Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Требования @Астра и @Анюта М абсолютно нормальны и выполнимы. А вот тут я даже изумилась немножко.
10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотяб 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.
Большие капельницы давно входят в первую помощь? Или имеется ввиду само наличие, а человек, который подошьет и откапает, будет предоставлен вами?
На самом деле, я благодарна всем начконам, которые позволяли мне жить не мучаясь ежедневной мыслью о том, как там моя кровинушка, не сильно ли мучается.
Снова пардон мой французский, но с чего это "кровинушка" непременно должна мучиться? И каким образом он вообще вам кровинушка?
Столько вопросов по замачиванию сена, что даже неловко. Хорошее сено проливать смысла нет, это я как многолетний владелец дыхлика говорю:) Если пыльное, мелкое, есть негативная реакция лошадей или специализация на дыхлятину - 21-й век на дворе, давно изобрели и продают пропариватели. У себя я решала бы это доплатой за электричество и амортизацию оборудования. Все лучше, чем городить шанхай или конюхи, катающие куда-то бочки.
И еще, читая пожелания, давно мучаюсь вопросом "сено по мере проедания". Кто, по мнению замечательных ЧВ, должен отслеживать процесс?
 
Последнее редактирование:
Вот и мне кажется, что ничего запредельного я ни от кого не требую.
И у меня это база. И не только у меня.
И тут рождается вопрос ...
Ну хоть кто-то начал писать грамотные вещи о том, что конюшня - это такое же предприятие и регулируется теми же закономерностями, как все остальные.
А то я себя ощущала инородным телом на этом празднике жизни :), регулярно, но безрезультатно пытаясь донести все это: и что конюх не резиновый, и что взять дополнительного - это не только зарплата, это организация быта, проблем совместимости, что организовать пропаривание - это не только купить прибор за кучу денег, а еще и найти ему место, чтобы вся конюшня не отсырела, изыскать дополнительные мощности, подвести электрику, воду, поставить автоматику, организовать вентиляцию, слив и т.д.... короче, вложиться по полной, а потом радоваться тысяче, которую то ли заплатят, то ли нет. И так по целому ряду допзапросов.
Отлично помню довольно ходовой до недавнего времени запрос «а можно стоять без пользования манежем за вычетом определенной суммы» и вполне себе непритворное удивление ответу «нет»
То же по поводу специально организованных левад без чачи.
Даже если пользователь готов доплачивать за такую леваду 10 тыс в месяц, те полмиллиона рублей, которые в нее нужно вложить для «обесчачивания» и еще несколько ежемесячных тысяч на эксплуатационные расходы, можно оценивать только как благотворительность)))
Я в свое время вопрос выгула в «чачный» период решала элементарно: нанимался коновод, который три раза в день по полчаса лошадку просто шагал по дорожкам. Ровно также, как я выгуливаю собак.
Смысла для здоровья и состояния лошади в чуть ли не круглосуточном стоянии даже на самом замечательном грунте с редкими подрывами нет никакого, а вот вреда - вагон и тележка.
Широко распространившийся слух о том, что лошадка просто обязана круглосуточно болтаться в леваде, возник исключительно на почве нежелания правильно (но затратно по времени и средствам, да) содержать СВОЮ лошадь.
Уже писала, повторюсь еще раз - ни одному вменяемому владельцу домашней собаки не придет в голову заменить ежедневные прогулки и занятия с ней суточным болтанием в стае.
И питанием «естественной» пищей до кучи.
у меня есть масса наблюдений, как ведут себя в левадах бывшеспортивные кони, проведшие всю свою жизнь в работе - они реально моционятся.
 
Хорошее сено проливать смысла нет,
Это так, но не всегда его удается достать или не по финансам, поэтому есть вполне рабочие компромиссные варианты - пропаривание и замачивание. Важен результат, а не способ, кроме отдельных сложных случаев :) Так же как в идеале - хорошая вентиляция в конюшне, но если ее нет, то компромиссные варианты - открытое окно или летник тоже годятся :)
 
Большие капельницы давно входят в первую помощь? Или имеется ввиду само наличие, а человек, который подошьет и откапает, будет предоставлен вами?

