Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Я лайкнула, но так сильно бы не обобщала. У нас стараются из домов хоронить с прощанием, как положено. К сожалению, свежие воспоминания.
У нас давно нет, к сожалению. Единственный раз видела, кто привез отца на ночь из морга домой (и, как я поняла, это было с нарушением регламента) - это были чуваши. У меня оттуда несколько знакомых и соседей, и вот у них действительно сохраняются традиции. У нас - нет с начала 2000-х годов.
Говорила на эту тему с нашим священником, он подтвердил, что его прихожане сейчас действительно не хотят прощаться по традиции. Хотят забрать и оставить на ночь в церкви под его ответственность.

Моя пра-прабубушка Анна-Мария-Луиза, приехала в Россию из тогдашней Швеции и вышла здесь замуж и был это девятнадцатый век.
Так у вас, получается, и не православная традиция. Бабушка из страны с реформированной церковью. Допустим, ее окрестили и обвенчали, но ее мировоззрение сложилось раньше.

Это и наши люди, для браков с иностранцами, выезжали за границу, на английские корабли. Реформаты многим в этом помогали. Должно быть, не бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Вот что у нас было позавчера... Хорошо что щетка в багажнике всё еще валялась. Но в кроссовки многие себе снега набрали...
 

Вложения

  • IMG-20210429-WA0002.jpg
    IMG-20210429-WA0002.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 43
  • IMG-20210429-WA0005.jpg
    IMG-20210429-WA0005.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 44
  • IMG-20210429-WA0004.jpg
    IMG-20210429-WA0004.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 46
Допустим, ее окрестили и обвенчали, но ее мировоззрение сложилось раньше.
Было ещё мировоззрение моего пра-прадедушки, который женился на такой особе ;) именно со стороны сильного пола идёт принятие или наоборот отторжение прав женщины на вольности - не вольности. ( Ну, тогда это было так😁😁😁) сейчас найти мужчину, который имел бы потенциал и желание, нести ответственность за окружающий мир в целом и женщину рядом в частности, большое везение.
 
Было ещё мировоззрение моего пра-прадедушки, который женился на такой особе ;) именно со стороны сильного пола идёт принятие или наоборот отторжение прав женщины на вольности - не вольности. ( Ну, тогда это было так😁😁😁) сейчас найти мужчину, который имел бы потенциал и желание, нести ответственность за окружающий мир в целом и женщину рядом в частности, большое везение.
Если он уже отошел в сторону, то был достаточно сильный человек. Я о том же примерно и писала. Те, кто ратует сейчас за традиции, должен был бы упоминать, что они не всегда и не ао всем были хороши, не могут быть хороши традиции фундаментального государства. Традиции нужны другие, традиции по сути, традиции жить вместе, традиции выживать в любых условиях и оставаться российскими гражданами, традиции осуждать погромы, а не участвовать в них с иконами.

Моя любимая семейная традиция - отделять религию и государство, вообще мирское и то, что связано с церковью и верой. Традиция идти вперед, не оглядываясь, так как старое умирает, или его убивают, или иначе надо было бы умереть вместе с ним. Но есть какие-то вещи, которые передаются от семьи, и этому невозможно научить в школе, на уроках традиций, которые сейчас в младшей школе на внеурочке, плюс "на урочке" основы православной культуры. Бессмысленная вещь, на мой взгляд. Традиции или есть, или их нет.
 
А как просить совета у людей которые уважением не пользуются из-за своей социальной несостоятельности? Уважение, это то, что нельзя заслужить долгой жизнью, уважение это долгий положительный опыт жизни - создание крепкой семьи, к примеру. А если не создал, а напротив - развалил? Уважения достойны созидатели и их уважают, обычно. А вот разрушители устоев, они как раз и попадают в слой милости и сожаления.
Вот в том то все и дело. Это, как раз, современный подход, плод глобализации. Раньше именно у юродивых, не обремененных ни семьей, ни собственностью, у слабоумных, просили совет все, в том числе сильные мира сего, даже у Пушкина зафиксировано.
Нельзя молиться за царя Ирода...
Любили оборванцев, странников, приглашали ночевать, даже не единоверцев. Справедливо считали, что они ближе к богу. Такая вот была православная традиция. У нас в 60 годах один такой человек храм неподалеку сжег. Божьи люди, не пустить нельзя было.
Попробуйте такой традиции в школе учить... 🙄 не поймут уже даже учителя, тем более дети. Другая парадигма, причем давно, лет 30. Успех, особенно личностный. Вот и реформация по факту, пришла. 😶
 
