Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Опять пожал плечами... ну ориентируйтесь на Дюжарден, никто не запрещает.)))
 
Нуу, топовые всадники могут позволить себе сшить седло на заказ под каждую свою лошадь по ее индивидуальным меркам у лучших шорников мира. И могут позволить себе перешить его или заказать новое, если лошадь выросла, подкачалась или еще как-то изменила свое тело.
Могу привести свой конкретный случай со своим конем: я взяла коня маленьким, после заездки, в 3,5 года. Предыдущие хозяева ездили на нем на неподходящем седле и у коня из-за этого на спине были шишки. Я решила, что для меня будет самым оптимальным вариантом взять безленчик, чтобы восстановить спину и заодно переждать спокойно тот момент, когда конь будет расти и формироваться. Полгода я отъездила на безленчике. Потом взяли Дасло со сменными ленчиками. Оно вполне подходило лошади, но мне было не прям вот чтобы удобно. Потом решили, что нужно двигаться дальше, и взяли выездку с обычным "стационарным" ленчиком. Седло идеально легло на лошадь, мне было великовато, но я приноровилась на нем держать баланс и нормально ездить. Потом задние подушки этого седла перестали лежать, стали подниматься. Седло было заменено на другую выездку, подходящую на тот момент и коню и мне. И вот через не очень продолжительное время конь сменил место жительства, подкачался, отожрался и седло перестало лежать совсем и просто дошло до того, что у коня стерлась холка. А еще стало вообще непонятно: всегда брали седла на среднюю холку и они подходили, а теперь нужно брать на высокую холку. И вот что дальше? Коню уже 8 лет, а он всё растет и формируется, а еще по щелчку пальцев то худеет, то толстеет. Зимой он жирный, к весне он немного сбрасывает тело, летом он жирный и набирает вдобавок мышечную массу, потому что летом тренинг более интенсивный.... Мне очень-очень финансово тяжело менять ему седла каждые несколько месяцев, потому что он постоянно меняет свое тело, и я не могу позволить себе иметь на одну лошадь по 5 седел)) Поэтому для меня единственное спасение - это безленчик. Моя эпопея с подбором коню седел длится всю нашу с ним совместную жизнь и я хочу, чтобы эти бесконечные подборы уже закончились. Крик души просто 🤣 🤣 🤣
 
Именно по этой же причине мы тоже перешли на безленчики. НО! Самое любимое лошадиной спиной седло - вестерн, которое ей почему-то всегда в пору. Но то, что касается классики - увы.
 
Нуу, топовые всадники могут позволить себе сшить седло на заказ под каждую свою лошадь по ее индивидуальным меркам у лучших шорников мира.
На самом деле они, как правило, ничего не шьют, ибо незачем: спонсоры подкидывают готовые.)
А лучшие специалисты по индпошиву) с нуля (включая изготовление ленчика) говорят, что любое фабричное (ленчиковое))) седло - хлам.)
Поэтому если перевести это всё в систему координат квалифицированного всадника-любителя - даже очень средний безленчик выигрывает у любых доступных ленчиков без вариантов и с огромным отрывом.)))
Если, конечно, не ставить цели кидать понты на публику... и обезьянить топов.)

P. S: ...две традиционные мульки, которые меня поражают уже не первый год.)
Первая - когда люди искренне подбирают седло под себя не просто по размеру, а по всем корючкам своей посадки... которой у них на самом деле нет.)
То есть как будто проблема подходящести к лошади - это уже так просто и повседневно, что осталось только выбрать упоры для коленей поудобней и вуаля.)))
А вторая - когда люди так же искренне ищут качество кожи и краски... это вообще угар! как будто все более важные проблемы уже решаются влёгкую огромным выбором на любой кошелёк...
А потом да, конь худеет/толстеет, растёт/взрослеет, перестраивает спину и т. п... но у нас же есть СЕДЛО!..
 
Последнее редактирование:
в общем - каждый зарабатывает как может
А "самое лучшее" - это то, которое подходит и лошади, и всаднику под конкретные задачи.
Может если бы был нормальный безленчик, повторяющий для всадника комфорт спортивного, а для лошади предоставляющий одновременно и свободу, и распределение веса... да еще и по доступной цене.... дайте 2.
 
Последнее редактирование:
Я ж и говорю, смотря какие стоят задачи - шашечки или ехать.)))
 
Ну блин, шашечки шашечками, а мне с ломаным копчиком сильно не в каждом седле прекрасно. И от цены это не зависит. Самое удобное из тех что я сидела - мое нынешнее. Беларусь. Зато не болит ничего. И коню нравится.
 
Это функционал, причём не обходимый, тут спорить не о чем.

Может если бы был нормальный безленчик, повторяющий для всадника комфорт спортивного, а для лошади предоставляющий одновременно и свободу, и распределение веса...
В нормальном безленчике всадник должен уметь распределять свой вес по лошади сам, и это без вариантов: за всё надо платить, и за потенциальные плюсы безленчика тоже, без участия всадника они не реализуются.
А когда всадники требуют у производителей безленчиков всего и сразу - вместо сёдел в продаже появляются многослойные перины...
 
