Кони и не только. Перемены

"Ночной конь"
65blHacimX8.jpg


zzE_YnlXo8U.jpg


Cf_oQHjmOk0.jpg


И первые эксперименты в анимации. В лавной роли - конь, которому я обязана многими яркими событиями моей конной жизни)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZYZ74TIpBrg
 
Из воспоминаний. Один день рыжей кобылы. Описывается от лица кобылы, читается с нервным смехом.

… Я хочу есть. Есть хочу. Нет, не сена. Яблоко – уже лучше, но все равно не то. Палец – это интереснее. Эй, зачем хлыстом грозить? Жалко пальца, что ли? У тебя же их десять.
И еще на каждой ноге по пять, я лично вчера пересчитала, когда копыто опустила.
Ну да-ай палец!
Вот жмота. Чего орешь? Да, я укусила тебя за ногу. Считай, что это было компромиссное решение. Пальцы-то при тебе остались.
Чего? Как тебе теперь юбку надевать с синяком над коленкой? Н-да, вопрос. Но ты же все равно себе джинсы хотела купить. Давно хотела и сама мне рассказывала. Я помню. И заметь, я тебя внимательно слушаю! А ты всем рассказываешь, что нет. Стыдись, короче. Устыдилась? Дай вторую ножку кусну, синяки сразу станут симметрично-симпатичными.
Да, я в моде много понимаю. Я ж кобыла. Жэнщина, то бишь.
Говорю, в моде я шарю, слышь! Зачем ты этот позорный синий вальтрап притащила? Он мне не нравится!
(сорванный зубами вальтрап летит в стенку, а потом бьется передним копытом. К сожалению, с добрым словом поднимается, чистится и водружается обратно)
Ах, так?! Ну, тогда не удивляйся, что у меня плохое настроение! Тебя бы в этот вальтрап саму одеть! Что-о? Люди не носят вальтрапы? Дык у тебя выбора не будет!
(Серия щелчков зубами, после которых бриджи и водолазка только чудом остаются целыми, а не
покрываются серией дырочек)

Ну ладно, садись.
Чего – куда пошла? За птичкой. Нет, не от птички. За птичкой. Да, я ее хотела съесть. Может, у меня нехватка мяса в организме. Ты ж пальцы не даешь.
Слушай, мы можем договориться: один палец – и я оставлю эту несчастную курицу в покое. Что-то она и в самом деле какая-то стремная. Это потому, что я ее за крыло схватила? Ой, да я просто поздороваться хотела! Так-то я барышня милая, и мухи не трону.
Ой, смотри, какая муха летит! Жииирная! Можно, я догоню и съем? Ты же уже села? Ну, так держись.
Не туда едем? А какая разница-то? Всем известно, что в русской деревне нет дорог, только направления.
Ладно, айда в поле!
Под копытом поль клуби-и-ится, вдаль лети-и-ит шальная кобыли-и-ица! За ней скачет конь прово-орный! Молодой, черного-о-оловый!
Как, не будет коня? А для кого я тогда седлалась, марафетилась? Ради чего я позволила тебе рассчесать гривушку мою шелковистенькую, руками прикоснуться ко хвосту волнистенькому?! Ну, фиг тебе в следующий раз.
Ладно, коня не будет, а будет-то кто? Может, заяц? Помнишь, как мы в прошлый раз за косым лЁтали? Впрочем, даже не сомневаюсь, что ты помнишь, хехе.
Эй, тут что, КОЗЫ?! П-предупреждать же надо! Что значит – и чего? Да, во дворе со мной живет две козы. Так у меня козы, а это КОЗЫ! Только посмотри, как плотоядно блестят их глаза! А что на кончиках рогов?! Должно быть, это капли крови от невинно убиенных и злостно сожранных маленьких лошадок!!!
Здесь больше нет лошадок? Так потому ж и нет!!! Только я убегать успеваю!
(двигаясь призовой рысью в сторону дома)
Так я тебя спрашиваю: ты капли крови-то заметила? И алчную плотоядность во взоре? Нет?.. Почему?.. Ах, я слишком быстро убежала… Нет-нет, ты точно должна это увидеть!
(резкий разворот на 180 градусов и движение по направлению к козам загадочным аллюром, который писатели и поэты назвали бы «крадущиеся прыжки тигра, идущего по следу жертвы»)
Итак, смотри. Смотри внимательно!
(Вкопавшись возле коз, кобылица прожигает их убийственным взглядом, козы безмолвствуют, с седла доносится… проходившие мимо огородники с интересом поворачивают головы…)
Ну, ты поняла, да? Страшнее кОзы зверя нет. Ага, вы, люди, говорите «страшнее кошки». Ну не дурачки ли? Слыхала историю, козел соседа забодал, ему швы в больнице накладывали? О! У соседа того два алабая по струнке ходят, да и сам он железный лом голыми руками согнет и в
узел завяжет. Так что, давай-ка я тебя от этих кровожадных тварей еще раз спасу. Что? Не понравилась тебе моя призовая рысь? Во ты привереда! Ну, ладно, на этот раз можно и карьером пронестись. Для разнообразия.
Под копытом пыль клуби-и-ится… Разнесла шальная кобыли-и-ица…
Вот чего ты там пищишь? Почто ругаешься? Да кто тебя еще так покатает? То-то же! Но, знаешь, обидно мне от твоей неблагодарности. Горько прямо. Заесть бы чем, а?
Ой, да засунь ты себе этот кусочек морковки знаешь куда? Ага. Вот палец бы… но опять же не
дашь.
Ладно… Пойдем тогда птичку поймаем? Смотри, курица через дорогу побежала.
Жыыыыырненькая!..
понимаю что давно написано, но не смогла промолчать ))))) шедеврально! Моя любимая кобыль так всегда себя и ведет)))) я в пч)
 