Снова пардон мой французский, но с чего это "кровинушка" непременно должна мучиться? И каким образом он вообще вам кровинушка?
Столько вопросов по замачиванию сена, что даже неловко. Хорошее сено проливать смысла нет, это я как многолетний владелец дыхлика говорю:) Если пыльное, мелкое, есть негативная реакция лошадей или специализация на дыхлятину - 21-й век на дворе, давно изобрели и продают пропариватели. У себя я решала бы это доплатой за электричество и амортизацию оборудования. Все лучше, чем городить шанхай или конюхи, катающие куда-то бочки.
И еще, читая пожелания, давно мучаюсь вопросом "сено по мере проедания". Кто, по мнению замечательных ЧВ, должен отслеживать процесс?
Я, честно говоря, даже растерялась как ответить, потому что от ваших вопросов прям неплохо так негативом на ровном месте повеяло. Или мне так показалось.
Надеюсь на это.
У нас зашёл разговор про бантики, и мы все высказались о том, какие бантики лично нам нужны. Я перечислила то, что нужно мне.
То, без чего я не буду рассматривать конюшню, как вариант постоя.
Как сейчас происходит выбор простоя для меня:
Я свои хотелки озвучиваю начкону по телефону и/или при просмотре конюшни на предмет простоя. Начкон слушает и верифицирует их на предмет возможности выполнения или обсуждает возможные варианты выполнения. После чего оценивает финансово, сколько я за это должна буду доплатить. В итоге он либо отказывает мне в постое на основании того, что не может/не хочет выполнить мои условия, либо я отказываюсь, если финансово не готова потянуть стоимость необходимых доплат.
Все до банальности просто и понятно.

Мне, на самом-то деле все равно кто будет выполнять необходимые мне функции - коновод, начкон, конюх, управляющий, мимокрокодил. Главное для меня - чтобы обещанная услуга была выполнена вовремя, качественно, в полном объеме, если эту услугу мне пообещали.
А мое дело - оплачивать вовремя в полном объеме и не нарушать правил конюшни.
————
По кровиночке, раз уж остановились отдельно, поясню - это было художественное преувеличение. Ясное дело, мы с конем не родственники(было бы странно, да...).
Но с момента как я его купила, я взяла на себя ответственность обеспечить его базовые потребности. И если потребности не обеспечены, я сильно нервничаю и переживаю. Есть большая вероятность, что это уже проблемы психологического (психиатрического?) характера, вылившиеся из плохого опыта. Всего лишь двухмесячный постой в Кск Аврора, когда мы встали в одни условия, а в течение всего лишь месяца они изменились на противоположные
Огромный электропастух с шелтером заменился маленькой грязевой левадкой без сена, сено стало гнилым, опилки сначала пропали, потом стали мебельные с запахом мазута, конюхи сбежали и некому стало кормить и отбивать и т д и т п. И все это на фоне того, что сббж дало категорический запрет на вывоз лошади до получения справки с обещанием карательных мер, и в таком режиме нам пришлось жить месяц, когда частники дежурили в конюшне и сами кормили, отбивали, водили в левады, а я лично заказывала своим опилки в брикетах, сено и т д. Уехали мы в 8 утра первого января, как только сббж дала добро.
, так хорошо отложился у меня в голове, что теперь реально пытаюсь подстелить соломки со всех сторон, чтобы больше мне не приходилось вместо работы думать о том, не стоит ли мой конь на засранных досках с пучком гнилого сена и без воды, и что сделать, чтобы не стоял.
————
Про капельницы - у меня есть вся необходимая аптечка, но я на конюшне не фуллтайм. Поэтому без меня должна быть возможность срочно уколоть и вшить капельницу, если такая необходимость возникла.
Кто это будет делать - начкон, коновод, берейтор, фельдшер или черт лысый - без понятия. Главное чтобы такой человек был. Об этом я тоже спрашиваю заранее и работу этого человека оплачиваю при необходимости.
В моем случае это были начкон и берейтор.
————
 
