Нужен совет работодателей, возник еще один вопрос нужен совет)

Ну да, 25000 берейтору за 6-8 голов с одним выходным в неделю это прямо классика ??‍♀️ Даже проживание в евро апартаментах при такой зарплате сладенький бонус.
 
Грамотная работа всегда стоит дорого. И звание МС для этого иметь не обязательно.
МС. Разных владельцев. Сколько точно примеров не скажу, но на любой крупной спортивной базе не один.
МС, у которого в работе лошади нескольких чв, естественно, очень неплохо зарабатывает. Я даже КМСа знаю, там тоже в р-не 200 за частных лошадей выходит. Но выше вы говорите, что звание МС иметь для такого заработка не обязательно ;) Тогда было бы корректно привести пример, кто без разряда так зарабатывает.
Вопрос ТС был в том, как стать берейтором/тренером, а не вечным коноводом. Если речь не об инструкторе проката (начать с этой ступеньки сложности не вижу), а о более высокооплачиваемом тренере/берейторе, то подскажите ТС, как этого добиться, если не тренировками у профессионала? (которые стоят денег, и времени не раз в неделю).
 
Сомневаться - дело ваше :) я ровно столько и плачу.
Работать 3-5 голов наверное клёво, я бы тоже хотела работать 3 часа в день, а не 10-12, но это совсем другой вопрос...

Если берейтор справляется с 5 головами за 3 часа, даже с коноводом, гнать метлой такого берейтора.
Полтора-два часа на лошадь -- это нормально. Все что меньше -- конвеер с сомнительным результатом.

Про 200-250 к улыбнуло.
Много знакомых мастеров работает в Москве и рядом. И берейторами, и учеников берут. Видно, не в тех местах работают, что с утра до ночи при конях, а получают хорошо если половину.

В прочем, у каждого свое мнение и опыт. Если вам нравится рассказывать в теме будущего берейтора о столь радужных перспективах -- ваше право.
Реальность расставит все по местам.
 
то подскажите ТС, как этого добиться, если не тренировками у профессионала? (которые стоят денег, и времени не раз в неделю).
Я могу рассказать только свой опыт в весьма узко-специализированной нише. Если автору темы будет это актуально, с удовольствием поделюсь в индивидуальном порядке.
 
Если берейтор справляется с 5 головами за 3 часа, даже с коноводом, гнать метлой такого берейтора.
Полтора-два часа на лошадь -- это нормально. Все что меньше -- конвеер с сомнительным результатом.
Я знаю в СПб МСов, которые берут по 35 в месяц, работают по 11-12 голов, с коноводом) И еще к ним очередь. Но да, на конюшне с утра до ночи.
По 1,5-2 часа на лошадь - это если без коновода, то ок. Но если лошадь привели собранную, а после коновод шагает в руках - зачем дрюкать животное больше часа? Особенно если работа планомерная и спокойная - 45 минут (без отшагивания до и после) вполне себе достаточно ИМХО. Я про выездку, если что
 
Ну да, 25000 берейтору за 6-8 голов с одним выходным в неделю это прямо классика ??‍♀️ Даже проживание в евро апартаментах при такой зарплате сладенький бонус.
Вы неправильно поняли ? 25 за голову, а не за всех конечно же)

2 часа на лошадь - явный перебор, в случаях спортивных клубов, где собирает и шагает коновод. И да, я считаю, именно к таким клубам и нужно стремиться. А не где один человек конюх-тренер-берейтор недовольный жизнью за 40 в мес. пашет за всех

Вообще странный и любимый конниками разговор в стиле «все плохо, все страдают и т.п.». Приводят примеры, что нет, не все так, начинается «не верю» и т.д. и т.п. Штош :cool:
 
Последнее редактирование:
А самое интересное, что соглашаются с моими сообщениям в этой теме про зп и время работы именно несколько выездковых московских берейторов. Знакомых с ситуацией изнутри, а не "в нашем клубе просят 35", "мои знакомые платят по 10 коноводу и клиентов у него валом" и т.д.

Смотрите на вещи реальнее.
И не с точки зрения "верю-не верю". А попробуйте сами устроиться коноводом к 7 лошадям в одном клубе за 70 тыс. или берейтором к 10 за 25. Потом расскажете о результате ;-)

Низкий уровень зарплат в конной индустрии вовсе не значит, что все плохо и все страдают.
Более того -- сюда идут потому что хотят заниматься любимым делом. А когда любимое дело становится работой -- это как раз таки хорошо и приносит радость. Ну и иногда даже деньги)

30-40 минут на лошадь -- это не нормально. Почитайте интервью ведущих всадников, где они рассказывают о том, сколько времени проводят со своими лошадьми. Даже при наличии коноводов -- зайти в денник, пообщаться, самому почистить и прогулять -- обычное дело. Потому что без контакта с лошадью не будет результата. Человек не робот, и лошадь не робот. А взять у коновода лошадь, поприседать на ней 30 минут и отдать отшагивать обратно -- это путь в никуда.
Можно, конечно, и так. Если берейтору не интересна лошадь, не важен результат и он просто отрабатывает деньги работодателя.
 
