В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Т.к. вакцина китайская, то шутники говорят, что привившиеся будут жёлтыми и с соответствующим разрезом глаз.
Такая же "атмосфера" здесь (в Финляндии) среди русскоговорящих: коротко - "Все привитые будут превращаться в рептилоидов". Мне даже в нашей русскоязычной ФБ-группе, когда я написала, что сделала прививку Файзер, сказали "ты уже одна из них". Или "если буду делать, то только Спутник в России, а не вражеское зелье". Как-то так )).
(Поглаживает копытцем свой чешуйчатый хвост))

ЗЫ: А финское население - уже 60% привиты Файзером-Комирнэйт (США), Астрой Зенекой (Нидерланды), Модерной (Испания) и Джонсон&Джонсон (ну, понятно, чья).
Финляндия скоро достигнет 70% привитого населения, которых, по данным ВОЗа достаточно для коллективного иммунитета = снимаются ограничения.
 
Так эти прививки делаются, чтобы обезопасить самого человека, а не создать коллективный иммунитет в странах Африки. А так можно не ехать, если ты боишься прививаться или имеешь противопоказания.

Речь шла не о "коллективном иммунитете", а о самом факте "паспортов вакцинации", существующих уже достаточно давно, об "ограничении свобод" (все-таки нельзя без прививки ехать, куда хочется, также можно отказаться от ресторана и готовить дома )).
 
А что надо было сделать - тучи развести руками? Прогнать блокирующий антициклон космическим оружием? Вызвать шаманов?
Что вы называете замалчиванием - призывы не торчать на солнце, накрывать голову панамкой, и не забывать про свои регулярные лекарства? Об этом дудели из каждого утюга. И заметьте - перегрев не заразен
Но ведь было же...
 

Константин Северинов: индийский штамм, антипрививочники, коллективный иммунитет в России​



00:00 Константин Северинов — гость программы «Час Speak»
01:00 Почему Северинов привился именно «Спутником V»?
02:22 «Я верю в научную литературу»
05:10 О повторной вакцинации
07:07 Связано ли количество антител с уровнем защиты?
10:36 «Можно верить в Ктулху, а можно верить в „КовиВак“»
12:30 О врачах-антипрививочниках
16:05 Почему вакцины от коронавируса изобрели так быстро?
19:20 Из-за чего люди не хотят прививаться?
25:30 «Никто не знал, какая вакцина будет работающей»
30:20 Об «антипрививочном лобби»
35:20 Поможет ли «крепкий иммунитет» в борьбе с коронавирусом?
37:40 Про эффективность локдауна
42:16 Чем штаммы отличаются друг от друга?
50:16 «Ни одна из вакцин не гарантирует стопроцентную устойчивость»
51:20 Об индийском штамме коронавируса «Дельта»
53:16 Как выработать коллективный иммунитет?
 
Последнее редактирование:
Речь шла не о "коллективном иммунитете", а о самом факте "паспортов вакцинации", существующих уже достаточно давно, об "ограничении свобод" (все-таки нельзя без прививки ехать, куда хочется, также можно отказаться от ресторана и готовить дома )).
Да причем тут рестораны и "не ехать"? Рестораны меня не волнуют. Кстати, на бизнес-ланч около работы попала без проблем, хотя могла бы и купить что-то просто, мне не принципиально. Речь о том, что меры могут быть неадекватны, типа запрета пользоваться транспортом или самоизоляции, только вчера коллега в красках рассказывала про цирк с отправкой фото в социальный мониторинг. До чего еще додумаются, неизвестно, у них фантазия богатая. Одно дело, когда у тебя есть выбор ехать-не ехать и совсем другое, когда тебя у тебя же дома в угол загоняют.
При этом ВОЗ уже заявили, что привитые точно также распространяют вирус другим. Честно говоря, я думала, что легко перенесу прививку, но вчера меня колбасило не по-детски. Температура 38,2, озноб, боль во всем теле и тошнота. Рука тоже сильно болит. Сегодня 37,2 абсолютно холодные руки и ноги и самочувствие, как будто меня трактор переехал. Даже не знаю, что будет после второго компонента. Я понимаю, что это индивидуальная реакция, но ревакцинироваться Спутником я точно не буду, я уже давно себе так плохо не чувствовала.
 
