ПФО по выездке в Нижнем Новгороде: Большой театр и карлики

ekaterina26

Новичок
ПФО по выездке в Нижнем Новгороде: Большой театр и карлики

С 17 по 23 мая в Нижнем Новгороде проходил Лично-командный чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по выездке. Погода порадовала участников турнира теплыми солнечными деньками, что, к сожалению, нельзя было сказать про организацию соревнований в целом.

Из года в год, вот уже на протяжении последних десяти лет, Нижний Новгород принимает гостей со всего Поволжья. Одними из основных организаторов турнира традиционно являются КСК «Пассаж», Нижегородский центр верховой езды и Федерация конного спорта Нижегородской области — в целом, уже давно функционирующие как один единый организм. Целями и задачами Федерации конного спорта Нижегородской области, в рамках которой проводится турнир, является популяризация и развитие конного спорта в регионе.

К сожалению, на деле получается все совсем наоборот. Результаты от года к году у Нижегородских спортсменов, представляющие данные организации, все ниже и ниже. Основной состав сборной области по выездке среди юношей и юниоров, а также взрослых спортсменов, сформирован большей частью из спортсменов ГБУ СШОР по современному пятиборью и конному спорту. Также за школу выступает и бывшая спортсменка КСК «Пассаж» Татьяна Костерина. Она является членом сборной России по выездке и основным кандидатом на Олимпийские игры в Токио.

Про разногласия между КСК «Пассаж» и ГБУ СШОР можно написать много всего интересного. Что только стоит знаменитый забор, установленный директором КСК «Пассаж» между детской школой и территорией своего комплекса (некогда принадлежащей школе), однозначно ‘’способствующий’’ развитию спорта в регионе. Вполне возможно, что это попытки избавиться от конкуренции в каком-либо виде.

Сам же директор КСК «Пассаж» Анатолий Геннадьевич ни раз подчеркивал, что конный спорт только для состоятельных людей – нет денег и нечего там делать. Соответственно, и ГБУ СШОР, где занятия проводятся на бесплатной основе, никак не вписывается в концепцию конного спорта для элиты. При чем же здесь ПФО по выездке и концепция элитарности конного спорта? Давайте разберемся вместе.

Организаторы соревнований приглашают судей и создают атмосферу турнира, отвечают за соблюдение правил соревнований. Так чем же нам запомнилось ПФО в этом году? Если опросить большинство участников соревнований, то ответ будет однозначным — судейство. Что-то похожее уже имело место быть на ПФО пару лет назад. Складывалось ощущение, что судьям была поставлена задача указать спортсменам на их место. Результаты были необычайно низкие. Как обычно велись разговоры о раздутых результатах спортсменов школы для присвоения разрядов и увеличения зарплаты тренерам.

Свой уровень мы и так прекрасно можем оценить, выезжая ежегодно на Первенство России среди юношей и юниоров, где конкуренция с каждым годом все сильнее. Появляется все больше и больше перспективных дорогих лошадей. Нельзя не заметить, что уровень спортсменов, представляющих Московскую область или Санкт-Петербург несравненно выше, чем у представителей других регионов. Не будем вдаваться в подробности, что способствовало такому большому качественному скачку спортсменов столичных городов (это и однозначно более развитая инфраструктура, наличие кадров, постоянное повышение квалификации тренеров, более благополучная финансовая ситуация в регионах и т.д.) и отсталости спортсменов представляющих остальные регионы РФ. Скорее, стоит воспринимать уже сложившиеся положение как данность.

Так способствует ли пропаганда элитарности конного спорта сокращению этого разрыва или наоборот усугубляет положение еще больше? Вполне возможно, приезжая к нам на соревнования, столичные судьи ожидают увидеть уровень подготовки спортсменов и лошадей ничуть не ниже Московского. Данный вывод я сделала из обращения к члену ГСК ПФО Юлии Семёновой (судья ВК). Обратившись к ней за комментариями по выступлению своей спортсменки Софьи Одинцовой, которой, к слову, она поставила на 6% меньше, чем другой судья, мы вполне ожидали услышать какие-либо рекомендации по улучшению выступления или замечания по работе лошади, поскольку когда один судья ставит 65% а другой — 59%, не понятно на что ориентироваться. Ответ поразил меня еще больше, чем сама разница в результатах. Она ответила, что у лошади в принципе нет собранных аллюров, хотя в протоколе предыдущей езды этого же судьи ни слово об этом не было. И, что самое интересное, Юлия сравнила выступление Софии на Тимати с выступлением карликов в Большом театре. Пояснив, что когда вы приходите в Большой театр, туда карликов не выпускают. Еще было предложено перейти выступать в пони класс (хотя рост Тимати составляет 163 см).

