Русский конюх - миф или реальность?

При таком подходе как вы пишите у нас частное владение сузится до владельцев яхт,заводов,пароходов и конная индустрия (которой итак нет)умрет как класс,
А частное владение в том виде, которое отражает постой в районе 20 никакого развития конной индустрии не дает, ибо практически не пользуется услугами профессионалов конного мира.
Конная индустрия будет развиваться, если будет спрос на качественных лошадей, а не на кляч, выкупленных с боен или случайно родившихся от непойми какой кобылы, случайно покрытой непойми каким жеребцом, будет спрос на профессиональных коноводов, а не «конюх на корде и почистить», на профессиональных берейторов, на тренеров, на услуги ветфельдшера, а не «уколы, капельницы, компрессы делает начкон».
Поэтому сегмент ЧВ, содержащих лошадей за 20 тыс, на развитие конной индустрии вообще никак не влияет, скорее тормозит, но это долго объяснять.
платить за лошадь на пенсии тысяч по 40 за постой это загранью,так же как и рабский труд некоторых конюхов без возможности выдохнуть.
Открою страшную правду - качественное содержание пожилой лошади значительно дороже, чем лошади рабочего возраста.
Если это, конечно, не выпнуть «в поля, на выпас» с глаз долой, из сердца вон.
Я больше скажу: вытягивание калечей, беззубых старых кляч, тяжелых ХОБЛов и прочих бесперспективно нездоровых частных лошадей, с редкими исключениями, в сегменте постоя 20, в основном происходит за счет персонала клуба.
Просто не получается абстрагироваться от страданий лошади, и начинаешь «забесплатно» делать то, что должно оплачиваться.
Пока ЧВ спокойненько сидит в московской квартире, ты ходишь и смотришь этой несчастной лошади в глаза.


Да не так дорого яхту держать.
Где-то - недорого, в Москве - дорого.
Речь-то шла о том, что люди хотят работать в Москве, а после работы на своей, содержащейся под боком, лошадке скакать. Вот это дорого.
Если нет денег, а лошадку очень сильно хочется - почему бы нет? У меня подруга живет в Венгрии, когда она только устраивалась, она оплачивала сверху голого постоя услуги исключительно конюха (отбивка-кормежка-вывод в паддок). Все остальное приезжала делать сама
о том и речь. А у нас норовят то, на что денег не хватает, навесить на конюха.

Ну и клубная верховая езда, как прослойка между прокатом и арендой, когда ты платишь взносы в клуб за право ездить на клубных лошадях и брать уроки у клубного тренера/тренеров, а клуб выступает работодателем для персонала.
Совершенно верно, именно эта форма наиболее распространена.
И спортсмены любители чаще всего тренируются и выступают на клубных лошадях
 
Последнее редактирование:
знаете, не согласна с вами, частное владение в районе 20-ки, это хобби, любители, хотят скачут по палочкам, хотят бегают ППД, и им не обязательно иметь маститого тренера-берейтора, и из этой кучкии, кто-то пойдет дальше, кто-то нет, и конных товаров эти любители покупают достаточно много, начиная от бридж и заканчивая кормами, так что толк от н их достаточный
 
любители покупают достаточно много, начиная от бридж и заканчивая кормами, так что толк от н их достаточный
Конная индустрия - это не бриджи, сшитые в Китае, и не корма, которые можно производить на одних и тех же линиях хоть для лошадей, хоть для КРС, хоть для птицы.
Конная индустрия - это люди, профессионалы: коннозаводчики, берейторы, коноводы, спортсмены, ветврачи, менеджеры разного уровня и все, кто занят проектированием, строительством и эксплуатацией конной инфраструктуры.
Вот это индустрия. А как вершина ее - профессиональный спорт и высокие места.
Я больше 10 лет анализирую затраты ЧВ именно этого сегмента в части оплаты услуг тренеров, берейторрв, коноводов, врачей, ковалей, т.е. именно профессионалов конного мира.
И стоимость их лошадей тоже анализирую.
Поэтому мои выводы не на ровном месте - эта категория ЧВ для конной индустрии не имеет абсолютно никакого значения.
Пока всадник тратит хотя бы 20круб/мес на занятия на клубной лошади, он активен, он частично оплачивает работу профессиональных коновода и берейтора, которые «обихаживают» и работает клубную лошадь, пользуется услугами тренера и т.п.
А клуб покупает у конезаводчика нормальную лошадь под определенные цели.
ЧВ, платящий 20круб/мес, с трудом покрывает стоимость содержания лошади.
Вот и весь расклад.
 