Да причем тут рестораны и "не ехать"? Рестораны меня не волнуют. Кстати, на бизнес-ланч около работы попала без проблем, хотя могла бы и купить что-то просто, мне не принципиально. Речь о том, что меры могут быть неадекватны, типа запрета пользоваться транспортом или самоизоляции, только вчера коллега в красках рассказывала про цирк с отправкой фото в социальный мониторинг. До чего еще додумаются, неизвестно, у них фантазия богатая. Одно дело, когда у тебя есть выбор ехать-не ехать и совсем другое, когда тебя у тебя же дома в угол загоняют.
При этом ВОЗ уже заявили, что привитые точно также распространяют вирус другим. Честно говоря, я думала, что легко перенесу прививку, но вчера меня колбасило не по-детски. Температура 38,2, озноб, боль во всем теле и тошнота. Рука тоже сильно болит. Сегодня 37,2 абсолютно холодные руки и ноги и самочувствие, как будто меня трактор переехал. Даже не знаю, что будет после второго компонента. Я понимаю, что это индивидуальная реакция, но ревакцинироваться Спутником я точно не буду, я уже давно себе так плохо не чувствовала.
А вроде же не рекомендуют разными вакцинами вакцинироваться.
Ну и потом Ковивака нет, а когда появляется в нескольких поликлиниках в мск (запись только по тел) то заканчивается через пару дней. Эпивакорона сейчас то же в мск закончилась. Остаётся только спутник. А так то я бы то же предпочла бы Ковивак.
 
А вроде же не рекомендуют разными вакцинами вакцинироваться.
Ну и потом Ковивака нет, а когда появляется в нескольких поликлиниках в мск (запись только по тел) то заканчивается через пару дней. Эпивакорона сейчас то же в мск закончилась. Остаётся только спутник. А так то я бы то же предпочла бы Ковивак.
Нет, я не про второй компонент, тут никуда не денешься. Я про повторную, они же уже анонсировали, что ширяться будем с какой-то периодичностью. Я бы вообще Файзер сделала, но эта роскошь у нас недоступна, да и не признана. Вчера еще прочитала, что в Питере испытывали какую-то китайскую вакцину на добровольцах, но у нас ее не зарегистрировали. Так вот эти добровольцы теперь считаются невакцинированными! Такая подстава...
 

Дмитрий Чудаков (ссылка аккаунт в Facebook)

1 июля, 00:22 · (ссылка на пост в Facebook)

