Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Так это же прекрасно. Вам нужен конь на котором могут ездить все? Он есть у вас, вы есть у него. Что может быть лучше. Для меня такое - идеальный вариант. Я люблю когда мои животные "могут сожрать" других.
Вы сейчас глумитесь? Мы же все помним, что " человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен,"
Я покупала очень любимую лошадь с прроблемами по поведению (как раз из-за их появления лошадь и выстввили на продажу). Первой задачей было вернуть лошади желание сотрудничать и слелать её максимально любимой всеми вокруг, чтобы в случае, если я не смогу её содержать, я бы смогла легко найти ей хорошего хозяина. Большинству коневладельцев нужен конь, к которому бы с максимальной симпатией относились окружающие, особенно те, кто с этим конём работает.
 
Вы сейчас глумитесь?
Я бы тоже посчитала, что глумится, не будь в окружении такой же звезды, которая хихикает при швырянии кобылы на собственного сына. Ой, хи-хи-хи, моя кобылка только меня признаёт, её никто не может даже накормить! К ней никто не подойдёт. Хи-хи-хи!
 
Я прошу прощения, опечатались, вопрос бы к ТС

Присядьте, я вас сейчас разочаровывать буду. Обязаны и ещё как. И за ущерб, нанесённый вашей лошадью, вы будете отвечать по закону. Хотите вы этого или нет и даже если категорически с этим не согласны. Адвокатам расскажете. И судье)
И соточку за перелом без смещения при клятвенном (да мы только погладить) .
Хорошо, если еще озвучат и вообще при вас.
А так ни сном ни духом "иди лошадку погладь в левад
Идиоты могут быть и без лошади 😂. Не ошибается тот , кто ничего не делает .
Каждый из нас сталкивается со своим опытом , разные люди , разные лошади , разные условия . У меня опыта с холодным манежем не было , но я долго учила , что прежде чем зайти в манеж , присвистни и предупреди , что бы всадник был предупреждён , особенно , если работает молодую лошадь .
Можно писать и предупреждать , но все это будет иметь значение , если человек захочет услышать и подумать ! Пусть лучше мне 100 раз зададут вопрос , почему так нельзя , чем без единого вопроса с полной уверенностью, будут совершать глупость 🙈.
Да. Пишут только 2 корды. А на деле не все читают.
Правда, сейчас все при входе громко говорят " осторожно!".
 
У убогого колченогого часто шансов на жизнь и (вот это совсем кошмар) репродукцию больше.
Потому что жалобные(((
Ну шпнсы на жизнь и репродукцию - это сильно разные вещи.
Ну а что касается породистых животных, то с ними не проще , чем с дворнягами, тк наряду с требуемыми качествами в большинстве пород такой список генетических заболеваний, что мама дорогая! И мы можем рассуждать сколько угодно о том, как должно быть в идеале, но в жизни, к сожалению, довольно грустно с этим (особенно в модных породах).
 
Реально хочется поржать вот на такой вопрос.
Но отвечу на полном серьезе.
Ему померяли башку и спину, по этим размерам и купила на первое время. Чомбур и корду покупала по размерам на этикетке, Флис купила в магазине, пришила ленту и застежку. Что еще...а, щетки вроде и без примерки подойдут. Ну я надеюсь. Все же опыта то нет.
С седлом могут возникнуть проблемы всё же.. К сожалению, чисто по промерам трудно подобрать действительно подходящее, нужно учитывать много факторов, включая высоту холки, ширину и прочее. В этом плане куда легче брать безленчиковые сёдла или офицерские универсальные. Конечно, желаю вам, чтобы всё село так, как должно!
Лошадь приезжает завтра.
Денник готов, амуничка с попонами куплена. Ждем-с.
Заводите дневник, правда, делитесь радостью)) По существу действительно много полезного люди могут подсказать! Да и вообще интересно, каким же конь в итоге окажется!
 
