Новичок, не понимаю положение ног на строевой рыси

Ognevka

Новичок
Добрый день! Была вчера на втором занятии, ездим строевой рысью на корде, положение ног не понимаю от слова совсем... При том, что столько информации прочитала, что голова трещит. Я совсем не понимаю, как можно одновременно держать ногу у бока лошади, тянуть пятку и при этом не валиться вперед на рыси. На учебной ещё как-то получается, чувствую, как поясница расслабляется и становится легче. А на строевой всегда валюсь вперёд, нога не стабильна, пятка едет вверх. Тренер говорит, что надо от колена вставать, а я не понимаю, как вставать от колена и чтобы шенкель и пятка при этом были на месте. Чуть ли не до слез, мне не объясняют, у меня не получается, хотя и очень стараюсь(
 
Ну это только второе занятие. )) пока баланса нет. Пятка ещё долго будет вверх лезть. Не переживайте. Все со временем получится. На шагу тренируйтесь садиться и вставать.
Мне бы просто хоть понять, что я делаю не так, чтобы это исправить. Тренер постоянно говорит про пятку, вот я и нервничаю, что ничего с этим сделать не могу...
 
Принудительно (прилагая усилия) вставать не нужно. Вас лошадь сама подкидывает (вперед и вверх), нужно плавно сесть обратно. Для этого слегка напрягаете внутреннюю поверхность бедра, а нога ниже лежит свободно (и при облегчении сустав голеностопа будет амортизировать - пятка опустится вниз). Коленом держаться не нужно. Переносить вес на стремена (стоять на них нарочно) тоже не нужно. Стремена - страховка, а не место для стояния)
Если вы пытаетесь встать используя мышцы как при вставании со стула - у вас ничего не получится, только если корпус вперед подать) если вы зажимаете мышцы бедра или суставы - вас будет болтать.
 
Последнее редактирование:
Кто же знает о том, как вы едете?! Коленка, как шарнир, тело от колена поднимается, нога от колена вниз лежит также как и на шагу: пятка вниз, стопа параллельна боку лошади ( носки не отведены от и не закручены к лошади (как косолапость)).
 
Не переживайте, тренер для того и поставлен, чтобы вам постоянно напоминать о том, что нужно делать и на что обращать внимание. Мой тренер, к примеру, говорит, что он постоянно повторяет одни и те же вещи как начинающим, так и спортсменам, и нужен для того, чтобы и новому научить и о старом напоминать не забывать.
Пятка и нога могут болтаться и уползать, если вы привстаете на строевой рыси "плечами вперед". В идеале ваши плечи и ноги ниже колена должны оставаться на месте, а двигается только область поясницы (приставание "животом вперед").
 
положение ног не понимаю от слова совсем...
Смотрите, самое основное на строевой рыси, что там не надо всаднику вставать самостоятельно. Надо подождать, пока лошадь вас подкинет, потом слегка напрячь мышцы, чтобы пропустить темп и просто не плюхнуться обратно в седло.
Потом положение пятки. Ее не надо как-то по особому тянуть вниз, она у вас туда опускается просто под весом вашей ноги. Вспомните, как вы, сидя за столом, можете положить ноги на перекладину, если она у стола есть, и пятки вниз свесятся сами собой.
Когда вас подкинули на облегчении, представьте, что вас слегка пнули под таз и вам надо не упасть. Для этого вам надо подать таз вперёд, сократив пресс. Как Майкл Джексон танцевал, знаете? Т.е. плечи тут вообще не причем. Представьте себя шарнирной куклой, которую подвесили за голову, и она стоит на столе, со смягченными коленями, которую слегка покачивают за таз - вперед-назад. Она и будет слегка распрямляться в тазобедренных:)
Когда вы облегчаетесь на рыси - представьте, что вы сидели на коленях на полу, и вас толкнули под ягодицы, чтобы вы встали на колени. Ваш таз пойдет вперёд и вверх, пресс чуть напряжется, приводя таз в нужное положение, тазобедренные слегка разогнутся, с корпусом ничего не случается, колено чуть уйдет вниз, и вес вашего корпуса чуть уйдет в пятку. Не опирайтесь носком о стремя, вы заблокируете себе ногу, позвольте весу уйти мимо стремени в пятку, а ваша передняя часть стопы просто о стремя придерживается. Знаете, как-будто вы на остановке ждёте автобус, и стоите носками на бордюре, а пятками на асфальте:)
 
Смотрите, самое основное на строевой рыси, что там не надо всаднику вставать самостоятельно. Надо подождать, пока лошадь вас подкинет, потом слегка напрячь мышцы, чтобы пропустить темп и просто не плюхнуться обратно в седло.
Потом положение пятки. Ее не надо как-то по особому тянуть вниз, она у вас туда опускается просто под весом вашей ноги. Вспомните, как вы, сидя за столом, можете положить ноги на перекладину, если она у стола есть, и пятки вниз свесятся сами собой.
Когда вас подкинули на облегчении, представьте, что вас слегка пнули под таз и вам надо не упасть. Для этого вам надо подать таз вперёд, сократив пресс. Как Майкл Джексон танцевал, знаете? Т.е. плечи тут вообще не причем. Представьте себя шарнирной куклой, которую подвесили за голову, и она стоит на столе, со смягченными коленями, которую слегка покачивают за таз - вперед-назад. Она и будет слегка распрямляться в тазобедренных:)
Когда вы облегчаетесь на рыси - представьте, что вы сидели на коленях на полу, и вас толкнули под ягодицы, чтобы вы встали на колени. Ваш таз пойдет вперёд и вверх, пресс чуть напряжется, приводя таз в нужное положение, тазобедренные слегка разогнутся, с корпусом ничего не случается, колено чуть уйдет вниз, и вес вашего корпуса чуть уйдет в пятку. Не опирайтесь носком о стремя, вы заблокируете себе ногу, позвольте весу уйти мимо стремени в пятку, а ваша передняя часть стопы просто о стремя придерживается. Знаете, как-будто вы на остановке ждёте автобус, и стоите носками на бордюре, а пятками на асфальте:)
Спасибо большое! Намного понятнее стало))
 
