Уж больно странное железо.

eroven_gorivens

Активист
Со временем начинаешь находить все больше различных интересных вещей в конном спорте и порой натыкаешься на нечто странное. Нечто не вообразимое в работе. Как, например, это «прекрасное» железо. Я не знаю, как оно называется, но выглядит оно, как орудие пыток, да и на деле думаю таким и является. Может кто видел его, знает, как оно называется и зачем вообще нужно…
Судя по всему это что-то по типу комбинированного железа хакамора+трензель, только вот здесь все в одном. Ещё, что больше всего привлекает внимание-это трензель. Он перекручен и очень тонок. Как по мне эта железка предназначена для убивания лошадиного рта и контакта.
AAEEDD4B-C13B-43E7-854C-60B970522439.jpeg
 
Так на нем не нужен тот контакт про который вы говорите. Там на провисших веревках едут. Треньзель цепочка, если я правильно увидела.
 
Хм… Да нет. Тут не мундштук и не пелям. Смысл в таком железе, куда строже то. Конечно тут контакта не будет. О нем, проводимости вообще и речи не идёт…
 
Хм… Да нет. Тут не мундштук и не пелям. Смысл в таком железе, куда строже то. Конечно тут контакта не будет. О нем, проводимости вообще и речи не идёт…
О чем вы говорите, если не знаете как это называется и как работает?
Это Тандем.
Используется для чёткого контроля на активных лошадях.
Здесь более мягкий вариант с прямым грызлом.
Screenshot_2022-05-16-13-23-20-451_com.instagram.android.jpg
 
Это какой активной должна быть лошадь, чтобы такое одеть. Тут рычаг, как основное. То есть он постоянно действует на лошадь. Подобное грызло без рычага считается очень строгим. Либо тут действительно только на длинных поводьях, либо испортить лошадь.
 
Насчёт тандема тс сказать ничего не могу. Использовала хаку с изогнутыми рычагами + трензель. Очень удобно в полях.
Мне нравится такой вариант:
T1KOd175incZQQh0aIk84tIEtbMCJDWc771ngMnDHsS9Sg1la4D-Y1AU93Q-51sNRIc3DG07ELPe3GnLHWLPJ6Nh.jpg

Либо тут действительно только на длинных поводьях, либо испортить лошадь.
Всегда все зависит от рук. При желании можно и при помощи кордео задушить.
 
Очень странным это железо может показаться тем, кто ищет причины поведения, а не исправляет симптомы. Да даже обычный тандем - одного давления на рот мало, поэтому совместили с давлением на храп? Кому понадобилось столько двойное воздействие? Для чего? Выше писали об "активных" лошадях - что в это понятие вкладывают? Могу только предположить, что у Winner конь разносит в полях, но это уже не к вопросу о средствах управления... А вообще, интересно было бы изучить что говорит производитель о сием своем детище на сайте, думаю, есть описание: для каких целей и нужд и т.д.

По опыту скажу, что количество доп. средств управления - показатель выезженности лошади. И да - такое железо это доп. средство, ибо тут уже не диалог с лошадью получается, а беспрекословный приказ.
 
Могу только предположить, что у Winner конь разносит в полях, но это уже не к вопросу о средствах управления...
Зачем предполагать, когда можно спросить?
И да - такое железо это доп
Любое железо- это допсредство. Тогда надо переходить на энергии, чтобы управлять через космос. Нынче это в моде.
 
Зачем предполагать, когда можно спросить?

Любое железо- это допсредство. Тогда надо переходить на энергии, чтобы управлять через космос. Нынче это в моде.
Спрашиваю прямо - Вы с какой целью это железо используете в полях? Явно не для тонкой работы там... значит для большего контроля, если конь понесет.
Не знаю как Вас учили через космос управлять... но меня с поней учили корпусом) И железо - это самое последнее средство, если все остальные не сработали... или, может, Вас по другой методике учили, мне этого не известно.
 
Для того, чтобы лошадь начала прислушиваться к корпусу - с ней нужно работать. Постоянно и намеренно на нужный результат. Вплоть до того момента, когда у нее на автомате в стрессовой ситуации будет правильная реакция.
Но не все лошади такие умные и тонкочувствующие. Некоторые не способны обучиться чему-то более изящному. К сожалению, это так..
//Мой берейтор выездил мою кобыль на пальчиках и корпусе. Достаточно быстро двигался с ней в прогрессе при занятиях 2-3 раза в неделю. В тоже время на своей лошади она каждый раз как будто с нуля ему все объясняла. И времени на все про все им понадобилось намного больше (не учитывая, что с ним она еще и занималась чаще. А также то, что ее конь был у нее с нуля, а моя после кривых рук предыдущего специалиста, который даже не смог научит лошадь подниматься в галоп с шага)... и не так все просто и легко было.
Так что когда говорят про то, что нужно управлять непременно корпусом (и прям со всеми работает) я всегда улыбаюсь...
 
