В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Не Москва. 5 часов на очередь к врачу. В очереди порядка 50 человек. От участковых остался один или двое, остальные поувольнялись. При этом в разгар больничного направлена на диспансеризацию.
Плохо(( Олеся, сочувствую.
Досокращались/доувольняли(((

В Москве с медицинским составом тоже не фонтан, но получше. Медицинский состав мне иногда жалуется. Они начинают всегда во мне подозревать то ли недоучившегося медика, то ли доучившегося, но давно "завязавшего" с практикой... приходится признаваться, что не медик, а мент - отсюда и неожиданные познания и реакции.
Могу сказать - сколько видела врачей на "скорой", все работают добросовестно. И распределять их стараются добросовестно и по ситуации.
Людей не хватает, техники не хватает. Ковид здесь ни при чем, это не вчера началось. И в то же время бесплатная медицинская помощь в России остается одной из лучших в мире (где-то такой и вовсе нет). Мне есть, с чем сравнивать.
 
Людей не хватает, техники не хватает. Ковид здесь ни при чем, это не вчера началось.
Мне вот интересно, почему за пол года не было предпринято серьезных усилий по наращиванию количества медработников? Курсы медсестер и пр. как во время войны было. И оборудование машин СМП в достаточном количестве. Ведь по весне уже стало понятно, что досокращались дальше некуда, и нужно хотя бы восстановить утраченное. Проблемы со скорыми вне Москвы не первый год (по два часа ждать Скорую на приступ и до ковида было норм), но в 2020 эти проблемы подсветили и рассмотрели под лупой всенародной истерики. Так чего бы их не решить, раз даже деньги выделены немалые?
И в то же время бесплатная медицинская помощь в России остается одной из лучших в мире (где-то такой и вовсе нет). Мне есть, с чем сравнивать.
Ага, ковид очень хорошо проявил эти различия, когда страны с прекрасной высокотехнологичной медициной оказались не способны справиться с респираторной инфекцией.
 
1) категорически не рекомендуют ставить на себе эксперименты, прививаясь нетестированной толком вакциной от Covid-19. И сами не будут.
2) прививка от гриппа - тоже идет в пень. Если дорого здоровье.
3) истерики вредны, ковидные истерики вредны дважды. В Москве по-прежнему болеют далеко не только ковидом, как бы кто ни истерил в сетях. И "скорая" работает как работала.
Михаилу - здоровья!
1 и 3 +100, западные тестируют на 30-40тысячах человек. Все что (в данном контексте) "до завершения" тестов такого масштаба, это кандидаты. Это не "проверенный" по международным и общепринятым стандартам продукт.
2 - они как-то объяснили свою позицию? Против живых аттенуированных? Против инактивированных из-за тиомерсала, который на западе отменили[в основном из-за антипрививочников]? Любопытно, против рекомбинантных типа этой какие доводы были... разные парадигмы прям, западные врачи обоими руками "за" прививки от гриппа, даже в середину сезона.

https://www.bbc.co.uk/news/amp/health-54873105 Они говорят, что тоже получили эффективную вакцину.
Одна из тестируемых на десятках тысяч, по "побочкам" прошла проверку. По эффективности пока предварительные данные (еще где-то 2 месяца ждать). Заболевших всего 94 из 43тысяч, на ком проводились исследования. "Полезнее" для точности было бы чтобы случаев было больше. Поэтому зачастую предпочтение в выборе волонтеров отдавали тем, кто работает в сфере услуг, мед, учителям - чтобы "насобирать" контактов и случаев и было видно "работает или не работает". Кстати, Модерна свои предварительные результаты тоже обещает очень скоро. Проблема с версией Пфайзер в том, что ей надо ниже -80С температуру для транспортировки, то есть логистически непросто. Пфайзер обещает доз на 25 миллионов людей до конца 2020, и 0.65 миллиарда на следующий год.
 