Вот в том то все и дело. Это, как раз, современный подход, плод глобализации. Раньше именно у юродивых, не обремененных ни семьей, ни собственностью, у слабоумных, просили совет все, в том числе сильные мира сего, даже у Пушкина зафиксировано.

Любили оборванцев, странников, приглашали ночевать, даже не единоверцев. Справедливо считали, что они ближе к богу. Такая вот была православная традиция. У нас в 60 годах один такой человек храм неподалеку сжег. Божьи люди, не пустить нельзя было.
Ну, так эта традиция почитания Божьих людей умерла по другой причине. Эту традицию похоронила церковь новоявленная, которая любовь к ближнему и всепрощение свела к нулю. Это была отнюдь не светская традиция.
 
Ну, так эта традиция почитания Божьих людей умерла по другой причине. Эту традицию похоронила церковь новоявленная, которая любовь к ближнему и всепрощение свела к нулю. Это была отнюдь не светская традиция.
Не поняла. Что за новоявленная церковь такая? А всепрощение помню только у толстовцев. В православии всепрощения нет.
 
Не понимаю, как эту традицию можно похоронить церковью. Эта традиция еще в советское время была. Не помню год, но до голосования да да нет да, и до развала Союза, мама привела ночевать бродячую старушку. Помылась, переночевала, утром ее мама в новой одежде проводила в Москву. Старушка, бомж, уснула и проспала на вокзале последнюю электричку.
Тогда еще не могли пройти мимо, традиция была жива, реальная, все тогда так делали, не могли иначе, так были воспитаны в семье. Сейчас у нас, судя по тому, что храмов не хватает для всех желающих, много воцерквленных. Но людям не дают даже войти в подъезд переночевать при минус 20. У нас в доме форум, женщины предлагают мужчинам не просто выгнать, но еще и избить, чтобы не приходили снова.
 
Сейчас у нас, судя по тому, что храмов не хватает для всех желающих, много воцерквленных
Так если бы церковные служители на проповедях своих и своим примером привечали бы людей Божьих и церкви давали бы им кров, то и паства вела бы себя по Божески. Именно в Христианстве всегда проповедовалось всепрощение и именно христиане не соблюдают эти заповеди.
Но, в оправдание не пускающих бомжей скажу, что как раз в преддверии праздника Пасхи, отстояла я перед соседями, право бомжей переночевать в тёплом подъезде и что? Место ночёвки - нашу лестничную площадку они засрали в прямом смысле этого слова. 💩. Убирала последствия их пребывания там я, как пустившая - до сих пор себя ругаю, хотя знаю, что пустила бы опять. История эта уже новых времён, точно не советских. Так что, в чём-то понимаю тех, кто не желает иметь туалет для бомжей, в своём подъезде. Но, я хоть и сторонник соблюдения христианских традиций, на деле скорее атеист))) Короче, всё перевёрнуто в нашем мире, с ног на голову.
 
Последнее редактирование:
Именно в Христианстве всегда проповедовалось всепрощение и именно христиане не соблюдают эти заповеди.
Нет, в христианстве нет всепрощения. Вы что-то сильно путаете.
При чем тут бомжи? До божьих людей бомжам часто как до Китая. Это просто бездомные люди.
 
Так если бы церковные служители на проповедях своих и своим примером привечали бы людей Божьих и церкви давали бы им кров, то и паства вела бы себя по Божески.
На мой взгляд, это никак не связано. У нас один поп в 90-х собирал по всем вокзалам и электричкам беспризорных, собирал еду для них, приют построил. Но паства у него была очень разная. В большинстве своем, священники как раз этим и занимаются.
Но общего настроя нет. И не будет. Это идет от общего посыла обществу.
 