Последнее редактирование:
Распределять свой вес больше, чем на 2 попные косточки ну никак не получится. Независимо от типа седла. Или вы имели ввиду баланс? Так он и в спортивном нужен.
В остальном вы зачем-то за меня фантазируете.
 
Распределять свой вес больше, чем на 2 попные косточки ну никак не получится.
Запросто.)
Не, ну то есть нужно, конечно, минимальное понимание и обучение, но доп. костей отращивать не надо.)))
А что такое "баланс", я не знаю.)))
 
Я к слову совершенно не против безленчиков как таковых, но все что я видела вызывает большие вопросы к защите позвоночника лошади от прямого давления всадника и большие де вопросы с контактности таких седел. Так то я без седла оч люблю ездить, но лошади не полезно на регулярной основе и жо стирается(((
 
Разумеется, если сидеть только на ветвях седалищных костей - а то и на седалищных буграх, как учат некоторые - то да, дело будет швах.)
 
Разумеется, если сидеть только на ветвях седалищных костей - а то и на седалищных буграх, как учат некоторые - то да, дело будет швах.)
Я понимаю, что вы фанат езды аля сашатвердая, но совмешать это со спортом нихть.
 
Я понимаю, что вы фанат езды аля сашатвердая, но совмешать это со спортом нихть.
Такой саши я не знаю))), а как совмещать со спортом нормальную) посадку - легко и приятно для всех))) - об этом уже давным-давно был большой семинар большого специалиста:

 
Нуу, топовые всадники могут позволить себе сшить седло на заказ под каждую свою лошадь по ее индивидуальным меркам у лучших шорников мира. И могут позволить себе перешить его или заказать новое, если лошадь выросла, подкачалась или еще как-то изменила свое тело.
Могу привести свой конкретный случай со своим конем: я взяла коня маленьким, после заездки, в 3,5 года. Предыдущие хозяева ездили на нем на неподходящем седле и у коня из-за этого на спине были шишки. Я решила, что для меня будет самым оптимальным вариантом взять безленчик, чтобы восстановить спину и заодно переждать спокойно тот момент, когда конь будет расти и формироваться. Полгода я отъездила на безленчике. Потом взяли Дасло со сменными ленчиками. Оно вполне подходило лошади, но мне было не прям вот чтобы удобно. Потом решили, что нужно двигаться дальше, и взяли выездку с обычным "стационарным" ленчиком. Седло идеально легло на лошадь, мне было великовато, но я приноровилась на нем держать баланс и нормально ездить. Потом задние подушки этого седла перестали лежать, стали подниматься. Седло было заменено на другую выездку, подходящую на тот момент и коню и мне. И вот через не очень продолжительное время конь сменил место жительства, подкачался, отожрался и седло перестало лежать совсем и просто дошло до того, что у коня стерлась холка. А еще стало вообще непонятно: всегда брали седла на среднюю холку и они подходили, а теперь нужно брать на высокую холку. И вот что дальше? Коню уже 8 лет, а он всё растет и формируется, а еще по щелчку пальцев то худеет, то толстеет. Зимой он жирный, к весне он немного сбрасывает тело, летом он жирный и набирает вдобавок мышечную массу, потому что летом тренинг более интенсивный.... Мне очень-очень финансово тяжело менять ему седла каждые несколько месяцев, потому что он постоянно меняет свое тело, и я не могу позволить себе иметь на одну лошадь по 5 седел)) Поэтому для меня единственное спасение - это безленчик. Моя эпопея с подбором коню седел длится всю нашу с ним совместную жизнь и я хочу, чтобы эти бесконечные подборы уже закончились. Крик души просто 🤣 🤣 🤣
Вот просто +100500.
 
У выездки же свои положения и правила. В том числе и касательно амуниции. Там пока нет безленчиков.
Конкур - это ленчик, и Бэрфуты это признают, и сами рекомендуют ленчик для системных прыжков.
А вот пробежники вплоть до топовых уровней давно и с удовольствием пользуются безленчиками. Правда, у топовых уровней и амуниция топовая, я уже говорила. И цены там, конечно, бывают, и не ниже дюжардиновских Файрфаксов на профессиональные безленчики, а то и поболе.
 
А вот пробежники вплоть до топовых уровней давно и с удовольствием пользуются безленчиками. Правда, у топовых уровней и амуниция топовая, я уже говорила. И цены там, конечно, бывают, и не ниже дюжардиновских Файрфаксов на профессиональные безленчики, а то и поболе.
а можете подсказать конкретного производителя? (просто любопытно посмотреть как устроены и выглядят эти седла)
 
Тот же StarTrekk Deuber, например. У Кифера тоже есть. Хизер Маффетт по ценам не очень помню, но больше 1500 фунтов, если мне не изменяет память..
Это прямо навскидку, не глядя. А вечером с ноута могу поискать и других, если интерес останется. )
 
Сверху