Последнее редактирование:
но меня с поней учили корпусом) И железо - это самое последнее средство, если все остальные не сработали...
Преклоняюсь перед Вашим талантом и жду на олимпиаде, на сделанной с нуля лошади. Вот как сели и сразу только корпусом управлять.
Вас по другой методике учили, мне этого не известно.
Ну как не известно? Все известно и написано Вами же)) конь таскает, я ездить не умею))

П.с. Смолдерс лох😁
Screenshot_20220516-180920_Yandex.jpg
 
Последнее редактирование:
Для того, чтобы лошадь начала прислушиваться к корпусу - с ней нужно работать. Постоянно и намеренно на нужный результат. Вплоть до того момента, когда у нее на автомате в стрессовой ситуации будет правильная реакция.
Но не все лошади такие умные и тонкочувствующие. Некоторые не способны обучиться чему-то более изящному. К сожалению, это так..
//Мой берейтор выездил мою кобыль на пальчиках и корпусе. Достаточно быстро двигался с ней в прогрессе при занятиях 2-3 раза в неделю. В тоже время на своей лошади она каждый раз как будто с нуля ему все объясняла. И времени на все про все им понадобилось намного больше (не учитывая, что с ним она еще и занималась чаще. А также то, что ее конь был у нее с нуля, а моя после кривых рук предыдущего специалиста, который даже не смог научит лошадь подниматься в галоп с шага)... и не так все просто и легко было.
Так что когда говорят про то, что нужно управлять непременно корпусом (и прям со всеми работает) я всегда улыбаюсь...
я очень рада, что Вы нашли такого нежного берейтора, это золото. Согласна с тем, что с некоторыми нужно больше времени для нарабатывая навыков - но время освоения не имеет корреляции с невозможностью обучения этого навыка. Абсолютно любую лошадь можно (и нужно) обучать пониманию всех средств управления, а корпуса - как основного. Это не значит, что Вы не будете применять шенкель или руки или даже голос при работе, это означает что все перечисленное - второстепенные средства. Другой вопрос, что для разных лошадей требуется свой подход, но абсолютно для всех требуется систематично подходить к занятиям верхом.
Winner, не понимаю Вашего обидчивого настроения, если мои высказывания Вас задели - простите. Но все, что Вы сейчас написали - это Ваша интерпретация моих слов. Я и задала вопрос - от Вас ответа не получила, значит про контроль я верно подметила? и нет ничего постыдного в том, что конь иногда Вас может унести (и заметьте, есть разница между единичной пугливой реакцией коня и закономерной работе, когда "конь таскает"). Никаких "сели и поехали") - Lunam выше уже описал(а) свой опыт и работу берейтора, почитайте, сколько он сил вложил в такой тренинг. А такое железо - это сразу быстро, пальцы сжал в кулак и лошадь уже с красивым поставом головы и шеи - разве нет? а про Олимпиаду - у меня есть цель! я обязательно ее достигну, спасибо за поддержку
 
Согласна с тем, что с некоторыми нужно больше времени для нарабатывая навыков - но время освоения не имеет корреляции с невозможностью обучения этого навыка
ахаха))) очень даже имеет. Некоторых лошадей нельзя обучить некоторым вещам. Каждый раз на занятии, как в первый раз.. И я бы не сказала, что таких мало.
мой берейтор в итоге купил другую лошадь))
 
ахаха))) очень даже имеет. Некоторых лошадей нельзя обучить некоторым вещам. Каждый раз на занятии, как в первый раз.. И я бы не сказала, что таких мало.
мой берейтор в итоге купил другую лошадь))
у всех разный опыт. Я в своем убеждена. И примеров очень много в подтверждением моим словам, и личных и других. Поэтому здесь каждый останется при своем, но мнение всегда чужое лично мне интересно послушать.

Winner, про Смолдерса - это Ваше личное мнение? Я никого стараюсь не осуждать, зачем же? может его так научили, может ему нравится такая степень контакта (кстати жаль фото плохое, но кажется там повод провисший, и контакт мягких сохранился во время прыжка), может нравится такая модель подготовки лошадей с применением подобного железа. Да вообще, если это кто-то делает из звезд или просто популярный человек - это обязательно считается нормой или истиной? Зачем обижать то его?) я лично высказалась про железо, а Вы все на свой счет приняли..
 