Люди,
Ситуация с COVID-19 и вакцинацией сложная, много шума и мало простых ответов. Ваш покорный слуга занимается исследованиями адаптивного иммунитета последние 10 лет, и, казалось бы, должен в чем-то разбираться. Но и ему, мне то есть, разобраться непросто.
По состоянию на 30 июня 2021 накопились, с одной стороны – циркулирующие в интернете, головах, и в моей собственной голове, вопросы, а с другой – определенный объем статистической информации, который позволяет примерно сориентироваться. Я постарался структурировать самое важное – скорее для самого себя. Но возможно в целом этот (субъективный) взгляд на вещи поможет кому-то лучше разобраться в ситуации и принять верные решения.
Дисклеймер: совсем очевидные вещи и всякие идиотские страшилки про вакцины тут не обсуждаю.
Сформулировал ниже в виде вопросов и ответов, интервью у самого себя. Эти ответы не полностью основаны на имеющихся научных и клинических данных, а скорее являются синтезом доступной информации и моего понимания фундаментальной иммунологии с позиций Т- и В-клеточного иммунитета. При этом профессиональным иммунологам, вирусологам, разработчикам вакцин они могут показаться поверхностными, а широкой аудитории – заумными. Не обессудьте, танцую как умею.
Получилось так:
1. Каких эффектов мы ждем от вакцин – зачем вакцинироваться?
Мы ждем двух разных эффектов, и в разной степени добиваемся обоих:
a) Защита от тяжелого течения заболевания.
Такая защита формируется за счет: продукции антител плазматическими клетками (в том числе долгоживущими), формирования В-лимфоцитов памяти (способных произвести новые антитела, а также доточить их напильником в случае прихода новых вариантов эволюционирующего вируса), формирования клонов цитотоксических Т-лимфоцитов (убивают зараженные вирусом клетки), и Т-лимфоцитов хелперов (помогают быстро сформировать Т- и B-клеточный ответ при повторной инфекции). Отчасти также возможно за счет долговременной настройки врожденного иммунитета (но это не точно).
b) Защита от инфекции как таковой – то есть ситуации, когда вирус проник и активно размножается в наших клетках. Позволяет достичь высокого уровня популяционного иммунитета и остановить распространение вируса.
Такая защита видимо достигается только высокими титрами нейтрализующих антител (не дают вирусу инфицировать) и высокой концентрацией антиген-специфичных цитотоксических Т-лимфоцитов (сразу убивают немногие зараженные клетки). Поддерживать такие уровни всю жизнь может оказаться сложно, однако в текущей эпидемиологической ситуации целесообразно стремиться к этой цели, с тем чтобы остановить распространение и замедлить эволюцию вируса.
2. Защищают ли аденовирусные вакцины, такие как Спутник V или AstraZeneka, от тяжелого течения COVID-19, в том числе варианта «дельта»?
Да, защищают.
В случае доминирующего сейчас варианта «дельта» - примерно на 90%. То есть вероятность тяжелого течения заболевания снижается примерно в 10 раз.
Об этом говорят данные по вакцине AstraZeneka (очень близкой по своему действию к Спутник V): https://www.gov.uk/.../vaccines-highly-effective-against....
Данные по московским больницам несколько противоречивые, но в целом видимо эффект от Спутника-V сходный.
Защита от факта инфекции вероятно несколько выше и продолжительней для мРНК вакцин, за счет амплитуды В- и Т-клеточного ответа (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014). Однако, суть иммунного ответа (пункт 1a) аналогична, и в плане защиты от тяжелого течения аденовирусные вакцины если и уступают, то несущественно.
3. Защищают ли аденовирусные вакцины, такие как Спутник V или AstraZeneka, от распространения COVID-19 в популяции, в том числе варианта «дельта»?
Да.
Однако, эффективность аденовирусных вакцин в этом аспекте видимо несколько уступает мРНК вакцине Pfizer (и, вероятно, Moderna), дающим более высокую амплитуду и продолжительность иммунного ответа (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014). Причины описаны в пункте 1b.
Note: это не значит что мРНК вакцины лучше. Покажет время. Но они чутка посильнее.
4. Следует ли России закупить мРНК вакцины и предложить населению.
Да.
По многим причинам:
1) У населения должен быть выбор. По различным соображениям (научным, медицинским, личным) многие предпочли бы вакцинироваться мРНК вакциной. Это повысит охват населения и доверие к системе здравоохранения в целом.
2) мРНК вакцины дают несколько более надежную защиту с точки зрения популяционного иммунитета.
3) Конкуренция - это хорошо для отечественного фармрынка.
Примерно по тем же причинам, следует поддерживать развитие биотеха в стране в целом и развитие мРНК вакцин в частности. Помимо вирусных инфекций, это также фактически единственный тип вакцин который сегодня подаёт надежды в онкологии.
5. Существуют ли способы приобрести долговременный В- и T-клеточный иммунитет к COVID-19?
Возможно, да.
Например, на определенное время нас видимо защитят такие комбинации:
- заболевание в легкой форме + аденовирусная вакцина
- аденовирусная вакцина + заболевание в легкой форме
- аденовирусная вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014)
- мРНК-вакцина + аденовирусная вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014)
- мРНК-вакцина + мРНК-вакцина (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3874014)
Возможно также: Спутник+Спутник+Спутник.
Вывода тут два, хотя он примерно один:
- если вы уже болели – нужно привиться, как минимум один раз, а дальше никто пока не знает.
- если не болели – нужно привиться, как минимум два раза, например с интервалом в 6 месяцев, а дальше опять никто не знает.
6. Правда ли, что аденовирусная вакцина – «одноразовая»?
Видимо, нет.
7. Вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания в легкой форме - разумно?
Да.
Конкретная озвученная где-то цифра в 6 месяцев не имеет четкого статистического обоснования, но таковое мы получим нескоро. Совокупная информация о повторных и даже о двойных повторных заболеваниях, титрах антител, доступности вакцин, целесообразности ревакцинации как таковой, простоты восприятия простой цифры - говорят о разумности интервала в 6 месяцев применительно к текущей ситуации.
8. Нужно ли вакцинироваться как можно чаще, например ежемесячно?
Нет.
Иммунная система в результате уйдет в анергию (откажется перманентно активироваться на одно и то же).
9. Что лучше с точки зрения формирования долговременного иммунитета - переболеть в легкой форме и вакцинироваться или наоборот?
Во-первых, выбирать не приходится, так как без вакцинации высока вероятность переболеть в тяжелой форме или погибнуть.
Во-вторых, вероятно лучше сначала прививка, так как в этом случае В-клеточный ответ будет сфокусирован на Spike белке. А это скорее хорошо. Иммунная система вообще-то сама заранее не знает, антитела против какого вирусного участка окажутся нейтрализующими. И в целом она всегда балансирует, выбирает разные клоны для ответа. Если мы можем указать ей на верную мишень, это правильно. В ходе заболевания в дальнейшем антительный ответ также скорее будет направлен на эту мишень. Это правильный «импринтинг».
10. Для невакцинированного - сопоставимы ли последствия инфекции и вакцинации?
Нет.
Вероятность смертельного исхода или тяжелых последствий для здоровья в случае инфекции выше на 3 порядка.
11. Разумно ли отсидеться и не прививаться, пока все вокруг это сделают?
Нет.
Во-первых, вокруг вас такие же эгоисты (это не ругательство, а свойство человеческой натуры), и рассуждая так мы все окажемся одинаковыми дураками (а это уже ругательство, но что делать).
Во-вторых, популяционный иммунитет останавливает распространение только единовременной вакцинацией >80% населения мРНК вакцинами, как это почти произошло в Израиле (60% вакцинированных). В России это произойдет не скоро, и вы не пересидите.
В-третьих, вирус эволюционирует и будет иногда пробулькивать даже в таких условиях полной вакцинации.
12. Нужно ли вакцинироваться молодым?
Да.
Во-первых, плевать на старшее поколение это бесчеловечно.
Во-вторых, эволюционирующий вирус уже добрался и до молодых в плане тяжелого течения, и это тренд весьма вероятно будет продолжен.
13. Стоит ли опираться на уровень антител?
В плане оценки личной защиты – только косвенно. Наша защита состоит не только из антител, см. пункт 1a. При этом не все детектируемые антитела нейтрализующие, а все тесты разные.
В популяционных исследованиях, оценке эффективности вакцин, степени сформированности популяционного иммунитета - да. При понимании, что снижение титров – это нормально и не означает полную потерю защиты (пункт 1а). Долговременная защита может быть выражена относительно низкими титрами (https://www.nature.com/articles/d41586-021-01557-z) или даже вовсе не детектироваться на уровне антител.
14. В будущем, потребуется ли ежегодно прививаться новыми вакцинами по ходу эволюции вируса?
Возможно – да.
Возможно – нет, если окажется что в целом накопленная память В-лимфоцитов способна самостоятельно адаптироваться, а также существуют Т-клетки памяти против консервативных эпитопов от которых COVID-19 уйти не сможет, и число тяжелых случаев сойдет на нет.
15. Может ли неудачная вакцина привести к более тяжелому течению вирусного заболевания?
Да.
Неверный тип вызванного вакциной Т-клеточного ответа может усугубить тяжесть заболевания. (см. например: https://www.karger.com/Article/FullText/509368#ref25).
Это заведомо не относится к имеющимся аденовирусным (Спутник V, AstraZeneka) и мРНК-вакцинам, для которых:
- проведена 3 фаза и ведутся расширенные исследования, накоплен значительный опыт.
- показан верный тип Т клеточного иммунного ответа (Th1)
Однако в целом необходимо с осторожностью относиться к новым типам вакцин. Понятный тест: антиген-специфичная продукция Т-лимфоцитами IFNG (хорошо) но не IL-4 (не обязательно критично, но потенциально плохо).
16. Обесценивает ли эволюция вируса наши усилия по вакцинации?
Нет.
Во-первых, несмотря на математическое снижение эффективности нейтрализации, эти антитела по-прежнему нас защищают.
Во-вторых, В-лимфоциты памяти, кое-как узнающие Spike предыдущего варианта, быстро до-обучатся на новом варианте – они умеют это делать очень хорошо.
В-третьих, вакцинация формирует память Т-лимфоцитов против множества эпитопов Spike. От них от всех оно быстро не упрыгает.
17. Может ли вакцинация дать импринтинг, при котором ответ на будущие эволюционирующие штаммы COVID-19 будет менее эффективным?
Нет, это крайне маловероятный сценарий.
С приходом новых эволюционирующих волн COVID-19, В-лимфоциты будут дотачивать свои антитела, см предыдущий пункт.
18. Может ли вакцинация дать импринтинг, при котором ответ на будущие иные коронавирусные инфекции будет ослаблен?
Этот сценарий невозможно полностью исключить, однако он также очень маловероятен.
Сегодня есть текущая задача справиться с имеющейся заразой. И параллельно научиться - к следующей инфекции такого уровня опасности мы подойдем уже с совершенно другим арсеналом защитных инструментов.
 