Дозвонились до поликлиники - это чудо. Повезло Вам. Я, когда больничный по контакту продлить надо было недавно, звонила три часа - занято наглухо было. Пришлось приехать, за что меня слегка отругали.
Позже моя участковая перезвонила, в дальнейшем общались с ней по ватсапу - плюс современных технологий. Врач очень вежливая и приятная, но голос усталый...
По поводу подготовиться и курсов медсестер...у нас в Питере фестиваль света провели. Какие там медсестры!
С одной стороны - раз люди в метро толпятся, то почему бы и не фестиваль. С другой - на пир во время чумы похоже.
Мужу - выздоровления!!!
А младший медперсонал подготовить можно было...только ему тоже платить надо. Прошли те времена, когда младший медперсонал за 15 тысяч работал. Точнее, в некоторых учреждениях такое ещё есть, но там они и выполняют ограниченный набор функций - на процедуру отвезти, в крайнем случае памперс поменять.
У меня (тот самый младший персонал) зарплата от 40 до 50 тысяч в месяц, за 6-7 смен. И за меньшие деньги я не пойду с ковидом бороться.
 
Да где ж их взять, врачей? За полгода не подготовить. Младший медперсонал ещё кое-как.
Ну а куда делись те, кого посокращали? Отпимизация началась не так и давно. Сократили ставки, а не людей физически. Да и мединституты как работали, так и работают.
 
Они сами увольняются. Нынче чудом у нас оказался участковый как факт. Правда, с соседних участков тоже все к нам. Как и мы раньше.
 
Пусть Диприливом (ибупрофен+ментол) грудную клетку с обоих сторон обмазывает под свитер или жилетку. Мне в свое время очень помогло, меньше болит и дышать легче. Или хотя бы меновазином (Диприлив хороший, но дорогой). Или теплые обертывания в горячее полотенце, как в СССР делали, для профилактики фиброза в легких. И Бромгексин пусть принимает, его ввели в свой протокол еще в апреле МНОЦ МГУ (это тот самый, который вы фундаментом обозвали), а сейчас его везде уже используют. И то, и то безопасно.

Антикоагулянты стремно без консультации врача принимать, т.к. при их назначении учитывают другие имеющиеся у пациента заболевания на предмет возможности кровотечений в качестве побочки. Хотя гематологи считают что в данном случае тромбы опаснее.
Спасибо за совет!
Народ жалуется, что лекарства стали пропадать из аптек. Из разряда тех, что всегда были доступны:( Я сама поисками не занималась, но уже от нескольких человек слышу. Похоже, многие затариваются впрок, из-за этого заболевшие не могут купить себе лекарства:(
 
2 - они как-то объяснили свою позицию? Против живых аттенуированных? Против инактивированных из-за тиомерсала, который на западе отменили[в основном из-за антипрививочников]? Любопытно, против рекомбинантных типа этой какие доводы были... разные парадигмы прям, западные врачи обоими руками "за" прививки от гриппа, даже в середину сезона.
Мила, Вы всерьез подозреваете, что при наличии мужа с температурой за 40 мы там со "скорой" подробные дискуссии о видах вакцин вели с изучением мнений Пети, Джона и еще кого-то?)))
Я вот как-то всю жизнь без прививки от гриппа прожила, и ни разу им не болела. Один раз привили в принудительном порядке на последнем месте работы - пару дней рука работала фигово. А так - дело каждого. В некоторых случаях необходимо по ряду показаний. Но в целом прививка тяжелая, а страхует мало от чего.
К антипрививочникам я ни разу не отношусь, если что. Но и гробить иммунитет, коллекционируя в себе все известные вакцины, не собираюсь)

Ребята, если вдруг еще цитировали, а я кому-то не ответила - ткните меня туда носом, пожалуйста, могла пропустить. А то я еще толком не ложилась. Около 5-ти была вторая "скорая", к 6-ти поехала на работу)) Взятый под утро текст на корону вроде как отрицательный.
У мужа сейчас температура 36,4. Но врач из поликлиники все равно говорит, что придет проведать. Из поликлиники и некоего центра при "скорой" пяток раз звонили спросить, как мы тут поживаем. Поспать не дали толком ?
 
