Ногавки задом наперёд. Чем это может навредить лошади?

Ivafist

Новичок
Привет!
Кто может конструктивно ответить на вопрос — какой конкретно вред может принести лошади неправильно надетая амуниция? И может ли?
Интересует капсуль, надетый поверх трензеля(уточню, не мексиканский, а страндарт), и ногавки, надетые задом наперёд(ногавки передние, обычные, додумались надеть на коня закрытой стороной вперёд).
В такой экипировке носились в полях около часа.
 
Интересует капсуль, надетый поверх трензеля(уточню, не мексиканский, а страндарт)
Если не сильно был затянут, то никакого. Ну, управлять было всаднику не так удобно)
Если был затянут, то лошадь могла себе натереть ремнями морду.
ногавки, надетые задом наперёд(ногавки передние, обычные, додумались надеть на коня закрытой стороной вперёд)
Думаю, что максимум - потёртости, а скорее всего - ничего.
Главное, чтобы потом ногавки снять не забыли.
 
Если капсюль надели поверх нащёчных ремней и затянули с ноги - очевидно, в местах прилегания нащёчных под капсюлем может быть как минимум дискомфорт от сдавливания, как максимум - потёртости. Если не с ноги, то особого вреда не вижу.
Ногавки защищают сухожилия, в первую очередь. Например, лошадь может догнать переда задними ногами, и если ногавки надеты неправильно - засечься. В полях неправильно надетые ногавки не уберегут ноги лошади от попадания в ветки/проволоку/мусор и т.п. (хотя это совсем неаккуратно надо ездить, чтобы так попасть). Т.е. последствия примерно такие же как от отсутствия ногавок, и какой-то лошади это критично, какой-то нет. Скорее всего, надетые наоборот ногавки менее удобны для лошади, потому что не так плотно сидят и могут съехать вверх или вниз.
 
Сверху