Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Кстати про рысь. Снять видео мне никак, так как я там одна как правило. Но у него рысь такая...Вот моя лошадь тренерская она такая вверх-вниз на рыси делает, а этот просто ноги туда сюда машет а спина на одном уровне остается, тоесть как будто плывет а не скачет.

ЗЫ. Да! может я продам все свои квартиры и к пенсии куплю Тото Джуниора!😁
 
Кстати про рысь. Снять видео мне никак, так как я там одна как правило. Но у него рысь такая...Вот моя лошадь тренерская она такая вверх-вниз на рыси делает, а этот просто ноги туда сюда машет а спина на одном уровне остается, тоесть как будто плывет а не скачет.

ЗЫ. Да! может я продам все свои квартиры и к пенсии куплю Тото Джуниора!😁
У большинства карачаевцев весьма своеобразные аллюры. Они бегают одними ногами. Не как Тото Джуниор))
Глобально с этим сделать ничего нельзя, да и смысла нет.
 
Я бы вам поверила, если бы вы купили этого жеребчика 10 лет назад, и вам за это время никакие перспективы так и не понадобились. Но вы сами только-только начали, и пока не можете знать, чего захотите через 5 лет. Я же рассуждаю с позиции человека, который купил лошадь 13 лет назад.
Дело не в этом. Мне глубоко противно принуждение лошади к чему-либо более сильным воздействием. Шпоры, хлысты, мундштуки в моём понимании излишнее насилие. Мечта — спокойная езда на абсолютно управляемой с голоса и корпуса-шенкеля лошади в одном седле. Ну, кордео на крайний случай. Просто так, не для спорта и достижений! Просто покататься в удовольствие и своё, и лошади в полях.
В идеале обучить без железа на недоуздке, но это в идеале, а там посмотрим, как оно складываться будет. В год об этом и думать-то рано, чего рассуждать.
Я не оскорбляю спортсменов, я понимаю, что им это важно, что для них лошадь значит не то же, что для меня. Они могут менять лошадей по мере роста, спокойно продавать и брать новых, для меня это дико. Как собаку и кошку отдать потому, что она перестала устраивать. Как друга-человека обменять на более удобного. Однако, с моей точки зрения, спорт — это травмы лошади, перегрузки, разорванные рты, истыканные бока и много другого неприятного, что имела несчастье лично наблюдать. Каждому своё, кто-то стремится вверх к золотым медалям, кто-то хочет жить душа в душу с лошадьми-товарищем и другом.
Боюсь, мои перспективы ограничатся, в крайнем случае, иппотерапией.

вот я не понимаю смысл кричать со своей колокольни что возможно(!!!) будет через несколько лет, чего возможно (!!!) тс захочет через несколько лет (олимпиаду покорить на своем коне или что). Никто не знает что будет. Люди покупает лошадок себе в деревню и их устраивает жизнь без скачек и соревнований. Почему надо перекладывать свою жизнь и сценарий своей жизни на другого? Не понравится лошадь, захочется лучше, выше, сильнее? Кто знает: может тс разбогатеет и сможет позволить себе и коня нового и спорт и все остальное, может наоборот вообще скажет, то нафиг ей ВЕ, она с земли будет работать и содержать лошадь как газонокосилку, может продаст, отдаст или сдаст на колбасу и +1500 других вариантов. Мир и жизнь не ограничивается только одним сценарием. Вашим.
Ваши слова бы в рамочку на стеночку!
 