По всей видимости, выйдя на спортивную арену на ‘'недолошади”, мы оскорбили эстетические чувства судьи. И это Софья ещё заняла 11 место из 21 участника. То есть, согласно логике, остальным тоже можно посидеть отдохнуть дома. Политика вполне ясна — нет дорогой лошади, нет денег, не попадайтесь к нам на глаза. Скорее всего с таким подходом конный спорт в регионах как таковой прекратит своё существование совсем.

Единицы могут позволить себе дорогую лошадь, высококлассного тренера, тренировки в Европе, свой коневоз и так далее. Этот путь прекрасно знаю, как и сколько что стоит, так как сама провела юношеские и юниорские годы в Европе, тренируясь под руководством семьи Теодореску. Туда я приехала далеко не с шикарной лошадью, с лошадкой практически из проката, но такого отношения ни разу нигде не видела. Ни на турнирах, ни на самой конюшне лошадь никогда не воспринималась как снаряд для достижения целей. Я приезжала учиться и совершенствоваться самой, а условия и отношения способствовали этому. Лошадь всегда воспринималась как друг, которого любишь и заботишься о нем.

Сегодня спорт больше похож на соревнования кошельков. Часто можно видеть, как дети, приобретающие дорогих лошадей, не обладают даже элементарными компетенциями в сфере конного спорта. Безграмотность и дилетантство встречаются все чаще. Вчерашние коноводы уже становятся тренерами. Ведь даже те, кто приобретают не дорогих лошадок, уже вносят большой вклад в развитие спорта: они платят зарплату ковалям, тренерам, ветврачам, ездят на старты, оплачивают те же самые членские взносы и стартовы, откуда, кстати, и судьи получают свою зарплату. Не понятно только одно: откуда такое высокомерное отношение.

Создаётся впечатление, что культурный уровень самих, так называемых, представителей Московской элиты оставляет желать лучшего. Вспомним настоящих профессионалов своего дела, международных судей И.Л Когана или В.В Мартьянову, которые всегда вели себя очень деликатно, не позволяя оскорбительных высказываний в адрес участников (стоит заметить, что опять же являлись представителями других регионов).

Более того, судьи не удостоили своим присутствием награждение спортсменов юношеских езд — никого из представителей судей не оказалось, это пришлось делать стюарду. Также стоит отметить возникшую путаницу с наградной продукцией на ПФО. От организаторов пришло сообщение, что поставщик наградной продукции допустил ошибку и на всех призах было написано дети. На самом параде награждения также была путаница с призами и кубками.

На протяжении последних двух лет на турниры в Нижегородской области допускается к судейству судья без соответствующего квалификационного семинара — Карпина Н.А. Не понятно, каким образом организационному комитету удаётся каждый раз обходить этот вопрос, так как, будучи ревизором ФКСНО, я созванивалась со Смоляковой Н.А и получала подтверждение, что данный судья не имеет права судить без сдачи семинара и в базе данных имеет лишь 3 категорию. Кроме того, на ПФО Карпина Н.А судила лошадь, которую работает, и спортсмена, которого консультирует (Рыженкова Полина на Кении). В роли читчиков привлекали и других членов ГСК, так как на всех не хватало, и в судействе Карпиной помогала Л.Коротина. Возможно, двум судьям видно больше.

Ситуация с отсутствием читчиков привела к тому, что в КЮРе юношеских езд возник спорный вопрос с менками у Марковой Виктории. Семёнова Юлия увидела ошибку в менках в 5 темпов, но больше ни у кого из четырёх других судей замечаний не было в протоколе, оценки были снижены только у нее. Когда хотели уточнить, был ли на самом деле сбой, получили ответ, что она в другом месте, а спортсмену поставила и так побольше, и нам не стоит уточнять момент с менками — мы, наоборот, должны быть благодарны и сказать «спасибо».

Я в конном спорте уже 20 лет, имею большой опыт выступлений за границей и дома. Честно говоря, я ничего не поняла. Пытались уточнить момент с менками, в ответ получили «идите отсюда, вам и так много поставили»)

Думаю, что если в следующем году ПФО пройдёт в том же духе, то спортсменов-участников станет меньше раза в два точно. Большую часть участников составляют спортсмены ГБУ СШОР, а они уже задумываются о целесообразности участия в данном мероприятии.