Сколько пренебрежения к постою ниже 20. Вы забываете, что уровень жизни у нас низкий, а зарплаты невелики. Конный спорт развит хорошо в тех странах, где много среднего класса, которые не думают о том на что им купить еду и лекарства. Ну или там, где лошади - элемент национального быта, но это уже не спорт, а просто поскакухи бытовые.
 
Сколько пренебрежения к постою ниже 20. Вы забываете, что уровень жизни у нас низкий, а зарплаты невелики
В смысле пренебрежения?
Я такую услугу предоставляю и к потребителям этой услуги отношусь с большим участием.
И некоторых лошадей я и сотрудники поддерживаем в норме на чистом энтузиазме(
За счет своего времени, эмоциональных и часто материальных затрат.

А вот выводы - это холодный трезвый анализ.
Небольшая зарплата никогда не была поводом для продажи мерседеса по цене запорожца.
Если бы у меня не было денег для обслуживания автомобиля в дилерском центре, а автомобиль нужен позарез, я бы меняла колодки и масло самостоятельно, ибо скидку в техцентре мне никто не даст.
А вот ЧВ, ежедневно выполняющий кучу процедур своей старой беззубой лошади с 6 до 22, либо оплачивающих в реальных ценах, в нашем сегменте постоя - это практически не встречается.
 
А вот ЧВ, ежедневно выполняющий кучу процедур своей старой беззубой лошади с 6 до 22, либо оплачивающих в реальных ценах, в нашем сегменте постоя - это практически не встречается.
Видимо эти частники работают с утра до вечера, чтобы содержать пенсионера. Ну, можно сделать колбасу из лошадки. Чтобы не мучалась. Если нет денег на кучу процедур.
 
Речь-то шла о том, что люди хотят работать в Москве, а после работы на своей, содержащейся под боком, лошадке скакать. Вот это дорого.
Это очень дорого. Я, когда смотрела, как у них там устроено - полный пансион иногда поднимал цену вдвое-втрое по сравнению с частичным и втрое-вчетверо от денника с кормами. У них там нет ничего зазорного в том, чтобы приезжать после работы отрабатывать свою лошадь или договариваться с соседями по конюшне о том, что они будут брать лошадь двигать. А если человек живет в сельской местности и держит лошадь на ближайшей постойной конюшне, чтобы не строить свою (реалии Венгрии), он может приезжать отбивать ее денник, закупать самостоятельно для нее корма, а то и заготавливать для нее сено на своем лугу, а не только просто двигать.
Экономия не путем сокращения стоимости услуг в ущерб качеству, а экономия путем сокращения ассортимента оплачиваемых услуг за счет личного труда владельца лошади или организованных им лиц. Не хочется так, хочется спорта? Тогда частная лошадь становится занятием для богатых и очень богатых, а спортом можно заниматься в клубе.

У них там есть четкое деление - лошадь как хобби (а это большая часть нашего коневладения) и конный спорт. Всадник хорошего уровня может выступать в любительском спорте на лошади, к которой он относится как к хобби, но обычный средний коневладелец, для которого лошадь - это хобби, обычно ограничивается самыми простыми клубными соревнованиями, прогулками в поля, развлечениями типа тематических фотосессий и туризмом. Большая часть его времени и сил направлена не на улучшение своих и лошади спортивных достижений и способностей, а на обеспечение быта его лошади в условиях ограниченного бюджета.
Для обычного среднего человека клуб становится пропуском в мир спорта - на нем лично не лежит бремя покупки, содержания и обслуживания полноценной спортивной лошади, но он получает возможность ею пользоваться и учиться у нее и у тренера.
Купить лично для себя/для конкретного человека полноценную спортивную лошадь, обеспечить ей все условия и нанять к ней весь штат по средствам только крепко богатым людям. Особняком стоят квалифицированные заводчики и владельцы конюшен, которые, как и классные всадники, в какой-то мере могут позволить себе совмещать низко-средний уровень затрат на личную лошадь и полноценный конный спорт за счет "бесплатно" доставшейся инфраструктуры, классной лошади, личного бренда, спонсоров или принадлежности к какой-то организации.
 