А ведь большинство из нас училось ездить кое-как
С чего вы это взяли? В моем конном окружении кое-как учился 1 человек только. Окружение с 3 конюшен точно.
ну если человек берёт лошадь (не важно, какую, откуда, и где её содержит), полагаю, он свои силы рассчитывает?
Это когда есть понимание, на что конкретно эти силы надо рассчитать.
И я не про деньги на постой и покупку попоны. Надо очень хорошо рассчитать, что делать, когда лошадь на голову ноги ставить начнет, а тут, увы, у неопытного человека такая вероятность сильно выше, чем у опытного.
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?
Они там сидят не по-спортивному, но настолько крепко и вместе с лошадью, что вы даже не представляете.
Мне кажется Паша вообще бегать не любит. Он скорее недвижимое, чем движимое имущество
Вероятнее всего у него нет на это сил/здоровья.
И хорошо, если к тому моменту, когда он решит, что ему вот прям щазз надо скОкать в даль, вы уже будете в состояниис этим что-то сделать.

Шпоры, хлысты, мундштуки в моём понимании излишнее насилие.
Потому что вы вообще не представляете, для чего это и как этим пользоваться нормально.
К насилию не имеет никакого отношения.
Так, для справки - нежно многими любое НХ с легкостью превращается в психологическое насилие, но почему-то очень привлекательно для начинающих конников.
 
этот просто ноги туда сюда машет а спина на одном уровне остается, тоесть как будто плывет а не скачет.
На таком обычно очень удобно сидеть. Если это не из-за болей он так двигается. Но от карачая можно ожидать подобного стиля движения.

что делать, когда лошадь на голову ноги ставить начнет
Этим мы уже пугали. И как минимум ТС предупреждена о таком риске. А значит есть шанс, что как минимум успеет увернуться и позвать на помощь.
 
Этим мы уже пугали. И как минимум ТС предупреждена о таком риске. А значит есть шанс, что как минимум успеет увернуться и позвать на помощь.
Угу, но дело тут даже не в напугать.
Это просто здравый смысл и оценка рисков.
Примерно как человеку, который никогда не держал собак, не стоит брать кавказца из военного питомника. Есть те, кто справится, а еще больше тех, кто нет. Но каждый влезающий считает, что "уж он-то точно".
Кстати, да, НХ может насиловать почище хлыста, но со стороны выглядеть гораздо привлекательнее)))).
Я б вообще сказала, что вот это вот все нх-шное это сплошное и сильное давление на психику лошади, и как бы это ни звучало, то раз по жо хлыстом для психики в разы здоровее, чем часами нхой.
Но зато с голой лошадью, да.
 
Иногда охладевают к своим лошадям. Иногда - к ВЕ вообще.
У меня ощущение что частник , который полуторалетку купил, уже передумал, коня о, конечно содержит, но приезжает раз в две недели или реже , но о конкуре уже не думает, потому что не тренируется, а он человек очень взрослый, после пятидесяти начинать прыгать уже сложно. А выбрал бы коня -учителя, пусть и возрастного, глядишь, все и сложилось бы.
Как я видел на нескольких примерах, в 50+ сложно психологически свыкнутся с тем, что девочки, которые заметно младше твоих детей работают с лошадьми как минимум не хуже тебя, а, зачастую, и куда как лучше. Наверное это очень - очень напрягает.
По себе не сужу, меня не напрягает.
 
Это просто здравый смысл и оценка рисков
Нереально их оценить. Я когда первого коня покупала имела опыт с земли в том числе с молодыми жеребцами, в том числе с удержать жеребца, когда кобыла прямо тут и хочет.
И все-равно сильно не сразу научилась снимать со свечей своего, а когда его первый раз перемкнуло на гормонах, довела конечно, но так страшно мне никогда не было. Так что весь предыдущий опыт мало помог по итогу. Даже тренер не очень помог, потому что повторить ее действия, когда конь свечил я не могла и нашла совсем другой вариант.
 
Как я видел на нескольких примерах, в 50+ сложно психологически свыкнутся с тем, что девочки, которые заметно младше твоих детей работают с лошадьми как минимум не хуже тебя, а, зачастую, и куда как лучше. Наверное это очень - очень напрягает.
По себе не сужу, меня не напрягает.
А при чем тут возраст ?🤷‍♀️Это зависит только от грамотности и опыта человека . Ну это моя точка зрения .
Кстати, да, НХ может насиловать почище хлыста, но со стороны выглядеть гораздо привлекательнее)))).
Как и любое средство управления - смотря в чьих руках.
вот , вот, смотря в чьих руках, и неважно в какой дисциплине , насилие , оно и есть насилие .
 
