Уж больно странное железо.

А на другом таком железе "взять на себя" нельзя?
"Нравится, не нравится", заканчивается на выборе цвета вальтрапа. Дальше начинается "подходит, не подходит". Самый сложный квест. Неужели есть мысли о том, что люди на олимпиаде выбирают амуницию по принципу "левой пятке захотелось"? А по конкретным лошадям могут ответить только их всадники.
Согласитесь, давление то в два раза больше, чем на "простой" восьмерке, например, даже если Вы возьмете также мягко и аккуратно - все равно давление будет увеличено в два раза, ибо у Вас еще сразу идет рычажное давление на храп.
Давление вообще в разные места идёт. Тандем; хака+трензель (а он бывает разный); хака+трензель+перемычка даёт разный результат.
Скажу больше, есть лошади, которые терпеть не могут восьмёрку и самоубиваются на девятке.
я всех своих 3 сама выездила, один прыгает до 120, остальные двое только учатся, ибо конкурсом я не так сильно занимаюсь) Они уровня МП-
Неужели за все это время не было мук выбора и подбора того, что нужно конкретной лошади?
А что за работа в полях такая? поделитесь? будет всем полезно
Оууу)) тут целую книгу написать можно)
 
Последнее редактирование:
Эх, задело все-таки Вас мое сообщение, раз так пишите колко.
Нисколько. Просто я Вам не нравлюсь)) и взгляды не сходятся, что Вы принять не можете.
Я спросила конкретно можно ли на другом железе "взять"? А ответа конкретного нет, только крылатые фразы.
А какой конкретный ответ может быть, когда все индивидуально. Можно взять и на недоуздке, а можно на микмаре. Слишком много вводных. И про конкретных лошадей могут ответить только те, кто с ними работает.
И почему мерить Олимпиадой? там тоже незнания хватает как и везде.
Фото я принесла с олимпиады.
Если "на деревне у дедушки" кто-то пастушьей лошади оденет тандем- это будет очень интересно, если на олимпиаде- значит другого варианта нет. Ресурсы, не только знания нужны, ещё и ресурсы необходимы. На олимпиаду просто так не попадёшь и такой атлет- это очень ценный актив, которым никто не будет рисковать.
А муки были, это правда, с седлом... вот тут долгий подбор шел.
А потом у них нарастает мышечная масса, может меняться линия верха, молодые растут и меняются и нужно снова менять седло/подбивать/переобжимать и т.д. Вопрос по железу примерно такой же, как и по седлу. Почему эти всадники выбрали эти седла?
Вы про поля - увильнули.
Про поля- тема обширна. Для этого реально надо писать книгу.

"Начиналось все с того, что нужно было раздвинуть тараканью рысь..." и далее страниц на 200.
Думаете я это буду здесь описывать?
Всякие есть, это правда, но жесткое железо никогда не должно оправдываться лошадиными изъянами по типу "она меня не слышит, вот и одели" - это мой главный посыл.
Она меня не слышит, не одели, ушли головой в брусья. Такое тоже есть. Или "понравилось железо, напялили" лошадь самоубилась. Поэтому взвешивать надо все.
 
И почему мерить Олимпиадой? там тоже незнания хватает как и везде.
Эээ... 
Очень вы осведомлённый, видимо, конный персонаж. Раз в курсе что там не знают на Олимпиадах😄.
 
Неужели есть мысли о том, что люди на олимпиаде выбирают амуницию по принципу "левой пятке захотелось"?
Только на прошлой Олимпиаде известны два примера, когда с железом промахнулись.
У А. Максаковой было железо, запрещëнное на стартах, и пришлось его экстренно менять, но на новом у коня возникли проблемы.
И на пятиборье Saint Boy на скользящем трензеле с мартингалом не стал терпеть двух всадниц, подвисавших на поводе.
 
Только на прошлой Олимпиаде известны два примера, когда с железом промахнулись.
У А. Максаковой было железо, запрещëнное на стартах, и пришлось его экстренно менять, но на новом у коня возникли проблемы.
И на пятиборье Saint Boy на скользящем трензеле с мартингалом не стал терпеть двух всадниц, подвисавших на поводе.
Пятиборье неверный пример, во-первых, пятиборцы едут на том, что получают по жребию готовым и собранным, во-вторых, никогда не славились знанием тонкостей работы с лошадью.
А с учётом места проведения соревнований, нет вообще никакой уверенности, что железо там хоть как-то подбиралось владельцем.
 
