Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Как говорит мой тренер, хвост выездковому коню можно расчесывать только на олимпиаду или перед показом покупателям:D Я правда, как бывший конкурист расчесываю каждый день с кондеем и вроде не отвалился. Но у выездюков там походу свое особое отношение к хвосту))
А поясните про хвост? Почему расчесывают / не расчесывают?

Сам по себе запрос видео нормальный. Странно только, что в день, собственно, смотрин оказалось, что без видео не канает. Зачем видео за несколько часов до очной встречи? 🤦‍♀️
Ну, опять же, в качестве гипотезы: может, за несколько часов до встречи приехал еще другой потенциальный покупатель (который офигенно расписал свои навыки езды) - и тупо свалился на шагу 🤣 Ну и девочка психанула и решила, что без видео больше таких экстримов не хочет :)

. Там же не смысл в том, покажите что умеет ваша лошадь. По сути дела можно на кашлатке снять видео шаг-рысь галоп, ну и просто пояснить уровень лошади.
Вот кстати да. Если на видео не пытаться выигрышно показать лошадь, а показать просто стабильную посадку, руку-ногу - то тут любая лошадь подойдет.

Я, например, очень люблю смотреть видео с продажи лошадей (все ищу лошадь мечты, ага). И вот там какой-нибудь "берейтор" показывает лошадь - при этом сама лошадь может быть реально классной, - а человек на каждый темп поводом дерг-дерг и пилит, пилит, пилит - и пяткой в боку ковыряет, и задницей шмяк-шмяк об седло. Это ни в коем случае не к ТС (тем более видео-то нет) - просто, может, девочка на таких насмотрелась и теперь "дует на воду".

Ну.. это вопрос цены. За пару лямов да. А подешевле.. Я черную купила по одной фотке невнятной абсолютно. А продавать, да,, буду с видео, проф фото и в бинтах 😆
Не, вопрос во времени :) когда у меня было много свободного времени, чего бы и не скататься посмотреть живьем лошадь? А если времени в обрез и куча дел - тогда не хочется тратить его на поездки к заведомо неподходящим вариантам.
А вообще не глядя я лошадей брала 4 раза (чисто по фото и странным видео). Первая лошадь на фото-видео не передала всей мерзотности своего характера. Вторая лошадь оказалась в жизни намного лучше. Третья и четвертая полностью соответствовали.
 
Странно только, что в день, собственно, смотрин оказалось, что без видео не канает. Зачем видео за несколько часов до очной встречи?
Появился другой интересный кандидат.
Кто проявил больше заинтересованности, смог чем-то больше понравится - тот и выиграл.
Зачем ехать к назначенному времени, тратить время на личные очные разговоры, показы того-сего, когда этот процесс можно значительно сократить?
Мы же помним - нормальные лошади в аренду в Германии разлетаются как горячие пирожки.

Я вот начинаю задумываться, что в моем городе у моих знакомых в целом в этом плане паритет.
Кому хочется сдать в аренду - у них это получается.
Кто хочет взять в аренду - тоже.
Не помню, чтоб кто-то годами искал сотрудничество.
Только если, может, какой-то простенький хоббик на дальнейшей конюшне без манежа и плаца не мог сдаться в аренду.
Продаваться, да, могут годами даже хорошие лошади.
 
А поясните про хвост? Почему расчесывают / не расчесывают?
Слушайте, это какой-то прикол выездюков, все любят пышные длинные хвосты. У меня даже на полном серьезе покупатель как-то внимание на хвост обращал:D
Я знаю, что даже допускаются к использованию накладные хвосты на стартах, секта у них короче :) Поэтому, чтобы не выдрать не дай бог лишние волосинки при расчесывании, почти никто из выездюков хвосты не чешет, а просто разбирает руками.
Мы же помним - нормальные лошади в аренду в Германии разлетаются как горячие пирожки.

