Кобылу покрыли без ведома хозяйки.

Скажу честно, что вот такая ситуация всегда была моим тайным страхом в силу того, что по КСК у меня всегда стояли только лошади под нагрузками и для них это всегда было чревато снятием с работы, несвоевременным узнаванием ситуации и выкидышем или иными проблемами и т д. Но я вот такая по жизни, тревожная мамочка - наседка и количество лошадей меня не меняет (а была надежда)😀🤣

"Незапланированная жеребость
[Моё] nastya62 в Конный клуб 2 дня назад

Ребят,очень нужен ваш совет. История: кобыла оказалась жеребой, срок уже 4-5 месяцев. Я ее не крыла. Соответственно, кто-то скрыл факт того,что убежал жеребец на конюшне и покрыл мою мадам. Как я могу хоть как-то привлечь к ответственности администрацию клуба? Ругаться нельзя,потому что я планирую ещё какое-то время стоять в этом месте. Отношения в принципе адекватные,меня знают давно и я давно знаю всех. В этой ситуации администрация сказала: « блин,ну классно,будет две лошадки». Но я то из-за определенных рисков не собиралась крыть кобылу. И как бы получается, что мне сейчас и в дальнейшем лишние запары и расходы нести. Подскажите что-нибудь,пожалуйста."
Уперто отсюда.
Девушке из топика КСК порекомендовал "радоваться". А как бы поступили вы? И что бы посоветовали девушке?
 
@Trof Я очень извиняюсь и прошу помощи в начальном посте. Не понимаю, почему получилась такая каша😲 из разных стилей и исправить не получается😪 Пожалуйста, наведите красоту. (цвет текста и наклон меняла я).
 
Ахаха, послушаю рекомендации. Я была в такой ситуации дважды. Лошадь не моя, в работе, но почти как родная 🙂 Один раз известный в некоторых кругах Гафур дал своему коню еë покрыть (потом узнала, что в другом месте у этого жеребца и пони родилась дочь), второй раз к этой нетяжëлого поведения мадам на поле сбежал уже жереб еë же хозяйки. Минус 2 года нормального тренинга. Думаю, если со спортом не сложится, карьера суррогатной матки еë ждëт - зажеребляемость прекрасная 🤣
 
Ахаха, послушаю рекомендации. Я была в такой ситуации дважды. Лошадь не моя, в работе, но почти как родная 🙂 Один раз известный в некоторых кругах Гафур дал своему коню еë покрыть (потом узнала, что в другом месте у этого жеребца и пони родилась дочь), второй раз к этой нетяжëлого поведения мадам на поле сбежал уже жереб еë же хозяйки. Минус 2 года нормального тренинга. Думаю, если со спортом не сложится, карьера суррогатной матки еë ждëт - зажеребляемость прекрасная 🤣
Вот радость-то хозяйке😉😁
 
В идеале, пусть виновник содержит кобылу во время жеребости и выкармливания жеребенка.
По жизни все грустно.. Посмеялись все вокруг, а ты попал на деньжищи, риски выжеребки и возню с никомуненужным жеребенком.
 
У знакомых никакую ответственность КСК не понес. Просто остался жеребенок на кармане у хозяйки. Жеребец из левады сбежал, узнали только, когда вскрылась жеребость и пошли выяснять отношения.
 
На практике я видела только один случай, когда виновная сторона (клуб) понесла ответственность. Владелец жеребца неоднократно указывал начкону на то, что конюх плохо закрывал калитку левады и забывал включать дублирующий леваду электропастух, хотя ещё при заезде на базу владелец честно обрисовал ситуацию (жеребец был хитрый и сильный, в леваде гулял только железо+пастух по периметру) и со своей стороны оборудовал леваду всем необходимым, нужно было только завести лошадь и всё нормально закрыть. Кобыла не зажеребилась, но отметелила жеребца, тот получил серьезную травму. Клуб покрыл лечение, конюха уволили.

Вру, вспомнила ещё один, когда владельцы наняли какую-то девочку-коновода, и жеребец у неё из рук благополучно свалил. Владельцы жеребца выплатили владелице кобылы компенсацию за вет.обслуживание по поводу жерёбости, мюсли/подкормки и проч., в последствии посодействовали в удачной продаже жеребёнка.

Всё, больше я хороших случаев не знаю. В основном каждая сторона валит на другую: а чё вы тут своего придурочного жеребца поставили, вообще на колбасу его пустите, а чё вы перед жеребцом кобыльей жопой крутите, а куда смотрел начкон, а куда смотрели вы... В итоге все друг на друга волком смотрят и скандалят.
 
