Отёк 4х ног

Julianyy

Активист
Уважаемые форумчане! Возможно , кто то сталкивался с подобными проблемами и сможет дать совет? У коня отекли все 4 ноги , первый день отёка сильно грелись
Незамедлительно связалась с ветеринаром, она прописала курс Детокса
Сегодня 4й день курса ( всего их 5), улучшений никаких, разве что чуть меньше греться стали
Корма не меняли , сено не меняли, зерно лошадь не ест . Покупали траву в мешках( у нас конюх косит) , возможно , что то попалось там?
после проливания и прошагивания отёки не уменьшаются совершенно
Также , на носу появились одновременно с отеками пупыри. Не хромает, ест с аппетитом, калится и мочится, кал не изменился
На задах достаточно сильные мокрецы, все никак не можем избавиться
Возможно, это как то связано с ними?
ветеринар сказала попробовать мелоксикам и в дальнейшем возможно по результатам осмотра пенбекс или пенстреп..
Буду признательна за мнения , рекомендации и советы ?
452C2774-D2AF-42F2-9080-5B2C299A9580.jpeg
B0188EC9-7A30-4A0C-8BB6-0A098D8EC05A.jpeg
 
Буквально неделю назад у нас тоже все 4е ноги отекли, были как столбы. Я пришла в выводу, что это аллергическое, т.к. появилась эта реакция на 2й день после введения в рацион новой подкормки. Укололи супрастин и шагать. У нас отек спадал вообще после шага по твердому грунту (асфальт) на протяжении 40 мин, потом еще ноги отливали холодной водой 10 мин (в общей сложности на все 4 ноги). Спустя 5 дней все пришло в норму, отеки ушли вообще. Попробуйте тоже продолжительно шагать по твердому. А вот пупыри у вас на носу странные конечно( склоняюсь к мысли, что отек у вас своего рода тоже аллергенный, раз мокрецы не уходят. Как реакция на постоянную борьбу с инфекцией в организме, тем более что на носу вылезло тоже что то похожее на мокрецы. Сдайте соскоб на анализ, чтоб понять что там за микроорганизм сидит и как с ним бороться
 
У нас отекают столбом из за мокрецов, отеки спадают после работы, потом через пару часов такие же. Мокрецы причина скорее всего, судя по носу.
Колите поливак трёхкратно. Есть у эквиминза подкормка от мокрецов. И не мочите ноги, вообще.
Чем вы их лечите?
 
Буквально неделю назад у нас тоже все 4е ноги отекли, были как столбы. Я пришла в выводу, что это аллергическое, т.к. появилась эта реакция на 2й день после введения в рацион новой подкормки. Укололи супрастин и шагать. У нас отек спадал вообще после шага по твердому грунту (асфальт) на протяжении 40 мин, потом еще ноги отливали холодной водой 10 мин (в общей сложности на все 4 ноги). Спустя 5 дней все пришло в норму, отеки ушли вообще. Попробуйте тоже продолжительно шагать по твердому. А вот пупыри у вас на носу странные конечно( склоняюсь к мысли, что отек у вас своего рода тоже аллергенный, раз мокрецы не уходят. Как реакция на постоянную борьбу с инфекцией в организме, тем более что на носу вылезло тоже что то похожее на мокрецы. Сдайте соскоб на анализ, чтоб понять что там за микроорганизм сидит и как с ним бороться
Мы шагаем 50 минут по твёрдому грунту , вообще никаких изменений ((даже чуть меньше не становятся
Есть один момент, возможно , это сыграло роль в ухудшении состояния мокрецов- по рекомендации вета и коваля проливали ноги каждый раз до и после работы, возможно это и спровоцировало...плюс , до этого я не сдирала корки, а накануне появления отеков содрала и дезинфицировала первый раз перекисью и сверху залила террамицином
После этого отекли
Может перекись агрессивная слишком для таких целей
Но с другой стороны как это могло повлиять на нос непонятно ☹
 
