Породы лошадей для крупного, тяжёлого всадника.

Я не занимаюсь подбором седел. Когда жалуются, говорят конкретные размеры.
Я изменяю просто. 2 пальца от лопатки и до последнего ребра. Оно разве как-то иначе измеряется?
Оо, оно очень может иначе измеряться. Тут надо учитывать не только ваши два пальца , а ширину рёбер и размер лошади и ширину позвоночного столба и омускулённость спины и лопатки, саму лопатку тоже необходимо учитывать и ещё много чего.
 
Лошади разных размеров и, соответственно сёдла разные по ленчику, по длине и ширине. И для каждой лошади подбираются индивидуально, есть спины короче 43 см, есть длиннее ( да и такое может случиться), поэтому, по возможности, седло должно быть сшито на заказ.
Я писала про длину. Вы сказали, что есть много седел на короткие спины под большого всалника. Так у каких марок длина подушек менее 43 см и при этом оно 18,5?

Оо, оно очень может иначе измеряться. Тут надо учитывать не только ваши два пальца , а ширину рёбер и размер лошади и ширину позвоночного столба и омускулённость спины и лопатки, саму лопатку тоже необходимо учитывать и ещё много чего.
Т.е. для длинны спины Вам нужна ширина рёбер?? Обмускуленность? Стесняюсь спросить- это по какой такой формуле Вы длину высчитываете?
 
Т.е. для длинны спины Вам нужна ширина рёбер?? Обмускуленность? Стесняюсь спросить- это по какой такой формуле Вы длину высчитываете?
Не для длины спины, а для подбора седла в целом. Но ширина позвоночного столба и омускулённость имеет прямое значение для длины седла.
По маркам не скажу сейчас, давно не приходилось искать среди фирм, обычно заказ отправляли к знакомым в Германии, т.е. с лошади снимались мерки, слепки, фото спины и экстерьерные и через пару месяцев забирали седло.
Но у штюбена был довольно широкий выбор сёдел на короткие спины, разных размеров для всадника, у Prestige и Equip - это от известных брендов, а менее известных ещё больше. На будильника с очень короткой спиной и поясницей идеально лёг Equip конкурный ( модель не назову, так как не помню), по всаднику - 18.
 
Не для длины спины
Речь шла о длине.
Но ширина позвоночного столба и омускулённость имеет прямое значение для длины седла.
Даже если спина прекрасно обмускулена, позвоночник широкий, все равно нельзя класть спортивное седло на поясницу.
С полками дела обстоят несколько иначе. Знаю, что на экстремально короткие спины люди брали укороченные полочные седла. Видела этих лошадей спустя время- спины и поясницы целые.
 
Даже если спина прекрасно обмускулена, позвоночник широкий, все равно нельзя класть спортивное седло на поясницу.
А кто сказал обратное?
Знаю, что на экстремально короткие спины люди брали укороченные полочные седла.
Так в чём проблема взять полочное седло?
Вообще, тема не о сёдлах. Сначала лошадь под крупного всадника надо подобрать правильно. И чем больше вес, тем вероятнее полочное седло. Вестерн или кавалерийское - и для прогулок удобное и вес распределяет иначе, нежели спортивные.
 
Вы меня заинтриговали. Размер седла по всаднику - это как раз длина посадочного места, короткая спина - это тоже длина. Как выглядит седло 18,5 на короткую спину? Сидение нависает над лопаткой и поясницей, выходя за границы подушек/полок?
 
Я не занимаюсь подбором седел. Когда жалуются, говорят конкретные размеры.
Я изменяю просто. 2 пальца от лопатки и до последнего ребра. Оно разве как-то иначе измеряется?
С последним ребром у людей обычно траблы... кто-то имеет ввиду место прикрепления последнего ребра - тогда все лошади будут с короткими спинами, кто-то проводит линию сбоку от последнего ребра вверх до позвоночника (под разными углами - кто на что горазд).
Кто-то конкурку пытается класть максимально далеко от лопатки
 
С последним ребром у людей обычно траблы... кто-то имеет ввиду место прикрепления последнего ребра - тогда все лошади будут с короткими спинами, кто-то проводит линию сбоку от последнего ребра вверх до позвоночника (под разными углами - кто на что горазд).
Кто-то конкурку пытается класть максимально далеко от лопатки
А правильно таки использовать место прикрепления последнего ребра. И даже при этом бывают лошади с длинной спиной и короткой поясницей.
 
Сидение нависает над лопаткой и поясницей, выходя за границы подушек/полок?
У тех укороченных полок примерно так и было. Но и размер там не большой, верхняя крышка немного "свисала". Из ленчиковых встречала только французские подушки, но седло 18,5 все равно большое. Ну никак оно не может быть маленьким.
 
Дончаки крепенькие, правда вот характер у них не под новичка.