Приехала как-то в один из московских прокатов конца 90-х забрать отданную нам лошадь (понятно, немолодую и больную). Тогда таких клубиков было много. Проходим по территории к конюшне. Смотрю: небольшая типа левадка, в ней две кобылы. У ограждения сидит-покуривает парочка приконюшенных малолеток, считающих себя крутыми помощницами. Они и привели лошадей гулять. Из-за угла выворачивается третья, того же пошиба. Ведет на этаком свободненьком чомбуре лошадку и запускает в ту же леваду, после чего направляется к подружкам. Одна из них вдруг вскакивает и на смачном русском народном вопит: "Ты кого привела (...)?! Тебе ведь сказали, кого взять (...)?! Это же жеребец!!!" Вторая, продолжая сидеть, так лениво отвечает:"Чё ты на нее орешь? Ну ошиблась... Нехай пока гуляют вместе." И остались сидеть у левадки уже втроем. Окончания этой интересной сцены не видела. А вообще тоже доподлинно знаю случаи, когда вот такие девочки-припевочки, пользуясь бесконтрольностью, сводили чужих лошадей или даже собственных лошадей хозяйки конюшни без ее ведома, просто из интереса. Так что не всегда лошади сами проявляют инициативу к побегу или получают такой шанс от конюхов. К нам в ШВЕ при ЦМИ неоднократно попадали жеребые кобылы, и каждый раз это был не самый приятный сюрприз для персонала. Одна из таких выжеребок пришлась на мое дежурство. Виноватых никто не искал, это невозможно, и потом - появилась новая жизнь, и о ней надо было заботиться. Боюсь, что во многих подобных случаях найти ответственного трудновато, только гнать с конюшни, если узнаешь. Сейчас в серьезных клубах порядка намного больше, может, потому подобные случаи не на слуху. А, может, их замалчивают или полюбовно решают внутри. Про судебные дела такого рода не слыхала.
 
Последнее редактирование:
В идеале, пусть виновник содержит кобылу во время жеребости и выкармливания жеребенка.
а если в конюшне не один жеребец, а все молчат как партизаны? Кого папашей делать будем? 🤣 это только после рождения ДНК можно сделать. Да и с какого лешего хозяин жеребца будет платить, если персонал КСК чудес натворил? А что, супер кобыла? 135-160 прыгает? МП, БП бежит? Или вот у папки крови огненные, а его на халяву поюзали, так что ещё хозяину жеребца надо бы за случку приплатить… 🙃
 
В идеале, пусть виновник содержит кобылу во время жеребости и выкармливания жеребенка.
По жизни все грустно.. Посмеялись все вокруг, а ты попал на деньжищи, риски выжеребки и возню с никомуненужным жеребенком.
В том и суть, что влетел владелец кобылы, а остальным "весело". Причем, они ведь не возьмут на себя простой кобылы, когда она работать не будет. Мне бы тоже захотелось наказать.
У знакомых никакую ответственность КСК не понес. Просто остался жеребенок на кармане у хозяйки. Жеребец из левады сбежал, узнали только, когда вскрылась жеребость и пошли выяснять отношения.
Вот вообще умиляет! Мало того, что сбежал, покрыл, так ещё и дурачка сыграем. А потом хи-хи, ха-ха. И не нагрузишь никак ведь.
Кобыла не зажеребилась, но отметелила жеребца
Вот только хотела сказать. А если подерутся? Кобылы жеребцов и убивают при случках, даже в охоте.
А смысл судебных дел? Кому и что докажешь? Вреда не нанесли, а покрыта... Так, может, сама захотела свою кобылу покрыть?
 

Скажу честно, что вот такая ситуация всегда была моим тайным страхом в силу того, что по КСК у меня всегда стояли только лошади под нагрузками и для них это всегда было чревато снятием с работы, несвоевременным узнаванием ситуации и выкидышем или иными проблемами и т д. Но я вот такая по жизни, тревожная мамочка - наседка и количество лошадей меня не меняет (а была надежда)😀🤣

"Незапланированная жеребость
[Моё] nastya62 в Конный клуб 2 дня назад
Ребят,очень нужен ваш совет. История: кобыла оказалась жеребой, срок уже 4-5 месяцев. Я ее не крыла. Соответственно, кто-то скрыл факт того,что убежал жеребец на конюшне и покрыл мою мадам. Как я могу хоть как-то привлечь к ответственности администрацию клуба? Ругаться нельзя,потому что я планирую ещё какое-то время стоять в этом месте. Отношения в принципе адекватные,меня знают давно и я давно знаю всех. В этой ситуации администрация сказала: « блин,ну классно,будет две лошадки». Но я то из-за определенных рисков не собиралась крыть кобылу. И как бы получается, что мне сейчас и в дальнейшем лишние запары и расходы нести. Подскажите что-нибудь,пожалуйста."
Уперто отсюда.
Девушке из топика КСК порекомендовал "радоваться". А как бы поступили вы? И что бы посоветовали девушке?