С чего вы это взяли? В моем конном окружении кое-как учился 1 человек только. Окружение с 3 конюшен точно.
Из "нас" имелось в виду, здесь отметившихся, кто рассказал свою историю.
Надо очень хорошо рассчитать, что делать, когда лошадь на голову ноги ставить начнет, а тут, увы, у неопытного человека такая вероятность сильно выше, чем у опытного.
Даже самую кроткую взрослую и умную лошадку новичок может даже большой любовью испортить, что уж там. С головой подходить надо в любом случае, чтобы на выходе не получить совершенно неожиданный результат!
Потому что вы вообще не представляете, для чего это и как этим пользоваться нормально.
Вполне вероятно, не спорю. Учили по принципу "первым идёт повод-корпус-шенкель, не слушается - усиливаем, ни в какую - хлыст и шпоры". Понимаю, что училась далеко не у мастеров спорта, но разве применение любых дополнений идёт не для усиления сигнала? Грубо говоря, на собаку можно надеть шлейку, можно ошейник, можно строгий ошейник, можно удавку. Всё по мере нарастающего давления. Только хорошо ли собаке, задыхающейся в петле или напарывающейся на шипы?

Как и любое средство управления - смотря в чьих руках.
Не буду отстаивать позицию НХ, потому что также с ней не согласна. И задавить дикую лошадь за один час до состояния полной покорности тоже ни разу не хорошо, будь она трижды голой. Поэтому просто поддержу Nastia.
Поговорка есть даже про лошадей: дай глупому лошадь, так он на ней и к черту уедет.
И сам с НХ "уедет", и лошадь замучает.

И по жопе дать порой действительно эффективнее, но за что-то серьёзное, а не просто для перехода на рысь.
 
Последнее редактирование:
Я считаю что животное должно быть управляемым.
Будь то чихуа хуа (большинство владельцев почему то считают что раз она маленькая и ее можно вздернуть поводком в воздух то воспитывать их не нужно, и я ненавижу невоспитанных мелких собак:)), или слон. Так вот - любое животное должно быть воспитано и управляемо. Так как меня мало заботят другие люди то все эти - безопасно для других - опустим. Это должно быть комфортно для меня. Мне комфортно когда я могу голосом остановить несущегося стаффа или попросить лошадь остановиться, или не вставая с дивана заставить кота прекратить нежелательные действия. Я не люблю когда меня таскают по кустам на поводке. Что касается методов воспитания - они не должны быть жестокими. Должны максимально приносить удовольствие от обучения обоим участникам. Но. Если животное не понимает, не хочет договариваться , или дерзит, то я вполне могу взять в руки строгач, ремень, железо или что то другое что поможет обозначить кто тут главный, с этим проблем у меня нет. У меня даже рыбки строем на обед плавают потому что некоторые получили пару щелбанов за агрессию:))
 
