Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 3.

и мс может потерять в процентах, ему тоже нужно научиться ехать на аллюрных конях, сразу понятно, что вы не знаете- что это такое, всадники для начала едут на стабильных конях, пусть и не с аллюрами, но которые бегут , как часики, четко по элементам, чтобы научиться езде, ее тонкостям и хитростям, тактике... а уже потом можно начинать и на аллюрных, а тут уже свои хитрости... нужно сидеть очень свободно, а это очень сложно для многих
 
и мс может потерять в процентах, ему тоже нужно научиться ехать на аллюрных конях, сразу понятно, что вы не знаете- что это такое, всадники для начала едут на стабильных конях, пусть и не с аллюрами, но которые бегут , как часики, четко по элементам, чтобы научиться езде, ее тонкостям и хитростям, тактике... а уже потом можно начинать и на аллюрных, а тут уже свои хитрости... нужно сидеть очень свободно, а это очень сложно для многих
Да уж куда мне, что вы, ездить я не умею и лошадей боюсь)) Но для меня загадка, почему вы решили, что вышеуказанного всадника нужно учить ехать на лошадях «на движениях». Бред какой-то. Речь ведь шла о конкретном человеке. Вы ее вообще верхом видели, чтоб так категорично высказываться?
 
Ну-с, погнали.
А с позиции владельца лошади могу сказать, что мне нафиг не сдался арендатор, который будет ее "развивать". Потому что представление о развитии может не совпадать с моим и лошадь это развитие элементарно может не потянуть. Да и накосячить, учась, проще простого, а владельцу это потом расхлебывать. Если мне нужно повысить уровень лошади, я сделаю это либо сама с тренером, либо найму берейтора, которому буду платить и он будет нести ответственность за результат. С тренером такая же фигня, нет результата - можно поменять. А какой результат можно требовать от человека, который платит тебе?
Вот меня тоже слегка смущают такие штуки.
Ну то есть да, понятно, человек хочет два в одном - и лошадка чтобы дальше развивалась, и денег чтобы за это арендатор доплачивал.
Поэтому, допустим, ожидает хозяин на "первом просмотре" некий уровень езды.
И вот увидел он, что его потенциальный арендатор не плюхается в седле, не (очень)) дергает за рот и вроде как изображает на лошади что-то приличное - со скидкой на "первый раз незнакомое четвероногое".
Но дальше, в динамике, это может дать весьма себе непредсказуемые результаты.
Может быть и так, что новичок-новичок, занимающийся только с тренером, лошади принесет больше пользы, чем человек поопытнее, катающийся без тренера.
Так что мне кажется, что вот так лошадь отдавать с идеей "выведи лошадь на новый уровень и доплати мне за право этим заниматься" - это нуууу такое.
А в случае топикстартера животное вообще чужое,да ещё и по сути малознакомое
Угу. Животное мне, я бы сказала, совсем не знакомое.
Любители ушек и носиков, которые тут настрочили уже тирад про бесчеловечность и прочий кошмар (не кошмар), могут покопаться в дневнике в районе начала нашего знакомства с Шоки.
У меня там где-то должен весьма трогательный эпизод проскакивать о носиках, потому что лошадка-то мне в том числе по-человечески понравилась. Симпатия возникла.
Я действительно интересовалась тем, что лошадка делает "не в мои дни" и выезжала по запросу помочь "вне расписания" (там то прививки приезжали, то глистогонку надо было дать). И меня это не нервировала.
За время первого отъезда на две недели я прям даже соскучилась и в короткий перерыв между отпуском и командировкой (полтора дня что ли было в себя прийти и с джетлагом разобраться) не дома валялась в расслабоне, а поехала на конюшню по собственному большому желанию.
Но да, у нас не было еще никакого контакта, какое-то самое начало. Я на нем даже ездила, боже... меньше десяти раз.
И вот сейчас эти унылые "съезди покорми дуреющую от ничегонеделания лошадку" (которой в последнее время не нужны мед. манипуляции и вообще-то ничего не нужно, потому что она на улице с сеном и водой весь день) - это для меня печальный отстой. Может, кто-то на моем месте был бы счастлив, ну так вперед, товарищи, на моё место :)
Это не так сложно, как кажется.
Так что меня убивает мысль, что нет людей, которые за 700-1000 евро не хотят сдать лошадь с тренером и ковкой. Ну е мае, неужели никому деньги так не нужны?
Вот кстати да, за 1000 евро если сдать - это уже не просто расходы покрыть, это прям подработать можно.
Я понимаю ситуацию так:
- цены на спортивных лошадей ничего так, высокие
- цены на лошадей типа "умею отличать рысь от шага в хорошие дни" - по карману реально каждому
- зарплаты у людей немаленькие, даже у низкоквалифицированного труда
Итого лошади типа "бегаю по прямой" есть словно бы у каждого третьего (это не статистика, а так, по ощущениям).

