В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
А что плохого может быть в вакцине? кроме отсутствия результата
Побочка.
Насчет жаропонижающих и антибиотиков. Насколько я понимаю, при вирусной инфекции температуру сбивать можно и нужно, а вот антибиотики принимать бесполезно. При бактериальной инфекции, которая часто бывает осложнением вирусной, температуру рекомендуется терпеть, сколько возможно, ну и по назначению врача антибиотик может помочь.
 
Потому что повышение температуры тела никак не поможет борьбе с вирусом (в отличие от бактерий), ну а больному плохо. Вообще вирусные болезни лечат симптоматически, в том числе сбивая температуру. Ну еще есть всякие штуки для иммунитета, но с ними все совсем непонятно.
 
Почему не поможет? Зачем она тогда повышается?
Насколько я поняЛа при температуре 38+ начинается выработка интерферона. Та самая штука, которая борется с вирусами.
Потому что повышение температуры тела никак не поможет борьбе с вирусом (в отличие от бактерий), ну а больному плохо. Вообще вирусные болезни лечат симптоматически, в том числе сбивая температуру. Ну еще есть всякие штуки для иммунитета, но с ними все совсем непонятно.

воть

Лихорадка при гриппе переносится субъективно тяжело, однако она ускоряет основной обмен веществ в 1,5 раза, активирует защитные силы организма:

  • стимулирует синтез антител;
  • угнетает размножение и распространение вируса;
  • усиливает бактерицидные свойства крови;
  • ускоряет обезвреживание токсинов печенью;
  • активизирует работу почек.
Рассказывая, как организм борется с вирусом гриппа, инфекционисты отмечают, что для активации защитных сил и начала уничтожения инфекции «достаточно» повышения температуры до 38-38,5 °C. При таких значениях взрослые и дети, как правило, сами справляются с проявлениями болезни и не нуждаются в приеме жаропонижающих. Размножение вируса приостанавливается. На фоне высокой температуры сосуды расширяются, и к очагу инфекции с кровью приходит больше иммуноглобулинов. Это такие белки, которые «подцепляют» инфекционных агентов и в составе иммунных комплексов выводят из организма. Так человек быстрее избавляется от вируса гриппа и выздоравливает.

а это прямиком с сайта министерства здравоохранения:
Памятка по гриппу
.............удалила...........
Ошибка вторая: сбивать невысокую температуру
Да, мы понимаем: повышенная температура — это головная боль и мутное состояние. Поэтому большинство бросается пить жаропонижающие, как только видит на градуснике цифры 37 с хвостиком. А надо было бы радоваться повышению температуры тела. Ведь это признак того, что иммунитет работает, организм борется с болезнью. Запомните: не нужно сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов. Конечно, это не касается случаев, когда у больного сильная головная боль или есть склонность к судорогам.
 
Возможно, Вы правы Я не врач, - просто повторила то, что и как поняла из объяснений врачей.
Вы так свято верите врачам?🙄 я вот не принимаю их рекомендации за догму,своя голова имеется.а то вон в больничках антибиотиками пичкают а потом удивляются "а чего это мруть,лечим же"
З.ы.знаю о чем говорю,т.к. сейчас приболела таки короной,ничего не принимаю,только пентальгин при сильной головной боли,стараюсь больше двигаться(много гулять с собакой) и много пить морсов. симптомы как в предыд.видео наверху и температурные качели,от 37,2 до 38,5.
 
По моим ощущениям, чем выше температура при гриппе, тем быстрее он проходит. Я аллергик, поэтому у меня всегда иммунный ответ очень сильный, я на все с детства реагирую с 39.6. Но болею редко, раз в 7-10 лет. Из болезней, при которых у меня 38 - это разве что сотрясение.

