Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Добрый день всем уважаемым участникам форума!

Хочу приобрести Веллингтон Barefoot, отзовитесь, кто ездил и у кого оно есть:D! Расскажите свои ощущения!

Сейчас дали знакомые попробовать их Мерлин - если честно, мои ощущения очень разняться с большинством владельцев таких седел (но провела в них времени пока часа 4 в общем) :

1. Оно очень жесткое, ни о каком "диване" я не вспомнила, когда в нем ездила, тяжело было сесть на учебную рысь, но может по той причине, что кони у меня очень амплитудные, а эти седла фактически заставляют тебя сесть так, как если бы ты ездил без седла (хотя сейчас мне кажется, что без седла и то удобней, ИМХО). Оно не сажает глубоко, не "амортизирует" что ли именно позвоночник всадника, поэтому иногда ощущение, будто поясница вот-вот рассыпется)))) Оно совершенно непростительно к изъянам посадки, что, если честно, в плюс.

2. Оно лежит очень плотно на лошади, как приклеенное, никуда оно не скатывается ( даже при менах в 2 или боковых), никуда не уползает, и хотя подпругу по совету владельцев я подтягиваю с ноги, давление на грудину распределяется равномерно, нет чрезмерного натяжения и коням удобно.

3. Никакого "пирога" НЕТ. Может, это по причине того, что седло уже очень использованное и обмято под других лошадей, но я чувствую себя практически также (даже более близко к лошади), как если бы просто сидела в ленчике выездковом. Хотя я езжу и с обычным выездковом хлопковом вальтрапом, и с специальным падом.

4. Зато когда садишься обратно в ленчиковое, это сказка... сидишь как ввинченная игрушечная кукла на лошадке, посадка как из немецких учебников. Тебя самого никуда не мотает, даже при игривости коня, сидишь как столп, и конь под тобой так уверенно ступает и пассажирует... сказка.

5. Про удобство и полезность для лошадей: ну тут и говорить не о чем, абсолютно все довольны, хвосты расслабленные на протяжение всей работы, спины округленные, движения плавные как вода, выражение лица благодарное... не знаю я, как это с медицинской точки зрения вредно для лошади, и вся эта тема с распределением веса правдива по отношению к безлинчикам... но одно я знаю точно - в конечном счете, ответ всегда за лошадью, и на Barefoot они все разом сказали "ДА".

В связи с чем, все таки хотелось попробовать разные безленчики, но рекомендуют мне все таки Barefoot, засмотрелась я на Веллингтон, надеюсь, он посадит лучше глубже и за свою спину переживать не придется. Может кто-нибудь может что-нибудь посоветовать? Знаю всякие другие марки нахваленные, по типу Ansur, Trekker, EDIX и тд. Но покупать за бугра кота в мешке за такие деньги не хочется..

Всем заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DM76
То, что вы описываете, следствие того, что вы не адаптировались к более широкому сиденью Бэрфут, которое по ширине ближе к трейловым и вестерн-седлам. Поэтому, когда вы возвращаетесь к более узкому ленчику, вам становится удобно. Это вопрос растяжки и баланса, с которым не все могут и готовы работать.
Да это и не обязательно. Учитывая потребности потребителя, Бэрфут сделал сиденье Веллингтона более узким, а также выпустил самые популярные модели сёдел (Лексингтон, Лондон, Чероки, Чейенн, Ноттингем) в версии PRO - с более узким сиденьем.
 
Я не спец, но ширина сиденья - это размер попы (физиологический параметр - ширина на которой расположены тазовые кости). Но никак не растяжка. У меня отличная растяжка (йога, она такая..), но на широких седлах мне не удобно. Если есть "уголок", как в спортивных, то я еще и бедро себе до синяка насижу.
 
Я не спец, но ширина сиденья - это размер попы (физиологический параметр - ширина на которой расположены тазовые кости). Но никак не растяжка. У меня отличная растяжка (йога, она такая..), но на широких седлах мне не удобно. Если есть "уголок", как в спортивных, то я еще и бедро себе до синяка насижу.
Ваше высказывание очень логично о ширине таза, однако поездив на этом седле на разных лошадях уже неделю могу сказать, что разница между "родными" моими седлами и этим постепенно стирается, хотя все еще немного непривычно сидеть так широко)


Не поняла только, о каком "уголке" речь...
 
В спортивных седлах в этом месте изгиб, который упирается в бедро, если седло велико. В недорогих седлах он еще и достаточно твердый
1644484151036.png
 
Хотела бы получить честные отзывы на меховые седла Comfy.

Насколько они удобны для выездковой работы?

Ситуация - не могу подобрать коню седло уже долгое время. Вроде бы обычная спина, а вот оказалась необычная.
Там, где берутся шить на него индивидуально, хорошо и сравнительно бюджетно, срок ожидания - год. Год!

