Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Эти два дня у меня были максимально неудачные старты🤨 мы ехали 100 и 105, и оба маршрута я не доехала до конца.
Причем вчера я сама натупила, сначала завалила поворот, зашла со второго раза, а потом на другом барьере я хотела срезать, но начала уже в прыжке рулить руками, и мы сбили жердь. Элвис расстроился и выдал мне пинка, я вылетела, потеряла стремя и не успела завернуть на следующий барьер🤦‍♀️
Тренер меня заставил поехать вне конкурса еще раз, что было правильно, со второго проезда мы проехали чисто..вот почему нельзя было сразу так ехать непонятно..

А сегодня просто эпик фейл, нормально проехала первую часть маршрута, но после 7 барьера меня просто выключило, как будто разом кончились силы😪 в итоге я завалила дугу на 8 и уехала мимо, смогла зайти 2 раз, но на 9 был крутой поворот налево назад, и я начала опять руками дергать, ногой не поддержала, конь не понял чего я хочу😥 до конца всего 3 барьера оставалось, обидно.

Вчера я, конечно, была молодец и поперлась плавать в бассейн, видимо, произошел перебор с нагрузкой, мышцы расслабились и выключились в какой-то момент.. плюс маршрут повыше, уже больше сил надо. Тренер сказал между стартами больше так не делать😧

По итогу я предложила добавить мне один день для плоской работы и прям заставлять себя ездить без стремян, а то чуть что происходит, я вываливаюсь с коня, цепляюсь рукой и перестаю себя контролировать😔 все те же проблемы, которые есть и на тренировках, только там можно повторить, а на старте нет🤷‍♀️

Буду два раза ездить и два прыгать. Потому что как прыгать что-то выше, если в середине заканчиваются силы😪

Маршрут вчера
View: https://youtu.be/wMZSK9EmXNA


На следующей неделе второй турнир, будем исправлять ошибки
 
Вчера я, конечно, была молодец и поперлась плавать в бассейн, видимо, произошел перебор с нагрузкой, мышцы расслабились и выключились в какой-то момент.. плюс маршрут повыше, уже больше сил надо. Тренер сказал между стартами больше так не делать😧
:oops: Вспомни, ты же перед забегом отдыхала, восстанавливалась и набиралась сил, тут тоже самое надо делать)
 
Тоже время от времени спрашиваю своих учеников))
😂 😄 😂 проблема всех учеников

:oops: Вспомни, ты же перед забегом отдыхала, восстанавливалась и набиралась сил, тут тоже самое надо делать)
Наверное, дело в том, что я не воспринимаю плавание как реально серьезную нагрузку. Ну по крайней мере в том объеме, в каком я это делаю.
Не могу сказать, что я чувствовала усталость с утра, но по факту ноги перестали держать после 7 барьера 🤦‍♀️ у Элвиса очень сильная амплитуда прыжка, сидеть на нем мне даже на метре сложнее,чем, например на Линго, когда я прыгала 120. И когда я устаю, я начинаю на нем болтаться, а он чувствительный к рукам и корпусу. Поэтому он теряется и убегает мимо.
В общем, бассейн между стартовыми днями исключаем)

Что важно, да я расстроилась, но наконец меня перестали посещать мысли, ой все, бросаем конкур, я никчемный всадник, у меня нет никаких шансов и т.п. Я стала думать в направлении как исправить, как решить проблему, как сделать лучше
Вчера стояла с тренером и Сергеем Петровым, пока ждала повтор маршрута, и он сказал, очень часто не получается, как хочешь, гораздо чаще, чем наоборот.Не будет так, что всегда все идет по накатанной. Тем ценнее моменты победы. А в промежутке просто надо взять себя в руки и продолжать работать
 
😂 😄 😂 проблема всех учеников


Наверное, дело в том, что я не воспринимаю плавание как реально серьезную нагрузку. Ну по крайней мере в том объеме, в каком я это делаю.
Не могу сказать, что я чувствовала усталость с утра, но по факту ноги перестали держать после 7 барьера 🤦‍♀️ у Элвиса очень сильная амплитуда прыжка, сидеть на нем мне даже на метре сложнее,чем, например на Линго, когда я прыгала 120. И когда я устаю, я начинаю на нем болтаться, а он чувствительный к рукам и корпусу. Поэтому он теряется и убегает мимо.
В общем, бассейн между стартовыми днями исключаем)

Что важно, да я расстроилась, но наконец меня перестали посещать мысли, ой все, бросаем конкур, я никчемный всадник, у меня нет никаких шансов и т.п. Я стала думать в направлении как исправить, как решить проблему, как сделать лучше
Вчера стояла с тренером и Сергеем Петровым, пока ждала повтор маршрута, и он сказал, очень часто не получается, как хочешь, гораздо чаще, чем наоборот.Не будет так, что всегда все идет по накатанной. Тем ценнее моменты победы. А в промежутке просто надо взять себя в руки и продолжать работать

Правильно, потому что место самого никчемного всадника уже давно занято мной😃😅
 
Правильно, потому что место самого никчемного всадника уже давно занято мной😃😅
Ну я не соглашусь 😄 просто я лично стала меньше переживать за ошибки и за чужое мнение, и мне стало легче.
Плюс когда себя обесцениваешь, это тоже заранее настраивает на неудачу

Да, я считаю, что у меня был не самый хороший год в плане спортивных достижений, сначала я пыталась вылечить свои психологические заморочки, потом вернуть физическую форму и снова начать хоть как-то выступать.

