Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Делала тут на днях рентген одной из своих конин.
Поскольку хочу поголовье увеличивать, вот какая мысля закралась:
Поскольку очень часто недобросовестные продавцы перекладывают ветчек на плечи покупателей, не кажется ли вам, что вполне законно, обоснованно и даже НЕОБХОДИМО результаты ветчеков, проводимых за счет покупателя, обнародовать?
Приехала я, условно, смотреть лошадь Н. Сделала за свой счет рентгены, не понравились, от покупки отказалась.
Считаю нужным предупредить других покупателей о проблеме, чтобы им уже ни не приходилось тратиться, ни покупать проблемную лошадь.
Я считаю это правильным.
А вы?
 
Интересно, почитаю

Правда не вижу взаимосвязи между недобросовестностью продавцов и тем, что ветчек делает покупатель.
К тому же законно ли обнародовать подобное, ведь лошадь является собственностью? ждем лигу юристов)
 
Первый уже здесь.
Продаваемая лошадь - товар. Утаивание дефектов есть преступление.
Добросовестный продавец на то и добросовестный, что знает все сильные и слабые стороны товара, не утаивает ничего. Скромное умалчивание о дефектах есть мошенничество.
Если же продавец "сам обманываться рад" и ни разу не делал полное обследование собственной лошади - кто же он, как недобросовестный? )))))
 
Я знаю ситуацию, когда продавец выкупил рентгены у покупателя, чтобы показывать следующим. Только вот все-равно большинство предпочитает вызвать своего вета для полной уверенности.
 
Полностью обследовать не возможно, всегда есть вероятность, что что-то не будет замечено.
И потом как Вам такое.
Вы делаете ветчек за 30 тыр. Обнаруживаете там два артроза и во всеуслышание объявляете, что данная лошадь полный инвалид. Выложив снимки в открытых источниках.
Там их увидел другой покупатель, оценил данные артрозы как на скорость не влияющие, порадовался, что ему не надо тратиться на ветчек и купил.
Значимость недостатков по здоровью субъективна))
 
Первый уже здесь.
Продаваемая лошадь - товар. Утаивание дефектов есть преступление.
Добросовестный продавец на то и добросовестный, что знает все сильные и слабые стороны товара, не утаивает ничего. Скромное умалчивание о дефектах есть мошенничество.
Если же продавец "сам обманываться рад" и ни разу не делал полное обследование собственной лошади - кто же он, как недобросовестный? )))))

А со стороны закона лошадь считается как бу товар или как новый?) А если я в заводе покупаю лошадь и у завода нет рентгенов на всех лошадей, то все заводы недобросовестные? А на продажу б/у машин это правило недобросовестности распространяется? Не умышленное сокрытие, а отсутствие ветчека на б/у машину у продавца.
И таки законно выкладывать на всеобщее обозрение заключение врача о здоровье чужого животного или это врачебная тайна? Это главный вопрос
 
Покупатели привозят своего ветеринара, потому что неизвестно, чьи именно рентгеновские снимки показывает им продавец.
Выкладывание снимков с артрозом - а может, тот, кто их выложил, просто хочет сделать плохо продавцу и выложил тоже неизвестно чьи снимки?
Не обвиняю никого из присутствующих (Боже упаси!), но, мне кажется, юрист должен рассуждать именно так.
 
Покупатели привозят своего ветеринара, потому что неизвестно, чьи именно рентгеновские снимки показывает им продавец.
Выкладывание снимков с артрозом - а может, тот, кто их выложил, просто хочет сделать плохо продавцу и выложил тоже неизвестно чьи снимки?
Не обвиняю никого из присутствующих (Боже упаси!), но, мне кажется, юрист должен рассуждать именно так.
А представляете, как "счастливы" будут ветеринары, если неудавшийся покупатель выложит рентгены и напишет " Вот рентгены Сивки, делал такой-то врач" :D
 
А почему ветврач должен стыдиться своей работы и опасаться ее обнародования? В чем подвох?
В том, как сильно врач устанет отвечать всем желающим по телефону о лошади, которую он рентгенил))) А это 100% что позвонят ему все, кто только может.
 