Последнее редактирование:
Вы неправильно поняли
Я отвечала на вам. И написала реальное предложение по зарплате и условиям от конных заводов, ферм и иже с ними. Которые берут в штат 1-2 берейторов именно на ЗП 25000 и при этом 6-8 голов в работе. И ведь находятся, кто работает при таких условиях.
 
30-40 минут на лошадь -- это не нормально. Почитайте интервью ведущих всадников, где они рассказывают о том, сколько времени проводят со своими лошадьми. Даже при наличии коноводов -- зайти в денник, пообщаться, самому почистить и прогулять -- обычное дело. Потому что без контакта с лошадью не будет результата. Человек не робот, и лошадь не робот. А взять у коновода лошадь, поприседать на ней 30 минут и отдать отшагивать обратно -- это путь в никуда.
Можно, конечно, и так. Если берейтору не интересна лошадь, не важен результат и он просто отрабатывает деньги работодателя.
Большие всадники не работают лошадей ради денег. Даже такие всадники, как Дюфор, работают на частных конях с коноводом.
Тем более никогда не слышала, чтобы в обязанности берейтора входило "погулять лошадь". Индивидуальный подход к лошади в работе вовсе не значит чухать нос ей в деннике, ИМХО. Можно со всеми налаживать ментальный контакт, а потом работать всех одинаково. В одном стиле, не зависимо от особенностей и темперамента лошади.
Это прекрасно, искать к лошади подход, без этого нет результата. Просто, у нас разное понимание видимо.
Которые берут в штат 1-2 берейторов именно на ЗП 25000 и при этом 6-8 голов в работе. И ведь находятся, кто работает при таких условиях.
В СДЮШОРах примерно так и получают. Это как раз вариант про опыт. Получить много разных коней в работу. Иногда даже очень хороших коней и тренеров.
 
Вы господа забываете одну важную вещь.До того как МС стал получать по 25 тыщ за голову, (кстати вполне реальная ставка, только количество голов - 10 нереальное в режиме 6\1. Вот про 6 максимум 7 поверю...) так вот этот среднестатистический МС, многие годы как правило шел к своим результатам, за свои деньги либо деньги своих родителей, либо при старом режиме за деньги государства, но отдавая себя всего данному виду спорта. КАк правило плюя на качественное образование и карьеру, очень часто под риском тяжелых травм. Поскольку на первых порах юным и перспективным дают объезжать молодое и агрессивное или безбашенных будней с дончаками заезжать, либо на вставшем и хромом прокладывать дорогу в спорт высоких достижений. Плюс вы плохо представляете (особенно в выездке) сколько раз и кому конкретно и за что отдала свою девичью честь данная среднестатистическая всадница, дабы во времена СССР наездить этого МС, даже будучи мега талантливой спортсменкой. Коенчно это не путь каждого, но самый простой и верный в те времена...
Еще раз, зарплата в 250 тыс, конечно не малая по меркам России 2020, но по меркам обычных стран, простите средняя не более того 2,7 тыс евро до налоговой выплаты, это не много, если жить нормально. На данном ресурсе есть хорошая тема, про деньги. Так вот на примерно эту сумму содержат трех лошадей средне спортивных одна всадница.
Реплика одна прежде чем получать по 25 за голову, надо много лет учится и быть успешным в профессии, а так же уметь клиентов не только находить но и удерживать. Поскольку вокруг много молодых, зубастых и не менее талантливых , либо симпатичных, и ты каждый день обязан доказывать свою исключительность и незаменимость за 25 за голову.
 
Какие-то прописные истины транслировать начали. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным)))
Чтобы хорошо зарабатывать, надо много и качественно работать, в том числе и над собой.
Ого! Вот это открытие. А разве не так в других областях?
Если специалист плохой, за что ему платить?
Чтобы стать хорошим берейтором, ИМХО, надо некоторое количество таланта и очень много желания совершенствоваться и работать много разных коней. А только талантливых и перспективных не более 5, ну 6 максимум голов в день...
И прекрасно, что сейчас подрастает плеяда молодых, зубастых и талантливых девочек и мальчиков, которым, я надеюсь, не пришлось "отдавать свою честь" никому.
 
