Боль в животе при ВЕ

Мась

Участник
При езде рысью, не обязательно учебной, бывает и строевой появляется боль. При чем не в боку, а боль внутренних органов. Борюсь с этим с помощью корсета, затягиваю потуже и ничего не трясётся, иногда спасает, а иногда к сожалению тренировка превращается в ПЫТКИ(только кэпсом можно описать). Как только лошадь останавливается, так и боль проходит. В обычной жизни, в машине или ещё где то такого не было😭. Интересно узнать ваше мнение, мой тренер до этого об этом не слышала. Расскажите, сталкивались ли вы с таким, может слышали.
 
тренировка превращается в ПЫТКИ
Присоединюсь к предыдущему совету о том, что нужно провериться у врача, но тем не менее, хотелось бы больше информации - на строевой боль - это после учебной? Как давно вообще занимаетесь? Я училась верховой езде в махровых групповых прокатах, лошади были тряские , да и тренера ничего не объясняли кроме пятку вниз (а может кстати и не в лошадях было дело, а в том, что по пол занятия нас неумех заставляли трястись учебной рысью). Оттрясывала себе порой все внутренности , но героически терпела и думала, что так нужно, пока не попала на тренировку к нормальному тренеру с хорошей лошадью .
 
Может у вас бриджи в поясе слишком узкие? Больно может быть при сильном и длительном передавливании живота.
Если в комфортной одежде - то обязательно к врачу, имхо. Может киста, может воспаление чего..
 
При езде рысью, не обязательно учебной, бывает и строевой появляется боль. При чем не в боку, а боль внутренних органов. Борюсь с этим с помощью корсета, затягиваю потуже и ничего не трясётся, иногда спасает, а иногда к сожалению тренировка превращается в ПЫТКИ(только кэпсом можно описать). Как только лошадь останавливается, так и боль проходит. В обычной жизни, в машине или ещё где то такого не было😭. Интересно узнать ваше мнение, мой тренер до этого об этом не слышала. Расскажите, сталкивались ли вы с таким, может слышали.
Я не доктор. Сколько вам лет, сколько занимаетесь ВЕ и какая физическая форма? (упоминание корсета наводит на определенные мысли)
Чисто теоретически, если мышечный корсет слабый, то от тряски органы мотаются, вызывая боль. Проблема внутреннего мышечного корсета, а не утяжки снаружи.
Машина так не трясет как лошадь.

Но дорога вам к врачу в любом случае. Это НЕ нормально.
 
Присоединюсь к предыдущему совету о том, что нужно провериться у врача, но тем не менее, хотелось бы больше информации - на строевой боль - это после учебной? Как давно вообще занимаетесь? Я училась верховой езде в махровых групповых прокатах, лошади были тряские , да и тренера ничего не объясняли кроме пятку вниз (а может кстати и не в лошадях было дело, а в том, что по пол занятия нас неумех заставляли трястись учебной рысью). Оттрясывала себе порой все внутренности , но героически терпела и думала, что так нужно, пока не попала на тренировку к нормальному тренеру с хорошей лошадью .
Могу ехать пол часа от занятия и все хорошо, а потом в моменте что-то перемкнёт и живот начинает болеть. Вот садишься на коня и каждый раз мысли, хорошо пройдёт тренировка или придётся коня тормозить на пару секунд что бы в себя прийти. Приобрела корсет на липучках что бы живот фиксировать и он поддерживал, немного помогло. По крайней мере приступы боли в разы стали реже происходить.
Я частник, по-этому езжу на одном коне, при чем у него довольно динамичные аллюры. Когда раньше на тренерских ездила, то все в более менее было, болел живот, но очень редко(раз в месяц-ну максимум). Спасибо, к врачу я уже записалась, спасибо за советы
 
Спасибо, к врачу я уже записалась
Я просто боюсь, что это симптомы опущения внутренних органов, грыж, защемлений и прочих внутренних травм/болезней.
На вашем месте я бы вообще отказалась от езды в принципе в данный момент.
Желаю вам здоровья!
 