Сдобнякова Екатерина
МС по выездке
Тренер ГБУ СШОР по современному пятиборью и конному спорту
Судья I категории
 
Выездка субъективна. И говорить что у "нас" все только за деньги , а вот "у них" по настоящему.. Ну, такое=), смешное..
Одинцова Софья (по эквестриану) едет достаточно ровно, на не очень высокий %. В прошлом году результат по этой езде был 58,6%?

Ну и.. Как пример. На "пони" неизвестного происхождения в лидирующих позициях находится Марин Горбачева ;).

Да, без хорошей лошади ни выездку ни конкур не поедешь. А что делать?
Очень мне это все напомнило посты Михаила Кизимова...
 
Субъективизм и профессионализм никогда не стояли на одной ступени . Для специалиста в любой сфере деятельности дело чести проявить себя именно , как профи .
«Смешно» (с) выглядит , когда судья оценивает выполнение элемента с субъективной (понравилось-не понравилось) позиции , а не с позиции профессиональных знаний (как это должно быть выполнено) .
А ещё «смешнее» (с) сравнивать протоколы или слышать результаты , когда кто-то из судей в силу своего субъективизма по разным , зачастую тоже довольно-таки «смешным» причинам , боясь сесть в лужу перед теми или иными «коллегами» , выставляет очень «смешные» оценки .
Ещё забавно наблюдать , когда в паре , а выездка - это именно работа пары , лошадь везёт так называемого спортсмена со званием КМС .
Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало

Вот так и превращается «Большой театр»=профессиональный спорт в театр абсурда .
И упоминание о карликах здесь позорно для морального и духовного облика не только профессионала , но и уважающего себя человека в принципе .

А прошлогодние результаты -)) , на то он и спорт , чтобы спортсмен и его боевой партнёр совершенствовались .
 
А прошлогодние результаты -)) , на то он и спорт , чтобы спортсмен и его боевой партнёр совершенствовались .
Согласна.
15 мая 2021 Максима 61%.

Ещё забавно наблюдать , когда в паре , а выездка - это именно работа пары , лошадь везёт так называемого спортсмена со званием КМС .
Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало
Я не вижу ничего забавного. Лидеры едут сильно. Есть на что посмотреть и чему поучиться.
Никто никого просто так не повезет ;) .

И вообще в чем вопрос? Если не нравится судейство - можно ехать международку .
 
Так способствует ли пропаганда элитарности конного спорта сокращению этого разрыва или наоборот усугубляет положение еще больше?
На мой взгляд. никак не влияет пропаганда элитарности на разрыв в уровне КС в регионах и Москве. Как ни говори "халва", сладко не станет (деньги на лошадей и понимание, что с ними делать не появятся).
поскольку когда один судья ставит 65% а другой — 59%, не понятно на что ориентироваться
И вообще в чем вопрос? Если не нравится судейство - можно ехать международку .
Судейство судей без звездочек FEI на российских стартах отличается заметно. Региональные всадники часто ждут этих судей как высшую силу для того, чтобы те разрешили их внутренние междоусобицы. А судьи оказываются обычными людьми. Мне кажется, надо просто учитывать специфичность судейства и решать свои задачи по работе со всадниками и лошадьми. Нет в выездке никакой высшей правды. Ни на каком уровне. Есть только всадник, лошадь и то, что они могут показать сегодня.

Сегодня спорт больше похож на соревнования кошельков. Часто можно видеть, как дети, приобретающие дорогих лошадей, не обладают даже элементарными компетенциями в сфере конного спорта. Безграмотность и дилетантство встречаются все чаще. Вчерашние коноводы уже становятся тренерами. Ведь даже те, кто приобретают не дорогих лошадок, уже вносят большой вклад в развитие спорта: они платят зарплату ковалям, тренерам, ветврачам, ездят на старты, оплачивают те же самые членские взносы и стартовы, откуда, кстати, и судьи получают свою зарплату. Не понятно только одно: откуда такое высокомерное отношение.
Очень неприятна попытка обесценить других, да еще в таком обобщенном виде. Шарлота Джюаржен тоже начинала с чего-то вроде коновода у Хестера. У Веры Халиковой, например, коноводы параллельно являются очень не слабого уровня берейторами, и это как раз хороший способ развиваться и учиться для тех, у кого нет денег на тренера такого уровня.

По всей видимости, выйдя на спортивную арену на ‘'недолошади”, мы оскорбили эстетические чувства судьи.
Вот об этой паре вы говорите?
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд. никак не влияет пропаганда элитарности на разрыв в уровне КС в регионах и Москве. Как ни говори "халва", сладко не станет (деньги на лошадей и понимание, что с ними делать не появятся).