Последнее редактирование:
Чтобы уметь делать лошадей надо иметь не только талант и желание самосовершенствоваться, а еще потратить достаточно денег на тренера, покататься по стартам, да бы судьи оценили твои умения и если что талант, и работать именно под руководством тренера, а это значит уметь слушаться и выполнять распоряжения, даже если они кажутся спорными..... пока...надо засунуть кое-куда свою спесь, гордыню и амбиции просто тупо слушать тренера и делать, делать и делать то, что скажут. Это тоже не просто, часть "талантов" просто уже через год как сели на лошадь считают, что тренер , который их может научить еще не родился :), они и так уже все знают, поняли и т.д... правда даже ни одной книги по конному спорту не прочитали, а так, все знают, ведь талантам типа и так все понятно :):). Эти вообще никогда и ничего не поедут, зато очень любят тренировать.....
Обычно люди просматривают результаты "величия" в эквистриане потенциального берейтора или тренера. Это надо тоже понимать. Дураков сейчас уже не много, все в состоянии посмотреть, а что это за великий "мастер спорта" с результатом например 61 - 63% на малом призу или КМС по юношам, который от стенки вовремя не в состоянии отъехать . А ???? или великий конкурист, который "готовит" лошадей от метра до 140, а глядь.... его результаты 100 см с палками, а на 110- всадник исключен. И эти люди дуют в уши чайникам, всячески себя позиционируют как "великого учителя и гуру", а на поверку, так, продвинутый прокат. Сейчас слава богу есть ресурс, где великие спортсмены, едущие "огромный приз", и всякие немыслимые вещи прыгающие очень быстро выходят на чистую воду. Все чемпионы кубка водокачки ( особенно в зачете из 2-3 всадников, а бывает еще и исключится из соперников кто-то :) ) , все как на ладони, бери и смотри :). Особенно "берейтора" без вообще каких-либо результатов на официальных стартах. Так что прежде чем просить денег, надо предложить свою квалификацию, а чтобы ее получить надо года потратить на работу с тренером , заметьте хорошим, а не с самым дешевым, который даст школу, научит грамотной базе, поможет выступать успешно. Такие тренера не дешевы, а из проката берейтора не выходят, хоть вы там 7 пядей во лбу, может вы и умеете просто крепко сидеть, это еще не значит, что вы сможете сделать лошадь до какого-то там уровня и правильно научить ездить людей. Да, еще , количество лет проведенных в прокате никак не связано с умением правильно ездить и уровнем езды, можно 100 лет сидеть задом на перед, иметь кривые руки и дурную голову, что делает этого "знатока" абсолютно непригодным ни к тренерской ни к берейторской работе. Как говориться ум - это не морщины, а извилины :)
Просто подвигать это может быть, но подвигать спортивную лошадь вам не дадут, а за хоббика 25000-30000 тыс не заплатят , хорошо если 10 дадут. Так, что чтобы получать прилично, надо сначала вложиться в себя , а курсы там это просто бумажка, которая дает право официально устроиться.
Автору темы, надо определится, каким тренером желает быть. если тренером потокового проката, то его квалификации вполне хватит ( при условии, если автор все-таки обучался не в потоковом прокате в парке, а в приличном клубе, где имеется возможность видеть работу других тренеров и работу спортсменов выступающих, это очень важно видеть как работают мастера чтобы понимать к чему стремиться) учить его конечно никто не будет, если притендуешь на тренера, сам и учись..... просто ездиешь смотришь тренировки начинающих, читаешь методику подготовки....Если тренер или берейтор более высокого уровня, это сначала занятия спортом, выступления, разряды, звания и потом только тренер. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Почитав все размышления в данной теме) очень благодарна всем ее участникам.

Встал вопрос, а есть какая то прямая зависимость от стоимости постоя на конюшне по стоимости оплаты труда. Может можно с примерами, не обязательно с названиями кск (конюшни), интересно именно зависимость? По ценам за 2020 год. Например постой 20 тыс. коновод от ... и до, берейтор от и до, тренер от и до, цена на аренду лошади+тренер(требования лошадь и тренер такого уровня с которым можно расти, не прокат, а где при правильных действиях(командах) лошадь делает правильные вещи))) и все в таком духе. Хочется понимать что может позволить коновод себе в своем кск за свою зарплату) и может ли он расти за деньги с этого. С удовольствием почитаю Ваши ответы.
 
Последнее редактирование:
Почитав все размышления в данной теме) очень благодарна всем ее участникам.