которых, по данным ВОЗа достаточно для коллективного иммунитета = снимаются ограничения.
Непонятно только откуда ВОЗ взяла эти данные, если коллективный иммунитет в 90% не сработал ни в Израиле, ни на Сейшелах. И ограничения эти страны вернули.
Ну, на этом форуме вроде до рептилоидов ещё никто не докатился))).
В фб кстати тоже маразматиков, брызгающих слюной и банящих несогласных, на порядок больше именно со стороны вакцинированных. А не наоборот. Но это логично, т.к. меньшинства как правило агрессивны в защите своей позиции.
Температура 38,2, озноб, боль во всем теле и тошнота. Рука тоже сильно болит. Сегодня 37,2 абсолютно холодные руки и ноги и самочувствие, как будто меня трактор переехал.
Из моих знакомых, кто помоложе/покрепче по здоровью вакцинацию переносили тяжело. Это видимо реакция на аденовирусы-транспортёры. Типа если чел часто болеет, то его организм с ними уже хорошо знаком и реагирует спокойно.
Даже не знаю, что будет после второго компонента.
Второй компонент на другом аденовирусе. Так что может и ничего не будет.
Такая защита видимо достигается только высокими титрами нейтрализующих антител (не дают вирусу инфицировать) и высокой концентрацией антиген-специфичных цитотоксических Т-лимфоцитов (сразу убивают немногие зараженные клетки). Поддерживать такие уровни всю жизнь может оказаться сложно, однако в текущей эпидемиологической ситуации целесообразно стремиться к этой цели, с тем чтобы остановить распространение и замедлить эволюцию вируса.
У бессимптомно переболевших совершенно точно не было высокого уровня антител, т.к. им неоткуда было взяться. Тем не менее они справились. А вот откуда у этих десятков миллионов людей взялся правильный Т-клеточный иммунитет, никого из учёных видимо не заинтересовало. А ведь именно они болели действительно легко. И таких незаметно болевших было огромное количество.
Конкретная озвученная где-то цифра в 6 месяцев не имеет четкого статистического обоснования, но таковое мы получим нескоро.
Обоснования не имеет, но нормативными актами её уже закрепили. Прекрасно...
Во-вторых, популяционный иммунитет останавливает распространение только единовременной вакцинацией >80% населения мРНК вакцинами, как это почти произошло в Израиле (60% вакцинированных).
В Израиле было 90%. На Сейшелах ещё больше. И там, и там не сработало. Т.е. этот kpi на практике недостижим...
Стоит ли опираться на уровень антител?
В плане оценки личной защиты – только косвенно. Наша защита состоит не только из антител, см. пункт 1a. При этом не все детектируемые антитела нейтрализующие, а все тесты разные.
При этом, какие тесты показывают именно нейтрализующие антитела, скромно умолчал.
 