Я вот начинаю задумываться, что в моем городе у моих знакомых в целом в этом плане паритет.
Кому хочется сдать в аренду - у них это получается.
Кто хочет взять в аренду - тоже.
Не помню, чтоб кто-то годами искал сотрудничество.
Только если, может, какой-то простенький хоббик на дальнейшей конюшне без манежа и плаца не мог сдаться в аренду.
Продаваться, да, могут годами даже хорошие лошади.
Так а с арендой и у нас тоже как горячие пирожки, особенно хорошие, что-то умеющие лошади.
Взять в аренду коня, мне кажется, сложнее если человек "с улицы" без особых знакомств в конной сфере. А если много знакомых, то могут предложить коня, которого так бы никому и не давали в аренду. :)
 
Так а с арендой и у нас тоже как горячие пирожки, особенно хорошие, что-то умеющие лошади.
Так везде будет с хорошей умеющей лошадью)
Но если запрос простой, что-то типа "метр по конкуру" или "детские/юношеские" езды уровня "для себя как хобби", то я вообще вот не вижу у нас проблему такую лошадь найти. И манеж будет, и тренер.
Хорошо живем)

Да, выездка часто хвосты не чешет)
Но считаю, что это ещё от конюшни зависит.
Одно дело стоять в теплой конюшни с мойкой и солярием. Тогда хвост после левады помыл, высушил, кондеем напшикал, ничего не вырывая, расчесал - красота!
А если мойки и солярия нет, то холодных полгода хвост помыть и посушить - это эпопея. А накондеивать и чесать не шибко чистый хвост - тоже не очень. Поэтому народ привыкает к компромиссу: не кондеит, но и не чешет.
 
На заре рыночных отношений, были особо умные барышни, которые катались на халяву, на классных лошадях, под предлогом, что они покупатели))))
Сейчас сложнее. Конный мир тесен, классных коней не много и они дорогие.
 
На заре рыночных отношений, были особо умные барышни, которые катались на халяву, на классных лошадях, под предлогом, что они покупатели))))
Я в объявлении сразу пишу - просмотр и проба под седлом 25 евро.
 
Кого угодно без видео можно посадить на бронебойную прокатную клячу, которую не жалко. Нет, можно и на хорошую посадить... и сразу попросить слезть, через 5 метров (главное, чтобы лошадь не попросила раньше, в моей практике такое было). Потому что в России, например, звание Кандидата в Мастера Спорта, а иногда и Мастера Спорта ровным счетом ничего тебе не говорит о всаднике. Ну, кроме того, что он может запомнить схему или маршрут и даже не упасть в процессе. Это вообще не мешает со всей дури держаться за повод и ехать шпорой в кишках, или бить филеем со всей дури по спине на приземлении.
Я не поклонник ТДО, но многим сложно в лицо сказать незнакомому человеку - Слезь. И хорошо если он слезет, а не начнёт там с седла тебе что-то доказывать и показывать. И что? Матом его оттуда снимать или за ногу сдёргивать? Хорошо, если лошадь весь неадекват сама умеет на забор пересаживать, а если она добрая и честная? Так что нормальная просьба. И не нужно идеальное видео, наоборот, если вы сами озвучите - Здесь у меня то и то, потому-то, исправляем так-то, успехи такие-то - это будет большим плюсом, значит человек правда знает куда надо стремиться, хотя бы, и корона ему не жмёт.
У меня кстати просили видео, когда искала аренду, конь конкурный уровень 100-110, прыгать я не собиралась) не срослось по логистическим причинам. Зато, предлагая мне лошадь в аренду на соревнования по пробегам 40-80 км Никто не попросил видео. Что для меня например много говорит об этих лошадях и их владельцах. Я бы в такой ситуации хотя бы без видео близко не подпустила.
 
@Испанка я во всем вышеописанном (что человек потенциально может делать не так) не вижу проблемы с учётом общей адекватности по человеческим вопросам.
Плюхается в седле?
Не исключено, что хозяйка лошади при её покупке тоже ничо так плюхалась в седле, научилась, все живы. Если это прям совсем никак и спину жалко, так и говорим, сорян, дорогой, ты плюхаешься в седле.
Злоупотребляет шпорой? Так и говорим, дорогой, у нас с таким нестабильным шенкелем ездят либо без шпор, либо не на моей лошади.
Ну и так далее по списку.
Человек отказывается с лошади слезать?)) для верховой езды вроде нужна внутренняя уверенность в себе и настойчивость, на людях это тоже работает.
Но там вообще речь шла о том, чтобы с тренером поездить. Уж два-то человека как-нибудь смогли бы с лошади снять, есличо.
Единственное, что ну хотя бы каааак-то может быть объяснимо - это трата времени.
Но там такой был сеттинг мне объяснён:
- у меня несчастный случай был, ездить не могу, все время сижу дома
- лошадь стоит у меня дома
- ездит на ней тренер (и в день смотрин тренер тоже изначально бы собирался ездить, ну а так меня бы потренировал).
Некому, короче, особо время терять.

