Новичок в ВЕ и коневладении.

Опять же, лошади непонятно и неинтересно- остальные едят и гуляют а я тут почему-то работаю.
Мне кажется, для лошади не хорошая ассоциация: пришёл человек, оторвал от отдыха и заставил работать. Когда из денника забираешь, там другая логика. Кстати, я с поля или из левады лошадь не забираю сразу работать никогда. Всегда сначала в денник минут на 15-20-30, в зависимости от ситуации. И всегда чищу перед работой, даже если корда- бочка- шпринт
 
Прочитала про полет и подумала: ну, вот, началось! Обошлось. Повезло. Что не лицом в кормушку, забор, копыто, между лошадьми.

Анна, берите его из Левады с конюхом. Ладно, сами под замес можете попасть, а не дай бог по вашей вине кобыла выскочит, пройдя сквозь вас с конем, и покалечился. Свою голову и свою лошадь лечить одно, чужую лошадь другая история. И чужую доминирующую кобылу на свободе вам не надо присоединять. Пока вы не научились любую доминанту силой мысли и поднятием брови отодвигать. Да и у тех, кто умеет, периодически осечки выходят, ибо зависит от того,так звёзды легли и направления ветра в голове у тараканов

Вся учеба лучше сначала с наименьшим количеством отвлекающих факторов. А когда закрепится, тогда расширять диапазон по обстановке.

Берегите себя!
 
Ну, тут сложно гадать, почему так. Может, недостаточно ритмично, может большие перерывы между степенями давления, и конь не связывает первое действие со вторым и третьим. Может, ему просто больше времени надо... Если хотите, снимите видео - посмотрим.
После сегодняшнего у меня сложилось стойкое ощущение что не идет не потому что не понимает а просто не считает нужным. Тоесть именно уважения нет.
 
Все просто) Сейчас ТС проходит первую стадию своего обучения взаимодействия с лошадью. ТС сейчас пока ещё "хищник")) Ей нужно время, чтобы понять, как стать "лошадью" - думать, как лошадь, двигаться, как лошадь, подавать команды, как лошадь. Это время и много интуиции. У некоторых за всю жизнь так и не доходит.
На этой стадии полезно просто сидеть и наблюдать за табуном в леваде - как ведут себя лошади, когда им надо "построить" другую лошадь, что они прощают другой лошади, а что нет, как они подходят друг к другу, чтобы не быть прогнанным и тп. Отсюда человек взял методы работы и доминирования.
Тогда и остальное будет просто и понятно "почему так" и как это работает.
О, в Дневники переехали! Поздравляю!
Это я все понимаю, тоесть сам принцип, как и почему и кто как себя ведет. Лошади в этом довольно похожи по поведению в табуне= стае на других животных. Принципы доминирования, лидера и взаимодействия. Язык тела отличается но смысл похож.

Сегодня следила за ним.
Думает конечно долго но когда начинает подходить то голова расслаблена, не высоко и не низко, уши или развешены или торчат на меня, смотрит вперед на меня. Идет медленно.
Вроде тут все понятно.
Именно! Если лошадь не поработает месяц-два-год, ничего с ней от этого не произойдёт страшного, если в спорт планов двигаться всё равно не имеется у ТС, а лошадь для езды есть тренерская. А тут получается какая-то мешанина всего подряд: вроде и работать надо (зачем?), и подружиться хочется (присоединить), и ещё до дружбы начать уступать... Когда идеальным вариантом было бы именно приходить и дружить, наблюдать, если по НХшному говорить, то дружелюбную игру пройти полностью, чтобы лошадь не от страха разрешала себя везде трогать, а сама тянулась. Характер конкретно Паши выяснить. А потом уж потихоньку работать начинать.
Ну а если уж цель — купил лошадь, хочу как можно скорее на ней ездить без учёта её желаний-нежеланий, то тут уже ни о каких присоединениях речи не идёт, и вся работа крутится только вокруг принуждения без вариантов.
Так что тут ещё и с мотивами и планами на будущее какая-то сумятица. Вроде есть лошадка, а для чего...
ну мы же не работаем работаем прям! какая это работа...так, чтоб хоть чем то заняться для взаимодействия. И мне же нужно понять его, как и что работает, на что он реагирует, я не могу этим заниматься просто за ним наблюдая.

