Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Приятно, что вы поднаторели в плане панциря из цинизма, но мне кажется, что люди еще способны быть честными и доброжелательными по отношению друг к другу.
Основная проблема умных и честных людей в том, что они считают всех остальных такими же. Умными и честными. А это, увы, не так. И в жизни какие только персонажи не встречаются.
И то, что вы будете относиться к людям честно, открыто и доброжелательно, совершенно не является 100% гарантией того, что к вам отнесутся симметрично.
Поэтому поддерживаю мысль о том, что розовые очки мешают объективно оценивать существующую реальность и риски, возникающие от неизвестного заранее понимания другими людьми базовых нравственных установок.

Это не означает, что "раз вы такие, я тоже буду делать гадости". Но и слепо верить в то, что все люди априори станут хорошими, если вы им что-то хорошее сделаете, увы, слишком утопичная идея.
У всех свои принципы и нормы поведения. И у всех свое понимание честности и ее границ.
Ну и понятие блага для каждого свое. То, что для вас кажется правильным, далеко не всегда будет правильным для всех остальных.
 
Последнее редактирование:
Сенди, спасибо.
Нет слов. Особенно в части "делают друг другу гадости".
Приятно, что вы поднаторели в плане панциря из цинизма, но мне кажется, что люди еще способны быть честными и доброжелательными по отношению друг к другу.
Реально честные рентгены даже с видеосопровождением тоже не нужны? Все упирается в "жизнь боль, нас хотят наипать, по определению никто не может помочь коллеге просто так, потому что не обезьяна"?
Я поняла. Спасибо. Буду видеть, как кто-то напарывается на мои грабли - тихо похихикаю.
Ну вы и люди...
Зря так реагируете. В жизни всякое бывает. И абсолютное, с вашей точки зрения, благо может выглядеть совсем иначе с точки зрения другого человека.

И в следующий раз, чтоб у вас не возникало сомнений в правильности ваших поступков, поинтересуйтесь у продавца забракованной вами лошади, желает ли ОН, чтоб рентгены продаваемой им лошади (по факту его частной собственности) были в открытом доступе. Тогда все встанет на свои места. Если продавец не против, то че бы нет. А если против, то вам придется уважать его решение (если, конечно, не хотите нажить себе врага в тесном конном мире).

П.С. ИМХО, в деле покупки-продажи лошади, как и в любви, каждый сам за себя. У всех свой интерес.
 
Зря так реагируете. В жизни всякое бывает. И абсолютное, с вашей точки зрения, благо может выглядеть совсем иначе с точки зрения другого человека.

И в следующий раз, чтоб у вас не возникало сомнений в правильности ваших поступков, поинтересуйтесь у продавца забракованной вами лошади, желает ли ОН, чтоб рентгены продаваемой им лошади (по факту его частной собственности) были в открытом доступе. Тогда все встанет на свои места. Если продавец не против, то че бы нет. А если против, то вам придется уважать его решение (если, конечно, не хотите нажить себе врага в тесном конном мире).

П.С. ИМХО, в деле покупки-продажи лошади, как и в любви, каждый сам за себя. У всех свой интерес.
Вот, кстати, да. Продавала коня тут недавно и разные люди приезжали.
Одни приехали (известные спортсмены) и несколько раз спрашивали, можно ли поснимать наших лошадей продаваемых для своих клиентов? Мне просто скрывать нечего, поэтому у меня даже и в мыслях небыло запрещать это)) Они говорили, что вообще многие продавцы против бывают.

Также вот ещё к этому коню: конь хороший, второму посмотревшему же понравился и заказали Вет чек. Вет чек сделали, вполне нормальный с оговорками (ну там пара шипчиков и сближены 2 позвонка). Покупатель ознакомился, его все устроило, по цене также договорились (скидочку сделала за оговорки) и по коневозу через несколько дней, когда решат вопрос с деньгами. За день до назначенной даты отзвониоись, извинились, вопрос с деньгами решить не удалось и от покупки сейчас им приходится отказываться (((
Ну ок, бывает, что уж. Продаём дальше....

Дальше интереснее! Я начинаю закидывать коня для продажи агентам новым, а некоторые меня начинают спрашивать о результатах Вет.чека... Ну я описываю все, что знаю (снимки не выкупала, мне это не интересно, а так мне не отдавали).... На что мне агенты пишут, что слышали, что результат ветчек там пипец по их информации и конь, якобы, вообще чуть ли ходить не перестанет... Ну я даю все явки, пароли и контакты вета того, чтоб при необходимости уже с ним решили, может выкупят у покупателя.... А слухи все дальше и дальше ползли про плохое здоровье коня(((
Дальше уже потанциальные покупатели связались, чекнули результаты, убедились в том, что все с конём хорошо и купили.