Последнее редактирование:
А с учётом места проведения соревнований
Я не в курсе, что там не так с местом? Лошадь импортирована из Европы, в Японии конкура прыгала (до 130 или 140, не помню), а не пятиборье. Естественно, кто-то на Олимпиаду ей собирал амуницию, но не учëл возможные особенности пятиборных всадников. Это я и называю "промахнуться с железом".
 
Современный конкур на большие высоты,130-140-150 и больше.
Вы ж понимаете,что вы там должны ехать чисто и быстро.
Шарашить ого-го как ,срезать проезды и прочее. Иначе как прыгать такие высокие препятствия.И это целый маршрут.
Лошади для такого уровня должны быть ,как бы мягче сказать, очень импульсивные, в хорошем смысле слова , т.е.они должны бежать,двигаться.

На простом железе 9 или 8 сможете крутить и попасть на препятствия?

Это вот совсем просто пишу.
А сколько там нюансов.
 
Последнее редактирование:
Хорошо. Почему бы не использовать рычажное железо по типу пеляма, хакамор. Два повода. Чтобы кто ни говорил, для меня это по прежнему дикость. А ведь у нас был конь, который разносил, в полях, на манеже как мог. Воспитали на восьмерке. Ничего. Прекрасно подчиняется, но только при грамотной работе. Лошадь уровня ср. п. Надо работать с лошадью, а не искать методы жёстче. Можно использовать рычажное железо на тугоуздых лошадях. Но, то что на моем фото, и то, что на фото выше- это совершено разного рода средства управления. Если тут работают грамотные люди и тем, что разрешено и проверено на опыте, то такое железо я видела только на фото. По крайней мере, меня, ещё лет десять назад учили, учили везде, где нормальные конюшни, что главное правило конного спорта это то, что всадник не должен навредить лошади, а тут по большей вероятности болевое воздействие на лошадь. Лошади просто так не таскают. Да, надо держать их на коротком поводу, но не применять средства бредовые и на вид, как орудие пыток. Я задавала вопрос людям, тем, кто видел его в действие, или хотя-бы держал в руках. Может оно и не такое жесткое, но на вид все же вызывает сомнения.
 
Последнее редактирование:
Хорошо. Почему бы не использовать рычажное железо по типу пеляма, хакамор. Два повода. Чтобы кто ни говорил, для меня это по прежнему дикость. А ведь у нас был конь, который разносил, в полях, на манеже как мог. Воспитали на восьмерке. Ничего. Прекрасно подчиняется, но только при грамотной работе. Лошадь уровня ср. п. Надо работать с лошадью, а не искать методы жёстче. Можно использовать рычажное железо на тугоуздых лошадях. Но, то что на моем фото, и то, что на фото выше- это совершено разного рода средства управления. Если тут работают грамотные люди и тем, что разрешено и проверено на опыте, то такое железо я видела только на фото. По крайней мере, меня, ещё лет десять назад учили, учили везде, где нормальные конюшни, что главное правило конного спорта это то, что всадник не должен навредить лошади, а тут по большей вероятности болевое воздействие на лошадь. Лошади просто так не таскают. Да, надо держать их на коротком поводу, но не применять средства бредовые и на вид, как орудие пыток. Я задавала вопрос людям, тем, кто видел его в действие, или хотя-бы держал в руках. Может оно и не такое жесткое, но на вид все же вызывает сомнения.

Вы не о том пишите.
Это железо даже не для ежедневной работы,и уж точно речь не про таскучих и ткгоуздых лошадей,которых кто то переучивает на девятки и восьмёрки.
Речь вообще не об этом.

Фото конкурные вам там выше повесили как пример-это железо для соревнований и лошадей,где риски очень высоки.
Большие скорости, высокие препятствия.

Или вы, правда, думаете ,что у конкуристов на большие высоты невыезженные таскучие лошади?
Это другой уровень.
 
Последнее редактирование:
Вы не о том пишите.
Это железо даже не для ежедневной работы,и уж точно речь не про таскучих и ткгоуздых лошадей,которых кто то переучивает на девятки и восьмёрки.
Речь вообще не об этом.

Фото конкурные вам там выше повесили как пример-это железо для соревнований и лошадей,где риски очень высоки.
Большие скорости, высокие препятствия.

Или вы, правда, думаете ,что у конкуристов на большие высоты невыезженные таскучие лошади?
Это другой уровень.
Опять же таки, для жесткой подработки можно использовать два повода (пелям, цепочка, хакамора, олимпийка), но с этим железом вряд ли получится нормально работать, так как оно занимает достаточно много места и множество приспособлений, ужесточающий работу. Этого как по мне будет слишком много. Достаточно всего лишь слегка потянуть за мундштук (если лошадь вытягивает нос) в выездке и хорошо обученая лошадь сдаёт в затылке. В конкуре и в верховой езде достаточно перестегнуть повод на нижнее кольцо той же олимпийки. При использовании подобного железа лошадь скорее всего будет испытывать боль и дискомфорт, даже при малейшем натяжении повода.
 
Вы не понимаете, о чем вообще пишите. Кто-то там разносил.. Переучили на восьмёрку. Кто-то там по малому кругу на восьмёрке. С чем вы сравниваете? С маршрутами гранд при на Олимпиаде? Это абсолютно разные истории.
 
Вы не понимаете, о чем вообще пишите. Кто-то там разносил.. Переучили на восьмёрку. Кто-то там по малому кругу на восьмёрке. С чем вы сравниваете? С маршрутами гранд при на Олимпиаде? Это абсолютно разные истории.
Ну, почему-то на олимпийских играх я не видела ни одного всадника выступающего на таком железе.
 
См. 1страницу, вам там картинок с Олимпиады выложили😁. YouTube ещё работает
Там грызло у железа совершенно другое. И всадники, которые знают, что делают. Витой трензель запрещён на соревнованиях, потому что признан слишком строгим.
 
Ну, почему-то на олимпийских играх я не видела ни одного всадника выступающего на таком железе.
На Кубке водокачек, наверное, такой тандем видели?))
На фото я вижу цепочку, а не витой трензель.
 
На Кубке водокачек, наверное, такой тандем видели?))
На фото я вижу цепочку, а не витой трензель.
Присмотритесь внимательней. Витой трензель, хакамора, тонкая цепочка, рычаги.
Решила порыться в англоязычном интернете на эту тему. Железо подобного типа (витой трензель, бывает и потоньше), со временем делает рот лошади нечувствительным. То, что было на фото я не нашла, но нашла грызло потоньше и хакамору с железным проводом поверх, зато рычаги чуть покороче. Профессионалы не рекомендуют его к использованию вообще. А используют его только с одной целью- отучить лошадь ложится на руку. Тогда, когда пряник не помогает вообще. Но только ненадолго и при присмотре тренера. Используют такой трензель, но без рычагов. А с комбинацией, представленной выше это действительно становится больше похожим на орудие пыток.
Судя по всему у нас просто поход другой. Напялили жесткое железо, ковбойские шпоры нацепили, хлыстом лошадку избили, ничего не подбирали, ни смотрели, ни разбирались в причине поведения лошади, и прыгают сантиметров 120. А что? Можно прикрываться тем, что всадники на ои используют железо подобного типа. Проводимость? Контакт? Работа с лошадью? Нет. Это не у нас. А жаль.
 
Железо подобного типа. Невероятно строгое, но тут по крайней мере можно рассчитать силу воздействия с помощью регулирования колец. Как я написала, витое железо используется только для того, чтобы отучить лошадь висеть на поводу. При другом его использование это уже безграмотность. А зачем все так усложнять и делать строже, я не понимаю. Крутые повороты это хорошо, ноттолько не ценой здоровья лошади. Если бы это действительно был тандем со стандартной цепочкой и грызлом, то ладно, однако это кое-что гораздо более строгое.
 

Вложения

  • 6D4ECFE2-0A19-4D57-9B28-9D93D34DB4B3.jpeg
    6D4ECFE2-0A19-4D57-9B28-9D93D34DB4B3.jpeg
    82,9 KB · Просмотры: 100
в умелых руках вреда здоровью это не принесет (я не призываю использовать всякое /бездумно/, но ситуации бывают разные... кому-то видимо нужно, раз оно существует).
В кривых можно и 9кой рот порвать, трензель 9ка вас не пугает?
Так лучше?
1652883044451.png

тут тоже просто трензель
1652883212201.png
 
Последнее редактирование:
Сверху