Это вопрос оптимизации. В нашем районе зарегистрировано 55 тыс человек. В реале минимум в 3 раза больше. На всех 1 скорая в рабочем состоянии. И 1 сломанная настолько, что отремонтировать нельзя. Врачей нет. Очередей тоже, идти то некуда.
В конце мая все спокойно сидели на приеме, я ходила делать себе санаторно-курортную карту, мама - общаться с бывшими коллегами. Врачи были на приеме.

Я не знаю учёных,которые сами себе Спутник кололи и что им за это посулили. А вот коллег, которые не с лёгкой лихорадкой, а с высокой температурой и судорогами лежали - знаю. Эгоистку знаю, заболевших несмотря на прививку - знаю.
Если Вы не знаете каких-то людей - это не означает, что их нет. Про "заболевших после прививки" говорят разработчики, говорят аргентинцы, говорит статистика. Потому что прививка не работает на 100% на всех привитых. Это же не сказка и не фантастический роман.
Доверие или недоверие - очень личностная штука))).
Да, безусловно. Поэтому ни к чему не призываю. Просто пользуюсь своим правом говорить о своей точке зрения по данному вопросу. Стараюсь делать это в максимально корректной и прозрачной форме. Как получается.
По поводу забитых больниц - моя подруга в ковидарии работала. Поработала, а потом финансирование резко прекратили - и бац, всех ковидных расписали по домам и другим больницам. Весной дело было. До "третьей волны".
В Одинцово иначе.
Френдесса из ФБ рапортует, что на ВДНХ половина коек пустых. После того, как стали переливать плазму, многих довольно быстро выписали.
Я этому искренне рада. Похоже, нашли работающую схему. Очень сильно меня это радует. Потому как в свое время пришлось изрядно полежать и на операционном столе, и в реанимации, и на кислороде. И потом в стациоанаре. Месколько месяцев суммарно. НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ. Переношу крайне тяжело. Когда мне отменили плановую операцию за ненадобностью (предполагалась установка искусственной связки в колене), моя радость была столь велика, что я заболела.