Сейчас есть специальные службы, которые у вокзалов раздают еду бездомным. И есть специальные приюты для бездомных. Однажды смотрела интервью одного из сотрудников такого приюта, так вот он рассказал, что сами бездомные там надолго не хотят задерживаться, потому что бухать им там нельзя, возвращаются на улицу пить стеклоочистители или что они там пьют. Вообще это довольно скользкая тема, помогать бездомным или нет. Просто так бездомными не становятся, правда ведь? Как в сказке, стрекоза все лето пела и плясала, пока муравей строил себе дом.
Пускать в подъезд бомжа - я б тоже не стала, вот тут уже выше озвучили , почему. Такие люди, кроме асоциальных деяний могут ещё и болеть открытой формой туберкулёза например. Оно надо? Кто понял, что совершил ошибку в жизни и желает встать на путь истинный - пойдет в приют, в храм и будет исправляться. А вот эти вот все личности от алкоголя опухшие, в подъезд попасть жаждущие - оно надо им потворствовать разве?
 
Кто понял, что совершил ошибку в жизни и желает встать на путь истинный - пойдет в приют, в храм и будет исправляться.
Каждый человек, конечно, выбирает свой путь. А если это слабоумный человек без родственников, на койку которого минздрав не выделил деньги, жилье он по слабоумию упустил и по-другому не знает? Ему холодно, он пьет, втянулся, так как это было единственное, что ему добрые люди давали?

А если ему вот конкретно в данный момент до приюта не дойти, не хватит сил? Если туберкулез, тем более? Тогда пусть умрет на улице? И ведь они действительно умирают.
 
Каждый человек, конечно, выбирает свой путь. А если это слабоумный человек без родственников, на койку которого минздрав не выделил деньги, жилье он по слабоумию упустил и по-другому не знает? Ему холодно, он пьет, втянулся, так как это было единственное, что ему добрые люди давали?

А если ему вот конкретно в данный момент до приюта не дойти, не хватит сил? Если туберкулез, тем более? Тогда пусть умрет на улице? И ведь они действительно умирают.
Да, разумеется и так тоже может быть. Но как разобрать то, кому действительно помощь нужна, а кто просто все пробухал-прогулял? Никак.
 
Да. Трудно разобрать, кто действительно попал в беду и отчаялся, а кто из тех кто бухал, бухает и бухать будет, сколько не помогай. Вот так пожалеешь, в дом пустишь - а он в благодарность тебя же и прирежет.
 
Да даже лежачие бомжи, которые полгода на одном и том же месте лежат в скверике на старых матрасах, часто не хотят в приют. Те, которые хотели, те уже там.
А ходячие!.. Они привыкли к свободе, хотя их свобода весьма относительная: у каждого свой "участок" с мусорными контейнерами, обходят в определённое время.
Их чем-то в приютах занимают?
Безумная идея: развозить их по утрам к своим "участкам", вечером собирать и везти в приют. Кто вымоется и сдаст одежду в стирку - 100 граммов хорошей водки + еда (ну, и ночлег). Да, ещё надо рядом с приютом для людей иметь приют для их собак, с отдельными клетками и кормёжкой.
Кстати, у тех из них, кто ходит с собаками, обычно собаки выглядят лучше хозяев (ТТТ).
Почему вечером только 100 граммов водки? Потому что за день они наберут свою дозу, сдавая макулатуру и полиэтилен, но и от этих 100 г не откажутся. Именно в этих пунктах им наливают всякую дрянь, вместо того, чтоб заплатить деньгами. (Видел ли кто-то бомжа в универсаме или хотя бы в маленьком магазине?).
Как им наливают - видела сама.
Мечты, мечты...
Но я не борец, не организую гражданское общество.
 
А если бомжей поить они становятся бессмертными? Или тогда они копят себе на похороны и культурно мрут в специально отведённых для этого местах?

Я понимаю траты на принудительное лечение. Это шанс на спасение. А вот удовлетворять низменные потребности - увольте.
 
Сверху