Судейство судей без звездочек FEI на российских стартах отличается заметно. Региональные всадники часто ждут этих судей как высшую силу для того, чтобы те разрешили их внутренние междоусобицы. А судьи оказываются обычными людьми. Мне кажется, надо просто учитывать специфичность судейства и решать свои задачи по работе со всадниками и лошадьми. Нет в выездке никакой высшей правды. Ни на каком уровне. Есть только всадник, лошадь и то, что они могут показать сегодня.


Очень неприятна попытка обесценить других, да еще в таком обобщенном виде. Шарлота Джюаржен тоже начинала с чего-то вроде коновода у Хестера. У Веры Халиковой, например, коноводы параллельно являются очень не слабого уровня берейторами, и это как раз хороший способ развиваться и учиться для тех, у кого нет денег на тренера такого уровня.


Вот об этой паре вы говорите?
Да
 
Судейство судей без звездочек FEI на российских стартах отличается заметно. Региональные всадники часто ждут этих судей как высшую силу для того, чтобы те разрешили их внутренние междоусобицы. А судьи оказываются обычными людьми. Мне кажется, надо просто учитывать специфичность судейства и решать свои задачи по работе со всадниками и лошадьми. Нет в выездке никакой высшей правды. Ни на каком уровне. Есть только всадник, лошадь и то, что они могут показать сегодня.
Не очень тут тебя поняла.
Есть лошадь-всадник-тренер. А то что они будут показывать диктуют судьи.
Показывать какое-то своё кунг-фу смысла на стартах не имеет.
А уж на каких конкретно судей ориентироваться в работе - это дело личное.
 
Не очень тут тебя поняла.
Есть лошадь-всадник-тренер. А то что они будут показывать диктуют судьи.
Показывать какое-то своё кунг-фу смысла на стартах не имеет.
А уж на каких конкретно судей ориентироваться
Ну я имела ввиду, что они могут показать с точки зрения стандарта выездки и езды :). Если один судья ставит 59, а второй 65 для меня это означает только одно: это точно была езда не на 59, но и точно не на 65 :).
 
Поэтому, судят минимум трое судей :).

А разница в% может и ничего глобально не значить. Едешь ты на аллюрной истеричке которая сбоит везде. Вот и разница;).
 
Сейчас в Пассаже будет проходить Чемпионат России. Поедем посмотрим все ли так плохо😁.
А у вас там всегда принято к судьям бегать скандалить за оценки? Протоколов мало?
 
Как я понимаю Сова едет участвовать...
Касательно судейства, все будут всегда недовольны кроме того кто победил в турнире.
Касательно этики работы с судьями. Разочарую, все что судьи хотели сказать всадникам они написали в комментариях в протоколе. Подходить самим к судьям с вопросами а почему так мало или почему вы мне поставил так а маши на крючке этак я же лучше... Вообще теперь не понятно не только на международных стартах, н ин а национальных. Если нет судейского разбора после стартов, лбо семинара судейского во время стартов с обсуждением видео участников или тевого судейства.
По вопросу присутствия собранной рыси у указанного коня, полностью присоединяюсь к мнению Юлии Семеновой, у коня с предоставленного видео рысь не собранная а рабочая, и если вы кормите судей тухлыми яйцами, не удивляйтесь что оценка вашего блюда будет низкой. Фраза ответа судьи ан претензии тренера, вырванные из контекста на мой взгляд совершенно не показатель. Сразу скажу, что я бы ответил жестче, поскольку если есть претензии к комментариям и оценкам, вы как тренер можете это обсуждать исключительно в кулуарном порядке. Никаких протестов на оценки и тем более на комментарии подавать нельзя. Меня лично судила Юлия Семенова и моих учеников так же не раз и не два а наверное раз 50 как минимум. Естественно езды были разного качества и на разных лошадях. У меня никаких вопросов к объективности или правильности выставления оценок данным судьей не возникало.
Тем более сложно заподозрить судейский сговор либо заинтересованность данного судьи в разборках спорт школ и частных клубов в городе находящемся в 400 км от места постоянного обитания судьи. В чем корыстный интерес завалить конкретную спортсменку? То что лошадь под ней не показывает собранной рыси факт, то что шаг лошади опасный по езде так же факт.
Так почему же езда в выездке без двух аллюров должна стоить более 60%?
 
Вот прям комедия, в другой теме говорили - судьи живые и умеют разговаривать, подходите к ним и спрашивайте как улучшить свою езду, а тут сразу - они вам ничего не обязаны и идите отсюда. Прикольно, че.
 