Последнее редактирование:
Для замачивания идеально подходит французская кормовая тачка с большим кузовом и отверстием снизу. Отверстие закрывается, можно хорошенько замочить сразу два тюка, но мы всегда сначала разбираем и протряхиваем, «распетрушенный» влезает один тюк. Налить выше уровня сена, притопить, потом открыть отверстие и дать стечь, вся котовасия до полчаса. Не понравилось, что потом это сено слишком мокрое и тяжелое и периодически закисает быстрее, чем его съедят. Приходилось коршуном следить, чтобы остатки вовремя выкидывали, в рептухе такого не происходит и промывается отлично. Но зимой на улице мокрое сено не вариант. Тут реально только пропаривать.
 
Я не очень понимаю, отчего нельзя взять рыбу договора постоя в интернете, сесть и поправить его с учетом своих особенностей, включая допы и расписание выгула? Эта бумажка может и не имеет юр.силы, но подписи обеих сторон подтверждают ознакомление и согласие со всеми условиями и порядками в КСК. Если кто что забыл, у каждого свой экземпляр.
Пробочки у меня вот такой вопрос? Это одна бочка утром на 200л с тюком и одна вечером? Итого 300л примерно в сутки надо выкачать из источника и накрутить эл-во на это, амортизация оборудования, имеющего срок службы, болото снаружи (ну в массовых реалиях подмосковья)? А если в мойке, помню там вроде б фильтры засоряются и прочистка, особенно зимой, бывает сложной (знаю, что перед входом в мойку некоторые ХК требуют раскрючковать и соскрести соскребаемое), а тут труха от сена.... Мне кажется, что в большинстве случаях, руководство на замачивание в бочках не пойдет.
Кстати еще момент, при увеличении количества постойных лошадей прибыль не увеличивается, т.к. этим количеством увеличивается убиваемость всей инфраструктуры клуба, от степени ушатанности денников, рабочих площадок до левад и состоянием чачи в них.
 
В продолжение поста:
Самое главное я говорила много раз и скажу ещё. Прям плакат в советском стиле хочется нарисовать.
«Начкон! Не можешь обеспечить - не обещай!».
Я не умру если мне откажут и не побегу рассказывать гадости. Я пойму что человек адекватно оценил свои силы не ввязался в убыточный для себя проект(как Лариса сейчас написала - могу обеспечить на 50%. И вопросов нет. Я не ее клиент, все разошлись без претензий.), но нет же. В надежде хапнуть как можно больше денег на допниках многие уверенно обещают и потом не выполняют обещания. А я в итоге несу расходы в деньгах, нервах и времени.
———
@Bageera про левады.
Можно же всегда сказать «у нас без чачи нет». Или «сделать леваду без чачи стоит столько, берётесь?». Или «мы не можем это обеспечить, но есть коновод за Х денег, который сможет работать и шагать коня три раза в день на период чачи».
 
Я, честно говоря, даже растерялась как ответить, потому что от ваших вопросов прям неплохо так негативом на ровном месте повеяло
Назовем это скептическим изумлением:) Обратите внимание, какие слова используют обманувшиеся в надеждах частники «мучаюсь, мучился, глаз дергается, к психиатру пора, сама заболела, чешусь, спать не могу». Вы в том числе. Как-то не слишком позитивно выглядит и коневладение, и жизнь в целом. Я уже писала тут об этом. Странное хобби получается, мучительное такое)
[
Про капельницы - у меня есть вся необходимая аптечка, но я на конюшне не фуллтайм. Поэтому без меня должна быть возможность срочно уколоть и вшить капельницу, если такая необходимость возникла.
Кто это будет делать - начкон, коновод, берейтор, фельдшер или черт лысый - без понятия. Главное чтобы такой человек был. Об этом я тоже спрашиваю заранее и работу этого человека оплачиваю при необходимости.
В моем случае это были начкон и берейтор.
Очень легкомысленный, надо заметить, подход. Большая капельница – значит большие проблемы. У нас ветврачи с дипломами и степенями (тоже уже писала:cool:) не факт, что с диагностикой не промахнутся. А у вас и коновод сойдет? Если же пойдет что-то не так, кто понесет ответственность за неверное решение, прохлопанную симптоматику? Вы и только вы, раз уж доверили жизнь своего животного в опасной ситуации человеку без должной квалификации. Сколько снятие интоксикации стоит в сутки в клиниках можно, наверное, не озвучивать.
Знаете, однажды я видела лошадку, которой "мимокрокодил" промахнулся даже не хлористым, а другим уколом в вену - минус полкило на шее. А тут - катетер подшить, полсотни залить - так просто? И главное, кто примет решение, что именно это необходимо и, главное, безопасно? Тот же самый расстроенный и напуганный за "кровиночку" (дочу, смысл жизни и пр.) человек?
 