Ну а лошадей подороже покупают:
- либо у кого родители при деньгах (и те скорее лошадь продадут, когда ребенок вырос и слился)
- либо те, кто сам при деньгах И не просто развлечения ради на такой лошадке скачет, а например призовые зарабатывает или там учится чему-нибудь, чтобы получить лицензию повыше чтобы потом заработать денег чтобы....
И вот у этих людей нет необходимости лошадь сдавать кому-то куда-то, они сами норм справляются.
Тут 2 пути - или тренер-берейтор или забить на лошадь как на спортивную. Хотя, если "планируют держать до конца" это уже не про спорт а про глазки и ушки скорее, потому что вот вырастет ребенок из этой лошади или она травмируется, тогда покупать еще одну и еще одну? А если есть деньги содержать парк лошадей "до конца" почему тогда аренда а не тренер-берейтор?
Глазки-ушки - это про хозяйку Шоки.
Сам Шоки, когда на нём дочка хозяйская ездила, был прям очень даже ничего, и турнирные результаты имелись.
Потом дочка слилась, а глазки-ушки остались, ну вот и имеем что имеем.
Хороших лошадей если и сдают в аренду то только среди своих, по рекомендациям. Знаю и конкурных на 130+ в аренде, но там цены от 5000 евро в месяц и контракт годовой.
И выездкового МП международного уровня, правда возрастного, тоже за цену выше постоя. Вот на нем всадница, тоже не со стороны, уровня L за полгода добралась до S, на хороший результат. Оказался хороший конь учитель.
Но да, чтоб о аренде таких коней узнать, надо иметь хорошие связи
Когда на мастер-классы езжу, много общаюсь с тренерами, в т.ч. с некоторыми товарищами, которые либо сами недавно в сборной были, либо у кого дети в сборной.
Они и сами много чего рассказывают, и я дополнительно расспрашиваю.
Про такой вариант ни разу не слышала.
Конечно, это не значит, что вы или ваши знакомые обманываете, но звучит реально странно.
Стоимость постоя "все включено" в нашем городе - около 300 евро; за 400 уже с наворотами. В городах побольше... ну 600 евро. Ну 700 евро. За ковку накинем 150 в месяц, добавим 200 на крутого тренера и 200 на навороченные ништяки.

Так что "5000 евро в месяц" звучит скорее как покупка лошади в рассрочку.
За год как раз ваши "130" становятся лично вашими.

Вот что действительно распространено, особенно среди тех, кто уже почти в спорте-спорте и, допустим, уверенно едет L - это вариант типа "полной аренды"/zur Verfügung.
Там могут попасться и крутые лошади напрямую от заводчиков, но, конечно, они не достанутся просто так, конкурс большой будет. Потому что никаких 5000 евро в месяц в случае успеха платить не надо, а надо просто перенимать расходы за постой и выступать по договоренности на соревнованиях.
Так никто не мешает встать прямо сейчас в очередь. И в дальнейшем через год-полтора совмещать прокат с арендой. Там же не обязательно ходить 3 раза в неделю, можно и раз в неделю, будет не так накладно, зато это подстраховка на случай потери аренды.
Отвечу лирически.
Я хочу поступить тут в университет (это правда).
Чтобы было у меня третье высшее, ага :D
Что да зачем, сейчас пока не суть.
Так вот. Конечно, у меня в планах просто поступать, как все люди. Экзамены там сдавать, все дела.
Но если выяснится, что для того, чтобы поступить в университет, мне нужно сначала год-полтора походить в начальную школу и только потом может быть, но это абсолютно не точно, мне удастся поступить в университет... я, пожалуй, отброшу затею с университетом.
***
Чуть меньше лирики: не вижу радости в том, чтобы год раз в неделю в группе кататься по кругу и платить за это (плюс доехать, поседлать, расседлать, прибрать)
Меня очень удивляет то, что кто-то может это вообще рассматривать как идею.
****
И немножко фактов о местном прокате, если кто вдруг считает, что полтора года кататься по кругу за свои же деньги во имя неясных перспектив - это прям то что надо.
1) за прокат надо платить по контракту, который минимум на год, а то и на два; цены могут подняться, а платить все равно надо, потому что контракт.
2) занятия будут не в то время, в которое мне удобно, а в то, какое стоит в расписании. Расписание могут поменять и оно может перестать мне подходить, даже если раньше подходило, но платить все равно надо будет, потому что контракт.
3) в контракте, помимо самой оплаты а) членства и б) занятий (да, это две разные статьи расходов) часто прописаны "рабочие часы". В год нужно сколько-то часов, от 10-ти до бесконечности, от организации зависит, потратить на благо конюшни.
Часто нельзя выбирать время для таких отработки часов.
То есть сказал начальник "все пришли в это воскресенье с девяти до девяти красить забор и грести какахи" - значит все пришли.
Засим тему проката предлагаю закрыть.
Ну или кто может приехать хочет и сам попробовать - я с удовольствием почитаю :D
****
Вау, я осилила перечитать предыдущие страницы. Подвиг. Пойду.
 
