Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Сшить-то не сложно (я своё чиню руками на коленке))), а вот достать выкройки...
 
А вот что ещё интересно: может ли шорник сшить безленчиковое седло?
Кто-нибудь в Питере или Москве, теоретически, смог бы взяться за такую работу?
А толку, если по цене это будет как готовое?
 
Если решитесь, напишите, пожалуйста, свои впечатления)) Думаю, многим будет интересно.

Я сейчас в Инстаграме читаю отзывы, но отзывам блогеров я не доверяю 😂 А так пишут: непривычно, как будто без седла, но хорошо сажает и упоры удачно сделаны.
Я купила себе такое. Сидеть на меху мягко и приятно. Но думаю летом будет жарко. Если ехать строевой рысью, то от стремян немного странное пружинящее ощущение, это неудобно... Шаг, учебная рысь, галоп - без нареканий. Подушки под коленкой располагаются немного высоковато по ощущениям (после выездкового хорошего седла). В общем для коротких прогулок - норм, для фотосессий - отлично, если все в комплекте взять, то смотрится супер. Для чего то другого - я бы не стала использовать
 
Я купила себе такое. Сидеть на меху мягко и приятно. Но думаю летом будет жарко. Если ехать строевой рысью, то от стремян немного странное пружинящее ощущение, это неудобно... Шаг, учебная рысь, галоп - без нареканий. Подушки под коленкой располагаются немного высоковато по ощущениям (после выездкового хорошего седла). В общем для коротких прогулок - норм, для фотосессий - отлично, если все в комплекте взять, то смотрится супер. Для чего то другого - я бы не стала использовать
Однозначно наш вариант) спасибо за отзыв.
 
А вот что ещё интересно: может ли шорник сшить безленчиковое седло?
Кто-нибудь в Питере или Москве, теоретически, смог бы взяться за такую работу?
Я у Ксении Хафизовой седло заказывала.
Регулирующие подушки на липучках, упоры, для путлищ крепление на 2х точках, для подпруги на 3х - так что распределение веса гуд. Даже микро-прыжочки делали.
Для прогулок идеально. И лошадь чувствуется
Для работы сейчас купили ленчик, есть некоторые проблемы в спине (это очень давно ещё) из-за которых понадобился в итоге. Безленчик остаётся, для неспешных прогулок
 

Вложения

  • 4hH0wUCThOs.jpg
    4hH0wUCThOs.jpg
    413,8 KB · Просмотры: 250
Я у Ксении Хафизовой седло заказывала.
Регулирующие подушки на липучках, упоры, для путлищ крепление на 2х точках, для подпруги на 3х - так что распределение веса гуд. Даже микро-прыжочки делали.
Для прогулок идеально. И лошадь чувствуется
Для работы сейчас купили ленчик, есть некоторые проблемы в спине (это очень давно ещё) из-за которых понадобился в итоге. Безленчик остаётся, для неспешных прогулок
Ооо, выглядит очень круто! А во сколько эта красота обошлась?)
 
Ооо, выглядит очень круто! А во сколько эта красота обошлась?)
Плюс-минус 20000-25000р зависит от дизайна и сложности. Это индивидуально с мастером обсуждается.
Наша модель вообще первая такая была - экспериментальная. Эксперимент удался и удачно.
Ценник невысокий, особенно учитывая, что это ручная работа
 
Плюс-минус 20000-25000р зависит от дизайна и сложности. Это индивидуально с мастером обсуждается.
Наша модель вообще первая такая была - экспериментальная. Эксперимент удался и удачно.
Ценник невысокий, особенно учитывая, что это ручная работа
Да, я нашла группу этой мастерицы в ВК) Мне очень понравились ее работы. Блин, теперь вот не знаю опять, что выбрать 🤣 🤣 🤣 *
И у Ксении седла крутые, и у Володичевой тоже.
 
Уже далеко не раз (и не только в этой теме) цепляет взгляд: безленчик для катания/прогулок/хобби, а для работы - лечник.
Ребят, а наоборот - не логичнее?)
 
Уже далеко не раз (и не только в этой теме) цепляет взгляд: безленчик для катания/прогулок/хобби, а для работы - лечник.
Ребят, а наоборот - не логичнее?)
Ну, у меня в принципе вся основная работа с лошадью (именно работа) происходит в руках. Вся гимнастика и вся выездка тоже в руках. А седло мне вот как раз нужно, чтобы раз в недельку съездить в поля развеяться. Безленчик - потому что спина у коня сложная и кондицию он очень внезапно и быстро меняет. К тому же, в безленчике лошадь лучше чувствуется. Может, если бы я работала верхом, то и для работы взяла бы безленчик по многим причинам.
 
  • Like
Реакции: Cap
@Яга_Кощеевна
Видела это седло у неё в группе, все думала к кому же такая красота поедет! Очень вдохновило меня ваше седло.

Очень импонирует Ксюша, и как мастер, и вообще отношение очень человеческое.
Радует, что все детали и мелочи наглядно показаны.

Но к ней пробиться не легко, всегда очереди.
 
Очень импонирует Ксюша, и как мастер, и вообще отношение очень человеческое.
Радует, что все детали и мелочи наглядно показаны.

