Овес или мюсли?

Antarktida

Новичок
Кто-нибудь кормит лошадей только мюсли? (+ сено). Расскажите, очень интересно. Хочу заменить овес и кашу на мюсли.
2 жереба, 4 и 13 лет, работают 1 час в день. Что посоветуете?
 
у нас утром овес, днем каша, вечером мюсли. Так кстати, кормят многие мои знакомые. И лошадкам хорошо и хозяевам не очень накладно)))
 
Когда кормишь мюсли - вода должна быть в зоне досигаемости, если есть поилка, то можно делать ужин из мюсли. Если поилки нет - то завтрак. Мне так объяснили.
Кормлю завтраком, чтоб не думать, и на обед пол каши заменяю мюсли, вечером овес.
Совсем переходить на мюсли не вижу смысла .
 
Добрый день уважаемые конники, задумываюсь о вероятности переходе с мюсли на овес. Из за не регулярных поставок и бешеном росте цен на мюсли. В принципе моим лошадкам ни то, ни другое не обязательно. Сено хорошее, работают очень мало. По этому не относительно моих лошадей, а в принципе...🙄, поделитесь соображениям есть ли какие положительные моменты в кормления овсом. Про негативные я знаю.
 
У нас утром и вечером мюсли, днём каша из овса с отрубями. Остальной овёс убрали ибо конь начал взлетать. Загружать по полной не получается пока тк в приоритете правильность выполнения задач. А к полям не привык .
Плюс у овса вижу только один - входит в стоимость постоя
 
Когда то давно прочитала, то ли на этом форуме, то ли ещё где-то, что мюсли придумали ушлые европейцы. Пытались компенсировать стоимость овса, потому, что в южных районах оно растёт хуже, чем скажем в более северных районах. А в России всегда овса хватало и стоимость не большая. ( как и в Финляндии) И что овёс более естественная и полезная еда для лошади, чем кучавсегоразного намешанного в мюсли ( у меня всегда вызывало удивление наличия сои или кукурузы в составе мюсли) А при росте цен (мюсли сейчас примерно 2,50 € за килограмм, а овёс 0,8 €) стала задумываться.
 
Есть ещё момент о котором редко говорят. Нарушение целостности зерна сильно уменьшает сроки его хранения (дроблёное, плющенное и т.п. зерно хранится очень недолго - буквально пару недель), в отличии от целостного зерна, у которого срок хранения без потери питательных веществ до 2-х лет. Однако сроки реализации у мюсли отнюдь даже не месяц. Как вы думаете, за счёт чего увеличивается срок хранения мюсли? Наиболее вероятный ответ - консерванты.

Вообще тип рациона у лошади формируется с младенчества и лет до 2,5 - 3-х. Т.е. к каким кормам в этот период лошадь приучена, особенно в не первом поколении, на тех кормах и будет ей комфортней жить. Т.е. если это овёс, то на овсе, если мюсли, то на мюслях. Есть ли опыт изучения влияния мюсли на здоровье лошадей в течении всей жизни и сопоставление этого влияния с влиянием овса, я просто не знаю. Из того, что видела в жизни - импортный конь на мюслях, что называется с рождения, нормально на овёс, с сохранением полной своей работоспособности, не перешёл, но в более старшем возрасте начал сыпаться на супер грамотном, какое только возможно у нас, сопровождении и тренинге.
 
Нашим продавцам есть к чему стремиться. :mad:
Просто бизнес , ничего личного.))))
Они же тоже люди. Кто-то лошадку для души держит, кто-то хочет на новом комбайне "гонять", зная что его продукт по-любому купят те, кто хочет на лошадке кататься .
 
Ну, 0,8€ это из магазина 20кг мешок, а у соседей владельцев полей можно подешевле. Около 0,5€.
 
Кто-нибудь кормит лошадей только мюсли? (+ сено). Расскажите, очень интересно. Хочу заменить овес и кашу на мюсли.
2 жереба, 4 и 13 лет, работают 1 час в день. Что посоветуете?
Я кормлю много лет только мюсли и сено вволю , все отлично 👍
 
Сверху