Я не доктор. Сколько вам лет, сколько занимаетесь ВЕ и какая физическая форма? (упоминание корсета наводит на определенные мысли)
Чисто теоретически, если мышечный корсет слабый, то от тряски органы мотаются, вызывая боль. Проблема внутреннего мышечного корсета, а не утяжки снаружи.
Машина так не трясет как лошадь.

Но дорога вам к врачу в любом случае. Это НЕ нормально.
Здравствуйте, мне 20 лет. Езжу чуть больше года, 4-5 раз в неделю. До этого пару лет в прокате была(не считаем) С физической формой все более менее, 160 на 45. Возможно вы действительно правы и где то может не хватать мышц в зоне пресса. Корсет был приобретён только с целью именно фиксировать область живота, и худо-бедно справился с этим.
У меня у самой есть догадки, что у коня просто аллюры такие, рысь высокая, галоп широкий и размашистый.

Когда ездила на тренерских лошадках, то они мягкие диванчики, и вот пол года как езжу на парнишке моем и именно при наших совместных тренировках время от времени болевые приступы стали случаться все чаще(раньше тоже болел живот, но очень редко)
Спасибо за отклик
 
Сколько лет езжу - ни разу о таком не слышала ни от кого. Поэтому присоединяюсь ко всем, кто сказал "к врачу"!!!
И до врача я бы, наверное, отложила занятия.
 
Когда ездила на тренерских лошадках, то они мягкие диванчики, и вот пол года как езжу на парнишке моем и именно при наших совместных тренировках время от времени болевые приступы стали случаться все чаще(раньше тоже болел живот, но очень редко
Дело точно не в амплитудности или тряскости лошади. У меня лошадь тряская, очень. И на тряских лошадях я ездила. У самой в анамнезе гастродоуденит и мышцы пресса не накачаны (и в прошлом не было, когда ездила редко). Но живот болел только при обострении болезни.
Вам не верхом ездить нужно, а к врачу. А с коня пока не выясните причину и не начнёте лечение лучше слезть, а не утягивать. Корсетом вы только маскируете проблему, да ещё и не очень удачно судя по вашим же словам
Корсет был приобретён только с целью именно фиксировать область живота, и худо-бедно справился с этим.
 
У меня у самой есть догадки, что у коня просто аллюры такие, рысь высокая, галоп широкий и размашистый.

Нет ! При неудобных аллюрах может потом болеть спина, ноги. Но никак не внутренние органы, какой бы тряской и неудобной лошадь ни была.
 
При езде рысью, не обязательно учебной, бывает и строевой появляется боль. При чем не в боку, а боль внутренних органов. Борюсь с этим с помощью корсета, затягиваю потуже и ничего не трясётся, иногда спасает, а иногда к сожалению тренировка превращается в ПЫТКИ(только кэпсом можно описать). Как только лошадь останавливается, так и боль проходит. В обычной жизни, в машине или ещё где то такого не было😭. Интересно узнать ваше мнение, мой тренер до этого об этом не слышала. Расскажите, сталкивались ли вы с таким, может слышали.
У меня так было из-за опущения одной из почек, она и болела, с возрастом больше жировая прослойка стала (как ни печально это говорить) и прошло. Но да, к врачу обязательно, чтобы хотя бы понимать, от чего это. Организм в принципе просто так не болит, боль - это механизм выживания показываюший телу, что оно делает что-то не то в настоящий момент.
 
Если я правильно понимаю, и ваш вес 45 кг при росте 160, это реально может быть боль из-за опущения внутренних органов и, в таком случае, Вам просто не хватает жировой прослойки, как написала @Bettel.
Но к врачу в любом случае.
Если никакой другой патологии не обнаружится, придется немного отъесться.))
 
Но никак не внутренние органы,
Ну строго говоря внутреение органы сами по себе редко болят. И даже опущение органов не дает болевого синдрома (у меня была знакомая с такой проблемой из-за очень низкого веса, хотя при росте 160 45 не самый криминальный вариант, я при росте 158 и весе 45 кило худой не была)
У меня иногда на учебной сильно сводит пресс. Мне кажется, что с непривычки эту боль можно принять за боль внутри живота. Хотя перестраховаться не помешает, конечно.
 
Сверху