Так что "5000 евро в месяц" звучит скорее как покупка лошади в рассрочку
Это лошади в серьезный спорт (речь ж шла про хороших спортивных лошадей) , например чтоб попытаться в молодежную сборную попасть (про лошадей в аренду уровня основной сборной не слышала) или международки 2-3*. Просто для владельцев таких лошадей сдавать за меньшие деньги не интересно, риски слишком велики
Лошади для любительского спорта стоят ясно дешевле. В зависимости от конюшни. У нас будут от 800-1000 евро (полная аренда)
Но и цен на аренду в 150 евро я ни разу не встречала (может они и есть у нас, просто стоя на спортивных конюшнях и не интересуясь прицельно я о таких не слышала)
 
Ну а лошадей подороже покупают:
- либо у кого родители при деньгах (и те скорее лошадь продадут, когда ребенок вырос и слился)
- либо те, кто сам при деньгах И не просто развлечения ради на такой лошадке скачет, а например призовые зарабатывает или там учится чему-нибудь, чтобы получить лицензию повыше чтобы потом заработать денег чтобы....
И вот у этих людей нет необходимости лошадь сдавать кому-то куда-то, они сами норм справляются.
Получается, что у вас нет любительского спорта в нашем понимании, когда владелец и работает, и хочет заниматься спортом, но из-за работы нет возможности заниматься спортом в полную силу - то есть ездить на тренировки каждый день.
Такие любители у нас рассматривают аренду, потому что сами приезжают три раза в неделю, а на остальные три дня надо кого-то сажать. Если есть деньги - это берейтор, если денег на берейтора три раза в неделю не хватает, то это другой любитель.
И нет тренеров, у которых свои лошади любительского уровня, на которых они ведут индивидуальные занятия и сдают в аренду своим ученикам.

Ну или кто может приехать хочет и сам попробовать - я с удовольствием почитаю
Я как и любой другой человек зеркалю вашу ситуацию на себя и не советую как вам поступать, а пишу, что бы попробовала в такой ситуации я. Но наше с вами понимание что интересно/нужно, а что нет может отличаться, плюс я не знаю "подводных камней", которые видите вы. Поэтому да, чужое мнение может вызвать сильное удивление.
Это нормально.
 
Последнее редактирование:
Так что мне кажется, что вот так лошадь отдавать с идеей "выведи лошадь на новый уровень и доплати мне за право этим заниматься" - это нуууу такое.
В жизни оно не так.
В жизни - человек хочет развиваться, но свою лошадь купить не может. При этом или хочет учится готовить лошадь, или есть любимый тренер без лошади под занятия, или нет хорошей готовой доступной лошади рядом. Или всё это вместе.
И человек сам находит такого владельца лошади, чтоб сам владелец ездил мало, а лошадь была интересной для работы. Причём эта интересность часто не про аллюры и крутой прыжок, а просто - верховая здоровая адекватная лошадь уровня трёх аллюров. И на этой лошади человек ездит без необходимости её покупать, но с возможностью учится учить лошадь и заниматься с выбранным тренером.
Идеальный ли это вариант? Нет. Может ли он быть кому-то достаточно эффективным выходом из ситуации? Да.
 
Чисто на поржать переведу одно из свеженьких объявлений о сдаче лошади в аренду.
Таких каждую неделю штук по пятнадцать, но это особо привлекло своим неповторимым языком. Пунктуацию и даже орфографию по возможности сохранила.

****
Приглашаю арендатора (только если всё подойдёт) на девятнадцатилетнюю лошадь исландской породы.
Чем мы можем похвастаться!
У нас нет плаца и канешн никакого манежа. Мы исключительно ездим по полям. Вода у нас из насоса. Мышцы укрепляет. Свет если солнце есть из панелек этих ну солнечных. В других случаях налобный фонарик. Кататься зимой зависит от погоды. Может быть знаете что снег дождь или прям мороз. Может даже надо снег разгребать. Преимущества кандидата здоровые легкие сильные мышцы рук. И знаете ничо мы норм выживаем.
А еще зимой в четыре часа темно.

(тут я пропустила менее интересный кусок про вес всадника и другие орг мелочи)

Требования. Вы долго учились ездить верхом, тренировались и знаете как обращаться с лошадьми. Денник сам себя не отобьёт. Если вам интересно пишите если нет никто не умрёт.
 
Ахаха, прям знакомо до слëз! Ежели хозяйка кобылы, с которой я работаю, надумает искать арендатора - я ей перешлю этот текст. Только про лошадь и про электричество фразы заменить, а так весьма точно 🙈 🤣
 
И сколько денег хотят за такие блага?:D
Там про деньги была странная тирада, я поленилась переводить. Что-то типа «по договорённости, но я не скажу сколько, но меньше минимума тоже нельзя и у тебя ведь достаточно совести чтобы платить мне достаточно».
Вообще на такоевот обычно пишут евро 50 в месяц (доплата за возможность позаботиться о лошадке)
 
Так-то 50 евро - это почти ничего)
А езда в объявлении всё таки обозначена.
А сколько стоит 1 занятие в дешевом прокате? Что-то мне подсказывает, что не сильно меньше. А это всё таки 1 занятие.
 
Так-то 50 евро - это почти ничего)
А езда в объявлении всё таки обозначена.
А сколько стоит 1 занятие в дешевом прокате? Что-то мне подсказывает, что не сильно меньше. А это всё таки 1 занятие.
Прокат самый дешёвый в группе
- около 20 евро (за вычетом всяких доплат на благо организации, тк они идут не помесячно, а за полгода или год).
 
Там про деньги была странная тирада, я поленилась переводить. Что-то типа «по договорённости, но я не скажу сколько, но меньше минимума тоже нельзя и у тебя ведь достаточно совести чтобы платить мне достаточно».
Вообще на такоевот обычно пишут евро 50 в месяц (доплата за возможность позаботиться о лошадке)
Супер 😂 Это можно в любое объявление вставлять. Прям шикарно, надо сохранить, вдруг че продавать надумаю😂
 
Получается, что такая простенькая аренда = 2,5 простенькие тренировки.
Выгодно для человека, которому хочется ВЕ и общения с лошадью для души, без амбиций.

Я прикинула, что у нас в Минске за 2,5 часа в дешёвом прокате хорошо если третьарендатором в сарайке станешь.)
 
Я прикинула, что у нас в Минске за 2,5 часа в дешёвом прокате хорошо если третьарендатором в сарайке станешь.)
Так тут и есть - в сарайке, без грунтов и удобств )) ещё и конюхом работать ))) у вас в Минске выгоднее! 😀
 
Итак, дорогаяпередача, я тут собираюсь на выходных съездить посмотреть лошадку.
Лошадке 13 лет, мерин, продается вроде как по причине начала учебы хозяйкой (похоже на правду, сейчас все массово по случаю начала универа продают лошадей или ищут аренду, хотя вот вопрос - почему бы не в аренду сдать, спрошу).

Чего-то бегает и как-то прыгает, очень даже удовлетворительно.
Цена тоже удовлетворительная.
Неясно, сможет ли лошадка в будущем выйти за рамки существующих на данный момент L**, но по общей совокупности факторов, может, и норм будет.

Кто хочет поделиться ценными знаниями? На что смотреть? Что просить показать?
Что заснять на видео и показать более умным людям?
Имеет смысл, вероятно, сначала сесть самой, а уже потом просить хозяйку сесть и показать класс?

Откуда-то в голове сидит совет "приехать на конюшню пораньше и пройтись по территории, заглянув в мусорки, а то вдруг лошадку обкололи"))) но здесь такое не прокатит, немцы свои конюшни очень бдят.
Еще уже есть вопрос от Совы - почему лошадка на прыжках ноги меняет, а на плоскости нет.
 
Сверху