Истерия стимулирует бездумный спрос.
О да.
Пытаюсь второй день заказать безрецептурный ацетилцистеин,так его нет.
Появился-заказала,позвонили с аптека.ру.
Мы не можем в этом месяце продать Вам больше 10.Нужно подтверждение врача.
Это препарат для лечения короновируса.
Ну и ... с вами,заказала ещё с двух телефонов и подругу попросила.
 
девочки, тут на ватсаб мне прислали видео с врачом, 40 лет она работала инекционистом... рассказывает очень интересные вещи про корону, в кратце, что раньше инефкции имели бактериальную форму, но мы антибиотиками прибили свои бактерии, свято место пусто не бывает, вылезли вирусы, от вирусов нет лекарства, и если прибьем корону, то фиг знает - что получим? у короны смертность 1 процент, у свиного гриппа - 50, нельзя сбивать температуру, при 38,6 включается наш организм, вырабатывается интерферон, если мы приняли таблетку, то сбиваем с толку свой организм, и в таких случаях имеются последствия в виде осложнений, и про пцр - он показывает наличие, когда организм победил вирус и начинает его выталкивать из тела, когда вирус спустился в легкие или еще куда, пцр не показывает,
очень интересное интервью
 
девочки, тут на ватсаб мне прислали видео с врачом, 40 лет она работала инекционистом... рассказывает очень интересные вещи про корону, в кратце, что раньше инефкции имели бактериальную форму, но мы антибиотиками прибили свои бактерии, свято место пусто не бывает, вылезли вирусы, от вирусов нет лекарства, и если прибьем корону, то фиг знает - что получим? у короны смертность 1 процент, у свиного гриппа - 50, нельзя сбивать температуру, при 38,6 включается наш организм, вырабатывается интерферон, если мы приняли таблетку, то сбиваем с толку свой организм, и в таких случаях имеются последствия в виде осложнений, и про пцр - он показывает наличие, когда организм победил вирус и начинает его выталкивать из тела, когда вирус спустился в легкие или еще куда, пцр не показывает,
очень интересное интервью
Очень странное мнение. А что, вирусов до антибиотиков не было? А как же массовые заболевания корью и оспой? Она рекомендует не сбивать высокую температуру, а просто умереть от нее?
 
Лекарства сейчас начали, к счастью, появляться. Сработало облегчение режима маркировки. Не было не только тех, на которые спрос, не было очень многих. Купила Детралекс, докончить курс, который давно уже искала, и которого не было несколько недель даже на заказ.

С детьми младших классов - причина чисто экономическая. Их не оставишь одних дома, поэтому начальную школу и сады не закрывают. Тут уж либо общий локдаун объявлять, либо так.
Не знаю, чем там болеют, но у нас учитель уже на второй больничный с начала года пошла. Мы ее реже видим, чем заменяющую учительницу. У детей все ОК, практически никто не отсутствовал.
 
Очень странное мнение. А что, вирусов до антибиотиков не было? А как же массовые заболевания корью и оспой? Она рекомендует не сбивать высокую температуру, а просто умереть от нее?
Насчет температуры. Лет пять назад свалилась зимой с 39 с чем-то. Мой врач, которому я полностью доверяю, не рекомендует сбивать температуру, организм борется. На шестой день я морально не выдержала, съела ибуклин. Темпер упал, но... как же мне было хреново... К вечеру температура опять вернулась на 39 и стало тепло и уютно))) а на следующий день ( на седьмой) она сама ушла)
И хочу сказать, что 39 в начале болезни сильно отличается от 39 на шестой-седьмой день))
Я про орви-орз-грипп -хз что у меня тогда было. Главное было отлежаться и отпоиться)))
 
Бирюсинка, ну я не могу пересказать 20-минутное интервью, я только пересказала основное
 
Подругу положили в больницу, ура! Я рада, теперь она под присмотром) Шокирует, правда, что её спросили, почему без своих лекарств припёрлась:confused: Туалетной бумаги, воды (!) нет. Ну это фигня, лишь бы лечили
Больница только что открылась (больница далеко не новая, но её закрывали типа на обработку после первой волны, вот опять открыли), палаты все заполнены, больных начали размещать в коридорах
 
Сверху