Его вообще никто не принуждает особо не к чему. На мой взгляд он вообще сейчас в полнейшей нирване живет. Ест, гуляет с друзьями, никто его не принуждает, не обижает, не наказывает, верхом не садятся, бегает не потому что принуждаю бегать а потому что сам хочет поноситься, морковку килограммами закладывают. Сказка.
Как-то странно вы методики выбираете.. Если уж присоединять, то с этого следовало начинать первым же шагом, а у вас как-то общая каша из корды, осаживаний-приниманий, а потом: "Давай дружить, лошадка!" Если уж присоединяем, тогда присоединяем. Не с попеременным успехом, а столько времени, сколько потребуется (час, два, три), одеваемся по погоде и методично действуем, пока лошадь не поймёт, что вы от неё вообще хотите.
Опять-таки, если пошли по присоединению, следующий шаг — проходим "насквозь", проверка на уважение. Если по НХшным методам, то это дикобразная игра. С ней у вас уже большие проблемы явно были, если конь отчаянно не хотел сдвигаться. Можно и нужно сдвигать без физического воздействия: больше намерения, контролируем язык тела, позу. Можно представить, что вам срочно нужно убрать лошадь с этого места, так как там рассыпаны гвозди, например, и включить максимально сильный напор.
Выбирайте методику одну и ей уже следуйте, серьёзно! Если идём по НХ, то по НХ, если по Монти Робертсу, тогда зазря в лошадь не давим руками-палками-всем подряд.
В любом случае, абсолютно все методики подчёркивают последовательность действий человека, а не сегодня мы тебя, конь, будем в бок кулаком толкать для уступки, завтра мы тебя будем присоединять, послезавтра что-то ещё.
Зачем вам вообще присоединение? Паша оповожен, вы его водите за повод/чомбур. Если собираетесь переходить на следование без амуниции и уступки по Join-up, то делайте упор на это. Если собираетесь переучивать на взаимодействие с вами на уважении без физических указаний, тоже. Иначе какой смысл? Лошадь начинает доверять, подходит, а вы её "цап" — на поводок и вперёд на корду тащить. На сколько, по вашему, такого доверия хватит?

Во всех статьях что я читала написано что работа в руках и все эти попытки дружбы не отметают и другую работу, на корде например.
Он же не молодая незаезженная лошадь. Он уже все знает и седло и прочее, и работал он минимум года 2 точно а может и больше. Поэтому все взаимодействия с человеком он знает и учить его элементарным вещам не нужно. Например как ходить в поводу, что нельзя толкать, проходить сквозь и тыпы. Здесь вопрос скорее моего лично становления для него в иерархии. Поэтому смысл его учить принимать седло если он прекрасно знает что это. Мы на него меряли тут седла, вообще не пикнул даже.

А вот что касается именно взаимодействия без принуждения - тут большой минус. И вот я пытаюсь нащупать с какой стороны с ним нужно начать, что он понимает а что для него пока страшно и непонятно. Более менее я поняла. Но вопросов стало больше чем ответов.
 
Где эти табуны в левадах, за которыми можно наблюдать?..
Где это отсутствие дедлайна, когда у вас есть час времени на пребывание в леваде или вообще: "Немедленно уберите лошадь, мне сейчас с клиентом работать надо?"...
"Присоединение", как это ни странно, помогало, когда надо завести коня в конюшню, а он хочет ещё гулять.
У нас с этим, слава богу, нет проблем. Всегда есть время когда можно занять манеж единолично, если это выходной то я просто спрашиваю кто в какое время работает и выбираю когда свободно.
Ну на самом деле а-ля Джойн ап у всех нхшников присутствует в том или ином виде. И у Парелли, и у КА и у многих других.
Другое дело, что этот шаг важен для неприученных к человеку лошадей.

Да там у него как правило бочка со сплошным двухметровым забором. Никакой травки и никакого табуна. Либо ты выбираешь человека, либо… не выбираешь человека :))

Вообще, советую, если уж идти по этому пути, то купить прям видеокурс какого-нибудь КА и четко ему следовать. Мне в своё время очень помогло мозги структурировать.
про курс думаю
а еще в эти выходные будет семинар в КСК Факт. Думаю идти или пока мне это рано еще.
Ну у @Стрекоza вроде как раз с группой конь гуляет. И там даже есть доминантная кобыла, за которой можно понаблюдать: как она подходит к коню, как она его двигает. И самое главное: как он к ней относится??? Бежит навстречу, когда она приходит или наоборот, предпочитает убраться подальше с глаз долой?

А вот тут ничего не поделаешь. Всегда надо начинать с того места, где находится лошадь, какие бы ни были планы даже всего на час. К примеру, если собрался поработать верхом, а лошадь не стоит при посадке, то тратим час (при необходимости) на то, чтобы научить стоять, потом рассёдлываем и возвращаем в домик.