Вот прям комедия, в другой теме говорили - судьи живые и умеют разговаривать, подходите к ним и спрашивайте как улучшить свою езду, а тут сразу - они вам ничего не обязаны и идите отсюда. Прикольно, че.
Видать это относится не ко всем! Вообще хамство судьи должно быть наказано ибо будет знать как вести себя со спортсменами и тренерами, особенно которые добились больше результатов чем сам судья!!! На национальных и международных турнирах особенно за границей судьи сами подходят и комментируют данную оценку и что и как улучшить а не говорят скажите спасибо, что вообще с Вами разговаривает судья как у нас !!!!
 
особенно за границей судьи сами подходят и комментируют данную оценку и что и как улучшить
Какие-то сказочные басни пошли в ход.
Вот прям комедия, в другой теме говорили - судьи живые и умеют разговаривать, подходите к ним и спрашивайте как улучшить свою езду, а тут сразу - они вам ничего не обязаны и идите отсюда. Прикольно, че.
Судья согласно Правил не обязан ничего комментировать после езды. Но может, если ещё есть силы, и он хорошо запомнил обсуждаемую пару (или есть видео с его буквы). Году в 2003 наблюдала прекрасную картину, как Петушкова аккуратно ставила на место нашу известную спортсменку, которая подошла к ней после езды на международке предъявлять, что та не так её отсудила. Полагаю, что именно в этом и кроется разница в реакции на вопрос по оценкам: одни спортсмены настроены конструктивно, другие бычат на судью.
 
Как я понимаю Сова едет участвовать...
Касательно судейства, все будут всегда недовольны кроме того кто победил в турнире.
Касательно этики работы с судьями. Разочарую, все что судьи хотели сказать всадникам они написали в комментариях в протоколе. Подходить самим к судьям с вопросами а почему так мало или почему вы мне поставил так а маши на крючке этак я же лучше... Вообще теперь не понятно не только на международных стартах, н ин а национальных. Если нет судейского разбора после стартов, лбо семинара судейского во время стартов с обсуждением видео участников или тевого судейства.
По вопросу присутствия собранной рыси у указанного коня, полностью присоединяюсь к мнению Юлии Семеновой, у коня с предоставленного видео рысь не собранная а рабочая, и если вы кормите судей тухлыми яйцами, не удивляйтесь что оценка вашего блюда будет низкой. Фраза ответа судьи ан претензии тренера, вырванные из контекста на мой взгляд совершенно не показатель. Сразу скажу, что я бы ответил жестче, поскольку если есть претензии к комментариям и оценкам, вы как тренер можете это обсуждать исключительно в кулуарном порядке. Никаких протестов на оценки и тем более на комментарии подавать нельзя. Меня лично судила Юлия Семенова и моих учеников так же не раз и не два а наверное раз 50 как минимум. Естественно езды были разного качества и на разных лошадях. У меня никаких вопросов к объективности или правильности выставления оценок данным судьей не возникало.
Тем более сложно заподозрить судейский сговор либо заинтересованность данного судьи в разборках спорт школ и частных клубов в городе находящемся в 400 км от места постоянного обитания судьи. В чем корыстный интерес завалить конкретную спортсменку? То что лошадь под ней не показывает собранной рыси факт, то что шаг лошади опасный по езде так же факт.
Так почему же езда в выездке без двух аллюров должна стоить более 60%?


высказать по поводу качества езды - это одно, а насмехаться над парой и обзывать "карликами в Большом театре" - это совсем другое. Не этично, не профессионально. Это что еще за аллюры такие требуются для того, чтобы юношей ехать? На минуточку - это обычный полукровный конь и то, как он пробежал езду на конкретном турнире не делает его непригодным для любительской выездки. По такой логике, почтив все поголовье лошадей России - карлики, оскорбляющие своим видом и аллюрами гастролеров из "Большого театра".
 
высказать по поводу качества езды - это одно, а насмехаться над парой и обзывать "карликами в Большом театре" - это совсем другое.
На самом деле мы не знаем, как это прозвучало там и тогда.
 
Как хорошо, что мой тренер к судьям с разборками не бегает... А на мои писки про несправедливость говорит ехать так, что бы никаких сомнений ни у кого не возникало😁.
Масса семинаров по судеству в различных форматах. Можно даже попросить там разобрать свою езду.
И строже нужно себя держать и учеников. Мысли что мир несправедлив отвлекают от работы. 😆
 
На самом деле мы не знаем, как это прозвучало там и тогда.
И в какой форме судье претензии предъявляли.
И ещё момент. Когда подходить к судье? Когда судья судит за рукав подергать или когда целый день бесконечная выездка и он непременно должен был запомнить кого-то и его ошибки?
 
Сверху