Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Обычно в реальности все советы воспринимаются не так остро, даже если они звучат страшно.
Согласна, в реальности немного иначе. С отказами дать совет или что-то объяснить ещё не столкнулась)
На счёт отговаривать, если человек уже решил, думаю вряд ли успешное занятие. Конечно, если лично у вас спросили бы "мне покупать или нет" - ту да. А являясь ЧВ и просто отговаривать, кто заикнётся, как по мне - странно.
Даже после аренды будете отговаривать?) (я не с сарказмом, просто интересна ваша категоричная позиция).
 
А являясь ЧВ и просто отговаривать, кто заикнётся, как по мне - странно.
Почему странно? Как раз логично. Когда становишься владельцем открывается столько подводных камней, о которых даже не догадываешься будучи прокатом или даже арендатором.
Даже после аренды будете отговаривать?) (я не с сарказмом, просто интересна ваша категоричная позиция).
Смотря какая аренда была.
Ведь человек мог арендовать лошадку и только ездить на ней, или арендовать всего месяц-два. При таком раскладе, да, буду отговаривать.
А если человек арендовал хотя бы год и участвовал в жизни лошади не только с целью покататься (или только с тренером приезжать заниматься). То скорее всего не буду, т.к. это будет более осознанное решение чем просто "хочу лошадку".
Год не просто так: прожить с лошадью все сезоны это огромный опыт. Знаю тех, кто с лошадьми бывал только летом - даже после нескольких лет они были почти нулями, так де как и те, кто бывал только зимой.
Иногда арендодатель частник не раскрывает всех нюансов жизни - тогда получается, что человек только "катался". После такого тоже буду отговаривать
 
Обычно в реальности все советы воспринимаются не так остро, даже если они звучат страшно. У нас есть ЧВ которые с первой лошадью и новички в ВЕ, все помогают, подсказывают и готовы помочь на самом деле. Не так страшно.
Хотя я из тех, кто считает, что лучше сначала набраться опыта и знаний, а уже потом заводить лошадь. Что лучше аренда, чем сразу своё копытное.
И всех, всех знакомых, кто только заикается о лошади - отговариваю. И считаю, что это правильно.
Сейчас, поварившись в этом полгода, я утвердилась в своем мнении что для меня это было - правильное решение. Аренда - не мое вообще.
Для кого то - возможно.
Но на самом деле - "не так страшен черт как его намалевали" 😁 Вообще не столкнулась ни с одной описанной сложностью.

Более того, я подумываю о второй 🤪
 
Когда становишься владельцем открывается столько подводных камней, о которых даже не догадываешься будучи прокатом или даже арендатором.
Предупредить, рассказать об этих нюансах и подводных камнях, может быть даже попугать страшными историями, показать счета и озвучить траты, но отговаривать и разубеждать адекватного человека, не очень правильно по мне, т.е. отговоры от ЧВ звучат как "смотри, это очень всё сложно, но я смог и справился, а ты нет сможешь, тебе не надо".
Только если это не инфантильный человек, который затыкает уши и кричит "хочу лошадку!", но такие вообще не спрашивают))
 
Да, тема очень полезная. Насчёт сложностей добавлю - чаще всего отговаривают не потому, что страшно за человека, а потому что жаль животину в неопытных руках.

У меня копытного нет. Пока. Но ситуации когда я выступала "злым советчиком" были.

У меня живут крысы. Живут в шикарных условиях по мнению опытных ратологов. Я их люблю. Но когда ко мне приходят друзья, тискают мою животину и через неделю пишут: "Катя, хочу крыску, подскажи, что надо знать", я расписываю всё. О том, что животному нужен друг, про размеры клетки, про корм, про аптечку, даю контакты компетентного вета, ссылки на группы, форумы, в каком возрасте забирать и т.д. И тут у 90% начинается: "они болеют? Часто болеют? А само не пройдёт? Лекарства надо? Они дорогие? А подешевле аналоги есть?", "А если я мальчика и девочку куплю? Крысят раздам", "А если он один жить будет? Я с ним сам(а) много времени проводить буду" и т.д. Я опять же терпеливо поясняю, что так нельзя и почему, в итоге - игнор и "да все так держат, что ты мне втираешь".


А я вспоминаю крыс-подростков, которые размножаются каждые 2 месяца, одиноких несчастных крыс, которые щемятся в угол клетки 20×30×23...

Так что я очень понимаю людей, которые всеми силами отговаривают новичков от покупки лошади. Если человек всё это выслушает, обдумает, пропустит через себя, ещё раз обдумает...и решит, что лошадь всё-таки нужна (или не нужна), то это будет хорошая история. А если все ЧВ будут кричать "посмотри, у нас с Манькой шикарные взаимоотношения, мы через многое прошли, были трудности, но мы справились. Заводи лошадь!!", то плохих историй (не справился с характером, дорого, надоело) стало бы больше(
 
Я опять же терпеливо поясняю, что так нельзя и почему, в итоге - игнор и "да все так держат, что ты мне втираешь".
И всё равно возьмут и будут держать как попало. И самым популярным ответом будет "какая разница, это всего лишь крыса".

Лошадь, к счастью, засунуть в коробку из под холодильника и кормить остатками со стола не получится) Но вот люди правда не думают о том, что с лошадью могут возникнуть трудности. Вон сколько тем появляется новых постоянно с вопросами. И, к сожалению, переубедить мало кого удаётся...
Даже в личный пример не верят!
Приходят ко мне дремучие соседи со словами: "А я тоже хочу лошадку и чтоб так меня слушалась, ходила за мной!" Про НХ не слышал никто, разумеется. Объясняешь им, объясняешь, как это долго, как нужно лошадь понимать, а они пальчиком у виска крутят: "Ты чо? Взял за верёвку, палкой по заднице, она и будет следом ходить! Не станет - по башке палкой, тогда уж наверняка!"
Даже кормить чем нужно многие не знают, а всё туда же.
Таким только один совет - аренда.
 
И всё равно возьмут и будут держать как попало. И самым популярным ответом будет "какая разница, это всего лишь крыса".

Лошадь, к счастью, засунуть в коробку из под холодильника и кормить остатками со стола не получится) Но вот люди правда не думают о том, что с лошадью могут возникнуть трудности. Вон сколько тем появляется новых постоянно с вопросами. И, к сожалению, переубедить мало кого удаётся...
Даже в личный пример не верят!
Приходят ко мне дремучие соседи со словами: "А я тоже хочу лошадку и чтоб так меня слушалась, ходила за мной!" Про НХ не слышал никто, разумеется. Объясняешь им, объясняешь, как это долго, как нужно лошадь понимать, а они пальчиком у виска крутят: "Ты чо? Взял за верёвку, палкой по заднице, она и будет следом ходить! Не станет - по башке палкой, тогда уж наверняка!"
Даже кормить чем нужно многие не знают, а всё туда же.
Таким только один совет - аренда.
В коробку из-под холодильника? Ха!!! Крыску с потомством в коробке из-под торта не видели?! И хозяева были уверены, что всё ок!

О, да, дремучие соседи это тема. Едем с Настей в поля по деревенской улочке. Тормозит мужик. "Девочки, а у вас на конюшне случайно жеребца нет?" Нет." И поехали дальше. По пути спросила Настю, что это за мужик. Выяснилось, что он уже приходил на конюшню, хотел покрыть свою кобылу. Ребёнка планировал держать в сарае с кобылой ((
По башке палкой и наверняка - конечно, шедевр. Таких бы самих палкой по башке...
 
И всё равно возьмут и будут держать как попало. И самым популярным ответом будет "какая разница, это всего лишь крыса".

Лошадь, к счастью, засунуть в коробку из под холодильника и кормить остатками со стола не получится) Но вот люди правда не думают о том, что с лошадью могут возникнуть трудности. Вон сколько тем появляется новых постоянно с вопросами. И, к сожалению, переубедить мало кого удаётся...
Даже в личный пример не верят!
Приходят ко мне дремучие соседи со словами: "А я тоже хочу лошадку и чтоб так меня слушалась, ходила за мной!" Про НХ не слышал никто, разумеется. Объясняешь им, объясняешь, как это долго, как нужно лошадь понимать, а они пальчиком у виска крутят: "Ты чо? Взял за верёвку, палкой по заднице, она и будет следом ходить! Не станет - по башке палкой, тогда уж наверняка!"
Даже кормить чем нужно многие не знают, а всё туда же.
Таким только один совет - аренда.
Если люди "крутят пальцем у виска" то и аренда им будет нужна как кобыле фантик.
 
В коробку из-под холодильника? Ха!!! Крыску с потомством в коробке из-под торта не видели?! И хозяева были уверены, что всё ок!

О, да, дремучие соседи это тема. Едем с Настей в поля по деревенской улочке. Тормозит мужик. "Девочки, а у вас на конюшне случайно жеребца нет?" Нет." И поехали дальше. По пути спросила Настю, что это за мужик. Выяснилось, что он уже приходил на конюшню, хотел покрыть свою кобылу. Ребёнка планировал держать в сарае с кобылой ((
По башке палкой и наверняка - конечно, шедевр. Таких бы самих палкой по башке...
да, слушайте...что это обсуждать...
Таких полно везде. Хоть с крысами, хоть с аквариумами, хоть с собаками, перечислять можно бесконечно человеческую тупость
 
Последнее редактирование:
Сейчас, поварившись в этом полгода..."не так страшен черт как его намалевали" 😁 Вообще не столкнулась ни с одной описанной сложностью.
Ключевое здесь полгода. И эти полгода была погода более-менее нормальная и полгода это ещё не о чём. Через год ещё раз напишите. Если так и не столкнётесь ни с одной сложностью - то вы очень фартовый человек, либо не видите чего-то
Более того, я подумываю о второй
Вот тут мне не хватает *смайлика бьющегося головой о стену*
Предупредить, рассказать об этих нюансах и подводных камнях, может быть даже попугать страшными историями, показать счета и озвучить траты, но отговаривать и разубеждать адекватного человека, не очень правильно по мне, т.е. отговоры от ЧВ звучат как "смотри, это очень всё сложно, но я смог и справился, а ты нет сможешь, тебе не надо".
Потому что те, кто не справился рассказать чаще всего не могут уже.
Ну и опять же: рассказали, предупредили - если человек реально с головой и готов к таким трудностям, подумает заранее какие варианты решения возможны то тут это не отговаривание, а только предупреждение, чтобы был внимательнее. Но всё равно будут грабли и для животных эти грабли новичка могут оказаться фатальны, а сам человек их не заметит. Или наоборот и человека нет, и лошадка на колбасе. И истории никто не расскажет
 
Ключевое здесь полгода. И эти полгода была погода более-менее нормальная и полгода это ещё не о чём. Через год ещё раз напишите. Если так и не столкнётесь ни с одной сложностью - то вы очень фартовый человек, либо не видите чего-то
А что, по вашему, может произойти за следующие пол года?

Про погоду.....эээээ....да по-моему всякая погода какая в принципе возможна в наших краях, за это время уже была. Про погоду вообще не поняла к чему это.
 
Про погоду вообще не поняла к чему это.
Навскидку: встал грунт, как двигать лошадь? Лошадь молодая, грунта нет - негде выпустить пар.
В левадах чача - подцепил мокрецы, развлекаемся и лечим.
Первый морозец - колет попу 🤣

Если так и не столкнётесь ни с одной сложностью - то вы очень фартовый человек, либо не видите чего-то
Те сложности, с которыми я столкнулась в первые несколько лет коневладения, я смогла осознать только постфактум, спустя годы 🤷‍♀️ Потому что тогда это не казалось мне сложностями и трудностями, а выглядело нормой (а что, все же так живут...)
 
Ключевое здесь полгода. И эти полгода была погода более-менее нормальная и полгода это ещё не о чём. Через год ещё раз напишите. Если так и не столкнётесь ни с одной сложностью - то вы очень фартовый человек, либо не видите чего-то
О, так у меня же тоже полгода вышло! Зима (как раз холода самые стукнули с привозом жеребёнка), весна с гряземесом и лето с жарищей! Осенью будет такая же ситуация как весной, вряд ли что-то новое будет.

Вот со стороны ЧВ не на постое, а у себя дома обнаружилась по факту огромная гора нюансов, которые приходилось решать экстренно на ходу!
Из самого страшного.
После каждого затяжного дождя земля исторгает из себя кучу мусора, в том числе железного и стекла (предыдущие хозяева дома были свиньями и алкоголиками), один раз не успела собрать - привет, проколотая проволокой пятка.
Ветеринар? Ха, его нет. Есть по скоту, есть более-менее знающая в лошадях, но никакого оборудования в помине не существует. Знающая шприц в шею как дротик кидает, боится.
Меркурий? Ха-ха, полгода не добиться приезда на кровь хотя бы, какие вакцинации.
Мюсли, подкормки? Ха-ха-ха, с доставкой в безумные цены или оптом от полутора тонн, овёс, ячмень и отруби со жмыхом наши друзья. Только подсолнечника жмых.
Коваль? Ну, ладно, тут без ха-ха, есть талантливый мужичок-самоучка. Вот сейчас ногу сломал - сиди жди N месяцев, нет другого.
Грунт? Какой грунт? Участок - сплошные камни (серьёзно, там камня больше земли), поле - обычная почва( что-то близкое к чернозёму). В мокрые сезоны кони уляпанные по уши, люди только в резиновых сапогах до колена. Хоть двигают копытные себя сами, уже спасибо, пока большего не нужно. А вот потом буду в рыбацких сапогах до бедра, похоже, коня крутить в чаче. Варианты? Идти на асфальт перед домом - хана копытам, а больше и нет никаких возможностей.
Мойка? Шланг. На улице. Толку? Ноль. Пока дойдёт до конюшни, опять ноги по колено грязные.
Конюшня? Сарай без удобств. Целиком лошадь зимой не помоешь, как минимум. Нет, сухо, без сквозняков, даже температура плюсовая, когда конь постоит! Но с купанием не стоит рисковать. Летом мух больше, чем воздуха и духота.
Вода? Замерзает, ходи разбивай лёд на ведре. А летом тухнет на жаре за пару часов, меняй

И вот с этим всем всё равно какое-то нереальное счастье))
Потому что тогда это не казалось мне сложностями и трудностями, а выглядело нормой (а что, все же так живут...)
Сказали за меня 😌

Upd: забыла!! Оно всё вот прямо ТЯЖЁЛОЕ! Для девушки в 48 кг таскать мешки с зерном по 35-40 кг не самая лёгкая задачка)) К большим вёдрам с водой, тачке с навозом привыкается быстро хотя, резиновый пятикилограммовый тазик для кормления (даже с несколькими кило каши в нём) уж вообще мелочью кажется))
И режим! Как же я могла забыть!)) Честно, в четыре утра не выдерживаю. Подъём в пять, кормления, загон с поля, всё по строгому графику. Упаси мироздание опоздать! Кони со скуки старательно разберут любые разбирающиеся поверхности. Как выяснилось, водопровод тоже отгрызается с мясом при отсутствии чистой воды) Куда бы ни было нужно, либо ты возвращаешься к часу икс, либо жди любых последствий от этих конедемонов))
 
Последнее редактирование:
Вот со стороны ЧВ не на постое, а у себя дома обнаружилась по факту огромная гора нюансов, которые приходилось решать экстренно на ходу!

Ветеринар? Ха, его нет.
Меркурий? Ха-ха, полгода не добиться приезда на кровь хотя бы, какие вакцинации.
Мюсли, подкормки? Ха-ха-ха,
Коваль? Ну, ладно, тут без ха-ха,
Грунт? Какой грунт?
Мойка? Шланг. На улице. Толку? Ноль.
Конюшня? Сарай без удобств.
Вода? Замерзает, ходи разбивай лёд на ведре

У меня один вопрос: зачем?

То есть, например, в ситуации «кризис все умерли нечем платить за постой лошадь продавать не хочется надо переждать» вопросов нет.
В ситуации «надо лошадь ездить в магазин в соседнюю деревню/пахать поле, иначе не прожить», вопросов тоже нет.
Но тут, если я правильно поняла, лошад(и?) «для радости» были куплены в такие условия и в них же планируется их оставить?

Следующий уровень по моим ощущениям был бы «лошадь на балконе» (зато счастье), но может я чего-то не понимаю?
***
Более того, я подумываю о второй 🤪
Тот же вопрос (на основе дневника ответ неясен).
 
Но тут, если я правильно поняла, лошад(и?) «для радости» были куплены в такие условия и в них же планируется их оставить?
Планируется перестройка в нормальную конюшню и обустройство нормального плаца для работы с нормальным грунтом.
По срокам теперь уже придётся оттянуть из-за всего творящегося в мире и скачка цен на стройматериалы в два, а то и три раза.

Меня сейчас запинают))
Моё имхо и только моё собственное никому не впариваемое, что если лошадь нужна для радости и души, а не покатушек/спорта, то она должна быть рядом дома. Не стоять где-то, где её обслуживают другие люди. По аналогии с собакой: никто же не заводит собаку в зоогостиницу, чтобы приходить пару-тройку раз в неделю с ней общаться. Это даже звучит абсурдно. Такой же абсурд для меня лошадь на постое. Я могла ещё десять лет назад купить коня, но именно вопрос места не позволял этого сделать.

Я лично лучше покорячусь и избавлюсь от трудных моментов, облегчу их насколько возможно, найду обходные пути, чем "моя" лошадь будет лошадью конюхов, коноводов, берейторов и кого угодно ещё.
Лучше моя лошадь будет воспитана для меня так, как я хочу и могу в около НХ, чем с синдромом выученной беспомощности и забитая (такие у нас коноводы и конюхи).
Регион казачий и цыганский. Отношение к лошадям понятно? Тут не будет сюси-пуси, тут будет нагайкой до крови. Просто скотина, не хочешь работать - пойдёшь на мясо.

А, и да. Жеребцов в районе на постой или вообще не берут, или берут без выгула. Вот прямо совсем. Максимум час можно выбить. Видела я, какие они "здоровые" дыхлики через одного в конюшнях... И сравнить выпас с 5 утра до 20 часов, выгул 24 часа, территория гектар. Где жеребёнок вырастет здоровее?
 
Навскидку: встал грунт, как двигать лошадь? Лошадь молодая, грунта нет - негде выпустить пар.
В левадах чача - подцепил мокрецы, развлекаемся и лечим.
Первый морозец - колет попу 🤣


Те сложности, с которыми я столкнулась в первые несколько лет коневладения, я смогла осознать только постфактум, спустя годы 🤷‍♀️ Потому что тогда это не казалось мне сложностями и трудностями, а выглядело нормой (а что, все же так живут...)
Ну это не так чтоб трудности вроде бы.
У меня один вопрос: зачем?

То есть, например, в ситуации «кризис все умерли нечем платить за постой лошадь продавать не хочется надо переждать» вопросов нет.
В ситуации «надо лошадь ездить в магазин в соседнюю деревню/пахать поле, иначе не прожить», вопросов тоже нет.
Но тут, если я правильно поняла, лошад(и?) «для радости» были куплены в такие условия и в них же планируется их оставить?

Следующий уровень по моим ощущениям был бы «лошадь на балконе» (зато счастье), но может я чего-то не понимаю?
***

Тот же вопрос (на основе дневника ответ неясен).
Что касается постоя лошади во дворе в таких условиях - у меня тот же вопрос.
и все эти моменты - мешки, сено, нет ветов и прочее - это все можно узнать еще до. Ну, тоесть, они не могу "внезапно открыться".
Тоесть вот если бы у меня были такие условия как у Maria_23 , либо лошадь дома либо нагайкой и без выгула, я бы никогда не стала, ибо я не готова вставать в 5 утра.

Что касается - зачем вторая - цвет нравится:))
Хотя это пока так, из серии безумных мыслей.
 
Ну, как бэ обустройство плаца с нормальным грунтом и дорожек около конюшни без осколков требуют вложений))
Конечно, удобно говорить и искренне считать, что это прошлые хозяева виноваты, ибо алкоголики и бутылки разбили ..специально чтобы))
Но жизнь немного сложнее))
Также вопрос про нету ветов лежит исключительно в области финансов))
Так чтобы во дворе, да на подножном корму и все упали от зависти, так не бывает))
 
Я в курсе цен, была нужная сумма, теперь её хватит на начало строительства конюшни. Смысла нет оставлять коробку и копить дальше, легче потерпеть годик и построить сразу)
Не я ж осколки кидала, блин)) тем более железки! И знаю уж, как выглядели люди, с кем ДКП подписывала) а ещё в хуторе все всё о соседях знают, так что узнала я очень быстро обо всём, что было до меня. Эти люди так держали коров, коз, свиней и птицу, им было нормально, мне нет))
Нет ветов - вопрос местоположения. До Краснодара три часа езды, ближе хороших нет. На экстренный вызов не поедет никто. Звонила, уточняла, спрашивала, никаких денег не надо - нет и точка, только если по пути вдруг заскочить смогут.
Кто сказал про подножный корм-то?
 
Товарисчи! У меня в паспорте место рождения город Москва. Я её, как и любой другой крупный город всем сердцем не переношу, единственные счастливые воспоминания связаны с деревней, где я провела половину детства! Там даже асфальтовых дорог не было, о чём мы)) Мне вообще не нужны городские удобства, меня не пугают трудности, я в шесть лет в тех же резиновых сапогах зимой с паром изо рта трясущимися руками корову доила, а потом всем весом на во́роте колодца висла, чтоб ведро поднять))
И вот если сейчас кто-то скажет, что лошади (не тонкой-звонкой в сотне попонок) лучше жить в самом крутом КСК, чем на природе в табуне (в моём случае с товарищем), я попрошу много аргументов))
 
Сверху