Реально хочется поржать вот на такой вопрос.
Но отвечу на полном серьезе.
Ему померяли башку и спину, по этим размерам и купила на первое время. Чомбур и корду покупала по размерам на этикетке, Флис купила в магазине, пришила ленту и застежку. Что еще...а, щетки вроде и без примерки подойдут. Ну я надеюсь. Все же опыта то нет.
Вообще-то ещё уздечку надо, ибо на недоуздке могут быть проблемы. И сомнительная польза на корде, лучше , конечно , капцунг. Хотя бы магазины помониторить, что где и почем. И если конь будет стоять или гулять в попоне, должны быть подпузные ремни
 
капцунг буду заказывать у шорника, для этого нужны точные промеры, пока буду пользоваться "общим"
Уздечку тоже надо подбирать будет уже по размеру.
Седло тем более. Решили померять на него конюшенные и посмотреть какое лучше сядет, потом уже подбирать. Да и про седло там речи пока нет. Он тощий.
Все магазины я промониторила уже давно, я уже могу гидом быть по наличию и стоимостям.
 
А это чем плохо? Если лошадь не в спорт? Неприятно не рассматриваем. Жерёбость, по-моему, меньшее из бед.

Ну далеко не всем нужен жеребёнок, особенно случайный и невесть от кого :) особенно если покупали лошадь с планами на ВЕ и старты.
 
Ну далеко не всем нужен жеребёнок, особенно случайный и невесть от кого :) особенно если покупали лошадь с планами на ВЕ и старты.
Так я и говорю, что ничего страшного, если не в спорт. Там жеребость и жеребёнок помеха.
 
Так я и говорю, что ничего страшного, если не в спорт. Там жеребость и жеребёнок помеха.

Нууу "ничего страшного" это обслуживание жеребой кобылы, смена постоя на поля (а человек может исключительно тепломанежник и еврогрунтник), выращивание жеребенка, воспитание жеребенка, пристраивание его потом... и это все год, два + длится... потом обратно кобылу вводи после жеребости в форму...

Не соглашусь, что любителю эта возня в радость( сорри :(
 
Не соглашусь, что любител
Я не говорила, что в радость и только при условия, что про жерёбость совсем не знаешь. А вот если бы поздно , но узнал... Очень захочется открутить голову виновнику.
 
Я не говорила, что в радость и только при условия, что про жерёбость совсем не знаешь. А вот если бы поздно , но узнал... Очень захочется открутить голову виновнику.

Ну если уже случилось, то куда деваться... Но если провести опрос среди владельцев кобыл, были бы они рады внеплановому киндерсюрпризу... получим гневно заложенные уши :D
 
капцунг буду заказывать у шорника, для этого нужны точные промеры, пока буду пользоваться "общим"
Уздечку тоже надо подбирать будет уже по размеру.
Седло тем более. Решили померять на него конюшенные и посмотреть какое лучше сядет, потом уже подбирать. Да и про седло там речи пока нет. Он тощий.
Все магазины я промониторила уже давно, я уже могу гидом быть по наличию и стоимостям.
Если это именно правильный капцунг а не фигня с колечком на носу то не факт, что сделать на заказ проще и дешевле. Там металлическая часть в переносье.
И седла померять попробовать можно, конечно, но раз у него нет спины, но с нормального коня не ляжет ни одно по ширине.
 
Ну если уже случилось, то куда деваться... Но если провести опрос среди владельцев кобыл, были бы они рады внеплановому киндерсюрпризу... получим гневно заложенные уши :D
А то ж! Если покрылась бы одна из хоббиков моих, я б побурчала и ладно. Гуляет и хай гуляет пузатая. А вот если б одна из спортивок! О-о-о-о-о... Я б виновника человеческого лично сожрала, а лошадиного кастрировала одним рывком🤣
 
Если это именно правильный капцунг а не фигня с колечком на носу то не факт, что сделать на заказ проще и дешевле. Там металлическая часть в переносье.
И седла померять попробовать можно, конечно, но раз у него нет спины, но с нормального коня не ляжет ни одно по ширине.
капцунг тренерский, она сказала что правильный.
я же не сказала что прям завтра бегу покупать седло. Я на него не сяду пока в форму не придет адекватную.
 