А почему решили, что убежал жеребец? :)

Знаю несколько случаев, когда смывалась кобыла в охоте и шла шлюхаться к жеребцам. (Бегство из левады, падение всадника и кобыла убегала)
 
Вообще проблема распространенная. Есть и случаи, когда намеренно хорошего жеребца выпускают к таксебе кобылам, и когда хорошую кобылу из левады выпускают, чтобы потом жеребенка выкупить. И просто нелепые случайности по глупости персонала или владельцев. И сбегающие кобылы/жеребцы.
К сожалению, никому ничего не докажешь. Можно только рекомендовать клубу лучше обучать персонал, не допускать к работе не разбирающихся в лошадях несовершеннолетних и установить на территории камеры.
А владельцам, с одной стороны, делать всё зависящее для безопасности выгула, а с другой - что говорить, всегда помнить, что это животное, у которого инстинкт размножения посильнее нашего, и что такие ситуации возможны даже при соблюдении правил и договоренностей всеми тремя сторонами. Я видела лошадей (и жеребцов, и кобыл), которые сваливали из левады ползком, хотя раньше спокойно гуляли и ничего, как говорится, не предвещало. А потом появилась какая-нибудь жена/муж, и привет
 
У меня вот такой подарочек есть. Не планировала крыть, но вот незадача - жеребец сбежал.
Так что да, была одна лошадка, теперь две из одной. И плюс еще одна старшая. Никто ничего не возмещал, продашь, говорили.
Но продавать не стала, и живут у меня три лошадки...
 
а если в конюшне не один жеребец, а все молчат как партизаны? Кого папашей делать будем? 🤣 это только после рождения ДНК можно сделать. Да и с какого лешего хозяин жеребца будет платить, если персонал КСК чудес натворил? А что, супер кобыла? 135-160 прыгает? МП, БП бежит? Или вот у папки крови огненные, а его на халяву поюзали, так что ещё хозяину жеребца надо бы за случку приплатить… 🙃
Я не сказала владелец жеребца. Я сказала - виновный в ситуации.
Если клуб берёт на постой жеребца - то имеет условия для его содержания.
 
Это, конечно капец. У знакомой была схожая, в какой-то степени, ситуация.
Покупала кобылу из частных рук, кобылу турнирную, не просто для "попу покатать". Через несколько месяцев начали закрадываться сомнения, вызвали вета, вет подтвердил жеребость. И вместо стартового сезона кобыла отправилась на другое место постоя дохаживать беременность и рожать.
Позвонила продавцу, та призналась, что буквально за месяц (или два) до продажи из бочки открытой ушел жеребец и покрыл кобылу. Про жеребость они знали, но умолчали, решили кобылу слить быстро.
 
а если в конюшне не один жеребец, а все молчат как партизаны? Кого папашей делать будем? 🤣 это только после рождения ДНК можно сделать. Да и с какого лешего хозяин жеребца будет платить, если персонал КСК чудес натворил? А что, супер кобыла? 135-160 прыгает? МП, БП бежит? Или вот у папки крови огненные, а его на халяву поюзали, так что ещё хозяину жеребца надо бы за случку приплатить… 🙃
Блин, владелец даже не супер-жеребца как бы тоже хочет денежку за пусть случайноеиспользование. Или не имеет права?
 
А что, супер кобыла? 135-160 прыгает? МП, БП бежит? Или вот у папки крови огненные, а его на халяву поюзали
Знаю, что лошадь - с/х животное, и суд реально не поймëт, в чëм проблема: приплод хоть по мясной цене, но продать можно, профит. Но конники-то?
Крутой жеребец - не гарантия, что получится не крокодил, это раз. Кобылу надо дополнительно поддерживать подкормками с начала жерëбости, а не месяце на 9, когда всë уже понятно. Для этого вообще-то надо знать, что лошадь покрыли, а это иногда замалчивают - это два. Когда кобыле, как в моëм случае, 3 года, ей ещё расти, а еë кроют тайком - это хреновый вариант даже для любительско-спортивной лошади - это три.
Блин, владелец даже не супер-жеребца как бы тоже хочет денежку за пусть случайноеиспользование
Поэтому кто случайно использовал - конюх, коновод - тот пусть возмещает, если хочет, а владелец кобылы и так попал на упущенные возможности, деньги и, возможно, здоровье кобылы. Ему бы кто что возместил.
 
Про жеребость они знали, но умолчали, решили кобылу слить быстро.
Я фигею с этих людей. Мало того, что репутацию себе испортили, так ещё и кобылу "слили", не пожалели.
Блин, владелец даже не супер-жеребца как бы тоже хочет денежку за пусть случайноеиспользование. Или не имеет права?
Имеет. Если к нему пришли и попросили об услуге.
 
Сверху