Последнее редактирование:
У нас отекают столбом из за мокрецов, отеки спадают после работы, потом через пару часов такие же. Мокрецы причина скорее всего, судя по носу.
Колите поливак трёхкратно. Есть у эквиминза подкормка от мокрецов. И не мочите ноги, вообще.
Чем вы их лечите?
Чем только не лечили... акридерм гента, дермазин, банеоцин, террамицин, мазь эквизаловская от мокрецов, зорька, шампунь с дёгтем..
Мокрецы сильные были чуть больше года назад, но до таких отёков дело не доходило, у коня ноги очень сухие сами по себе изначально..потом после переезда на другую конюшню исчезли
В январе опять сменили конюшню , и началось
То лучше то хуже
В августе стало сильно хуже возможно это связано с частым проливанием ног...?
 
Проливать ни в коем случае нельзя. Вакцинируйте. Я тоже е**сь уже месяц с ними (проколола гемобаланс, ест мюсли от кожных болячек, 33 мази и спрея, сбритая шерсть на ногах под 0), через неделю третий раз привью Поливак, и надеюсь это закончится.
 
Проливать ни в коем случае нельзя. Вакцинируйте. Я тоже е**сь уже месяц с ними (проколола гемобаланс, ест мюсли от кожных болячек, 33 мази и спрея, сбритая шерсть на ногах под 0), через неделю третий раз привью Поливак, и надеюсь это закончится.
Да до меня наконец дошло, что это во вред идет
И коник сам в мойку идти не хочет : смотрит на меня как на дебила И останавливается когда подходим к ней ?‍♀️вот что называется учитесь слушать своих лошадей
у меня просто сразу реакция : отёк- проливать
Вот видимо и накосячила ...
А Поливак Вам тоже вет назначил?
 
У моей кобылы было подобное. Отекли 4 ноги ни с того ни с сего. Отеки горячие, после работы в эластичных бинтах сходили, но вскоре опять возвращались. Сначала тоже думала, что пищевая интоксикация. Капались гемодезом и тиосульфатом. Без эффекта. Потом уколола ей Пенбекс-- отеки ушли после первого же укола. Вероятно это были отеки инфекционного происхождения. (Температуры не было.)
Возможно у вас то же самое. Тем более если есть мокрецы. Возможно инфекция вызвала системное воспаление.
Вам неплохо бы сделать бак посев мокрецов, чтоб знать, с чем имеете дело. И по результатам анализа подбирать антибиотик. Но для начала можно и Пенбекс уколоть.
 
У моей кобылы было подобное. Отекли 4 ноги ни с того ни с сего. Отеки горячие, после работы в эластичных бинтах сходили, но вскоре опять возвращались. Сначала тоже думала, что пищевая интоксикация. Капались гемодезом и тиосульфатом. Без эффекта. Потом уколола ей Пенбекс-- отеки ушли после первого же укола. Вероятно это были отеки инфекционного происхождения. (Температуры не было.)
Возможно у вас то же самое. Тем более если есть мокрецы. Возможно инфекция вызвала системное воспаление.
Вам неплохо бы сделать бак посев мокрецов, чтоб знать, с чем имеете дело. И по результатам анализа подбирать антибиотик. Но для начала можно и Пенбекс уколоть.
Спасибо за рекомендации ?
Ещё вопрос ... по какой схеме прокалывали пенбекс?
И какая поддерживающая терапия нужна ? Омепразол или ещё что нибудь?
 
Я колола по 20 мл 5 дней. 1 флакон. Из поддерживающего ничего не давала. Подкормку иммунную итак едим.
 
Я колола по 20 мл 5 дней. 1 флакон. Из поддерживающего ничего не давала. Подкормку иммунную итак едим.
Ну вот нам вет тоже по 20 сказала ... начну завтра колоть, по результатам отпишусь
С омепразолом на всякий
А то людям же ещё противогрибковое параллельно назначают с антибиотиками , вот я и задалась вопросом , может у лошадей тоже самое ?
 