Я не верю в хэппи энд если человек сам ничего не умеет, советов не слушает и платить профессионалам не собирается
Не почему-то, а исключительно потому, что она не позиционировала себя как ответственного и думающего коневладельца.
И да, на "покалечит" кого-нибудь сразу лучше тысяч триста отложить. Увы, ОСАГО для коневладельцы пока остаётся мечтой.
Кстати, я за лицензирование на владение серьезными породами собак. Как раньше чтобы - только через ДОСААФ и после прохождения курсов. И дальнейшей сдачи хотя бы ОКД.
Просто таких листов должно быть несколько ))), как 1 вариант, 2 вариант и 3 вариант), зависит от потребностей , возможностей )
Идея крутая. Но если "повесить" чек лист здесь, например, но возникнет также 70 + страниц обсуждений и споров.
Правильнее, сдавать экзамен. Как писала Настя по собакам - владение через экзамен и с выдачей лицензии на право владения таким животным.
С разблюдовкой по специализации владения : в спорт, в любительские езды, в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и берейторам, и тренерам, и инструкторам.
А с лошадьми хорошо бы не просто экзамен, а с проверками в течение года коневладения, с фиксацией ошибок и наложением штрафов за несоответствия содержания, условий работы под верхом, ковки и тд.
Я не знаю, есть ли такое в "импортоном" коневладении.
Но уверена, что есть.
 
Идея крутая. Но если "повесить" чек лист здесь, например, но возникнет также 70 + страниц обсуждений и споров.
Правильнее, сдавать экзамен. Как писала Настя по собакам - владение через экзамен и с выдачей лицензии на право владения таким животным.
С разблюдовкой по специализации владения : в спорт, в любительские езды, в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и берейторам, и тренерам, и инструкторам.
А с лошадьми хорошо бы не просто экзамен, а с проверками в течение года коневладения, с фиксацией ошибок и наложением штрафов за несоответствия содержания, условий работы под верхом, ковки и тд.
Я не знаю, есть ли такое в "импортоном" коневладении.
Но уверена, что есть.
...И следящее устройство. С ударом током при шаге в сторону. Прыжок на месте.. и далее по инструкции)))
Не удержалась, прстите😎)))
 
...И следящее устройство. С ударом током при шаге в сторону. Прыжок на месте.. и далее по инструкции)))
Не удержалась, прстите😎)))
Не, ну возможно, звучит, как перебор, но согласитесь, что действительно, нерузмных коневладельцев, наигравшихся с лошадью и избавившихся от них, включая на колбасу поубавилось бы в разы.
 
Идея крутая. Но если "повесить" чек лист здесь, например, но возникнет также 70 + страниц обсуждений и споров.
Правильнее, сдавать экзамен. Как писала Настя по собакам - владение через экзамен и с выдачей лицензии на право владения таким животным.
С разблюдовкой по специализации владения : в спорт, в любительские езды, в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и
Не, ну возможно, звучит, как перебор, но согласитесь, что действительно, нерузмных коневладельцев, наигравшихся с лошадью и избавившихся от них, включая на колбасу поубавилось бы в разы.
Согласитесь, что лошадей уменьшилось бы в более великие разы.
И, знаете, что в любом заборе будет дырка? Чем строже запрет, тем изобретательней поиск выхода.
 
Идея крутая. Но если "повесить" чек лист здесь, например, но возникнет также 70 + страниц обсуждений и споров.
Правильнее, сдавать экзамен. Как писала Настя по собакам - владение через экзамен и с выдачей лицензии на право владения таким животным.
С разблюдовкой по специализации владения : в спорт, в любительские езды, в телегу/плуг и тд.
И соответственно рекомендации по породам, возрасту лошадей и запрет не иметь берейтора с опытом ноль.
Желательно лицензии и берейторам, и тренерам, и инструкторам.
А с лошадьми хорошо бы не просто экзамен, а с проверками в течение года коневладения, с фиксацией ошибок и наложением штрафов за несоответствия содержания, условий работы под верхом, ковки и тд.
Я не знаю, есть ли такое в "импортоном" коневладении.
Но уверена, что есть.
щас вот прям очень смешно

вы серьезно?! нет, вы серьезно?!
1. Это похоронит ВЕ, ЧВ и пр
2. Это будет еще одной большой черной дырой куда будет утекать много много денег. Очень много денег.
3. Это нереально в силу невозможности контролировать а следовательно невыполнимо.

У нас с собаками попыжились попыжились, что то там попытались вымучить, а толку то. Ноль целых ноль десятых. Иди и докажи что это моя собака а не что я ее только что нашла на улице. Все.
 
Сверху