При этом ВОЗ уже заявили, что привитые точно также распространяют вирус другим. Честно говоря, я думала, что легко перенесу прививку, но вчера меня колбасило не по-детски. Температура 38,2, озноб, боль во всем теле и тошнота. Рука тоже сильно болит. Сегодня 37,2 абсолютно холодные руки и ноги и самочувствие, как будто меня трактор переехал. Даже не знаю, что будет после второго компонента. Я понимаю, что это индивидуальная реакция, но ревакцинироваться Спутником я точно не буду, я уже давно себе так плохо не чувствовала.
У меня после первого компонента спутника тоже самое. Вот сейчас сижу, 3 день, потом обливаюсь. Но уже заметно бодрее :) А вот мои родители вообще не заметили измернения состояния. А у свекрови на первую прививку 39 сутки, на вторую - никакой реакции. ТАк что... ждем. Но ощушения после прививки - такая мелочь после месяца ковидной пневмонии "влежку" и полугода жизни с ковидным хвостом!
 
Последнее редактирование:
У меня после первого компонента спутника тоже самое. Вот сейчас сижу, 3 день, потом обливаюсь. Но уже заметно бодрее :) А вот мои родители вообще не заметили измернения состояния. А у свекрови на первую прививку 39 сутки, на вторую - никакой реакции. ТАк что... ждем. Но ощушения после прививки - такая мелочь после месяца ковидной пневмонии "влежку" и полугода жизни с ковидным хвостом!
Я очень надеюсь, что факт прививки не подорвет мой иммунитет. Потому что я ни заболела за эти полтора года, ну или не заметила этого. И все три случая тяжёлого течения болезни в моем окружении были у привитых. Для себя сделала вывод, что самое опасное это сделать прививку и заразиться до выработки иммунитета. Ну или сделать уже будучи зараженым.
 
@Mormyshka, я поверю в честность европейских медицинских комиссий, когда другие еврокомиссии, не медицинские, заметят наших убитых.
Сейчас для меня "европейский" - синоним "лживый".
Я смотрю только на то, что еврокомиссия одобряет для европейцев. Что они одобряют или не одобряют для остального мира - это уже нет смысла смотреть.
 
В Израиле было 90%. На Сейшелах ещё больше. И там, и там не сработало. Т.е. этот kpi на практике недостижим...
Поиск в один клик показывает полную ошибочность этого утверждения и правоту одного из лучших российских специалистов по адаптивному иммунитету, которого я процитировал. Таки 60 %
Не понимаю, откуда это стремление раз за разом делать ни на чем не основанные утверждения?
 
А мне интересно, откуда данные, чио непривитые в три раза чаще болеют тяжело? Вот через годик увидим, в три или не в три.
Большинство моих знакомых и коллег болели легко или вообще бессимптомно. Умерла бывшая коллега (с больным сердцем, ей собирались делать операцию, но отложили из-за пандемии. Потом положили-таки в больницу, но там ее уже ковид достал).
Почитала сейчас бегло про Израиль. Да, пока у них все некритично, но маски снова ввели. Люди болеют. С поездками в другие страны, разумеется, тоже не радужно. Что там дальше будет - увидим.
 
Последнее редактирование:
Этим они недвусмысленно проводят параллели с 1937-м годом. Особенно парадоксально, что ровно те же люди, которые сейчас клеймят всех вокруг ковид-диссидентами, одновременно возмущаются сталинскими репрессиями, ненавидят всё советское, и давно сбежали из РФ в Италию, Чехию, США и пр.

Здесь нет ничего парадоксального. Это, как раз, правило, что все выехавшие из какой-либо страны недовольны ее прошлым, ненавидят в нем многое.