Благодарю!))
Моя любимая кобыль так всегда себя и ведет))))
О, у Вас настоящая Прекрасная Дама, 100% Жэнщина!)) Тоже рыжая?))
Очень рада, располагайтесь!:)
 
Поздравляю всех с совсем недавно прошедшим праздником 8 марта))) Желаю всем любви, тепла, сбывшихся надежд и всякого такого, доброго и позитивного)))

Ну а я устроила себе праздник и съездила к поням-коням) И даже верхом села. На корде. И проехалась рысью)) Фотки не покажу, потому что моя посадка…ох)))

А рассказать – расскажу)))

Как я писала, после падения с лошади и сломанных при этом рук возник сильнейший страх перед конями. Стараюсь с ним справиться, ну а в пони-клубе мне в этом помогают))

Итак, сначала я чистила, чухала, скармливала морковку)) А потом – внезапно оказалась в седле))

Когда меня спросили, хочу ли я – паника на пару секунд подняла голову, предложив сбежать. Но я решила, что сегодня живу по принципу «всегда говори да» и пошла за каской. И в седло)

Ночь – высокая кобыла, державшаяся со спокойным достоинством, всегда производила впечатление отстраненной и загадочной дамы. В отличие от Барсика, который «свой парень».

На Барсика я пробовала сесть еще летом, но мне оказалось тогда очень страшно даже просто пошагать. При всей невозмутимости коня, ко мне в голову лезли самые плохие мысли.

В общем, я думала, что теперь будет еще страшнее. Но надо же, в конце концов, брать голову в руки)))

А страшно-то и не было)) По крайней мере, на корде. На рыси вообще замечательно – надо помнить про ноги, руки, корпус… Некогда страхи придумывать) На шагу психологически сложнее, но тоже удалось получше расслабиться)

Ночь вызвала искреннюю симпатию, хоть и осталась такой же загадочной)))

Потом меня попросили почистить дочь Ночки. Сию юную особу - скоро будет два годика - величают Королевой Марго. Прозвище - Малышовина. Ростом уже с маменьку (а там точно 170 есть!!), а глазищи детские, трогательные))

Малышовина искренне считает, что она - Солнышко. И что все мечтают с ней общаться. Разубедить ее в этом не способно ни-че-го)))

Когда я летом приезжала с Ютой, лошади и пони реагировали по-разному. Но только на лице Малышовины было написано "Вау! Как круто! Я уверена, эта собачка МЕЧТАЕТ со мной дружить!!!"

Собачка была в шокЕ)))

Нашла вот фотку))
wksVD_ZR6L0.jpg


А здесь они вместе - Ночь и Малышовина)
xo2FoqjF30k.jpg


Итак, почистить сию особу) Она в недоуздке. Посоветовали взять из левады, где она тусила с понями, вывести на плац и закрыть за собой дверцу. Мол, она сама никуда не уйдет.