Не переживайте, тренер для того и поставлен, чтобы вам постоянно напоминать о том, что нужно делать и на что обращать внимание. Мой тренер, к примеру, говорит, что он постоянно повторяет одни и те же вещи как начинающим, так и спортсменам, и нужен для того, чтобы и новому научить и о старом напоминать не забывать.
Пятка и нога могут болтаться и уползать, если вы привстаете на строевой рыси "плечами вперед". В идеале ваши плечи и ноги ниже колена должны оставаться на месте, а двигается только область поясницы (приставание "животом вперед").
Ясно, спасибо))
 
Ко второму занятию пока не получится хорошо, потому что не накачены нужные мышцы, в особенности может не хватать внутренней поверхности бедра, а также мышц пресса и поясницы. Без лошади можно взять эспандер, или, если его нет, чуть подздутый мяч, и сжимать-разжимать его между коленей, сидя на стуле.
Еще можно встать на ступеньку или на степ носками, опустить пятки вниз (но не касаться пола) и приседать.
Со временем станет легче на лошади, и мозги поймут, и тело привыкнет)
 
Добрый день! Была вчера на втором занятии, ездим строевой рысью на корде, положение ног не понимаю от слова совсем... При том, что столько информации прочитала, что голова трещит. Я совсем не понимаю, как можно одновременно держать ногу у бока лошади, тянуть пятку и при этом не валиться вперед на рыси. На учебной ещё как-то получается, чувствую, как поясница расслабляется и становится легче. А на строевой всегда валюсь вперёд, нога не стабильна, пятка едет вверх. Тренер говорит, что надо от колена вставать, а я не понимаю, как вставать от колена и чтобы шенкель и пятка при этом были на месте. Чуть ли не до слез, мне не объясняют, у меня не получается, хотя и очень стараюсь(
всего второе занятие, а вы уже паникуете 🙈 поймете со временем, накачаете мышцы, сядете в седло, сбалансируетесь, прочувствуете лошадь, поймете как работают все суставы вашего организма, расслабите себя и как поедете
 
Без видео сложно понять.
Может у вас нога от колена сильно вперед уходит? Обычно это приводит к смещению центра тяжести в в следствии к заваливанию вперед.

Попробуйте колено отвести вниз, а ногу он колена до стопы больше назад.
и для плотной посадки тяните не только носок внутрь к лошади, а как бы все ногу от бедра стараетесь повернуть по направлению внутрь.
когда нога ляжет плотно и правильно, вам будет проще вставать именно от колена
 
Плюсую к части ответов. Икроножные мышцы напрягать не нужно - это тоже шенкель как бы и для лошади это посыл. Попробуйте расслабиться и обмякнуть, провалившись пятками в стременах (стремя на носочек). В момент, когда лошадь вас подкидывает как мячик вверх, абсолютно расслабленно чувствуете инерцию и следуете за ней, концентрируйтесь не на ноге (она расслабленна и стремится вниз), а на груди и животе - они идут вверх и вперёд, это очень важно - тогда вы не будете валиться вперёд. Нога при этом может немного гулять, это вы потом подкорректируете. Таким образом вы «встаёте» над седлом ровно на столько, на сколько вас подкидывает лошадь. Интересным открытием будет то, что зачастую амплитуда в два раза меньше, чем хочется встать психологически, а иногда даже почти не видна.

Главное научиться быть размягшим и расслабленным, тогда вы будете ехать с лошадью, а не за неё. Чтобы почувствовать это движение, можно немного нарочито идти плечами назад, тогда грудь с животом пойдут вперёд. Строевая рысь вообще максимально комфортный вариант, главное научиться не зажиматься на ней мышцами, а вторить движениям лошади. Первое время для организма это непонятно и непривычно, поэтому он пытается напрячь все, что можно)) но научившись расслабляться, вам будет проще и на других аллюрах 👍🏻
 
У меня тоже второе занятие, тоже не понимаю пока. До этого неделю в смене рысью ездил, как оказалось неправильно. Инструктор пока на шагу с длинными стременами гоняет. Говорит внутренняя поверхность бедра слабая у меня. Но при этом после занятий ноги не болят совсем. Только поясницу тянет. У нас еще проблема с КСК. В один который ближе пошел, вроде хороший по отзывам. На первом занятии дали коня который не слушается и девочку инструктора, которую он тоже не слушается. По итогу я 45 минут просто лупил пятками коня на корде пытаясь рысью поехать. Инструктор ни про посадку ничего не замечала. И это за 1500 рублей. Рядом есть еще хороший КСК, но он элитный сильно дорогой. Приходится за весь город ездить по 1,5 часа к хорошему инструктору
 
Если хотите научиться хорошо, есть смысл ездить. И час и полтора и два. Иначе это попокатание) а хороших тренеров, которые посадку умеют делать, их ещё поискать надо.
 
Сверху