Во сколько после выжеребки можно начинать занятия?

hhh_sab

Новичок
Доброго времени суток. Имею жеребую кобылу, эта женщина на 9 месяце. Ранее нагрузок не было вообще. Ей сейчас 5, с года на неё садились всего лишь раза четыре, и немного катались в санях.
С середины седьмого месяца приехала я, садилась на неё, ездила примерно час, пару минут рыси верхом, остальное шаг. Корду она воспринимает не очень, из-за того, что однажды сильно напугали ею. Шагать на ней не шагает, носится и метит задними мне в лицо. Я на несколько недель оставила идею с кордой, шагала верхом, гуляла с лошадью, налаживала контакт.
Сейчас я сажусь изредка, минут на двадцать шага, без седла. Вчера вот решила взять корду, просто пошагать рядом с ее домом. Сначала выделывалась, но не била, шла. Тогда мне подали прутик длинный такой, работа сразу изменилась. Лошадь начала отлично шагать, не бьет, я ее тоже следовательно.
Сейчас проблема у нас в остановках. Что можете посоветовать по ним? Она на корду натянутую не реагирует, так и шагает, палку убираю, только тогда еле как тормозится.

А так же, сколько времени должно пройти после ее родов, и как лучше ввести в работу?
Всем спасибо заранее!
 
с года на неё садились
На неё первый раз сели в год?
С середины седьмого месяца
Жеребости?
как лучше ввести в работу?
В какую работу? Делать что планируете? И когда планируете с работы снимать?
 
На неё первый раз сели в год?
Жеребости?

В какую работу? Делать что планируете? И когда планируете с работы снимать?
В июле работа исключительно шагом на корде, возможно немного рыси, если лошадь захочет. В августе будет просто гулять, совсем без работы. Очень боимся, что скинет жеребенка.
В год ее заезженную забрали с завода, а потом в течении четырёх лет раз-два в год садились и скакали в лесу, потом ставили, иногда сани, обычно в зимние выходные. Больше никакой работы.
Да, с середины 7 месяца ее жерёбости
 
В июле работа исключительно шагом на корде, возможно немного рыси, если лошадь захочет. В августе будет просто гулять, совсем без работы. Очень боимся, что скинет жеребенка.
В год ее заезженную забрали с завода, а потом в течении четырёх лет раз-два в год садились и скакали в лесу, потом ставили, иногда сани, обычно в зимние выходные. Больше никакой работы.
Да, с середины 7 месяца ее жерёбости
Кобылу можно понемногу вводить в работу с 2х недель жеребёнка. Неделю шаг, можно под седлом, но не в вашем случае. С 4й недели можно свободно рысить. С месяца кобыла должна работать уже полноценно. Но работать с ней желательно не в смене, чтобы другие лошади не зацепили малыша.
 
Есть какие-то особые показания снимать лошадь с работы фактически за 2 месяца перед выжеребкой? Или она будет оставшееся время гулять на выпасе? Просто роды обычно проходят легче, если у лошади мышцы в тонусе, если она регулярно двигается. Если вдруг у неë ограниченный выгул в небольшой леваде, я бы до последнего еë двигала.
 
Верховую работу снимают, примерно, за 2-3 месяца перед выжеребкой, но двигаться лошадь должна. Много прогулок на свободе, шаг в руках, как и работу в руках никто не отменял. Двигать на корде рысью, галопом. Садиться без седла и с седлом тоже - не желательно. А заезжать в год - жесть ?‍♀️.
Вводить в работу можно через 2-3 недели, плавно увеличивая нагрузку.
 
Кобыла у Вас при доме или на постое? Шагаться под верхом можно и до десятого месяца, после выжеребки через пару недель можно садиться, но опять же на шагу - жеребеночек же рядом. Вводить в работу - смотря что Вы подразумеваете под этим. Прогулки в полях/манеже, без нагрузки, легко. Вводить в тренировочный процесс, неважно, в каком виде спорта - примерно с того времени, когда жеребенку будет месяца четыре и можно будет мамку от него забирать в тренировки на 2-3 часа.
 
Кобыла у Вас при доме или на постое? Шагаться под верхом можно и до десятого месяца, после выжеребки через пару недель можно садиться, но опять же на шагу - жеребеночек же рядом. Вводить в работу - смотря что Вы подразумеваете под этим. Прогулки в полях/манеже, без нагрузки, легко. Вводить в тренировочный процесс, неважно, в каком виде спорта - примерно с того времени, когда жеребенку будет месяца четыре и можно будет мамку от него забирать в тренировки на 2-3 часа.
Кобыла в частном доме живет. Хозяин ее запретил мне ездить недавно до конца лета. Говорит, что поставит ее и типо не надо двигаться. У неё навес и место под открытым воздухом есть, там она гуляет
 
Есть какие-то особые показания снимать лошадь с работы фактически за 2 месяца перед выжеребкой? Или она будет оставшееся время гулять на выпасе? Просто роды обычно проходят легче, если у лошади мышцы в тонусе, если она регулярно двигается. Если вдруг у неë ограниченный выгул в небольшой леваде, я бы до последнего еë двигала.
Хозяин запретил приезжать вообще. Говорит, что никому не будет показывать ее и никуда не будет выпускать. Сено/свежая трава есть у неё постоянно, но гулять она гуляет только в небольшой леваде
 
Касаемо остановок. Отработайте остановки в руках, используя голос. Делаем несколько шагов останавливается, опять и так до того момента как лошадь поймёт что от неё хотят. Потом плавно переносим на корду.
Лошади очень умные и практически сразу понимают что от неё хотят.
Если возникла проблема с остановками, значит лошадь плохо оповожена. Надо уделить время этому моменту. Ведь это опасно!!!

У хорошо оповоженой лошади проблем с переносом на корду не возникает.
Если животное было напуганно, постепенно и аккуратно вводим её в работу с предметом которого боиься.Тут главное терпение и осторожность.
 
Сверху