Омерпазол имеет смысл давать, когда нпвс-ы колют, т.к. они снижают выработку защитной слизи в желудке. С антибиотиками лучше пробиотики.
По поводу противогрибковых. Сначала лучше анализ сдать, чтоб понимать, какая патогенная флора у вас завелась.
 
В сене нет зверобоя? Нос белый, ноги белые, если попадается зверобой и лошадь гуляет даже на умеренном солнце может начаться реакция фотосенсибилизации (нос похож). Погуглите, и тут на форуме есть тема и по людям похожая картина. «Фотосенсибилизирующие вещества резко увеличивают чувствительность кожи к солнечному свету и приводят к появлению на ней солнечных ожогов.»
 
Омерпазол имеет смысл давать, когда нпвс-ы колют, т.к. они снижают выработку защитной слизи в желудке. С антибиотиками лучше пробиотики.
По поводу противогрибковых. Сначала лучше анализ сдать, чтоб понимать, какая патогенная флора у вас завелась.
исчерпывающе , спасибо ?
 
В сене нет зверобоя? Нос белый, ноги белые, если попадается зверобой и лошадь гуляет даже на умеренном солнце может начаться реакция фотосенсибилизации (нос похож). Погуглите, и тут на форуме есть тема и по людям похожая картина. «Фотосенсибилизирующие вещества резко увеличивают чувствительность кожи к солнечному свету и приводят к появлению на ней солнечных ожогов.»
Да в эти дни солнца не было так то?Плюс , в леваде местами чача, я запрещала выводить, у нас сухожилие ??‍♀️ Стоял просто в деннике с открытым окном, не на солнечной стороне даже ...
У меня конечно была мысль , что маленький борщевичок попался может в мешке с травой
он же оч ядовит
И мосю мог обжечь и отравление / аллергию вызвать... с другой стороны , детокс помог бы в таком случае, это как раз десенсибилизирующий препарат ?‍♀️
А так, зверобой у нас даже на территории конюшни растёт..
 
Последнее редактирование:
очень похоже по описанию на аллергическую экзему, только понять бы на что. преднизолон мазь должна помочь и ногам и носу. Если не убрать причину - вернется снова.
 
Трава в мешках - скошенную траву можно давать день в день, на следующий день максимум, а потом она начинает ферментироваться и даже на хорошую и качественную траву, но скошенную более двух дней назад может быть аллергия, с отеками и высыпаниями вплоть до тяжелых коликов. В мешке эти процессы ускоряются. Ну и не мешало бы проверить, какая трава скошена и где, скошенная вдоль обочин загрязнена выхлопными газами от автомобилей и тоже может вызывать тяжелые аллергические реакции.Состав травы проверьте тоже.
 
Трава в мешках - скошенную траву можно давать день в день, на следующий день максимум, а потом она начинает ферментироваться и даже на хорошую и качественную траву, но скошенную более двух дней назад может быть аллергия, с отеками и высыпаниями вплоть до тяжелых коликов. В мешке эти процессы ускоряются. Ну и не мешало бы проверить, какая трава скошена и где, скошенная вдоль обочин загрязнена выхлопными газами от автомобилей и тоже может вызывать тяжелые аллергические реакции.Состав травы проверьте тоже.
У нас как раз день в день , с этим проблем нет??‍♀️
мы с ветом сошлись на том, что причиной являются именно мокрецы
Даже если что то в траве детокс помог бы , я думаю ..
 
У нас как раз день в день , с этим проблем нет??‍♀️
мы с ветом сошлись на том, что причиной являются именно мокрецы
Даже если что то в траве детокс помог бы , я думаю ..
детокс слабенький. Вот дексаметазон/преднизолон в уколе помогли бы 100% при аллергии, по крайней мере краснота бы снялась.
 
Сверху