Вот поддержу @Добрый_Пуфик и @Виолета Ошкина. Столько желчи непонятно чего ради. А ведь большинство из нас училось ездить кое-как, и я в этом тоже совершенно не исключение! Собственно, меня всё больше удивляет, чего ж на меня с жеребёнком никто так и не накинулся: опыта ВЕ не сильно больше, чем у ТС, опыт содержания лошади нулевой, опыт заездки очень избирательный только с зашуганными конями и только до уровня шага под седлом. Давайте на меня для разнообразия)) Темка-то почти что и про меня)
Про перспективы тут всё говорили, что лошадь надо выбирать смотря вперёд. "А вдруг вырастешь"! А вдруг не вырастешь? А вдруг это человеку не хочется? У меня вообще максимально бесперспективная лошадь по праву своего русско-тяжеловозного рождения) А мне эти перспективы нужны? Ну вот и взяла лошадь, которой также решительно не нужна эта вся выездка с конкурами, как и мне. Как и ТС, кстати, которая говорила много раз, что ей не в спорт конь требуется. Ну так и чем плох её Паша? Как-нибудь по полю повозить любая лошадка способна.
ТС хочет ехать красиво. Ну так она сама хочет ехать красиво, а не чтобы лошадь её ехала красиво, или я что-то пропустила? И ТС для этого занимается с тренером на другой лошади, пока обучает собственную. И я тоже прежде чем лезть на свою для начала возьму несколько занятий с тренером, чтобы вообще вспомнить, чего делать-то надо, чтобы лошади не навредить случайно.
И самое страшное, наверное, — возраст! Новичок с жеребчиком! @Стрекоza, мы с вами одного поля ягоды, даже взяли практически в одно время! Разве что у меня годовичок, который раньше трёх с половиной-четырёх лет под седло не встанет в силу своих тяжеловозных особенностей и позднего взросления.
Вот и не пойму, что ж в мой адрес не посыпалось охов-ахов, учитывая, что у меня вообще малец стоит на собственной территории без коноводов и прочих обслуживающих лиц...
Ребят, ну если человек берёт лошадь (не важно, какую, откуда, и где её содержит), полагаю, он свои силы рассчитывает? Конкретные советы уже по текущим проблемам — это замечательно! Конструктивная критика методов работы тоже. Но зачем же так яростно доказывать, что строго необходимо только идеально выезженную взрослую спокойную лошадь брать. И обязательно с кучей персонала вокруг неё и владельца. А то получается такой же базар, как у меня с соседями периодически: "Да куда ты одна со своими 50 кило жеребца взяла! Ты его не обломаешь! Он тебя зашибёт, одни косточки останутся! Лучше б козу купила!"
Вы не грубили и не хамили в ответ. Здесь этого достаточно, что с вами говорили конструктивно.

К слову, никому из не конников я не говорю, сколько я трачу на своего спортивного коня, я не хочу негативной оценки своих действий. Деньги зарабатываю сам, трачу, как считаю нужным. И меня не **** (насилует) чужое мнение на этот счёт.

Да, коза дешевле в содержании, безопаснее и может давать молоко :) ! Но я почему то завёл коня... Тоже странный, наверное.
 
Вот уж хамить и грубить не научена на пустом месте, да и вообще критику люблю в свой адрес, помогает исправить ошибки :)

К слову, никому из не конников я не говорю, сколько я трачу на своего спортивного коня, я не хочу негативной оценки своих действий.
Это, скорее, вызовет негатив из-за зависти, а не действий. Да, лошади — это всегда дорого, все мы тратим немало, но людям же большего хочется часто. И если эти траты на пользу Вам и Вашему коню, то это только плюс. И окружающим действительно совершенно не необходимо знать о Вашем финансовом положении. Лезть в чужой кошелёк, по крайней мере, бескультурно.
 
Нереально их оценить.
Ну, как бы у человека, который вот только научился подходить к лошади рисков отхватить проблем в разы больше, чем у того, кто прошел с пару лет нормального обучения.
Я в принципе не могу никому из начавших заниматься посоветовать пойти и прикупить себе лошадку. Просто исходя из здравого смысла. Хотя отлично понимаю это желание, и пока еще себя помню начинающим всадником - тоже хотелось свое тогда.

но разве применение любых дополнений идёт не для усиления сигнала?
В норме - нет, потому что если лошадь не отвечает на шенкель и вместо него используют шпору, то дальше лошадь перестает отвечать на шпору, что потом?
В норме хлыст - это подсказка, шпора - более четкое и точечное воздействие относительно всей площади шенкеля.
И кстати, подсчелкнуть хлыстом вместе с посылом - это не означает влупить по лошади, это та же подсказка, что вот тут надо зад двинуть.
Мундштук вот тоже ни разу не для того, чтобы тормозить лошадь - это достаточно тонкое средство "разговора".
 