Логично. Не подумала.
Если отбросить мысль, что большинство людей - сволочи, способные лгать и подтасовывать факты, вы были бы благодарны, если вас добросовестно предупредили о реальных доказанных проблемах продаваемой лошади, сняв с вас бремя трат и потери времени?
 
Делала тут на днях рентген одной из своих конин.
Поскольку хочу поголовье увеличивать, вот какая мысля закралась:
Поскольку очень часто недобросовестные продавцы перекладывают ветчек на плечи покупателей, не кажется ли вам, что вполне законно, обоснованно и даже НЕОБХОДИМО результаты ветчеков, проводимых за счет покупателя, обнародовать?
Приехала я, условно, смотреть лошадь Н. Сделала за свой счет рентгены, не понравились, от покупки отказалась.
Считаю нужным предупредить других покупателей о проблеме, чтобы им уже ни не приходилось тратиться, ни покупать проблемную лошадь.
Я считаю это правильным.
А вы?
Очень много вопросов:
1. Не хотите на всеобщее обозрение выставить рентгены своих?..
2. Перекладыванием ветчеков на плечи покупателей занимаются только недобросовестные продавцы? Или, по вашему мнению, любой продавец, делающий ветчек за счет покупателя, является недобросовестным?
3. На мне может казаться, законно или нет. Оно либо законно, либо незаконно. И это не по нашим ощущениям спрашивать надо, а у юристов.
4. Вы могли отказаться от покупки, потому что конкретно вам какая-то условная проблема, выявленная на рентгенах, мешает использовать лошадь так, как вы планировали. Что может не означать, что лошадь инвалид, или не может быть использована иными способами.
5. Сделать качественный рентген - это половина дела. Основная часть - это его расшифровка. А как показывает моя, хоть и небольшая, практика, даже на одном и том же снимке разные ветеринарные врачи могут видеть совершенно разные вещи. Иногда даже диаметрально разные. Утрируя ситуацию, тот врач, который делал рентгены по вашему запросу, мог увидеть на них какую-то штуку, которой там нет, в силу разных причин. А вы на всю ивановскую будете разносить недостоверную информацию, порочащую продавца и лошадь, только потому, что у вас какой-то комплекс супермена и стремление к мировой справедливости.

Строго говоря, чтобы обнародовать какую-либо информацию, в ней необходимо быть уверенным не просто на 100, а на 200%.
Готовы ли вы брать на себя ответственность за профессионализм ветеринарного врача, который будет делать и трактовать рентгены и ветчек?
Готов ли ветеринарный врач к такой огласке?

И еще поставьте себя на место продавца.
Приезжает к вам потенциальный покупатель, привозит какого-то вета, что-то рентгенит, а потом публично рассказывает, что у вас лошадь инвалид, потому что ему так вет сказал.



Если отбросить мысль, что большинство людей - сволочи, способные лгать и подтасовывать факты, вы были бы благодарны, если вас добросовестно предупредили о реальных доказанных проблемах продаваемой лошади, сняв с вас бремя трат и потери времени?
Ну дык вы попробуйте. И посмотрите, будут ли вам благодарны.
 
Приезжает к вам потенциальный покупатель, привозит какого-то вета, что-то рентгенит, а потом публично рассказывает, что у вас лошадь инвалид, потому что ему так вет сказал.
И где продавец в это время находится? Принципиально не участвует в вет чеке?
Я знаю случаи, когда покупатель был на телефоне во время вет чека. Если что-то покупателю не нравилось, продавец оплачивал вета и дорентгенивал, что хотел продавец.
 
И где продавец в это время находится? Принципиально не участвует в вет чеке?
Я знаю случаи, когда покупатель был на телефоне во время вет чека. Если что-то покупателю не нравилось, продавец оплачивал вета и дорентгенивал, что хотел продавец.
Эммм, простите, может, я не совсем в курсе, а какое принципиальное участие может принимать продавец в ветчеке? Рассказывать ветеринару, как должно быть или что он там должен видеть?. Или о чем вы?
Потому как фраза "поставьте себя на место продавца, приезжает к вам покупатель" означает, что покупатель приезжает к продавцу. Или как-то иначе?