Короче да, я понимаю, что видео может дать некое представление о.
Очень некое. На лошади владельца все равно в итоге будет что-то другое.

Но для меня запрос с видео - это все же ту мач. Вот съездить туда, время мое потратить и денег тренеру заплатить - это да, это без проблем.
А видео… ну пусть бы тогда и она тогда письмо своё начинала с видео, может, М-лошадь в реальности хрен знает что.

Это был, кстати, первый такой запрос за всеэтигоды; хотелось бы, чтобы и последний.
Вот сейчас может так сложиться, что мне вообще не на ком ездить будет, и что теперь, это меня автоматически снимает с конкурса?
Ну нафиг, короче.
 
А видео… ну пусть бы тогда и она тогда письмо своё начинала с видео, может, М-лошадь в реальности хрен знает что
Ну, кстати, это логично.
У нас техрезы просят и/или видео лошади, мне кажется, нормально.Я тоже не люблю садиться на всё подряд, мало ли, может, там скотина дурноезжая. А может, я вижу, что лошадь хорошая, но явно требует квалификации выше, чем моя. Зачем рисковать?
Я так однажды с арендованного коня навернулась, год лечилась потом.
 
Ну, кстати, это логично.
У нас техрезы просят и/или видео лошади, мне кажется, нормально.Я тоже не люблю садиться на всё подряд, мало ли, может, там скотина дурноезжая. А может, я вижу, что лошадь хорошая, но явно требует квалификации выше, чем моя. Зачем рисковать?
Я так однажды с арендованного коня навернулась, год лечилась потом.
Я когда езжу смотреть, прошу хозяина сначала сесть. Несколько раз так было, что уезжала, не поездив.
Чисто теоретически видео, наверное, мое время сэкономило бы, но мне не в напряг съездить и вживую посмотреть.

А вот в последней ситуации с молодой лошадью - если бы там хозяйка сначала не поездила, я бы выглядела на нем верхом далеко не так симпатично и вряд ли у меня сейчас была бы хоть какая-то лошадь :D тоже профит.
 
ИМХО Если собираешься арендовать лошадь, то обязательно надо просить хозяина или тренера( берейтора), а лучше и того и другого показать лошадь под седлом. Будет более понятно, что может делать лошадь
 
ИМХО Если собираешься арендовать лошадь, то обязательно надо просить хозяина или тренера( берейтора), а лучше и того и другого показать лошадь под седлом. Будет более понятно, что может делать лошадь
И совершенно не понятно, сможешь ли ты ездить на ней сам, если до этого не подсядет этот кто-то.
 
И совершенно не понятно, сможешь ли ты ездить на ней сам, если до этого не подсядет этот кто-то.
Можно сначала и самому поездить. Суть в тренере( берейторе), хозяине чтобы понять насколько лошадь отвечает заявленным описаниям. А то пишут лошадь уровня...., но сами мы так не едем, нам это не нужно))
 
@Испанка я во всем вышеописанном (что человек потенциально может делать не так) не вижу проблемы с учётом общей адекватности по человеческим вопросам.
Плюхается в седле?
Не исключено, что хозяйка лошади при её покупке тоже ничо так плюхалась в седле, научилась, все живы. Если это прям совсем никак и спину жалко, так и говорим, сорян, дорогой, ты плюхаешься в седле.
Злоупотребляет шпорой? Так и говорим, дорогой, у нас с таким нестабильным шенкелем ездят либо без шпор, либо не на моей лошади.
Ну и так далее по списку.
Человек отказывается с лошади слезать?)) для верховой езды вроде нужна внутренняя уверенность в себе и настойчивость, на людях это тоже работает.
Но там вообще речь шла о том, чтобы с тренером поездить. Уж два-то человека как-нибудь смогли бы с лошади снять, есличо.
Единственное, что ну хотя бы каааак-то может быть объяснимо - это трата времени.
Но там такой был сеттинг мне объяснён:
- у меня несчастный случай был, ездить не могу, все время сижу дома
- лошадь стоит у меня дома
- ездит на ней тренер (и в день смотрин тренер тоже изначально бы собирался ездить, ну а так меня бы потренировал).
Некому, короче, особо время терять.