А Вы там кто??? Девочка с улицы???
Предпочитает свалить с ее дороги и уйти подальше. Вообще всегда предпочитает находиться в другой от нее стороне левады .
Может, эту кобылу просто хлыстом отогнать, вы же с ней не собираетесь работать. Я обычно если забирала из табуна остальных гоняла, если лезли не предмет поесть к моим карманам или еще что)
да обычно я ее и прогоняю без проблем. Тут я просто не заметила ее маневра.
Не поняла вопроса...
Ну вот Maria_23 писала что как это сначала с конем давай дружить а потом хвать его на веревку. Так ведь и тут получается что я прихожу , здороваюсь, зову, он подходит а я хвать на веревку. В чем тогда последовательность? В леваде можно на веревку а на манеже нужно добровольное согласие. Вот этого я не поняла.
Добровольно идти он будет тогда, когда вы его научите, что ваша воля - -это его желание. И его мнения не спрашивают по этому поводу. ))
Вот этого и хочу. Собственно это пока что первая цель.
 
А вы по какой методике присоединяете?
Если я правильно всё понимаю, вы Пашу погоняли, он встал, вы встали, все стоят и всё. Зов на данном этапе для него, очевидно, не такой уж и весомый аргумент. Потом вы занялись своими делами, по мнению коня, ходите, что-то ковыряете. Хорошо, что он этим заинтересовался, конечно, но это с жеребятами пугливыми хорошо делать, а не со взрослой спокойной лошадью таки. То есть получается, что вы его погоняли, отстали и всё на этом. Чему конь может научиться? Да банально убегать от человека куда подальше, никак не приходить!
Посмотрите видео присоединений, это очень поможет. Пока гоняете — поза напряжённая, глаза лошадь сверлят. Решили предложить подойти — расслабились, ссутулились, глаза в землю опустили, жестом-голосом подзываете мягко. На лошадь боковым зрением поглядываем: если отвлеклась и внимание с нас перевела на какашку-кустик-небо не продолжаем стоять и тупо звать, а резко делаем к ней столько шагов, сколько потребуется для возвращения внимания. Посмотрела — отходим медленно назад в расслабленной позе, зовя за собой.
Полукругом подходить хорошо, но когда лошадь внимание на вас удерживает, а не во все стороны света смотрит кроме вас.
Ну слушайте, я же не совсем тупа:)
Конечно я не "просто погоняла и хожу потом ковюряюсь":)
Все с "позами".

Мария, да что Вы зациклились "по какой методике"? Да не знает пока ТС ни одной методики. Метод тыка, вот какая методика. И мордой в пол после двух метров полета. И хорошо, что так, а не копытом в лоб пока что.
ТС - забирайте пока из левады вдвоем с конюхом, чтоб доминирующие лошади не подходили. Потом научитесь и поймёте, почему в леваде не надо с лошадьми работать. Они туда не для этого выходят, а отдохнуть от человека и пообщаться с себе подобными. И про эффект бочки поймёте, что это не закрытое пространство, а возможность научить лошадь тому, что как бы быстро она не бежала на свободе - Вы типа быстрее, и все равно догоните, соответственно, главнее.
Понялаааааа
Опять же, лошади непонятно и неинтересно- остальные едят и гуляют а я тут почему-то работаю.
Мне кажется, для лошади не хорошая ассоциация: пришёл человек, оторвал от отдыха и заставил работать. Когда из денника забираешь, там другая логика. Кстати, я с поля или из левады лошадь не забираю сразу работать никогда. Всегда сначала в денник минут на 15-20-30, в зависимости от ситуации. И всегда чищу перед работой, даже если корда- бочка- шпринт
О! вот это мысль! Спасибо!
Прочитала про полет и подумала: ну, вот, началось! Обошлось. Повезло. Что не лицом в кормушку, забор, копыто, между лошадьми.

Анна, берите его из Левады с конюхом. Ладно, сами под замес можете попасть, а не дай бог по вашей вине кобыла выскочит, пройдя сквозь вас с конем, и покалечился. Свою голову и свою лошадь лечить одно, чужую лошадь другая история. И чужую доминирующую кобылу на свободе вам не надо присоединять. Пока вы не научились любую доминанту силой мысли и поднятием брови отодвигать. Да и у тех, кто умеет, периодически осечки выходят, ибо зависит от того,так звёзды легли и направления ветра в голове у тараканов

Вся учеба лучше сначала с наименьшим количеством отвлекающих факторов. А когда закрепится, тогда расширять диапазон по обстановке.