Несколько раз я даже думала о продаже Элвиса, но кто в здравом уме продаст аккуратную, прыгающую, еще молодую и здоровую лошадь😅 Я знаю, что источник проблемы не в нем, но ему нужно создавать комфорт и уверенность на маршруте. И когда я еду ровно, без тупняка и суеты, почти 100% это всегда чистый проезд и призовое место.

Сейчас я стараюсь меньше зацикливаться на негативных моментах, и каждый новый старт воспринимать как новую возможность

Немного фото с 1 дня
36957418.jpg


Просто лошадка метр прыгает как 120🙈
36957415.jpg


36957413.jpg


36957417.jpg


36957414.jpg
 
Последнее редактирование:
Я решила, что если не получается брать качеством, то буду брать количеством😅

Но вот ездить по вторникам, конечно, был весьма смелый выбор, учитывая, что лошадка после выходного дня.. в итоге работали мы часа полтора, и после у меня отвалились все имеющиеся мышцы тела🤣 сначала мы работали упражнение по вольту из 4 жердей, и тут вылезли все мои косяки с посадкой и управлением, потому что пройти ровно у меня получить с ..дцатого раза только, при этом когда не получается, я начинаю беситься и злиться. Приходилось делать паузу и потом продолжать. Когда я уже думала, что мы закончили, тренер сказал делать галоп по всему манежу (мы были в гранде) и ещё в полевой посадке. Честно, я поняла, что боюсь активного движения на этом коне, и что мне нужно себя перебороть, научиться ехать на нем свободно. В последние 15 минут тренировки я наконец почувствовала эту свободу, как он может двигаться и при этом управляться лёгким движениями. Я решила,что в дни без прыжков я также буду ездить без шпор, т.к. это помогает мне лучше чувствовать работу ногой

В среду была прыжковая тренировка рано утром, и это, пожалуй, не лучшее время для меня, физически я ещё сплю в это время.. попробовали перестегнуть повод на нижнее кольцо, чтобы было больше контроля, но тут обнаружилась другая проблема.. мне стало сильно не хватать ноги. Любое принятие на себя рукой Элвис воспринимает как одержку, а если нет в этот момент ноги, он просто останавливается.. причём раньше я ездила так, но похоже, он стал более чувствительным на команды за последний год.

В четверг мы проехали маленький маршрут, тоже на рычаге, все шло хорошо, я даже везде смогла срезать, но на джокере я сделала ошибку, открыла коню плечо, и он благополучно меня увёз в сторону. Второй раз прыгнули альтернативу, чтобы завершить маршрут. По итогу я поняла, что лучше вернуться на предыдущий вариант с использованием переходника, когда повод пристегивается за основное и нижнее кольцо. Лучше пусть он будет немного тяжелее по управлению, чем останавливается от руки.

В субботу решила не прыгать, поняла, что устала морально и физически, и мне просто нужен полноценный выходной. Попробуем проехать маршрут в воскресенье, а потом у меня большой план на ближайший месяц по работе над собой.
 
Зимний сезон мне кажется очень хорошо для работы над собой. Меньше стартов и больше можно концентрироваться на работе.
Элвис не простой конь, честно скажу мне кажется морально на нем после Линго тяжелее прыгать. Линго неточности всадника прощал и прыгал, позволяя идти вверх по высоте, в этом плане идеальная лошадь для любителя. Элвис же очень дисциплинирует всадника и при какой-то ошибке это сразу показывает, с учетом какой он акуратный, то может в этом часть причины, акуратных лошадей всегда прыгать сложнее. Верю что результат будет, на мой взгляд стиль езды-посадка очень прогрессировал, и в будущем этот долгий период работы над ошибками, даст возможность выйти на другую высоту уже с другим уровнем езды.
 