При гриппе я стараюсь в это время максимально разгрузить печень, что, по сути, и призвано облегчить симптомы интоксикации, такие, как головная боль и тошнота. Но обычно мой организм все отлично делает сам - если температура выше его уровня восприятия, то меня просто стошнит, и температура почти мгновенно упадет до уровня приемлемой.
 
Вообще есть хорошее правило: "работает - не трогай!" Пожалуй, к борьбе организма с заболеваниями его тоже можно отнести.
В разумных пределах, само собой. Ждать, пока гангрена или бубонная чума сама рассосется явно не стоит.
Во всяком случае, благодарна своей семье, что ничего страшнее чая с лимоном и мукалтина в меня до совершеннолетия при простуде не впихивали. Возможно, благодаря этому и теперь не требуется.
 
Я не занимаюсь самолечением в серьезных случаях. Специалисты существуют именно для этого.
Ну если острое вирусное заболевание считать серьезным случаем....🤦‍♀.и да специалисты тоже люди и часто ошибаются.посему спасение утопающих дело их собственных рук + консилиумы врачей ессно.потому как врач может предложить какую то усредненку согласно статистике/протоколу и не факт что данному пациенту это подходит."даже самое хорошее качеств.седло ляжет не на любую лошадиную спину".все рчень индивидуально
 
А у меня пятые сутки на работе сегодня. Голова тупая-тупая))). Мы решили работать без выходных, но зато по двое человек на каждой спальне. Так легче. Сутки тут отдыхать все равно не получится полноценно, а так - меньше устаешь.
Об интересном - некоторые дети болеют, но в этот раз никто не торопится их везти в больницу и делать тест. А ведь ещё недавно увозили сразу с температурой 37,5. Лично меня это ещё раз убеждает в том, что не в ковиде дело.
Завтра муж "на свиданку" приедет, передачу привезет))). Живём!
 
Я не занимаюсь самолечением в серьезных случаях. Специалисты существуют именно для этого.
Я к специалистам хожу только в том случае, если действительно нужен специалист, например, протезист, акушер, гематолог, окулист, и т.п., когда есть конкретная проблема, требующая квалифицированной помощи.

По гриппу мне до сих пор вполне помогают советы специалистов 30-40 летней давности, не вижу, чем тут могут помочь современные специалисты, часто, студенты или около того, которые у нас сейчас сидят на приемах. Разве что посоветуют вакцинироваться или направят на сдачу крови (не то, что вы думаете, а 2 показателя, гемоглобин и СОЕ) и рентген. Рентген особенно моден. Но я, к счастью, вполне знаю свое типичное течение гриппа, и ни бронхитами, ни пневмониями не страдаю.

А если идти по страховке, то будет примерно то же, но закончится все срочным анализом на гепатит и три известных показателя биохимии, если специалист заметит, что у меня глаза жёлтые. И придется сидеть часами в коридорах, ожидая эту чертову бумажку, чтобы отпустили домой. Нет уж, увольте.

Свой арбидол и ремантадин я попробовала очень давно, лет 30 назад, сразу отравилась вторым и разочаровалась первым, поэтому даже если современный специалист что-то такое и назначит, руководствуясь инструкцией, то я проигнорирую. Если мне вдруг понадобится противовирусное, я с бОльшим успехом заварю себе шалфей, ромашку или еще 2-3 проверенных вида, в зависимости от симптомов. Но обычно вполне хватает день посидеть (точнее, проспаться) на боржоми, яблоках и чернике, землянике, малине или бруснике и кое-каких печеночных средствах. Причем, я застала разные гриппы, например, 1978, 1997 и 2008, которые считались какими-то особенными, но на мне все работает одинаково, иногда чуть дольше.

При 39.6 гриппа я еще вполне нормально могу смотреть 90 минут достойного футбольного матча, закрыть МСФО-отчетность, могла готовиться к сессии (кроме некоторых ненавидимых мной тем матанализа и термодинамики), и делать другие неотложные вещи, но с перерывами на сон и без выхода из дома. Выход из дома в 39.6 - Только если кто-то умирает или умер, так как потом ломит суставы от таких подвигов.