Назовем это скептическим изумлением:) Обратите внимание, какие слова используют обманувшиеся в надеждах частники «мучаюсь, мучился, глаз дергается, к психиатру пора, сама заболела, чешусь, спать не могу». Вы в том числе. Как-то не слишком позитивно выглядит и коневладение, и жизнь в целом. Я уже писала тут об этом. Странное хобби получается, мучительное такое)
[
Очень легкомысленный, надо заметить, подход. Большая капельница – значит большие проблемы. У нас ветврачи с дипломами и степенями (тоже уже писала:cool:) не факт, что с диагностикой не промахнутся. А у вас и коновод сойдет? Если же пойдет что-то не так, кто понесет ответственность за неверное решение, прохлопанную симптоматику? Вы и только вы, раз уж доверили жизнь своего животного в опасной ситуации человеку без должной квалификации. Сколько снятие интоксикации стоит в сутки в клиниках можно, наверное, не озвучивать.
Знаете, однажды я видела лошадку, которой "мимокрокодил" промахнулся даже не хлористым, а другим уколом в вену - минус полкило на шее. А тут - катетер подшить, полсотни залить - так просто? И главное, кто примет решение, что именно это необходимо и, главное, безопасно.
Не надо заливать полсотни по собственному желанию и, уж тем более, не надо колоть самостоятельно хлористый.
Надо, заметить колики или другое необычное поведение, после чего позвонить мне(моему ветеринару, если я недоступна) и спросить что с этим делать.
А после начать делать, пока я или ветеринар не доедем до конюшни.
Я уж так по пунктам не писала, потому что мне казалось, что это нормально - при первом же подозрении на болезнь ставить в известность частника и начать принимать озвученные им меры, если это необходимо(за счёт частника).
У нас это, кажется, даже в договоре постоя прописано.
————
Решила пояснить, почему 50л физраствора для меня важны.
В этом году у моего коня на ровном месте случился завал.
В клинику мы не поехали, так как не смогли бы загрузить, он падал от боли, поэтому откачивали сами и ждали врача в надежде на чудо.
Так вот, в конюшне этих 50 литров не было, и мы собирали физраствор по аптекам в соседнем городе. Тут 3 упаковки по 200, там 5 по 400, здесь 2 по 500(большая удача!).
Было потрачено огромное количество времени, сил и нервов на поиски.
После, когда коня откачали, не сговариваясь конюшня купила 70 литров «про запас» и мы себе 50, чтоб было. Мало ли что.
————
И вы абсолютно правы. Если у моего животного все плохо - я мучаюсь. И это ни разу не позитивно и не весело. И это тоже часть коневладения. Да, для меня коневладение не про радужных пони, к сожалению.
Видимо, я выбираю таких лошадей и раньше выбирала такие конюшни.
Сейчас, ттт, уже несколько лет как все хорошо. Но мозг-то все помнит. И пока все хорошо - радуется. Но чуть что не так - воспоминания тут как тут.
 
Последнее редактирование:
при первом же подозрении на болезнь ставить в известность частника и начать принимать меры, если это необходимо(за счёт частника
Дело не в счетах. Уколоть ношпу-баралгин, прошагать - первая помощь при коликах. Остальное - лотерея и только ваша ответственность, если в конном клубе нет штатного ветврача, даже при наличии физа коробками.
 