Но к ней пробиться не легко, всегда очереди.
Да, она очень приятная и как человек, и как мастер. Очереди да, но результат того стоит.
Уже далеко не раз (и не только в этой теме) цепляет взгляд: безленчик для катания/прогулок/хобби, а для работы - лечник.
Ребят, а наоборот - не логичнее?)
Могу сказать только за себя - у нас из-за старой травмы невозможна именно работа на безленчике. А так, за год без ленчикового седла восстановилась спина, начали набираться мышцы (к этому в плюс ещё мануальщик и работа в руках, а так же смена питания).
Но несёт себя лошадь по другому под безленчиком. Ибо приходится баланс по другому распределять. И я видела, как лошади тяжело снова перестраиваться на ленчик.
Безленчик для прогулок - где не нужен контакт и можно в любой момент отпустить лошадь пастись. Ленчик для работы, где и себя держишь по другому и лошадь более сосредоточена.
Это можно сравнить с работой в офисе (или в строго оговоренные часы) и с работой дома (не строго по времени, а от случая к случаю) - так и тут. Грубое сравнение, но попробовав и то и другое, могу сравнивать. Безленчик это более расслабленое состояние, без строгости и чёткости, свободнее. А ленчик это уже серьёзно и без лишних "игрулек", расслабиться не получится так.
Но если бы, нам можно было полностью уйти на безленчик - перешла бы. Просто мне так нравится. Кому-то нравится ленчик. А у кого-то это необходимость.
 
Что-то у меня тут совсем ничего не складывается...)
Могу сказать только за себя - у нас из-за старой травмы невозможна именно работа на безленчике. А так, за год без ленчикового седла восстановилась спина
А как вообще возможно и то, и другое вместе?
Безленчик для прогулок - где не нужен контакт
А как может быть контакт через безленчик хуже, чем через ленчик?
Безленчик это более расслабленое состояние, без строгости и чёткости, свободнее. А ленчик это уже серьёзно и без лишних "игрулек", расслабиться не получится так.
То есть безленчик делает лошадь более расслабленной, а ленчик - более напряжённой?
Но тогда зачем напрягать лошадь в работе ещё и седлом? напрягайте только работой, а седло пусть расслабляет, разве это будет плохо?
 
Что-то у меня тут совсем ничего не складывается...)

А как вообще возможно и то, и другое вместе?

А как может быть контакт через безленчик хуже, чем через ленчик?

То есть безленчик делает лошадь более расслабленной, а ленчик - более напряжённой?
Но тогда зачем напрягать лошадь в работе ещё и седлом? напрягайте только работой, а седло пусть расслабляет, разве это будет плохо?
Вы меня не поняли.
А почему нельзя и то и другое вместе? Для разных дел разные инструменты.
Контакт не хуже - он другой. Я говорю только своё мнение, по отношению к своей лошади.
Представьте себя в костюме и плюшевой пижаме. Вы же по разному себя будете ощущать. Здесь так же.
Но те, у кого нет проблем со здоровьем (у лошади) могут себе позволить иметь только безленчик, например.
 
Вы меня не поняли.
Потому и решил задать уточняющие вопросы.
А почему нельзя и то и другое вместе? Для разных дел разные инструменты.
Можно. Но какие именно инструменты для чего? и почему?
Как это вижу я... традиционный ленчик, причём площадью побольше (полочный, строевой) может быть уместен там, где всадник собирается провести в седле несколько часов непрерывно - и не особенно напрягаясь сам.
А это как раз хобби-прогулка в поля, конный поход и т. п.
Потому, что именно в такой ситуации лошади может быть нужна защита спины, так сказать, в лоб, то есть тупо) ростом площади опоры седла на спину.
Без всяких нюансов комфорта и контакта в обе стороны.)
А гимнастическая работа лошади верхом - это нечто почти противоположное: хорошая тренировка всегда довольно коротка, всаднику нужен ежесекундный точный контакт-отзыв, он готов поддерживать самую лёгкую посадку всю дорогу, а лошади нужна возможность сгибать и вращать позвоночник максимально комфортно, то есть не натыкаясь ни на какие искусственные препятствия... а это только безленчик.
 
Последнее редактирование:
А как может быть контакт через безленчик хуже, чем через ленчик?
смотря какой безленчик.
Если это тоненькая подстилка "для виду" - то контакт, конечно, лучше.
Если это что-то вроде пирога с подушками, падом, кучей вставок, которые двигаются относительно лошади и всадника - то контакт по сравнению со спортивным - хуже. Четко передать команду не получится, она "расплывется" как круги по воде.
 
Вы правы, многие современные модели безленичков сажают всадников как... на перину), но я надеюсь, что это модное завихрение скоро пройдёт... воспринимаю его как случайное заблуждение хорошей теории.)))
Но даже сидючи и на перине))) ...есть одно "но", о котором как бы не принято говорить...)
Вообразим, например, очень хорошее выездковое седло с традиционным ленчиком: глубокое, низкое, тонкое, лежащее на спине лошади стабильно даже при незатянутой подпруге и т. п.
И вот мы сели, поехали и ощутили действительно плотный контакт и чёткий отзыв... но это отзыв ленчика, а вовсе не лошади!)
И если нам надо, например, послать или одержать лошадь корпусом (тазом) - мы посылаем и одерживаем на самом деле... твёрдую прокладку) между нами и лошадью, а вовсе не саму лошадь...
 
Не спорю ни насчет ленчиков (которых не имею в хозяйстве), ни насчет безленчиков (которых два плюс отдельный пад), но вижу ошибку в рассуждениях
мы посылаем и одерживаем на самом деле... твёрдую прокладку) между нами и лошадью, а вовсе не саму лошадь...

лежащее на спине лошади стабильно даже при незатянутой подпруге
если "прокладка" стабильна и на лошади и под всадником, то она не вносит искажений в связь между лошадью и всадником, иначе это противоречит исходному условию. Соответственно, либо условие неверно, либо выводы.
 
Сверху