Проблема с кобылой ( кобыла не может нормально кушать)

Isakhanov08

Новичок
Здравствуйте! У моей кобыл(5-6лет) проблемы с жеванием пищи. Началось это все вчера. Так вот вчера она резко перестала кушать, точнее хочет кушать но не может нормально жевать и пережеванная пища выпадает со рта , с водой точно также (пьёт но мало). Посмотрел рот, обильное слюноотделение, нёба и щеки в порядке. НО на нижней челюсти прорезают клыки только-только (ниже фото) . Может ли от этого кобыла не может нормально жевать пищу. Кто с этим сталкивался . Жду ваших советов. ВСЕМ заранее спасибо!
 

Вложения

  • CD2BD255-931A-495A-B4B4-E18ADD6AF131.jpeg
    CD2BD255-931A-495A-B4B4-E18ADD6AF131.jpeg
    229 KB · Просмотры: 172
  • 9D28AC39-0B02-4ED2-9585-364EEBC5C83C.jpeg
    9D28AC39-0B02-4ED2-9585-364EEBC5C83C.jpeg
    315,7 KB · Просмотры: 178
Нужно найти кого-то, кто умеет обращаться с зубным рашпилем. Вы откуда? Может форумчане смогут посоветовать вета, который сможет приехать в Ваши края.
 
Чем рашпиль поможет от клыков? их удалять надо... вроде как.
Может пищевод заблокирован?
то, что не пьет - странно
 
А если пищевод блокирован какие могут быть клин.признаки?

не ошибётесь - лошадь как бы давится, обильное слюноотделение. Про есть и пить вообще нет вариантов.

травм не было? Однажды у нас лошадь сломала подъязычную кость, и не могла ни есть ни пить, не глотала, жевала и все выплевывала. Усыпили.

еще вариант - инородное тело. Проволока, что-то острое что могло воткнуться в рот?

ИМХО, зубы тут ни причём, клыки точно, если лошадь действительно не ест и не пьёт. А дальние зубы, если они приводят к такой острой ситуации, что лошадь отказывается от любой еды и воды, вызвали бы уже огромное воспаление - несколько раз видела лошадей с сильными проблемами дальних зубов и были отеки под челюстью, сбоку, в районе слюнных желёз. Температура опять же.

Ищите что-то другое.
 
посмотрите внимательно на шею, там где находится гортань и вены, если кобыла подавилаь, то будет жесткая пробка, эта часть шеи под пальцами будет жесткой, вздутой, обычно она мягкая, как тряпочка
 
Не факт,иногда закупорка пищевода происходит в физиологическом его изгибе,не пропальпируешь.
При полной закупорке обильное слюноотделение,невозможность глотания,иногда сокращение плечеголовных мышц от шеи к голове,прямо видно.
При частичной слюноотделение,невозможность есть,без врача не обойтись.
Зубы,думаю,ни при чем.
Не за день же они выросли до некомфортных размеров.
 
Не думаю, что здесь проблемы с зубами. Более того, уверена в этом.
Проблема в другом.

Диагноз по интернету не поставишь. Похожая клиническая картину я наблюдала, например, при почечной недостаточности. Резко, у молодого двухлетнего коня - затрудненное жевание, обильное слюноотделение. Без каких то предварительных жалоб или симптомов. Пал три дня спустя.
Видела аналогичное при циррозе печени, но там была и другая клиника до этого.
Еще похожее бывает при патологическом расширении пищевода. Но там еще и пережеванная пища обратно выливалась, как через нос, так и через рот.
Словом, вариантов много. Без осмотра ветеринара и анализов крови сказать что то сложно.
 
Всем спасибо за советы! Кобыла более менее начала нормально жевать) кстати я забыл а может ли колючки повлиять на это. Просто она за день до этого съела почти пол тюка сено с колючками я не проследил ( мелкие колючки)
Не думаю, что здесь проблемы с зубами. Более того, уверена в этом.
Проблема в другом.

Диагноз по интернету не поставишь. Похожая клиническая картину я наблюдала, например, при почечной недостаточности. Резко, у молодого двухлетнего коня - затрудненное жевание, обильное слюноотделение. Без каких то предварительных жалоб или симптомов. Пал три дня спустя.
Видела аналогичное при циррозе печени, но там была и другая клиника до этого.
Еще похожее бывает при патологическом расширении пищевода. Но там еще и пережеванная пища обратно выливалась, как через нос, так и через рот.
Словом, вариантов много. Без осмотра ветеринара и анализов крови сказать что то сложно.
 
так могла этими колючками сильно наколоть полость рта, язык смотрели?
 
Чем рашпиль поможет от клыков? их удалять надо...
Клыки? Из черепа выпиливать что ли? Удаляют волчки.

С клыками надрезают десну, в крайнем случае. Рашпиль помогает, когда клык уже большой, либо острый. Чтобы не ранить язык.
 
Сверху