Вот с бактериальными инфекциями и отравлениями у меня сложнее, так как там "стошниться" уже недостаточно, и не факт, что будешь в сознании, чтобы следить за состоянием. Но для этого у меня практически всегда с собой (как у многих ЧВ), есть избранные антимикробные средства, и понимание того, чем менингит отличается от скарлатины.
 
Прикольное течение у вируса конечно,вчера было 37,5,но съездила на конюшню и реально стало полегче(там почему то всегда все проходит) а сегодня 36,6 и все отлично,думаю завтра опять накроет небольшой температурой.получается это все через день.нюх потихоньку возвращается,вкус вернулся полностью,так что все ок💪прорвемся😜главное больше пить жидкости и гулять на воздухе
 
На работе составляют списки на "добровольную" вакцинацию. Приказано привить всем, кроме тех, кто переболел ковидом, у кого противопоказания и кто старше 65.
Будем сопротивляться...
Печаль в том, что я очень редко болею (что само по себе неплохо), а справки и больничные вообще покупать не приходилось. Знать бы, где справку купить нужную.
 
Последнее редактирование:
На работе составляют списки на вакцинацию. Приказано привить всем, кроме тех, кто переболел ковидом, у кого противопоказания и кто старше 65.
Будем сопротивляться...
Печаль в том, что я очень редко болею (что само по себе неплохо), а справки и больничные вообще покупать не приходилось. Знать бы, где справку купить нужную.
Погуглите,сейчас много предложений разных справок,я пцр покупала.,для учебы в техникум подруга ребенку покупала.Но думаю что лучше попробовать договориться с каким-нибудь терапевтом (платным или бесплатным)навешать что у вас аллергия на кур.белок и т.д.и т.п.какие там есть противопоказания изучить.
Держитесь💪
 
Вот в том и проблема - надо найти терапевта. Я как-то не могу незнакомому человеку с порога такое предлагать.
 
там почему то всегда все проходит)
в "колхозных" условиях, тксказать, когда мало было опилок, и долго не отбивались, в голодные 90-е, в денниках лечили ангину - парами аммиака.

Завтра муж "на свиданку" приедет, передачу привезет))). Живём!
сама фраза), кхм. поскорее бы и полегче все это прошло! и ушло :)


Прикольное течение у вируса конечно,вчера было 37,5,но съездила на конюшню и реально стало полегче(там почему то всегда все проходит) а сегодня 36,6 и все отлично,думаю завтра опять накроет небольшой температурой.получается это все через день.нюх потихоньку возвращается,вкус вернулся полностью,так что все ок💪прорвемся😜главное больше пить жидкости и гулять на воздухе
я еще к этом добавляю эфирные масла + камфорный спирт. щедро-щедро смазывать спину, грудную клетку. наиболее горячительные (и едкие, так что для лица не нужно применять) - масло корицы, масло гвоздики. все эти масла очень целебная штука. достаточно дурманящее - масло розы и масло жасмина, можно не приобретать (уж иногда удушливый аромат, достает).
 
Последнее редактирование:
в "колхозных" условиях, тксказать, когда мало было опилок, и долго не отбивались, в голодные 90-е, в денниках лечили ангину - парами аммиака.


сама фраза), кхм. поскорее бы и полегче все это прошло! и ушло :)



я еще к этом добавляю эфирные масла + камфорный спирт. щедро-щедро смазывать спину, грудную клетку. наиболее горячительные (и едкие, так что для лица не нужно применять) - масло корицы, масло гвоздики. все эти масла очень целебная штука. достаточно дурманящее - масло розы и масло жасмина, можно не приобретать (уж иногда удушливый аромат, достает).
Ага,есть прекрасное средство витаон,это эфир.масла,часто пользую и на себе и на коне,подходит и в нос закапать.
 
Сверху