Берегите себя!
Да нет, все не так страшно.
Поверьте, я вполне могу отогнать от себя любую животину если мне надо:)
Тут просто моя осечка вышла, я ее не видела потому как Паша заслонял мне ее собой, обычно я четко слежу где она. Отогнать ее могу рукой
 
Тоесть именно уважения нет.
Имхо - не уважения, а мотивации;)

А по поводу "хвать и на верёвку" - выше хорошо сказали, сначала отрабатывается там, где меньше отвлекающих факторов, потом там, где больше.
Нет проблем с тем, чтобы забрать из Левады так, как он ловится, а в манеже уже учить нужному поведению.
Кроме того, вы можете учить, чему считаете нужным, а конюхи все равно будут забирать так, как привыкли.
 
Да как то его и ловить не нужно...Я прихожу он или просто стоит ждет когда подойду или идет сам ко мне.
Когда приходит конюх - они в шеренгу выстраиваются на выход😁😁😁😁

Так. Про уважение и мотивацию.
Как то непонятно. Если это уважение то он должен отходить когда я двигаю, тоесть если я иду сквозь него он должен уступить дорогу. Про мотивацию - если я прошу он должен сделать потому что замотивирован на вкусняшку или похвалу. Так?
Ок, а если он делает когда прошу но не отходит когда я иду на него - это что?
 
Сегодня мы не делали ничего а пытались играть в "дружбу".
Ну такоээээ.....

Все статьи перечитала, подготовилась.
Что то мы конечно поделали но опять вопрос больше чем ответов.

Пришли в манеж, отпустила, он пошел ходить и нюхать. Прошлись на чомбуре. Стала пробовать проходить сквозь лошадь, так как именно с этим у нас проблемс, я не могу его сдвинуть. Держала на длинном и махала концом веревочки. Попу получилось двинуть в сторону, перед тоже (может тут не совсем верно, он не ближней ногой под себя отступал а дальней делал шаг сначала), назад тоже сдал, причем хорошо так, сразу несколько активных шагов.
Далее я отошла подальше и стала "идти сквозь". Вобщем он стал отступать и в бок и назад когда я иду на него. Но пару раз он не просто отступал а пытался вообще свалить в голубые дали, я не дала (чего мне это стоило конечно...) но он не потащил, не пошел в рысь, как раньше делал пару раз, а остановился через метров 5.
Вроде все тут неплохо. Но.
После этого он стал менее доверчив мне кажется... Это я загоняюсь или и правда он может "обидеться" на такие проходы сквозь?

И вот что мне не нравится.
Он не дает себя трогать. Тоесть он стоит, я глажу его, 30 секунд и лошадь отходит назад. Не много, буквально шажочек но отходит. Стояли долго, кушали морковку, по чуть чуть глажу, терпит 30 секунд и отходит.

Вот это вторая цель. Как сделать так чтоб он не отходил, чтоб спокойно принимал поглаживания, почесухи?
 
С интересом почитаю ответы!
Про нашего коня могу сказать, что спокойно стоять, когда его гладят, он стал только на старости лет.
 
Здравствуйте,можно я спрошу?
А почему вы не хотите с ним просто начать работать?
Без вот этих всех присоединения,уважений и других волшебных воздействий?
Просто если вы сами путаетесь-то это создаст, ведь ,больше вам с конем проблем.

Почему вы не хотите строить сейчас с ним работу,как с молодой лошадью по классике?

Корда,но не абы как-а потихоньку голосовое управление подключать,шаг, рысь,все монотонно неинтересно,но каждый день. И так до автоматизма?
Начинать ,например,с 2 по 10?(это репризы рыси я имею ввиду).

И так далее,до момента посадки в седло.
У вас в планах, вообще,когда садится на него верхом?неважно вы,или берейтор, сам факт,имею ввиду.

Я просто пытаюсь понять,какой у вас план?
Вы занятиями чего хотите добиться?

Потом вот эти оглаживания по 30 сек и дольше? Зачем?
У вас ведь здоровая молодая лошадь.
Я бы воспринимала это как реальное давление.
Стоять с человеком и вот эти наглаживания.Это ведь не кошка.
Понимаю,что разные подходы,школы.
Но может начать с банальных бытовых монотонных вещей?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте,можно я спрошу?
А почему вы не хотите с ним просто начать работать?
Без вот этих всех присоединения,уважений и других волшебных воздействий?
Просто если вы сами путаетесь-то это создаст, ведь ,больше вам с конем проблем.