И на новом месте, иммигранты, те, кто хочет ассимилироваться, будут стремиться стать более добропорядочными и законопослушными, чем коренные жители. И это не только в отношении иммиграции. Из новообращенных часто получались выдающиеся проповедники и инквизиторы. Взять хотя бы последнюю жену Людовика IV, такую коренную протестантку по крови, которая убедила такого же внука самого известного из гугенотов отменить нантский эдикт, с таким трудом завоеванный кровью их дедов. Обычный католик (та же Анна Австрийская) не был бы так настойчив в подрыве иноверцев, ему было бы всё равно.

Наоборот, было бы странно, если бы иммигранты приезжали в страну, куда они стремились попасть, со своим самоваром. Нет, они действуют другими методами - образовывают партию, лоббируют всё, что касается иммиграции, воссоединения, ломки коренных традиций, сначала меняют под себя законы (а не нарушают старые), чтобы стать новым большинством, и первыми в нем. Это не парадоксально, это закон, это именно так работает.
 
В общем я понимаю что мне для подстраховки нужно начать пить антикоагулянты прам вчера. какие и какая дозировка? кто подскажет? (дико звучит, но приходится спрашивать на форуме а не у врача к которому хрен попадешь...)
Мне после ковидария прописали апиксабан (Эликвис) - по 1 таблетке 2,5 мг 2 раза в сутки - 1 месяц. Почти месяц пью - полёт вроде (ТТТ) нормальный.
получила прививку от лептоспироза и чуть от нее не умерла. Жар был неделю под 40.
Получить аллергическую реакцию можно на любую прививку, сто тысяч раз проверенную и перепроверенную. Тут об этом как-то все подзабыли. У меня подруга, словила анафилактический шок от прививки против столбняка, которую ей по жизни, до того момента, уже делали неоднократно. А тут вот "звёзды" не сошлись и на тебе - получите - распишитесь.
Но фокус в том, что все эти знакомые прививались добровольно, А не в виде стада баранов,
А кто мешает отнестись так же осознанно, как первая группа людей (которые добровольно)? Поставили новое условие работы - оцениваешь насколько оно тебя устраивает и либо принимаешь это условие, либо откланиваешься. Допустим не прививку заставляют делать а зарплату понизили, или опций добавили выше крыши - в чём разница?
Ну а если люди ведут себя как бараны, то их просто приходится гнать...
Френдесса из ФБ рапортует, что на ВДНХ половина коек пустых.
Зачем тогда в Крылатском велотрек переделывают под ковидарий? Там уже Ледовый Дворец под это дело есть (кстати говорят что переполнен).
После того, как стали переливать плазму, многих довольно быстро выписали.
А вот это похоже на вброс. На ВВЦ существует протокол лечения, который подразумевает 5 дней прокапывания гормонами и - на вылет, если нет осложнения бактериалкой, тогда плюс ещё 4 дня капают антибиотик. Соседке - койка напротив меня (кстати молодая девчонка - уже писала о ней), делали переливание плазмы - ей полегчало, но не настолько, чтобы выписываться.
Меня через 4 дня, сделав КТ (по 30% поражения) грозились выпнуть домой, но высокие эритроциты помешали - капали антибиотик, лежала в итоге 9 дней, выписали с КТ-1 (до 15% слева, до 20% справа) и "положительной тенденцией) (с).
Так что "быстро" - это как? При том условии, что и так больше 5-и дней - только с осложнением, или если ты в реанимации и совсем всё плохо.
Температура 38,2, озноб, боль во всем теле и тошнота. Рука тоже сильно болит. Сегодня 37,2 абсолютно холодные руки и ноги и самочувствие, как будто меня трактор переехал.
Прям описываете мои симптомы за 13 дней болезни до госпитализации (кроме тошноты, её не помню чтобы была). Только Т под 40 гр, боли такие, что пришлось пить ибупрофен, после падения Т - просыпалась мокрая от холодного пота (вот реально мокрая, и постель мокрая), руки и ноги (особенно ноги - от стоп до бедра) как у трупа - холодные, и ощущения что проще помереть. Да - и всё это растянуто по времени и с ухудшением, а не улучшением.
 
Когда прививают всех поголовно, как баранов - работу не очень-то поменяешь))). Ибо и на другой работе - та же петрушка.
По моему вы где-то проспали тот момент, что вакцинация в обязательном порядке, на данный момент, только для сферы услуг и общепита.
 
Сверху