Встал вопрос, а есть какая то прямая зависимость от стоимости постоя на конюшне по стоимости оплаты труда. Может можно с примерами, не обязательно с названиями кск (конюшни), интересно именно зависимость? По ценам за 2020 год. Например постой 20 тыс. коновод от ... и до, берейтор от и до, тренер от и до) и все в таком духе. Хочется понимать что может позволить коновод себе в своем кск за свою зарплату) и может ли он расти за деньги с этого. С удовольствием почитаю Ваши ответы.
Постой 17,5тр, коновод 5/7 без ухода за амуницией 5тр
Постой 21тр, коновод 4/7 без ухода за амуницией 5тр+ у меня отдельно доплаты за личные хотелки+доплаты, когда нужны вет.манипуляции.
————
А вот с берейтором у меня другая договорённость. Так как ей хочется вернуться в спорт, а для этого нужна лошадь и оплата стартов, то я плачу за работу ниже рынка, но разрешаю стартовать на своей лошади и оплачиваю старты(дорога, постой, стартовые и т д).
 
но с седловкой?
что входит в обязанности?
Нет, без седловки.
Чистка, работа на корде, шагание, контроль подкормок, контроль состояния(отёки, ранки, гниющие стрелки и вот это все), отслеживание попон и уход за ними(единственная амуничка, за которой следят), подрезание гривы и щёток, использование репеллент.
 
Обычно люди просматривают результаты "величия" в эквистриане потенциального берейтора или тренера. Это надо тоже понимать. Дураков сейчас уже не много, все в состоянии посмотреть, а что это за великий "мастер спорта" с результатом например 61 - 63% на малом призу
Ну тут тоже вопрос спорный такой... Этери Тутберидзе вон ни разу не выиграла Олимпиаду, да даже хотя бы кубок страны, однако ж ученицы ее... :rolleyes:
Хороший тренер не всегда хороший спортсмен, и наоборот - блестящий спортсмен не всегда способен передать свою блестящесть.
Но что верно то верно, прежде чем просить денег - надо, чтоб ученики хотя бы призы водокачки выигрывали стабильно.
 
Смотрите на вещи реальнее.
И не с точки зрения "верю-не верю". А попробуйте сами устроиться коноводом к 7 лошадям в одном клубе за 70 тыс.
У нас в клубе одна коновод, работает со всеми лошадьми одного тренера и кроме того коноводит ещё трёх частных лошадей отдельных ЧВ, на круг 10 голов, но у неё опыт работы в том числе на крупных турнирах и т.д. более 10-ти лет, конечно бегает она без возможности присесть даже на 5 минут, но по оплате это 8-10/ голова, оплата соотв, больше 80-ти тысяч.
В МО скорее есть недостаток в действительно качественном коноводстве - бывает ищут на 100+ рублей, но взрослого 25+, с опытом и рекомендациями и не сразу находят.
взять у коновода лошадь, поприседать на ней 30 минут и отдать отшагивать обратно -- это путь в никуда.
Это смотря какого уровня берейтор. Сталкивалась с такой работой у Варнавского, со всеми лошадьми был и прогресс и результат, и лошадей было не 10, а больше. Но, мы все гадали как его хватает!? И ещё могу назвать нескольких МС, которые за эти 30 минут, дадут лошади в три раза больше, чем средний берейтор за те самые два часа. ( Обычно такой МС, работает в тандеме с коноводом уровня КМС, и тот подаёт лошадь уже размятой, после первой рыси).
есть какая то прямая зависимость от стоимости постоя на конюшне по стоимости оплаты труда.
Как правило да, но не всегда. Есть очень крутые клубы, где постой 50+, но коноводы получают 6-8 тысяч, при этом у них бонусом идёт официальное трудоустройство, при сравнительно низкой оплате. В основном в клубах 30+, оплата коновода 8-10, бывает и 15. Берейтор 20-35. Но, при этом никаких трудовых книжек, и обычно даже договоров.
В среднем, и правда оплата 40-60 у коноводов, при графике 6/1. Всё что больше, это уже не в среднем)))
 
Последнее редактирование:
с коноводом уровня КМС
Это что-то новое. Кажется, я встречала коноводов только уровня ППЮ.

в приличном клубе, где имеется возможность видеть работу других тренеров и работу спортсменов выступающих, это очень важно видеть как работают мастера чтобы понимать к чему стремиться
Что имеется здесь ввиду по словом мастер? МС? МСМК? Или просто любой выступающий тренер-спортсмен автоматически мастер для чайника?
 
Сверху