Надо смотреть кто вырастил-воспитал. И под 90-100 кг всадника вряд ли будут брать молодую лошадку с игрой в голове. А взрослые уже перебесились, как правило. :)
 
Если человек наел себе бока 120, значит есть деньги хорошо кушать. Значит надо заниматься элитным видом конного спорта - драйвингом. А если человек набрал 120 от нездоровья, то лучше на лошадь вообще не лезть. Чем больше вес, тем критичней падения.
 
Если человек наел себе бока 120, значит есть деньги хорошо кушать.
Вообще не факт. Когда есть деньги хорошо кушать, обычно держишь себя в нормальной кондиции. Потому что хорошая здоровая еда стоит дороже, чем стандартные макароны с сыром, которые не особо полезны.
 
Если человек наел себе бока 120, значит есть деньги хорошо кушать. Значит надо заниматься элитным видом конного спорта - драйвингом. А если человек набрал 120 от нездоровья, то лучше на лошадь вообще не лезть. Чем больше вес, тем критичней падения.

Ну, у меня муж в молодые годы регби занимался. И был приросте 197 см больше 120 кг. Не жира. И на нём это особо видно не было.
Правда, " для таких как вы людей не бывает лошадей" (дядя Стёпа). :)
Тяжёлый не всегда жирный
 
В смысле , редко? С таким то весом седло должно вес распределять по большей поверхности тела лошади. Вешу не сильно меньше, но как то даже думать не смею о наком точечном контакте с телом коня.
Седло планирую использовать редко , только по лесу
 
Хорошо . Буду всегда с седлом . Я ж не знал . Думал облегчить лошадке участь на минус вес седла . Ошибку понял . Спасибо 😊
 
Хорошо . Буду всегда с седлом . Я ж не знал . Думал облегчить лошадке участь на минус вес седла . Ошибку понял . Спасибо 😊
Вы не знали, а значит мало знаеие о лошадях. А ездить верхом вы умеете?
С вашим весом, извиниите, мало какая лошадь сама захочет пробежаться. И тут надо понимать, что лошадь должна быть готова нести такой вес и быть в постоянном тренинге и получать соответствующий уход, вы сможете ей всё это обеспечить на должном уровне? А это ежедневный тренинг с грамотным тренером или берейтором + выгул, коваль, учитывающий обстоятельства, регулярные визиты вет врача, возможно массажиста, специалист по подбору седла и его ежегодные визиты, так как чем тяжелее всадник, тем более плохо ездящий тем больше вероятность, что седло будет требовать коррекции и так далее.
И движение по лесу и по полю, манежу - это совершенно разные нагрузки, тоже надо учитывать.
 
Вы не знали, а значит мало знаеие о лошадях. А ездить верхом вы умеете?
сообщение не для ответа . Я свой вопрос уже удалил . А вам отвечу ; к людям надо быть внимательнее и мягче . Прежде чем брызгать ядом , нужно хотя бы сообщение прочитать . А людей учить могут только достойные люди в уровень . Или выше . Гордыня - один из грехов .
удачи вам . А лошадок я объезжал 35 лет назад
 
сообщение не для ответа . Я свой вопрос уже удалил . А вам отвечу ; к людям надо быть внимательнее и мягче . Прежде чем брызгать ядом , нужно хотя бы сообщение прочитать . А людей учить могут только достойные люди в уровень . Или выше . Гордыня - один из грехов .
удачи вам . А лошадок я объезжал 35 лет назад
Извините, вклинюсь. Зря Вы так. Верно ведь сами подметили: гордыня - один из грехов.
Видите ли, не в обиду, но «объезжать лошадок 35 лет назад» не означает объезжать их правильно, верно держаться в седле и так далее. В деревнях, знаете ли, как только не объезжают и потом заявляют, что 8 лет - это старая лошадь, разваливается уже. Так что Ваше внимание обратили на несоответствие знаний, а равнодушных тут нет, за лошадок переживают, вот и написали. Никакого яда в Вас не брызгали. Возможно, Вы грамотный специалист и просто были не так поняты.
Можно сделать выводы или спокойно пояснить собеседнику неуместность его совета, ежели Вас это так задело. Обидчивость, знаете ли, тоже грех😊 А вот смирение и благодушие - добродетель.

Всех благ!
 
. Я свой вопрос уже удалил
Зря удалили. Хороший адекватный вопрос.

Ответ про берейторов, массажистов и манежы реально был не в тему, на мой взгляд. Человек корректно поблагодарил за информацию, что лошади с седлом лучше, а на него накинулись про "ездить не умеете".
 
Я на форуме впервые . Хотел спросить у конкретного человека . Втупил немного и написал на общий форум . Теперь разобрался и пишу в личку . Спасибо за общение .
 
Сверху