Почему вы не хотите строить сейчас с ним работу,как с молодой лошадью по классике?

Корда,но не абы как-а потихоньку голосовое управление подключать,шаг, рысь,все монотонно неинтересно,но каждый день. И так до автоматизма?
Начинать ,например,с 2 по 10?(это репризы рыси я имею ввиду).

И так далее,до момента посадки в седло.
У вас в планах, вообще,когда садится на него верхом?неважно вы,или берейтор, сам факт,имею ввиду.

Я просто пытаюсь понять,какой у вас план?
Вы занятиями чего хотите добиться?

Потом вот эти оглаживания по 30 сек и дольше? Зачем?
У вас ведь здоровая молодая лошадь.
Я бы воспринимала это как реальное давление.
Стоять с человеком и вот эти наглаживания.Это ведь не кошка.
Понимаю,что разные подходы,школы.
Но может начать с банальных бытовых монотонных вещей?
Хороший вопрос - почему...
Наверное начну с цели на данный момент. Я хочу чтоб он доверял. Не боялся, не терпел а именно доверял. Поэтому начала с того что пытаюсь с ним наладить вот этот контакт и доверие. Хотела подключить корду (в общем я попробовал - он на корду встал) Но тут у меня вот опять вопрос с которым я пока не разобралась. Можно ли работать на корде и при этом включать НХ или это будет каша. Мнения разные.

Про садиться в седло - я пока не знаю. Так то можно на него хоть завтра сесть, он же заезжен. Но будет ли это хорошо, во первых для него, во вторых , для меня, так как я не то чтоб прям хорошо в этом седле сижу, прямо скажем. У меня стойкая уверенность что я в седле - это внесет только еще большую путаницу в мозги. Хотя шагом я думаю что можно начинать, как вариант.

Возможно да, его вариант - начало работы по классике.

Мне лично просто вообще хочется понять почему лошадь отходит - это давление, это ему неприятно, он боится или что.
И мне бы очень хотелось вот эти отходы убрать если это возможно.
 
Можно ли работать на корде и при этом включать НХ или это будет каша. Мнения разные.

Нх - это способ взаимодействия с лошадью, проще говоря - это подход.
Вы можете в магазин в соседнем квартале пойти пешком, а можете - на автобусе. Вы все равно пойдете в магазин. Точно также и корда. Вы можете для постановки на корду использовать нхшные уступки и их подход, а можете классические методы, которые в грамотном выражении суть то же самое, только "в профиль". Результат одинаков - лошадь работает на корде, например.
почему лошадь отходит - это давление, это ему неприятно, он боится или что.
Может потому, что просто не знает, как на это "правильно" с точки зрения человека, реагировать. Постоял-постоял, да пошел, а почему, собственно, нет?
 
Может потому, что просто не знает, как на это "правильно" с точки зрения человека, реагировать. Постоял-постоял, да пошел, а почему, собственно, нет?
Но он же не уходит совсем. он отступает, совсем чуть чуть.
Если он просто не понимает то как показать? тянуть - как встанет отпускать?
 
Спасибо за видео с веревочкой, напомнили давние навыки! сегодня чужого коня в мойку завела) очень хорошо сработало,
 
После этого он стал менее доверчив мне кажется... Это я загоняюсь или и правда он может "обидеться" на такие проходы сквозь?
Не обиделся он ни на что) Понаблюдайте при возможности за поведением лошадей в леваде, у них построение иерархии куда жёстче. Когда идёт главный жеребец/кобыла, все с его пути сразу же расступаются, даже если спиной к нему стоят. Когда какая-то из лошадей начинает спорить с его правом быть лидером, главный прижимает уши, хлещет хвостом, демонстрирует внешние признаки недовольства. Если с пути оппонент отказался уйти, получает зубами и копытами.
Старшие по иерархии всегда сдвигают младших, никто не в обиде! Тем более Паша жеребец. Перестал сдвигаться — уже звоночек и претензия на лидерство.

Но он же не уходит совсем. он отступает, совсем чуть чуть.
Если он просто не понимает то как показать? тянуть - как встанет отпускать?
Не надо тянуть никуда, это уже не ласка, а принуждение к ней получается) Вы его чесучие места нашли уже? Чешите по ним! Сильно, с нажимом прямо. Сомневаюсь, что он отойдёт, скорее у вас руки устанут)) Возможно, ему не нравится место, где вы оглаживаете, многие лошади не любят морду давать, например. И, как уже было замечено ОлПост, лошадь — не кошка. Паша молодой, активный, ему просто надоедает, может, стоять на одном месте и гладиться.
Или под "не даёт себя трогать" вы имеет в виду что-то более серьёзное? Какие-то места, к которым вообще нельзя прикасаться, по его мнению?
 