Вот вопрос кто и зачем пустил слух о том, что Вет чек у коня запорот, для меня до сих пор остаётся открытым. Может это какие-то доброжелатели-правдорубы типа ТС, которые сами додумали диагноз и рассказали всем? Наверняка
 
Да уж... как-то я рассказала, что кобыла моя начинала слегка хромать на третий день работы из-за того, что коваль отхерачил ей пятку на одной ноге и к третьему дню сухожилие "уставало" /я уж не помню как там правильно это называется - но есть записанное узи и т.д./, все решилось ковкой на фильцу и на следующий день лошадь нормально бегала. После отращивания пятки, через пол года подковы сняли и с тех пор ни разу в них не нуждались. Ни разу лошадь не хромала и не жаловалась
Но нужно проследить чтобы новый спец не повторил этот финт, поэтому я дам контакты нашего триммера для консультации...

А через недельку этот же чел сказал, что лошадь не подходит - ты ж говорила она постоянно хромает и поддержки требует

И я о**уела.
 
С точки зрения сферической справедливости в вакууме все правильно, но дьявол кроется в деталях. Я категорически была бы против, чтобы кто-то выкладывал к примеру моего коня в интернет т.к. в 90% эта информация имеет окраску. Не бывает так, что выложил что-то нейтрально на справедливый суд))). Всегда имеется окраска, а с информацией в интернете происходит магия: нагнетать, накручитьвать, прекувеличивать, пересказывать с додумками (на одном конце деревни пукнул, на другом сказали что обос*ался), которые дальше летят по миру и т.д. на выходе мы получаем инвалида на трех ногах или убивающую все живое. Реальные примеры знаю. И это еще по кулуарам! а если по каждому коню тему создать на форуме или в какой-то базе, ой что начнется!!!!
Причем скажем так по сарафанному радио я про всех коней кого смотрела на покупку в итоге получала информацию и мне не надо было лезть за этим в гугл или на форум. Все друг с другом общаются - это специфика конной сферы, в одних манежах скачут, все видят, если это конь в России, то хватает сарафана. Но выставлять на публичную казнь неповинных коней считаю неуместным.

Конная сфера такая вся на интуиции, ощущениях, эмоциях, я бы оставила прагматичность в стороне по крайней мере лет на 50))
Конное сообщество консервативно и составлять базу объявлений по рентгенам (к тому же как верно написали - еще неизвестно чьих - а той ли лошади рентгены что в обьявлении?- считаю рановато. Более того даже в похожей по типу обьявлений авторынку такого нет чтобы с диагностикой продавали) ну и диагностику все равно нормальный покупатель проведет свою.
я бы оставила право узнавать о здоровье лошади покупателю и не занималасься ерундой. как покупателю (а я год назад купила коня и знаю о чем пишу) мне хотелось бы конечно чтобы мне все на блюдечке принесли и с видео по асфальту и с ветеринаром в прямом эфире. но увы.

Ну и да, я считаю что осматривать товар и проверять его это прерогатива покупателя. Продавец может и не нарочно что-то утаить. Это не делает его мошенником.
 
Если отбросить мысль, что большинство людей - сволочи, способные лгать и подтасовывать факты, вы были бы благодарны, если вас добросовестно предупредили о реальных доказанных проблемах продаваемой лошади, сняв с вас бремя трат и потери времени?
Искали себе двух лошадей для спорта (интервал между двумя поисками был несколько лет). Ездили смотреть сразу с ветеринаром. Подавляющее большинство предложенных на продажу имели серьёзные проблемы со здоровьем. И это уже после предварительной отбраковки по присланным видео, которое смотрели сами и показывали тренеру или знакомым спортсменам. Ни один из продавцов не говорил о наличии заболевания у лошади. Нашли целое , здоровое, купили, довольны. При этом ни одну из забракованных лошадей на стартах мы не встречали после этого (хотя специально не искали их, например на эквестриане). Так что делайте выводы о честности продавцов, особенно специализирующихся на перепродаже лошадей.
 
Вообще, если делать ветчек в серьезной клинике, то у них точно в базе хранится вся информация, вот только имхается мне что не будут они ею делиться просто потому что кто-то захочет узнать как у лошади Здоровье...
Кому- нибудь приходилось делать подобные запросы??
Коню, которого мы купили, предыдущие покупатели делали рентгены. Что их не устроило - не знаю. Мы их запросили у делавшего их врача. Он нам их продал. И они, как и сделанные нами, оказались весьма хороши.
 
Мы их запросили у делавшего их врача. Он нам их продал.

Ветеринар? Продал? Можно ФИО в студию? Ничего так человек наварился.... Вообще рентгены собственность покупателя, он их уже оплатил. И «продавать» их может только он. А врач с согласия владельца лошади рентгены Вам предоставил?
 
А почему нет? Ветеринару второй раз ехать к одной и той же лошади?
 