@Bageera про левады.
Можно же всегда сказать...
Аня, ну вы же точно в курсе, что я никогдв не скажу «бусде», если не могу или не хочу.
Поэтому вариант один и вариант три.
Вариант два - не вариант, потому что стрёмный.
 
И на ипподроме расчистка и ковка - это святое, и на простых частных конюшнях, где мы потом стояли - везде это святое.
Обычно ЧВ сам подметает всё после расчистки, чтоб место, где расчищали, выглядело, как будто там никого и не было. Даже если конюх предлагает сам это сделать. Это проявление вежливости со стороны ЧВ: мы вам всем мешали, так теперь хоть сами за собой уберём.

Никогда не сталкивалась с таким сеном, чтоб его надо было проливать от пыли.
Сама занималась пропариванием, только когда лечила коня от простуды: заливала кипятком порцию люцернового сена, потом остужала его (на воздухе) до нормальной температуры (чтоб было тёплое, но не горячее) - вот конь его ел и заодно была "типа ингаляция".

Мои "хотелки " - самые базовые, но в отношении выгула тот, кто отвечает за выгул, должен включать здравый смысл и не выводить коня в адскую жару, в страшный ветер, в гололёд.

С первой помощью пока везде везло (ТТТ). Всякие "косяки" бывали, но первую помощь оказывали, за что всем начконам я благодарна.
 
Дело не в счетах. Уколоть ношпу-баралгин, прошагать - первая помощь при коликах. Остальное - лотерея и только ваша ответственность, если в конном клубе нет штатного ветврача, даже при наличии физа коробками.
Абсолютно согласна, что моя ответственность. Но уколоть-то кто-то должен, пока я 3 часа по пробкам с работы еду в конюшню.
И надо чтоб было кому уколоть, что уколоть, чем уколоть.
Опять же, аптечка у меня есть, а с капельницами я ночью сама сидела, а не начкона просила.
Аня, ну вы же точно в курсе, что я никогдв не скажу «бусде», если не могу или не хочу.
Поэтому вариант один и вариант три.
Вариант два - не вариант, потому что стрёмный.
Про вас-то я уверена.
Как про Ларису, Оксану, Юлию или нашу Ирину.
А вот про остальных - сколько уже было случаев, что деньги берут и не делают, так как «неудобно»?
Тысячи их!(с)
Я ведь не одна про это говорю, значит проблема реально есть. Или нам так везёт. ?‍♀️
———
Опять же, в эту тему пришли нормальные адекватные хозяева конюшен и начконы и вынужденно оправдываются за неадекватов, хотя сами так не делают.
И частники, которые не ждут бесплатного чуда от начконов, а четко знают что хотят и готовы это оплачивать, но требуют выполнения обещанного, если им это все-таки пообещали.
И вот мы по пятому кругу пытаемся разжевать друг другу то, с чем, как мне кажется, обе стороны давно согласны.

Итого:
1. Частники должны четко понимать что хотят и заранее на берегу озвучивать свои желания.
2. Начкон должен сопоставлять желания частника с возможностями персонала и инфраструктуры и объективно оценивать возможность и рентабельность исполнения желаемых услуг(а так же своё желание видеть частника с такими запросами у себя в конюшне, что тоже важно!).
3. Частники должны быть готовы оплачивать свои желания дополнительно, если эти желания выбиваются из общих условий содержания лошадей на конюшне.
4. Начкон должен выполнять взятые на себя обязательства в рамках договорённостей. В случае невозможности выполнить ту или иную услугу, начкон должен сообщить об этом частнику.
5. Частник должен соблюдать правила и договоренности.
6. В случае, когда возникает необходимость что-то поменять, частник и начкон должны открыто и прямо поговорить друг с другом на предмет «можно так или нет, если можно, то на каких условиях, а если нет, то какие возможны варианты».

Как-то так я все это вижу.
 