@Daghona, благодарю от души за объяснение! Собственно, меня всегда и интересовал вопрос, а что делают с лошадьми, которые и шпору перестали слышать уже...
На какие-либо соревнования высокого уровня попасть не удавалось, на менее масштабных вот и наблюдала кровь на боках и ртах после шпор и мундштуков. Ну и хлыстами там вовсе подщёлкивали, а вполне конкретно лупили. Выиграть пару секунд важно, конечно, но такой ценой...
 
@Daghona, благодарю от души за объяснение! Собственно, меня всегда и интересовал вопрос, а что делают с лошадьми, которые и шпору перестали слышать уже...
На какие-либо соревнования высокого уровня попасть не удавалось, на менее масштабных вот и наблюдала кровь на боках и ртах после шпор и мундштуков. Ну и хлыстами там вовсе подщёлкивали, а вполне конкретно лупили. Выиграть пару секунд важно, конечно, но такой ценой...
Понимаете, чудаков на букву М хватает везде, и среди тех, кто с конями тоже.
Лучшее, что можно сделать - искать хорошие и качественные примеры работы.
Просмотрите раздел дневников - тут очень много примеров и информации есть, и из спорта, и нет.
 
В норме - нет, потому что если лошадь не отвечает на шенкель и вместо него используют шпору, то дальше лошадь перестает отвечать на шпору, что потом?
В норме хлыст - это подсказка, шпора - более четкое и точечное воздействие относительно всей площади шенкеля.
И кстати, подсчелкнуть хлыстом вместе с посылом - это не означает влупить по лошади, это та же подсказка, что вот тут надо зад двинуть.
Мундштук вот тоже ни разу не для того, чтобы тормозить лошадь - это достаточно тонкое средство "разговора".
Можно сформулировать чуток иначе:
Подсказывая (а не наказывая) хлыстом мы даём понять лошади, что надо ответить на работу шенкелем или шпорой. И что если она не ответит, то её всё равно заставят. И ей будет несколько неприятно. После выполнения нашего требования можно и похвалить. После многократного повторения таких упражнений лошадь привыкает так отвечать на шпору или шенкель, как нам надо. Это сильно отличается от работы по дрессировке собак служебных пород, те "умнее", куда как охотнее играют в процессе обучения и, если ты для неё вожак, то слушается тебя беспрекословно. Лошади, особенно уже имеющие навык сопротивления, могут и через годы проверять, не дашь ли ты слабину и нельзя ли схолявить и не ответить на команду.

Да, ИНОГДА и люлей надо навешать. Но только если точно знаешь, что справишься с сопротивлением и конь поймёт, за что. Иначе - опасно или это жестокое и неумное обращение.
 
Последнее редактирование:
Со стороны, просто вижу людей (мое личное субъективное мнение), которые самоутверждаются за чужой счет. Нашли "девочку-неумеху" и давай закидывать ее непрошенными советами, опытом и своими граблями.
ТС да, просила посоветовать. Народ посоветовал. Советы они для того, чтобы их выслушать(прочесть), а вот как действовать после этого это уже целиком и полностью воля любого человека. Хочет тс делает в соответствии с советом, а хочет - нет.
Собственно, меня всё больше удивляет, чего ж на меня с жеребёнком никто так и не накинулся: опыта ВЕ не сильно больше, чем у ТС, опыт содержания лошади нулевой, опыт заездки очень избирательный только с зашуганными конями и только до уровня шага под седлом. Давайте на меня для разнообразия)) Темка-то почти что и про меня)
На вас Maria_23, не "набрасываются" потому что вы не хамите в ответ. ТСу сначала люди спокойно советовали и рассказывали свои истории, она начала хамить - ей начали в таком же стиле отвечать. Нормальная реакция
Конечно, можно все делать криво-косо и стоически преодолевая трудности, которые сам себе и создал, но мы ведь тут обсуждаем, как правильно и наиболее безболезненно это сделать, а на выходе получить лучший результат.
+100500. До сих пор переучиваюсь и ловлю флешбеки от своего криво-косо:(
Ну так и чем плох её Паша?
ничем, никто не говорил что он плох. Кроме того, что его в порядок приводить и выявлять косяки ещё нужно. Но так - не плохой и не хороший, просто конь
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
Не надо так как они учат. Посмотрите результаты - игра кокбору. Особенно та, которая на цми однажды была. Фотографии достаточно красноречивы. И заезжают там часто жеребят, которые отпора дать не могут - о последствиях ранней заездки сами почитать можете
Как учат в КЧР, так ни один конник в страшном сне не допустят.