А почему нет? Ветеринару второй раз ехать к одной и той же лошади?
Конечно, он не имеет права продавать собственность чужую без разрешения владельца.

Так что да, он поедет и второй и третий и десятый раз, если его вызывают. Не бесплатно же
 
Лошади, кстати, не очень полезно облучаться лишний раз.
Рентгены, конечно, собственность потенциального покупателя, но, в порядке обсуждения, я бы предпочла приобрести рентгены с расшифровкой у вет. врача, который, по идее, не заинтересован в компрометации своей репутации (подлогом снимков), а не у неизвестного мне потенциального покупателя (чьи мотивы могут быть как кристально чисты, так и наоборот).
 
С одной стороны да, зачем тыщу раз делать одно и тоже, когда можно предыдущий результат купить.
Только есть маааленокое но - даже за 5 минут может что либо произойти, что результаты того-же рентгена будут уже другие и не в лучшую сторону. И необязательно владелец будет об этом знать.
 
Конечно, он не имеет права продавать собственность чужую без разрешения владельца.
Покупателю оказывают услугу. Снимки, расшифровка, визит.
Врач - не собственность.
Рентгены - тоже не собственность покупателя. Это купленная информация. И ее может купить кто-то еще.
Вы же не будете возмущаться, если курс в интернете кроме вас еще кто-то купит?
Так почему врач свою работу не может продать еще одному покупателю?
 
Тему прочитала с большим удовольствием.
Выскажусь немного.

Знаю множество случаев, когда лошади с плохими рентгенами много лет выступают в спорте. Часто -- в большом спорте.
И еще больше, когда молодые лошади с хорошими рентгенами начинают сыпаться при нагрузках и становятся хоббиками с регулярными хромотами.
ИМХО, рентгены не панацея и только одна из составляющих решения о покупке.

Биохимия мало что покажет. Проблемы с ЖКТ или с почками покажет только у лошади в очень плохом состоянии, например.
А ряд показателей вообще будет зависеть от вчерашней нагрузки или ее отсутствия, от того, чем и когда кормили и т.д. ИМХО, если внешне у лошади нормальная кондиция, цвет слизситых и под, биохимия показательной не будет.

Особенно порадовало высказывание, что ветеринары делают анализы на наличие в крови лошади запрещенных веществ.
Огорчу автора -- не делают. В России так точно.
Если очень сильно заморочиться, можно с соблюдением всех процедур взять пробу на допинг и отправить в аккредитованную лабораторию. Только цена вопроса будет не 30 и не 50 тыс, а сильно больше. Поэтому нет, не берут.

Понятие здоровая-не здоровая очень сильно отличаются у разных людей.
Например, разрыв мышцы -- это здоровая? По моему мнению да, если он в таком месте, где ничему не мешает и ни на что не влияет.
И очень серьезная проблема в некоторых местах.
Или, скажем, саркоид. Ерунда, если он маленький и там, где его ничто не беспокоит не трет. И беда, если на слизистых.
Полностью целых и здоровых не бывает, вопрос, с чем кто готов мириться.

Защитить покупателя может граммотный договор. И продавца тоже. Все нюансы по здоровье там надо указывать. И отсутствие нюансов тожею
 
Соглашусь с Терой, всегда важно для чего лошадь и с чем я готова мириться. Работала со многими ветами. По снимкам расхождений по диагнозам не было, прогнозы обычно различаются осторожно тью. Завидую людям, которые нашли целую лошадь, таких в продаже практически нет, особенно если мы говорим об уже спортивной лошади.
 
Врач - не собственность.
Рентгены - тоже не собственность покупателя. Это купленная информация.

Ну или мне так везло на порядочных ветов или это негласное правило. Цитирую одного из ветов приезжавших ко мне от покупателей (все они говорили примерно также) : "Ветчек и его результаты-собственность заказчика. Если заказчик будет не против, я отправлю вам копию".

Ну и я считаю, что это правильно. Я вот, если оплачу ветчек, то и не планирую им ни с кем делиться или же продам его владельцу(предложу) сама. С какого перепугу на моём уже оплаченном заказе кто-то зарабатывает?
 
Покупателю оказывают услугу. Снимки, расшифровка, визит.
Врач - не собственность.
Рентгены - тоже не собственность покупателя. Это купленная информация. И ее может купить кто-то еще.
Вы же не будете возмущаться, если курс в интернете кроме вас еще кто-то купит?
Так почему врач свою работу не может продать еще одному покупателю?
Да, покупатель заказывает у врача услугу - результат которой его собственность!

По поводу курсов в интернете - человек владеющий правами на эти курсы для того их в сеть и выкладывает чтоб привлечь покупателей этого курса.

Вот сейчас подумала - а врача продавшего "налево" снимки чужой лошади (с ее полными данными), то есть к примеру не для вет кафедры и для разбора снимков студентами без привязки к конкретному животному, можно привлечь по закону и да же вроде по нескольким статьям.
 