От отчаяния начала всерьёз рассматривать меховой безленчик. Чтоб хотя бы дотянуть до пошива нормального индивидуального выездкового седла)))
Но реально ли выполнять выездковую подготовку пятилетней мощной спортивной лошади на таком седле? Т.е. предполагается раза 4 в неделю верхом работать в этом седле. И в поля ездить, и выездковые элементы разучивать.

Есть ли кто-то, кто реально из спортсменов это пробовал?
 
Хотела бы получить честные отзывы на меховые седла Comfy.

Насколько они удобны для выездковой работы?

Ситуация - не могу подобрать коню седло уже долгое время. Вроде бы обычная спина, а вот оказалась необычная.
Там, где берутся шить на него индивидуально, хорошо и сравнительно бюджетно, срок ожидания - год. Год!

От отчаяния начала всерьёз рассматривать меховой безленчик. Чтоб хотя бы дотянуть до пошива нормального индивидуального выездкового седла)))
Но реально ли выполнять выездковую подготовку пятилетней мощной спортивной лошади на таком седле? Т.е. предполагается раза 4 в неделю верхом работать в этом седле. И в поля ездить, и выездковые элементы разучивать.

Есть ли кто-то, кто реально из спортсменов это пробовал?
По поводу нагрузки - 10 км пробежного тренинга проходится к всеобщему удовольствию. Но - я на тренинге еду строевой рысью и облегчённым галопом. Именно сидя - больше 40 минут не рекомендовала бы. Удобное, сажает, держит, нога нормально лежит. Упоров, как на Диаманте, нет) Не крутится. Ещё одно уточнение - я под такие сёдла кладу дополнительный пад.
 
А каким пользуетесь?

Спасибо за отзыв!
Любой, который даёт дополнительный позвоночный канал. Баэрфуты можно, пробежные можно, последнее время у меня ходит вальтрап с дырками по позвоночнику и толстыми вкладышами, фирму не помню.
 
Хотела бы получить честные отзывы на меховые седла Comfy.
Это не седло по сути своей, а скорее пад. Я купила и очень рада была когда появилась возможность поменять его на бэрфут. Девочка его себе забрала для фотосессий. Сидеть в нем удобно, но мне очень не понравились ощущения от пружинящих стремян. В общем на долгую настоящую работу как по мне - так оно не подходит. Пойти на полчасика на прогулку или фотосессии в нем делать - вот и все.
 
Это не седло по сути своей, а скорее пад.
поддерживаю полностью. Сама не ездила, но была возможность пощупать несколько этих сёдел и они все очень тонкие и легко полностью сгибаются поперёк (т.е. переднюю и заднюю "луку" легко совместить).
Для фотосетов и недолгих прогулок шагом, кмк подойдёт, а вот для полноценной работы совсем нет - только спину испортите
 
И оказался ещё один фактор.

Вот честный отзыв девушки, которая сама делает безленчиковые меховые пады.
Владельцам круглых коней будет полезно ознакомиться и подумать.

Спойлер: пад может крутиться на такой лошади. Особенно в экстремальной ситуации.
 
поддерживаю полностью. Сама не ездила, но была возможность пощупать несколько этих сёдел и они все очень тонкие и легко полностью сгибаются поперёк (т.е. переднюю и заднюю "луку" легко совместить).
Для фотосетов и недолгих прогулок шагом, кмк подойдёт, а вот для полноценной работы совсем нет - только спину испортите
Справедливости ради, состояние и работа спины после Конфи мне очень нравится, но опять же не на вальтрап. При отсутствии подходящего ленчикового седла - очень даже вариант. Понятно, что ленчик лучше, если есть возможность его подобрать.
На круглых лошадях и обычные седла могут крутиться. На Конфи я очень активно ездила на природе на лошади, которая могла весело шарахнуться или не менее весело подорвать - на удивление без проблем, хотя меховое Крист крутилось нещадно всегда. Ну а ещё баланс никто не отменял.
 
Сейчас, судя по инфе в инсте, модель комфи улучшилась, там теперь больше амортизации и какое-то новое крепение сремян и подпруг. Я все-таки хочу себе его в качестве второго седла)
 
На круглых лошадях и обычные седла могут крутиться
У меня круглый конь с низкой холкой.

На нем может крутиться седёлка с вальтрапом. Но не крутятся ленчиковые сёдла.

Безленчики тоже разные бывают.
Есть «жесткие», например: https://instagram.com/edixsaddles?utm_medium=copy_link
А есть фактически не сёдла, а пады со стременами как Комфи.

Верю, что жесткие крутятся не более, чем обычные сёдла.
А вот пад крутится может значительно вероятнее, если лошадь круглая и холка низкая.
Если там спокойная лошадь с неспешной ездой, то ок. Остальным стоит подумать, рисковать ли так.
 
Наверняка даже самостоятельно можно, но я впечатлилась тем, что производитель падов, которые более жесткие по конструкции, чем Комфи, не рекомендует ездить на своих падах строевой рысью. И вообще сильно упираться ногами в стремена.
 
Сверху