Короче да, я понимаю, что видео может дать некое представление о.
Очень некое. На лошади владельца все равно в итоге будет что-то другое.

Но для меня запрос с видео - это все же ту мач. Вот съездить туда, время мое потратить и денег тренеру заплатить - это да, это без проблем.
А видео… ну пусть бы тогда и она тогда письмо своё начинала с видео, может, М-лошадь в реальности хрен знает что.

Это был, кстати, первый такой запрос за всеэтигоды; хотелось бы, чтобы и последний.
Вот сейчас может так сложиться, что мне вообще не на ком ездить будет, и что теперь, это меня автоматически снимает с конкурса?
Ну нафиг, короче.
Я не присутствую в ситуации, ощущение только на основании вашего дневника. Вы ищите терпеливую туповатую на средства управления лошадь уровня М-выездки, которая сможет учить всадника начиная с уровня - Я скакал в деревне без седла - выездке, при этом не испытывать моральных и физических проблем для себя и быть безопасной для всадника. У нас в России такую лошадь выгодно сдавать в приспортивленный прокат по 2 часа в день, полностью ее окупая и неплохо кушая самому с остатка. Когда частный владелец сдаёт лошадь в частичную аренду на подобный вид и уровень проката он все же обычно не готов. Даже если лошадь стерпит, почему собственно она должна терпеть? Да, вы пишите, что хотите учиться, но помочь человеку условно освоить десятый левел, когда у него уже есть седьмой - это одно, это нормально, а вот если у него -10, даже не 0 - это лошадь должно быть совсем не жалко. Описанное мной выше - это минус. Отбивать лошади спину я лично не разрешу и за деньги, как и за повод держаться. Ну и зачем мне тратить время и нервы, если я по видео могу сказать, что данному всаднику я могу предложить в лучшем случае 3 месяца работы на корде без повода над посадкой, а не элементы выездить. Ради чего я должна давать причинять лошади незаслуженную боль даже единожды? Особенно если спрос явно превышает предложение...
 
Вы ищите терпеливую туповатую на средства управления лошадь уровня М-выездки, которая сможет учить всадника начиная с уровня - Я скакал в деревне без седла - выездке, при этом не испытывать моральных и физических проблем для себя и быть безопасной для всадника.
Эм… это вы на основе чего сделали такой вывод?
У меня нет необходимости в лошади, обучающей с уровня «я скакал в деревне без седла».
И зачем мне лошадь, туповатая на средства управления?…

вы пишите, что хотите учиться, но помочь человеку условно освоить десятый левел, когда у него уже есть седьмой - это одно, это нормально, а вот если у него -10, даже не 0 - это лошадь должно быть совсем не жалко.
Это со мной лично только на одну часть связано: я действительно хочу учиться.
-10 и 0 - это не ко мне.

Ещё раз: да, я понимаю, что видео может дать представление об уровне езды.
Но при этом лично я не стала бы отсеивать кандидатов без видео и лично у меня не было бы проблемы в том, чтобы ссадить со своей лошади того, кто делает что-то совсем не то.
При этом лично для меня не был бы проблемой и ответственный новичок (гипотетический новичок, я не он).
Также лично мне не понравилась ситуация, которая произошла в общении с этой хозяйкой лошади.
Всё.
Если кто-то не согласен - ну, это тоже нормально, я с интересом почитала все мнения,но зачем что-то придумывать на тему моей езды?…
И каким образом мы пришли к причинению лошади боли, омфг.
 
Эм... Комментарий "я скакал в деревне без седла" после рассказов про разряд несколько неуместен и странен, кмк 🤦🏼‍♀️ Это как надо читать дневник?!

Про видео, я все же не вижу ничего страшного в просьбе предоставить его, но не понимаю, как можно отказать кандидату, если видео нет. Ну, блин, серьезно. Если у человека нет актуальных видео и нет лошади (ведь не факт, что если человек ищет аренду, у него в доступе другие лошади), это же не повод сразу отсеивать?

В общем, я думаю, что реально либо нашелся человек по своим каналам, либо хозяйка поняла, что жалко сдавать лошадь в аренду.
 
Сверху