Особенно порадовало высказывание, что ветеринары делают анализы на наличие в крови лошади запрещенных веществ.
Огорчу автора -- не делают. В России так точно.
Если очень сильно заморочиться, можно с соблюдением всех процедур взять пробу на допинг и отправить в аккредитованную лабораторию. Только цена вопроса будет не 30 и не 50 тыс, а сильно больше. Поэтому нет, не берут.
Понятия "допинг" и "запрещенные препараты" - разные, не так ли? И одно не равно другому. И задача такого анализа при предпродажном осмотре несколько отличается от допинг-пробы на стартах.
Здесь не перед ВАДА отчитаться надо, а убедиться, что приобретаемая лошадь не ХОБЛик на стероидах, не хромой инвалид, обколотый обезболивающим, и не псих истеричный, уколотый транквилизатором. Для этой цели не обязательно прибегать к услугам аккредитованных лабораторий.
И естественно это не рядовой ветчек и не рядовая лошадь, а такая лошадь, при покупке которой такие траты на ветчек оправданы. Т.е. дорогая перспективная спортивная либо скаковая. Хоббику за 200 тыщ такой анализ делать не целесообразно.
И у врачей, которые ветеринарные делегаты ФЕИ, вероятно, есть возможность делать такие анализы.
 
Да, покупатель заказывает у врача услугу - результат которой его собственность!
угу, поэтому врач должен ехать и делать рентген на ту же лошадь повторно?)))
Или ту же услугу оказывать другому покупателю он не может? А то ведь скажет тот же диагноз.. а он его назвал предыдущему покупателю....
Да и рентгены будут такие же... :eek:
 
Понятия "допинг" и "запрещенные препараты" - разные, не так ли? И одно не равно другому. И задача такого анализа при предпродажном осмотре несколько отличается от допинг-пробы на стартах.
Здесь не перед ВАДА отчитаться надо, а убедиться, что приобретаемая лошадь не ХОБЛик на стероидах, не хромой инвалид, обколотый обезболивающим, и не псих истеричный, уколотый транквилизатором. Для этой цели не обязательно прибегать к услугам аккредитованных лабораторий.
И естественно это не рядовой ветчек и не рядовая лошадь, а такая лошадь, при покупке которой такие траты на ветчек оправданы. Т.е. дорогая перспективная спортивная либо скаковая. Хоббику за 200 тыщ такой анализ делать не целесообразно.
И у врачей, которые ветеринарные делегаты ФЕИ, вероятно, есть возможность делать такие анализы.

1. Если говорить о терминах, то допинг и запрещенные препараты -- синонимы.
Но в контексте данной темы мы говорим о препаратах, которые могут скрыть проблемы лошади. Стероидные и нестероидеые обезболивающие, спазмалитики и под.
Потому что вообще под допинг в понимании FEI попадет банальный ментол, которым мы пользуемся в составе охлаждаек для ног или кобальт, входящий в состав такого популярного препарата, как гемобаланс. Ну и так далее.
2. Не все ветделегаты ФЕИ имеют право взять пробу на допинг. Хотя в целом процедура не сильно сложная технически, там с бумажками и их заполнением в основном возня.
3. Вопрос об исследовании крови лошади на запрещенные вещества задавался мной как раз российским практикующим ветеринарам и делегатам FEI в одном лице.
Ни один из них реально такую услугу оказать не готов.
4. Исследования на допинг достаточно затратные по времени, результат обычно получаешь через 3-4 недели. Много продавцов согласятся ждать и пристановить продажу лошади?
5. Если бы мне самой понадобилось сделать такое исследование, я бы скорее к криминалистам попробовала обратиться, чем к ветеринарам. Хотя это чисто предположение. Не пробовала.

И еще. Была во время ветсеминара одним из российских ветеринарных светил рассказана одна замечательная история. Идет ветчек дорогой конкурной лошади. Внешне все неплохо, но что-то врача царапает и не дает спокойно рекомендовать лошадь к покупке в спорт. Врач при свидетелях распечатывает набор для взятия допинг пробы, берет кровь и предлагает включить в договор следующее: при возникновении проблем со здоровьем лошади в течении месяца данная проба отправляется в соответствующую лабораторию и в случае положительного теста продавец
а) оплачивает исследования на допинг
б)забирает лошадь обратно с выплатой полной ее стоимости и компенсацией понесенных покупателем издержек на перевозку, постой, тренинг и т.д.
Продавец тут же вспомнил, что лошади пару дней назад кололся дексаметазон по случаю внезапной пищевой аллергии. И тест делать отказался.
Ну а лошадь вскоре по непонятным причинам исчезла из стартовых протоколов и больше в спорте не была.
 
Последнее редактирование:
Сверху