По второму пункту. Это все - по договоренности продавца и покупателя. Вы знаете такие случаи, я вообще разные знаю. И когда ветчек за счет покупателя, и когда за счет продавца, и когда его в принципе нет, и когда есть, но снимки подменяют, и так далее.
Это рынок. Ровно такой же, как и любые другие. И ничем особенным толком не отличается.
 
Как вы рьяно защищаете право скрывать проблемы при продаже лошади.
Я, как ни странно, лошадей продавала или отдавала, говоря буквально обо всем, и с рентгенами на диске впридачу.
Так что мне и пробовать ни к чему, для меня это нормальная и закономерная практика.
И, ээээээ, как, простите, четкие рентгеновские снимки можно "трактовать по-разному"?))))

И очень интересно, с фига ли вдруг элементарную порядочность иронично приписывать к "поиску вселенской справедливости"? )))))))

Кстати, известны случаи, когда нечистоплотные продавцы просто исчезали или горели. Вот и думайте, стоит ли овчинка выделки.)))) Люди разные бывают, наверное, лучше не рисковать и все-таки говорить как есть, а то мало ли на кого нарвешься. )))
 
И где продавец в это время находится? Принципиально не участвует в вет чеке?
Я знаю случаи, когда покупатель был на телефоне во время вет чека. Если что-то покупателю не нравилось, продавец оплачивал вета и дорентгенивал, что хотел продавец.
Идеальная ситуация. Приятно иметь дело с порядочными людьми.
 
Эммм, простите, может, я не совсем в курсе, а какое принципиальное участие может принимать продавец в ветчеке? Рассказывать ветеринару, как должно быть или что он там должен видеть?. Или о чем вы?
Потому как фраза "поставьте себя на место продавца, приезжает к вам покупатель" означает, что покупатель приезжает к продавцу. Или как-то иначе?

По второму пункту. Это все - по договоренности продавца и покупателя. Вы знаете такие случаи, я вообще разные знаю. И когда ветчек за счет покупателя, и когда за счет продавца, и когда его в принципе нет, и когда есть, но снимки подменяют, и так далее.
Это рынок. Ровно такой же, как и любые другие. И ничем особенным толком не отличается.
Вопрос в другом. Лошадь на продаже в открытом доступе. У продавца нет рентгенов. Я их делаю за СВОЙ счет, вижу проблемы. Гипотетически считаю нужным это обнародовать.
Собираю мнения, просто интереса для.
 
Вопрос в другом. Лошадь на продаже в открытом доступе. У продавца нет рентгенов. Я их делаю за СВОЙ счет, вижу проблемы. Гипотетически считаю нужным это обнародовать.
Собираю мнения, просто интереса для.
Мнения о чем? )) Получите ли вы за это медаль или проблемы с репутацией? ) Ну дык попробуйте и узнаете )
Но предлагаю начинать с себя ) Если вдруг продаете лошадь, выкладывайте в открытом доступе все, рентгены, ветчеки, честное описание всех подводных камней и косяков, если таковые имеются.

Еще раз.
Вы видите, и для вас это проблемы. Другой покупатель может либо их не видеть (что тоже его личное право!), либо не считать их проблемами.

ИМХО.
Продажа лошадей - и без того тонкий процесс. Чтобы лезть в него с настойчивым желанием причинять людям добро.
Но вы попробуйте.
Вдруг это кардинально изменит конный рынок в России. И вы потом вам от души спасибо скажем.
 
Если вдруг продаете лошадь, выкладывайте в открытом доступе все, рентгены, ветчеки, честное описание всех подводных камней и косяков, если таковые имеются.
Простите, а разве так и не нужно делать при продаже? По-моему, делать именно так - порядочно. Выгодно-не выгодно, удобно-не удобно - другой вопрос.
 
Простите, а разве так и не нужно делать при продаже? По-моему, делать именно так - порядочно. Выгодно-не выгодно, удобно-не удобно - другой вопрос.
Покажите, пожалуйста, хоть одно объявление, в котором выложены рентгены и результаты ветчека.
Что, все поголовно непорядочные?
 
Сверху