Особняком стоят квалифицированные заводчики и владельцы конюшен, которые, как и классные всадники, в какой-то мере могут позволить себе совмещать низко-средний уровень затрат на личную лошадь и полноценный конный спорт за счет "бесплатно" доставшейся инфраструктуры, классной лошади, личного бренда, спонсоров или принадлежности к какой-то организации.
"Бесплатно" у таких специалистов - только их собственная работа. Да и то относительно, потому что это время они могли бы потратить на зарабатывание денег.
 
И в денник своей классной конюшни, которая приносит им доход, они могли бы поставить постояльца, а не собственную лошадь, да. Но это не требует от них прямых материальных вложений, как с коневладением на все 100, это просто недополученный ими доход.
 
И в денник своей классной конюшни, которая приносит им доход, они могли бы поставить постояльца, а не собственную лошадь, да. Но это не требует от них прямых материальных вложений, как с коневладением на все 100, это просто недополученный ими доход.
вложенный труд, недополученный доход - это потерянные деньги ради возможности заниматься любимым делом. Просто это не прямые деньги - заработал-потратил на хобби, а косвенные, можно сказать бартер.
 
Видимо эти частники работают с утра до вечера, чтобы содержать пенсионера. Ну, можно сделать колбасу из лошадки. Чтобы не мучалась. Если нет денег на кучу процедур.
Это лирика для приютов.
Которые тоже параллельно зарабатывают чем могут.
Если частники работают,то они понимают,что любая работа должна оплачиваться.
А содержание коней пожилых и особенно при этом проблемных очень непроста.
И также должна оплачиваться.
 
Видимо эти частники работают с утра до вечера, чтобы содержать пенсионера. Ну, можно сделать колбасу из лошадки. Чтобы не мучалась. Если нет денег на кучу процедур.
Если нет денег на кучу процедур, ЧВ должен принять свое решение, вплоть до эвтаназии, да.
 
вложенный труд, недополученный доход - это потерянные деньги ради возможности заниматься любимым делом. Просто это не прямые деньги - заработал-потратил на хобби, а косвенные, можно сказать бартер.

Ох, это иногда бывает сложно, в том числе и из-за разницы менталитетов.

Все суммы взяты с потолка и используются только для иллюстрации.
Предположим, у нас есть классный тренер-берейтор, который зарабатывает 100 евро в час. В месяц он живет на 6000 евро, но, предположим, не отказался бы получить 8000 евро. Для этого ему нужно отработать 80 часов.
Я не зря указывала класс специалиста в своем рассуждении. Специалист классный, ему не нужно крутиться, чтобы сводить концы с концами. Он может позволить себе нормально работать в выбранном им поле и иметь время и силы на свои увлечения и личные занятия.

1) есть ли спрос на его услуги в таком или большем объеме и настолько ли нужны ему деньги сверх этого, чтобы снижать таксу? См. выше, ему хватит 6к, 8к - это его запланированный потолок. То есть, даже если он вместо 80 часов поработает 72-75, это не будет для него трагедией.
С другой стороны, ему не выгодно беспричинно снижать таксу, потому что это в будущем может повлечь попытки сбить цену за его услуги со стороны тех клиентов, которые нормально платили раньше по 100 евро.
2) итого в среднем в день ему нужно поработать около 4 часов, чтобы получить максимальную запланированную им сумму. В какие-то дни это может быть больше, в какие-то - меньше. Конечно, можно попытаться найти клиентов на то, чтобы заработать больше, но можно потратить время на вложение не в чужих лошадей, а в свою.
3) дополнительная стоимость чужих лошадей увеличивает благосостояние их владельцев, дополнительная стоимость его лошади, полученная вследствие тренировки под его седлом, увеличивает его благосостояние. Как это увеличивает его благосостояние? С одной стороны, это развивает его личный бренд - посмотрите, вот иллюстрация моих талантов и возможностей, как классно я готовлю лошадей, с другой - является его хобби, приносит удовольствие, снимает стресс, дает мотивацию и т. д., и с третьей - возможный доход с участия в соревнованиях на классной подготовленной лошади.