Ну, решила попробовать. Думаю, если что пойдет не так - просто оставлю ее.

Но все прошло норм. Хотя, неожиданно)

Есть у нее в характере что-то от моей кошки)) Ее надо гладить, чухать, но - она самостоятельная ж особа! Может сказать, что все, надоело, пойду по делам)

Когда Шайни так делает, я за ней не бегу. Отворачиваюсь, делаю вид, что занята чем-то жутко важным и интересным. И коТка возвращается.

Сработало и тут)

- Ну, все! Я пойду!

- Ну, иди!

- Ну, я пошла!

- Да иди, иди! Делать мне нечего - грустить по невоспитанной нечищенной особе!

- Я ушла!

- Угумс...

- Я пошутииииила!!!! Гладь меня! Чисть меня! И тут! И тут! Ну, я же Солнышко?! А лапки я сама тебе дам! Сразу две!

Как я с нее смеялась... И, знаете, вот это вот мне понравилось ничуть не меньше, чем езда верхом))))

…а на следующее утро мои ноги сказали, что я буду передвигаться походкой кавалериста. Если таки встану с кровати…)))))
 
Какая же смешная Ютка в стрессе.)))))))))))
Да-да, смешная и трогательная)) Но вот не знаю, как ее с такой трЭпетностью с собой на конюшню брать. Хотелось бы, когда потеплеет и подсохнет. Но я боюсь, что дорога на автобусе станет для собаченьки гораздо бОльшим стрессом, чем встреча с конями.
В тот же автобус по правилам надо надеть намордник. Юта в этом девайсе смотрится ужасно нелепо и пытается упасть в обморок))) Час в наморднике - не знаю, как бы она выдержала)
А у Малышовины надо учиться позитивному мышлению.)))
Вот это уж точно!))))
 
Юта в этом девайсе смотрится ужасно нелепо и пытается упасть в обморок)))
Есть фото?))
Подбери ей максимально вентилируемый. Чтобы можно было пить, выдавать вкусняшки и чтобы дышалось легко.
 
Ой, какие очаровательные коники! Прям сплошное ми-ми-ми!
А по описанию Малышовина действительно Солнышко )))

Бедная Юта, что ж сделать-то такого, чтобы ей было полегче... видела я как-то намордник в виде металлической клетки. Правда, я видела его на милицейской овчарке и он был пристегнул на какие-то кожаные ремешки, в общем, как-то очень хитро, плохо помню. Факт в том, что собаке явно было удобно. Во-первых, она нормально дышала, раскрыв пасть и высунув язык, ей эта клетка в счет своего объема нисколько не мешала. Во-вторых, когда собашшшка захотела зевнуть, опять же у нее это получилось легко, на раз-два. Плюс намордник, судя по всему, очень легкий по весу, но это субъективно, конечно, не было же возможности потрогать. Может быть, что-то такое поискать?
 
Во-вторых, когда собашшшка захотела зевнуть, опять же у нее это получилось легко, на раз-два. Плюс намордник, судя по всему, очень легкий по вес
Как то попала на собачьи бега, бегали борзые. Вот у них такие намордники, что бы позволяли дышать и бегать.
 
Вот такой намордник я использую. Самый удобный из всего, что у нас было. Он очень легкий. На морозе ничего не прилипает и не обмораживается. Но вопрос, будет ли нужный размер. Я такие встречаю только больших размеров.
 

Вложения

  • 20210311_120613.jpg
    20210311_120613.jpg
    356 KB · Просмотры: 80
приучать к наморднику и ОТ заранее, чтобы в момент "Х" это было бы для неё как само собой разумеющееся.
Потихоньку приучаю))
Нее)) У Юты в том нашем наморднике был столь жалкий и жалобный вид, что я сие фотографировать не стала)) Хотя, намордник был неплохой... Причем, я его потом еще и доработала, сделав еще более свободным и вентилируемым. Но Юта совсем не оценила))
Вот у них такие намордники, что бы позволяли дышать и бегать.
Интересно!
Но вопрос, будет ли нужный размер.
Вот-вот))
видела я как-то намордник в виде металлической клетки. Правда, я видела его на милицейской овчарке
Серьезный намордник для серьезной собаки)) Не представляю себе такой на моей, которая всем выражением лица говорит, что она нето кошечка, нето лошадка, нето вообще феечка. Но точно не собачка. Нет, ну, в самом деле - собаки - это те звери, которые хотя бы лают... Моя так и не поняла, зачем это!))) Если ей сказать, что собаки еще и укусить кого-то могут, она реально озадачится - а зачем это нужно-то?)))
И вот на такое...хммм...существо... намордник-клетку?)))
Впрочем, может, действительно есть такие "клетки", адаптированные под собак небольших размеров? Например, не металлические, а пластиковые...

Девушки, спасибо всем большое за идеи и советы, поищу!)))))

***
Ну что, мы с Юткой таки сделали это! Мы съездили на конюшню!
Час на автобусе туда, почти час обратно - тяжеловато. Но оно того однозначно стоило!)))
В качестве намордника я сегодня приспособила свою косынку-бандану на резиночке, которую я летом обычно под шлем надеваю, чтобы волосы не выбивались. Вот ее-то я и надела сегодня Ютке на манер недоуздка)))
Уж эта-то конструкция точно нигде не давила, позволяла взять лакомство и зевнуть)) Однако, даже она ввергла мое собачкО в легкий шок и печаль) К печальной собачке на остановке подходили люди, чтобы пожалеть - так выразителен был ее взгляд))
Я не знала, прокатит это или нет. Решила, если нет - ну и ладно, значит, не поедем. Ну, а вдруг?..
Претензий ни у кого не было. Ну а Ютка ж смирная, тихая, на нее никто не ругался)
Подробный рассказ завтра, фотки тоже))) Ну а сегодня скажу, что такие дни с собакой - бесценны!)))
 
И вот на такое...хммм...существо... намордник-клетку?)
Все металлические сетки сделаны для того, чтобы собака не задыхалась, могла попить, зевать и дышать открытой пастью, вывалив язык.
прогулочный металлический намордник сетка для бордер-колли-m9.jpg
Вот намордник сетка на собаке похожей параметрами на Юту.
Например, не металлические, а пластиковые...
В пластике душно. Проверено.
Вот ее-то я и надела сегодня Ютке на манер недоуздка)))
Уж эта-то конструкция точно нигде не давила, позволяла взять лакомство и зевнуть)) Однако, даже она ввергла мое собачкО в легкий шок и печаль)
У нее стресс, ей нужно больше воздуха, недоуздок не дает полноценно открыть пасть и дышать в полную силу. Шок и страх логичен.
 
Последнее редактирование:
обаки - это те звери, которые хотя бы лают... Моя так и не поняла, зачем это!)))
Божечки! Какая чудесная собака!!! )))
Если ей сказать, что собаки еще и укусить кого-то могут, она реально озадачится - а зачем это нужно-то?)))
Обалдеть! Какое ми-ми-ми )))

Ну... иногда бабкам в автобусе не объяснить, что это ми-ми-ми, и даже если сами не боятся, поднимают хай из вредности, лишь бы побрюзжать и повоспитывать кого-нибудь.

Поздравляю с успешной поездкой на конюшню! И с нормальными, адекватными соседями-пассажирами :)
 
недоуздок не дает полноценно открыть пасть и дышать в полную силу.
Это не был недоуздок в классическом понимании слова - только самое ближайшее понятие, с которым можно было сравнить мою конструкцию. Это была только полоска мягкой ткани, пролегающей над мордочкой в одном месте и только сверху. То есть, этакая "обманка" для тех, кто смотрит со стороны. Челюсть это вообще никак не сковывало. Я не зря уточнила, что Юта могла без проблем взять лакомство и широко зевнуть.
Таким образом, без свободного дыхания я любимую собаку ни в коем случае не оставляла.
 
Ну... иногда бабкам в автобусе не объяснить, что это ми-ми-ми, и даже если сами не боятся, поднимают хай из вредности, лишь бы побрюзжать и повоспитывать кого-нибудь.
Им скучно. Главное развлечение трепать нервы. На меня наоборот на улице бабка наехала, что я собаку мучаю. Намордник нацепила. А раз собака белая и с ушками, значит она добрая. То, что этот волкодав весит больше меня- ерунда.
 
Сверху