Последнее редактирование:
Уже писала, повторюсь еще раз - ни одному вменяемому владельцу домашней собаки не придет в голову заменить ежедневные прогулки и занятия с ней суточным болтанием в стае.
Собак между прогулками содержат не в будке, где собака может только встать, лечь и повернуться вокруг себя (денник), а в квартире или вольере, где она как-то немного двигается (левада), плюс да, принудительный моцион.
Про обесчачивание. Есть еще способы. Делать еврогрунт безумно дорого и могу сказать, что лучше копыта, гуляющие в чаче, чем на еврогрунте (кому интересно, могу аргументировать почему и в чем по копытам видна разница между выгулом весь световой день и выгулом 1 час плюс прогулками а руках 2-3 часа). Есть вариант больших площадей на небольшое количество коней, насколько больших - смотря какая земля. У нас вот чача, засасывающая сапоги, была только когда всю осень каждый день лило, а так бывает только небольшая грязь у входа и кормушек, которая достаточно быстро сохнет, а в остальной части пастуха дерн, до самого ноября есть чем поживиться. Еще есть вариант отгораживания части пастуха под всепогодный паддок, очень хорошо работает крупнозернистый песок (в том числе за счет постойщика). Наши клиенты клали его прямо в болото, и получалась прекрасная левада, в дождливые периоды иногда грязноватая, но не отрывающая ноги. Сколько песка на какую площадь могу спросить. Всем хватало этого на 3 года, потом требовалось обновлять. С кокосом не сталкивалась, ничего не могу сказать. Щепа, опилки хорошо впитывают воду, но гниют, и летом пылят этой гнилой пылью. Ну и слишком мягко, вязко с ними. Вариант песок+щепа+использованные опилки на одной конюшне оказался вполне рабочим.
Американцы советуют круглый мелкозернистый гравий для всепогодных паддоков (pea gravel), но у нас это не всегда работает. В Шаховском районе, где глинисто и болотисто, в такую погоду как сейчас гравий вмерзал в лед, вода полностью не уходила, и это провоцировало намины подошвы и расслоения стрелки.
В некоторых местах, наверно, нужно совсем нс уши встать, чтобы придумать, как отвести воду. Но думаю, что при желании все обсуждаемо :)
 
Решила пояснить, почему 50л физраствора для меня важны.
Это важно,у меня тоже были случаи собираний физика,спасла Максима рядом,но около 50-60 литров держу всегда.
На крайняк его можно замораживать,можно и в холодном месте хранить.
 
Итого 300л примерно в сутки надо выкачать из источника
По закону Архимеда После сытного обеда... :))) Там получается меньше воды, чем бочка, внутри же достаточно плотно напихано сено.

Мне кажется, что в большинстве случаях, руководство на замачивание в бочках не пойдет.
Сейчас вопрос содержания дыхликов стоит очень остро, правильные и логичные уусловия содержания в последние 10-15 лет привели к массовым проблемам с дыхалкой. Поэтому так или иначе этот вопрос сейчас на повестке дня стоит. Как 20 лет назад ХК убеждали, что лошади выгул не нужен, а опилки оранжевые, потому что сорт такой :)) А сейчас у всех левады и отбивка.
 
Последнее редактирование:
По закону Архимеда После сытного обеда... :))) Там получается меньше воды, чем бочка, внутри же достаточно плотно напихано сено.
Ага) Поэтому я и вычла 100л из 2х бочек по 200, я не знаю, сколько там реально получится!)
 
Свет, а кстати ради любопытства можем как-нибудь и подсчитать :) У нас порция сена - 4 кг, это не до верха набитая бочка, залить нужно по сено.
Но я говорю, возможны варианты: пропаривание, хорошее сено, летник. Лишь бы дыхлик не получал слишком много аллергена.
 
Свет, а кстати ради любопытства можем как-нибудь и подсчитать :) У нас порция сена - 4 кг, это не до верха набитая бочка, залить нужно по сено.
Но я говорю, возможны варианты: пропаривание, хорошее сено, летник. Лишь бы дыхлик не получал слишком много аллергена.
Т.е. вы не целый тюк в бочке заливаете? Часть тюка в распетрушенном виде?
 
Сверху