Все в сумме может в будущем позволить ему повысить свой "тариф" как берейтора с 100 до 120 евро в результате развития его личной лошади и демонстрации на ней своих талантов, при этом получив удовлетворение от успехов и занятия любимым делом. Но да, не получив при этом какой-то суммы, которую он мог бы заработать, но ничего страшного от того, что он ее не заработал, не произошло.
 
@Eshakut , спасибо большое, вы правильно все пишете и в части стоимости постоя в Европе, и про стоимость работы специалистов.
Единственное - мы вышли за рамки темы.
Может попросить модераторов поделить контекст?

Да, мы как-то ушли в сторону реалий, которые, возможно, нас ожидают после потенциального возвращения русских конюхов =)

Поддерживаю просьбу!
 
Да,вспоминаю дневник девушки,уехавший с конем в Голландию.
Она описывала,как на их конюшне происходит разделение труда,конюха,человека,выводящего коней в леваду,человека,одевающего попоны.что в выходные.
И писала,что наши ЧВ находятся в отличной ситуации в плане финансов.
У меня соседка держит конюшенку голов на 10,есть бочка,Левада под небольшой плац.Пара коней своих.
Муж конюшит,дочь занимается немного прокатом,моционит постойных коней.
Она кормит,выводит и заводит.
Зять трактором чистит снег,гребёт Навоз,сейчас коневоз купили.
Постой 12000.
Работа 5-7.
 
У меня соседка держит конюшенку голов на 10,есть бочка,Левада под небольшой плац.Пара коней своих.
Муж конюшит,дочь занимается немного прокатом,моционит постойных коней.
Она кормит,выводит и заводит.
Зять трактором чистит снег,гребёт Навоз,сейчас коневоз купили.
Постой 12000.
Работа 5-7.
тыщ 30 в месяц на четверых зарабатывают.
Наняли бы конюха - доплачивали бы свои за содержание чужих лошадей.
 
Побольше.
Клиенты концентраты покупают сами,опилки слой большой и чёрный.Сами экономят.
То есть покупаются редко.
Сена вдоволь,лошади толстые.
Контингент постояльцев слепо верящих хозяйке во всем.Приезжают к своим лошадям и занимаются на них в удобное хк время.
Хотя сейчас думаю все подорожало-да.

У меня конюх сейчас со всеми халтурами и подработками получает в сезон 60-70.
Но он успевает все,электровеник.
Причём делает хорошо и если что в ущерб основной работе предлагают-отказывает.
Только я никогда не забываю ни с какими конюхами:что залог их хорошей работы-это тотальный контроль.
 
Последнее редактирование:
Да,вспоминаю дневник девушки,уехавший с конем в Голландию.
Она описывала,как на их конюшне происходит разделение труда,конюха,человека,выводящего коней в леваду,человека,одевающего попоны.что в выходные.
У меня сестра живет в Германии. В юности она с ипподрома не вылезала, когда уезжала больше 30 лет назад, у нас частное коневладение не было развито, своя лошадь для нее была главной мечтой. Сейчас, при уровне заработка на уровне «high middle”, она даже не заикается о частном коневлалении, как занималась на клубных, так и занимается.
У меня конюх сейчас со всеми халтурами и подработками получает в сезон 60-70.
Но он успевает все,электровеник.
Причём делает хорошо и если что в ущерб основной работе предлагают-отказывает.
И мы опять возвращаемся к ненормированному рабочему дню и работе без выходных.
И к раритетным конюхам, которые хотят и умеют работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху