Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вчера с Басей прыгали ту же связку, что с Арчи, только повыше.
Скоро полгода как работаем и наконец то из желе появился человек))) владеющий свои телом и осознанно действующий.
IMG_20220721_073958.jpg


IMG_20220721_073945.jpg


IMG_20220721_073924.jpg


IMG_20220721_074012.jpg


Этот искренний смех после прохождения связки - самая лучшая моя награда ❤️
View: https://youtube.com/shorts/pi024mjgxkQ?feature=share
 
Есть такая фраза, что "если вы похвалите не меня, а мою лошадь, то для меня это будет удовольствие вдвойне".

Что же чувствует мама-конник, наблюдая за успехами дочки-конницы?
Наверное, удовольствие втройне.:)
 
Когда будет успех, тогда и поговорим)))
Пока Аня пробует работать лошадей совершенно другого уровня. Там сразу взялись за неё как будто она только на таких лошадях и ездила, и прыгала 160 каждый день... 🤦‍♀️
Вот эта рыжая кобыла от Зирокко Блю. Нам такие лошади пока снятся... но мы идём к этому (осеменяем кобыл).
View: https://youtu.be/zHuJzP2F4Kg
 
Сегодня была самая моя любимая температура воздуха, солнце, давление, не знаю что ещё совпало - короче я занималась садом. Хотела разгрести заросший малинник, потому что там уже ягода начинает осыпаться. Второго момента не будет - надо спешить собирать малину. По ходу действий обрезала сухие ветки у вишни, яблони, выкорчевала крапиву, какие то сорняки, распилила огромную ветку яблони (с прошлого года погибшее дерево) на куски и ветки и всё это вывезла в контейнер. Так вот, когда я всё это расчистила, то обнаружила огромную площадь одичавшей клубники. Или говорят, что это садовая земляника. Короче хз. В любом случае самосев. И всё в ягодах!!! Если б не гребаные слизни, там ягод на ведер 5. Собрала полведра целых ягод. Халява 🤪
IMG_20220722_233400.jpg



Кстати, никто не знает как с этими гадами эффективно бороться?
IMG_20220619_203058.jpg
 
Не, я не готова на уток. Говорят этих слизней русские ежики едят. Вот думаю может ёжиков завести?
Посадить между кустиками по зубчику чеснока, 10 лет уже так клубника растет, ни улиток, ни слизней.
 
Говорят, еще бархатцы от всякостей спасают.
На фото выше они как раз окупировали бархарцы. Один сломали, один сожрали полностью. Остальные поднадкусывали. Фото снято в темноте под светом фонарика. Это я вышла вечером кормить лошадей, и глаз зацепился за то, что при свете дня была жёлтая шапка цветочков, а сейчас исчезла! Включила фонарик, а тааааам🤬 и, главное, на других цветах нет, а они скопились на этих бархатцах.
 
А я горевала, что не успела их везде рассадить! У меня, правда, только немного виноградных улиток, но они особо не докучают, сидят себе в крапиве. И муравьи. Вот это - зло! Как - то утром пошла за клубникой, они куст максимы, который в шине рос, практически полностью закопали! Полдня из шланга вымывала.
Где - то читала, что от слизней раскладывают по огороду мокрые тряпки. Они туда утром прячутся.
 
Я с ними не церемонюсь - беру камень и убиваю. Сапогом не всегда с первого раза могу раздавить. Некоторые экземпляры видела по 13 см. В этом году они поменяли цвет на более темно-коричневый, изначально помню, что были какие то красно-желтовато-коричневые. Встречаю на высоте метра на малине. Поэтому мне кажется, что их надо чем то опрыскивать.
 
От муравьев,лучшая штука! За 5 лет,как переехали за город,перепробовали практически все.У нас было просто огромное количество на участке,3 дня и нет,иногда появляются,от соседей,но у меня всегда запас Броса теперь есть.
67A49BAF-E72E-4D55-A733-188D30909E40.jpeg
 
Сверху