Последнее редактирование:
Winner, не понимаю Вашего обидчивого настроения, если мои высказывания Вас задели - простите.
Мне не обидно, мне смешно))
Я и задала вопрос - от Вас ответа не получила, значит про контроль я верно подметила?
Почему так часто в конкуре используется тандем, либо хака+трензель? А если загуглить, допустим, "олимпийские игры конкур", то получаем много таких картинок:
Screenshot_20220516-182709_Yandex.jpgScreenshot_20220516-182555_Yandex.jpgScreenshot_20220516-182518_Yandex.jpgScreenshot_20220516-182446_Yandex.jpgScreenshot_20220516-182422_Yandex.jpgScreenshot_20220516-182318_Yandex.jpg
Кому интересна тема железа, там есть на что посмотреть. Т.к. все индивидуально, то можно найти даже такое:
Screenshot_20220516-181957_Yandex.jpg
А такое железо - это сразу быстро, пальцы сжал в кулак и лошадь уже с красивым поставом головы и шеи - разве нет?
Совсем нет. Тандем- это не баранка, а возможность "взять на себя", что очень важно в конкуре. Порой даже жизненноважно.
Конкретно про моего коня, полевая работа- это не скакать до упаду, волосы назад. Это работа и она разнообразна. Таскали никакого не было, были конкретные задачи под которые мне подошла хака+трензель и 2 повода. Задача была благополучно решена и такая версия тандема не используется уже в районе 10 лет, потому, что не надо.

Жестокость/мягкость железа- это исключительно вопрос подбора и мягкости рук. А то у нас до сих пор любят запихнуть 21мм в микро ротик, который лошадь закрыть не может и верят, что оно мягкое.
Winner, про Смолдерса - это Ваше личное мнение?
Это называется сарказм.
у всех разный опыт. Я в своем убеждена. И примеров очень много в подтверждением моим словам, и личных и других. Поэтому здесь каждый останется при своем, но мнение всегда чужое лично мне интересно послушать.
Сколько лошадей Вы заездили и выездили до уровня "безопасная лошадь, можно езду проехать, можно попрыгать"? Я не говорю про бп и серьёзные конкура.
 
Точно знаю что приблуда эта не для чайников)). И должна решать какие-то тонкие вопросы.
Если на активную и впечатлительную лошадь это одеть с наскока,, вероятность убицца гораздо больше чем без железа вообще 😆 .

Сама я год ездила на тандеме "злая" серетта+железо вомьмерка. Но там было два повода и действие можно было разделять.
 
Мне не обидно, мне смешно))

Почему так часто в конкуре используется тандем, либо хака+трензель? А если загуглить, допустим, "олимпийские игры конкур", то получаем много таких картинок:
Посмотреть вложение 492309Посмотреть вложение 492310Посмотреть вложение 492311Посмотреть вложение 492312Посмотреть вложение 492313Посмотреть вложение 492314
Кому интересна тема железа, там есть на что посмотреть. Т.к. все индивидуально, то можно найти даже такое:
Посмотреть вложение 492316

Совсем нет. Тандем- это не баранка, а возможность "взять на себя", что очень важно в конкуре. Порой даже жизненноважно.
Конкретно про моего коня, полевая работа- это не скакать до упаду, волосы назад. Это работа и она разнообразна. Таскали никакого не было, были конкретные задачи под которые мне подошла хака+трензель и 2 повода. Задача была благополучно решена и такая версия тандема не используется уже в районе 10 лет, потому, что не надо.

Жестокость/мягкость железа- это исключительно вопрос подбора и мягкости рук. А то у нас до сих пор любят запихнуть 21мм в микро ротик, который лошадь закрыть не может и верят, что оно мягкое.

Это называется сарказм.

Сколько лошадей Вы заездили и выездили до уровня "безопасная лошадь, можно езду проехать, можно попрыгать"? Я не говорю про бп и серьёзные конкура.
очень интересная дискуссия разворачивается!
Смех - это хорошо, продлевает жизнь.
Спасибо, что все-таки ответили на вопрос и популярно объяснили про тандем. На фото плохо видно, но предполагаю, там тот же железо. А на другом таком железе "взять на себя" нельзя? Я в конкуре не спец, поэтому спрашиваю без сарказма.

Согласитесь, давление то в два раза больше, чем на "простой" восьмерке, например, даже если Вы возьмете также мягко и аккуратно - все равно давление будет увеличено в два раза, ибо у Вас еще сразу идет рычажное давление на храп. А как мы знаем, кахамору еще любят одевать не в соотвествии с рекомендациями производителей, а именно на самый хрящ, и насколько это больно даже если работать аккуратно - очевидно. Но это лирическое отступление, и я уверена, Вы своих лошадей любите и так не делаете (чтобы опять Вы на свой счет это не восприняли, но это факт - так одевают очень многие конкуристы, и не те, что метр прыгают..) и опять таки... если "все" так делают, это не значит, что это оправдывает жесткость этого железа, и я уже указала причину. Повторять за всеми - это не показатель истины.
я всех своих 3 сама выездила, один прыгает до 120, остальные двое только учатся, ибо конкурсом я не так сильно занимаюсь) Они уровня МП-СР1
А что за работа в полях такая? поделитесь? будет всем полезно
 
  • Like
Реакции: Irke
Обычное железо версии тотал-контрол... :) дается в руки только опытному юзеру, явно для таскучих, энергичных и сильных лошадей, кто заигравшись может положить большое и толстое копыто на сигналы корпусом...
 
Сверху