Никогда не понимала этого желания - нестись сломя голову на голопе....Не знаю, пойму ли. Я люблю трюх трюх, шагом, рассматривая окрестности, чувствую лошадь и пространство. Любуясь моментом, так сказать, а не вот это -аааааааааа
Прыжки и скачки я люблю смотреть с земли:)
А придётся научиться и на галопе. Лошадкам галоп нужен, не крутить же вечно его на корде для галопа
Мне кажется Паша вообще бегать не любит. Он скорее недвижимое, чем движимое имущество:))
временно, как уже сказали
инструктор на верховой лошади меня догнать не мог галопом
Это особенность рысаков и некоторых их помесей от которой я тащусь. У меня своя такая - легко обгоняем галопирующих и отрываемся на рыси. Но из-за этого пару раз приходилось переходить на шаг - чтоб нас догнали просто
В идеале обучить без железа на недоуздке, но это в идеале, а там посмотрим, как оно складываться будет. В год об этом и думать-то рано, чего рассуждать.
Но мысль о железе всё таки прокручивайте - это не зло. У нас на конюшне сейчас заезжают парня (белорус в тяжёлом типе) без железа не понимал сигналов. После - передут на сайдпулл
Как собаку и кошку отдать потому, что она перестала устраивать. Как друга-человека обменять на более удобного.
в спорте тоже меняют и собак и кошек (в разведении обычно)
Так, для справки - нежно многими любое НХ с легкостью превращается в психологическое насилие, но почему-то очень привлекательно для начинающих конников.
да. Прежде чем юзать НХ стоит изучить лошадиную психологию, а то много чего можно наворотить
Вполне вероятно, не спорю. Учили по принципу "первым идёт повод-корпус-шенкель, не слушается - усиливаем, ни в какую - хлыст и шпоры". Понимаю, что училась далеко не у мастеров спорта, но разве применение любых дополнений идёт не для усиления сигнала?
не только для усиления, но для более точных команд. Наковырянные бока шпорой, следы от хлыста - это ненормально даже в высоком спорте
Если животное не понимает, не хочет договариваться , или дерзит, то я вполне могу взять в руки строгач, ремень, железо или что то другое что поможет обозначить кто тут главный, с этим проблем у меня нет.
Это хорошо. Но всё таки не берите сразу дрын или лопату;) начните с веника
Это сильно отличается от работы по дрессировке собак служебных пород, те "умнее", куда как охотнее играют в процессе обучения и, если ты для неё вожак, то слушается тебя беспрекословно. Лошади, особенно уже имеющие навык сопротивления, могут и через годы проверять, не дашь ли ты слабину и нельзя ли схолявить и не ответить на команду.
Собаки тоже проверяют и не важно какой она породы. А про вожака - ну не надо, пожалуйста, Эту теорию уже давно опровергли.
До состояния робота можно уработать любое животное, но зачем? Лично я таких не люблю и они не могут нормально жить, это своего рода психологическая травма на самом деле.
 
Сверху