Меньше стартов
Их меньше если брать полностью регион Москвы и области. Для КСК где стоит Анна не меньше, может самую малость т.к. летом можно проводить одновременно по нескольким дисциплинам
 
Зимний сезон мне кажется очень хорошо для работы над собой. Меньше стартов и больше можно концентрироваться на работе.
Элвис не простой конь, честно скажу мне кажется морально на нем после Линго тяжелее прыгать. Линго неточности всадника прощал и прыгал, позволяя идти вверх по высоте, в этом плане идеальная лошадь для любителя. Элвис же очень дисциплинирует всадника и при какой-то ошибке это сразу показывает, с учетом какой он акуратный, то может в этом часть причины, акуратных лошадей всегда прыгать сложнее. Верю что результат будет, на мой взгляд стиль езды-посадка очень прогрессировал, и в будущем этот долгий период работы над ошибками, даст возможность выйти на другую высоту уже с другим уровнем езды.
У нас турниров зимой не меньше, а загрузка базы даже больше.. летом, если не хочешь стартовать, всегда есть свободное поле или хотя бы скаковой круг. А зимой все площадки заняты под турнир с утра до вечера, а в выездковый манеж я не рискую ходить😂 Поэтому я каждый турнир прыгаю сейчас

Но сейчас действительно будет более тихий месяц в связи с новогодними каникулами, так что это хорошая возможность поработать над проблемными местами.
Элвис, пожалуй, самый сложный конь из всех, что у меня были. Сложный, потому что правильно выезжен, чувствителен на команды и управление, плюс имеет сильный амплитудный прыжок. И да, его аккуратность означает, что он себя бережёт и не полезет из-за тебя на амбразуру.
Я смотрю, как прыгают иногда любители, и прям стремно, в какие положения они ставят своих лошадей. На Элвисе так нельзя, но при этом он может быть очень быстрым и манёвренным, если ты ведёшь его уверенно и четко, и составит приличную конкуренцию другим. Главное уметь как😅
Иногда мне кажется, что я топчусь на месте и все никак не поднимусь до его уровня. Мне нужно сделать то, на что я очень долго забивала, а именно укрепить ногу, научиться сидеть на балансе и перестать бояться движения, а для этого придётся много и монотонно ездить на плоских тренировках, плюс работать без стремян, а ещё лучше прыгать без них. Теперь я буду заниматься этим 4 раза в неделю

Сегодня прыгали метр, вернулась на переходник, и было гораздо более комфортно, все-таки я уже привыкла к такому контакту. Ехали хорошо, ровно, и Элвис везде прям четко слышал меня. Ну кроме последнего барьера🥲 То ли его смутил прыжок на трибуну, то ли что другое, но опять я не успела среагировать, хотя он начал достаточно рано показывать свои сомнения..в общем, зашли со второго раза в итоге. Опять в тему посадки, если бы я не теряла в этот момент баланс, то успевала бы вернуть его в контроль.

Но знаете, несмотря на определённые фейлы с моей стороны, я считаю, что важно продолжать. В прошлом году я сдалась после двух провалов, закрылась в кокон на полгода и потом мне было очень тяжело заставить себя вообще вернуться к турнирам. А сейчас я думаю, ну не получилось сегодня, через две недели новый старт. Быть может, этот период важен сейчас для выработки психологической устойчивости, чтобы не разваливаться морально после каждой совершенной ошибки. Когда выходя на очередной старт, ты не думаешь, что в прошлый раз у тебя не получилось, а думаешь о том, что нужно сделать сегодня.
В конце концов, как говорится, успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма😄

Видео повешу попозже, Максима теперь убрала возможность перемотки трансляции( теперь можно только в конце дня отмотать назад, либо по платной подписке свои видео смотреть ..
 
А я все ломала голову - почему трансляция не мотается. Спасибо, теперь понятно.
Да я сначала думала, это глюк какой-то у них, а потом оказалось, они специально это сделали, чтобы покупали подписку.. ну ок, я не против заплатить за своё видео разово, но 6 тыс за подписку как-то не готова
Плюс 3 тыс стартового взноса тоже немало так-то, причём в общих зачетах часто нет призового фонда почти, теперь ещё и видео не посмотреть(

Правильно, что продолжаешь!
Ведь всегда нужно повышать не только уровень коня, но и свой в первую очередь!
Да, ведь если ничего не продолжать, оно само и не улучшится. Можно очень хорошо прыгать на тренировках, но плохо на стартах. Потому что там волнение, нервы, другие условия, нет возможности для ошибки. Но опять-таки опыт приходит, когда ты что-то делаешь много и регулярно

Элвис для вас - это как математическая задачка. Вы ее решаете и становитесь сильно лучше, чем вчера. :)
Интересное сравнение, но это действительно так, наверное)

Видео все же я достала
так и не поняла, что там на последнем барьере было, прямой проезд в 8 галопов, шли ровно, чухонец обычный, потом бац и как будто увидел чего. второй раз ведь даже не посмотрел
View: https://youtu.be/lf-ApIraCkY


Фото
Кажется, это лучшее сочетание редингота, шлема и комплектам
37101939.jpg


37101936.jpg


37101937.jpg


37101935.jpg


37101938.jpg


Элвису,по-моему, без разницы будет прыгать 100 или 110, или 120😅 такая техника прыжка пропадает даром, а это все заморочки в моей голове🙈
 
Сверху