Наверное начну с цели на данный момент. Я хочу чтоб он доверял. Не боялся, не терпел а именно доверял.
Поэтому надо, чтобы ваши действия были понятны и вам и лошади.
А вы много пишете про уступки давлению, и, выглядит так, как будто и уделяете этому много внимания. Нельзя же только давить.

Долго гладиться, кстати, многие кони не любят. Есть тактильные, ласковые, лизучие, а есть такие, что пару секунд потерпят и прервут контакт. Ласка - это обоюдно, нельзя любить насильно.))

Чтобы он вас понимал - делайте то, что понимаете сами и что понятно вам обоим. Что изучили с тренером и другой лошадью.

Умеет возить всадника. Пусть вы не уверены в своих навыках - но шагать-то вы можете? Седлать, ходить в руках, садиться, слезать, держать темп на шагу, поворачивать, ездить по простым манежным фигурам.

А что непонятно - осваивайте с тем, кто в теме. Есть с кем учить бегать на корде - отлично. Менять аллюры, делать переходы внутри аллюров, разворачиваться.

А что за семинар в Факте?
 
А что он должен понять?
Что он должен радоваться и гладиться😁😁😁😁
Не обиделся он ни на что) Понаблюдайте при возможности за поведением лошадей в леваде, у них построение иерархии куда жёстче. Когда идёт главный жеребец/кобыла, все с его пути сразу же расступаются, даже если спиной к нему стоят. Когда какая-то из лошадей начинает спорить с его правом быть лидером, главный прижимает уши, хлещет хвостом, демонстрирует внешние признаки недовольства. Если с пути оппонент отказался уйти, получает зубами и копытами.
Старшие по иерархии всегда сдвигают младших, никто не в обиде! Тем более Паша жеребец. Перестал сдвигаться — уже звоночек и претензия на лидерство.


Не надо тянуть никуда, это уже не ласка, а принуждение к ней получается) Вы его чесучие места нашли уже? Чешите по ним! Сильно, с нажимом прямо. Сомневаюсь, что он отойдёт, скорее у вас руки устанут)) Возможно, ему не нравится место, где вы оглаживаете, многие лошади не любят морду давать, например. И, как уже было замечено ОлПост, лошадь — не кошка. Паша молодой, активный, ему просто надоедает, может, стоять на одном месте и гладиться.
Или под "не даёт себя трогать" вы имеет в виду что-то более серьёзное? Какие-то места, к которым вообще нельзя прикасаться, по его мнению?
Раньше ему нравилось когда холку чешу, но после всех вот этих попыток пройти "сквозь" не дает. Может конечно это и не связано...
Оооо, стоять на одном месте он может долго. Это ж памятник самому себе. Прикасаться можно. Но не долго. Типа - прикоснулся, погладил один раз и хватит)))
Ну, уши не любит, но это понятно. Да мне до ушей и не достать особо, поэтому я к ушам не лезу.
Поэтому надо, чтобы ваши действия были понятны и вам и лошади.
А вы много пишете про уступки давлению, и, выглядит так, как будто и уделяете этому много внимания. Нельзя же только давить.

Долго гладиться, кстати, многие кони не любят. Есть тактильные, ласковые, лизучие, а есть такие, что пару секунд потерпят и прервут контакт. Ласка - это обоюдно, нельзя любить насильно.))

Чтобы он вас понимал - делайте то, что понимаете сами и что понятно вам обоим. Что изучили с тренером и другой лошадью.

Умеет возить всадника. Пусть вы не уверены в своих навыках - но шагать-то вы можете? Седлать, ходить в руках, садиться, слезать, держать темп на шагу, поворачивать, ездить по простым манежным фигурам.

А что непонятно - осваивайте с тем, кто в теме. Есть с кем учить бегать на корде - отлично. Менять аллюры, делать переходы внутри аллюров, разворачиваться.

А что за семинар в Факте?

Открытый мастер-класс с Ю. Белокосовой "Работа с лошадью в руках"​

Шагать конечно могу.
Могу даже рысить😁
 
Последнее редактирование:
Белокосову очень рекомендую! Можно разориться на коневоз и поучаствовать с лошадью)
 
Сверху