенести мне их никак. Если выяснится, что участок мой, то я даже взыскать с неё стоимость инженера не смогу, ибо нет претензии. В суд обращается тот, чьи права нарушены.
 
Последнее редактирование:
Она имеет право ставить забор по моим постройкам?
если окажется, что постройки на её земле, она может их огородить и забрать себе. это же временные конструкции, регистрации не подлежат.
у нас в питере так целый конный комплекс перетёк другому владельцу потому как землю под ним продали.
 
Вы не поверите..
Она имеет право приехать на свой участок и бульдозером снести там всё подчистую. И сжечь остатки. Ее земля - делает что хочет.
Верю. Но свою землю ей сначала доказать надо и выселять меня по суду. Только по суду она может снести мои постройки. снесёт раньше, уже я в суд подам, за разрушения на моей территории, а они будут, там бульдозером безопасно не снесешь. Перегородить один денник и разобрать его - рассмариваю, но только когда она докажет свою правоту.
если окажется, что постройки на её земле, она может их огородить и забрать себе. это же временные конструкции, регистрации не подлежат.
у нас в питере так целый конный комплекс перетёк другому владельцу потому как землю под ним продали.
Я ей так и сказала. Появится владелец, покажет мне документы и покажет, где его забор, тогда и разговор сложим. Владельца нет, документов нет, маты и угрозы есть. Сидим на попе ровно.
 
Сверху