Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

Всё с темой хорошо будет) Зато по ответу @ronul будет понимание у читателей, что спорт к онлайну отношения имеет мало (а к чему вполне может иметь по моему ответу), а то многие же ведутся на заманчивую рекламу в духе "как научиться прыгать метр за неделю, если вы до этого не подходили близко к лошади"))) Гуры ж не только НХ преподают)
Ненене, не согласна, вот курсы эквитрип ведут дейсивующие спортсмены и они дают очень дельные практические советы. Другое дело в том ,что чтобы их понять надо уже иметь реальную базу
 
Ненене, не согласна, вот курсы эквитрип ведут дейсивующие спортсмены и они дают очень дельные практические советы. Другое дело в том ,что чтобы их понять надо уже иметь реальную базу
О, а вот и полезная информация! Спасибо большое!) Смотрела на них, думала, стоит того, не стоит - не решилась на покупку ввиду кучи гур вокруг, которые с ВЕ мало соотносятся! Просто уже сталкивалась с некоторыми обучателями (тренерами назвать язык не повернётся) именно в плане верховой езды, но либо они хороши на уровне совсем базы (напомнить человечку, что горбатиться не надо, ногу на плечо лошади закидывать и руками не дёргать), либо абсолютно бесполезны дальше уровня "три аллюра". Радует, что есть действительно дельные курсы! 😃
 
Итак, давайте логически, чему и зачем обучать годовика, если он 24/7 стоит/ходит/бегает/гуляет у вас ровно под окном дома? Пускай он на вас кидается, убивает, убивается сам со страху от всего незнакомого обо всё подряд?
Видала я молодого незаезженного жеребца, которого держали на участке при доме. Он гулял просто так, и была бочка для работы. Хозяева без хлыста по участку не ходили. А если ходили, жеребец мог запросто подкрасться сзади и запрыгнуть на человека. Я была в а***, когда увидела.
 
Видала я молодого незаезженного жеребца, которого держали на участке при доме. Он гулял просто так, и была бочка для работы. Хозяева без хлыста по участку не ходили. А если ходили, жеребец мог запросто подкрасться сзади и запрыгнуть на человека. Я была в а***, когда увидела.
Таких много, далеко не все осознают, что лошадь - не собачка, и тем более не понимают, как её надо учить. Вот как раз им бы начать стоило как минимум с онлайн-курсов ещё до покупки лошади!
Ну типично избаловали же и не объяснили (не смогли) правила поведения, это лечится и даже не кастрацией)) И это как раз всё исключительно к натуральным методам и указанием ими лошади её места в табуне. Можно, конечно, и методом "вломить люлей", но может и ещё хуже сделать, если люли не так раздать. Реально, по курсам вполне работает именно адекватное воспитание адекватной лошади)
Ну чего на меня не лезет ни двухлетка, ни трехлетка-то, соседи устали делать ставки, когда они меня убьют 🤣
 
Последнее редактирование:
У нас жеребёнок, сейчас ей 4 месяца, изначально чувствовала, что я лидер. Ни разу не пыталась пнуть и укусить. Хотя я вообще с ней ничем не занималась. А когда занялась, за несколько дней мы с ней выучили движение в поводу, когда я впереди, сбоку слева и справа. Осаживание. Остановку на голос. Ребята научили давать ноги и держать спокойно.
Я могу сзади неё идти по бочке, положив руку на круп. Стоять сзади, чесать репицу.

Это к тому, насколько можно прокачать лидерство и освоить НХ. Спасибо интернету и моим лошадям, что я когда-то этому начала учиться. И учусь у лошадей всегда.
 
Почему бы с ней не попрыгать на земле с этим пакетиком недельку и не объяснить, что он не страшный конеед, а не каждый раз верхом ловить паникующую несущуюся животину?
не факт, что под верхом лошадь не испугается условного пакетика, после работы на земле)))
Очень много внимания лошадь обращает именно на человека рядом. Когда человек сверху - лошадь реагирует по-другому.
Аналогично с работой в руках.


Плюсом добавлю свое наблюдение... работа в руках - это всегда "недорысь", "недогалоп" потому что человек идет рядом шагом (и нужной степени сбора лошадь необученная не достигнет, а значит будет бежать отставив зад и просто медленно переставляя лапки). Основной упор именно на постановку элементов в руках мне кажется делать не стоит. Под верхом потом могут быть проблемы.
Что-то подсказать в руках можно. Но учить лошадь прям элементам в руках с перспективой повторить на хорошую оценку верхом - не получится. Ну или займет больше времени
 
Я встречала тренеров, которые сажали учеников лучше, чем ехали сами. Наоборот тоже.
Это тема, над которой я прицельно много думала, наблюдала и анализировала.

И вывод, который я сделала: тренеры не учат посадке лучше, чем есть у них. Могут не уделять достаточно внимания посадке учеников и их ученики буду сидеть хуже них - это да)

Но есть нюансы, которые могут создавать ложное впечатление:

1. Тренер и ученик имеют абсолютно противоположную комплектацию фигуры, которая создаёт ощущение разницы.

2. Тренер имеет болезнь/беременность/травмы/старость, которые визуально меняют его посадку.

3. Тренер по каким-то причинам сейчас не ездит. И в тот редкий раз, когда сел и его увидели, его посадка могла произвести искажённое впечатление.

4. "Ошибка выжившего". Всегда есть ученики, которые более талантливы от природы или (частый случай) просто занимались ранее у другого тренера.

5. Ученик редко занимается у этого тренера. :)

А если тренер "свеж" по здоровью и возрасту, сам постоянно ездит и речь не про редкие консультации, а плотную работу ещё неустаканившегося годами всадника, то ездить ученик будет примерно в таком же стиле посадки, что и тренер.
Визуально это может отличаться, но суть будет аналогичной. Если быть ещё точнее - вектор развития будет в сторону посадки тренера.

Потому что посадка - это стиль воздействия на лошадь.
Тренер подсказывает как управлять - и через эти моменты тренировки посадка вырабатывается плотнее, чем в те моменты, когда вы прицельно работаете на посадку.

Посадка - это не когда вы работаете на посадку, а как и какими средствами своего тела вы решаете с лошадью какие-то задачи.
 
Но учить лошадь прям элементам в руках с перспективой повторить на хорошую оценку верхом - не получится. Ну или займет больше времени
Почему, можно, но это тяжелый труд, а то, как работают 99% да, вялое телепание. На шагу можно много сделать
не факт, что под верхом лошадь не испугается условного пакетика, после работы на земле)))
Очень много внимания лошадь обращает именно на человека рядом. Когда человек сверху - лошадь реагирует по-другому.
Аналогично с работой в руках.
Не соглашусь, работаю на вожжах, все мои кони становятся гораздо более послушными, менее пугливыми, более думающими в сложных ситуациях. Вопрос - как работать.
 
Думаю, ответить лучше здесь
На самом деле в сети выложено куча бесплатных материалов от лучших тренеров мира во всех дисциплинах. Гениальный маркетинговый ход - обобщить и продать. Этим занимаются разные сообщества и группы более или менее успешно. Кто-то за это даже платит и немало
Это не маркетинговый ход. Это огромный труд. Самому найти информацию в интернете или работая с тренером, применить на практике, выстроить систему. А потом уже это выдать как готовый продукт. Все это требует времени, денег и собственных шишек.
Информация стоит денег. Ни один специалист свою систему бесплатно отдавать не будет. Бесплатно — только если слили.

И платят действительно за пройденный человеком опыт и пошаговые применимые на практике знания. Лучшая инвестиция — покупка чужого опыта. Который допустим после 3 лет наработки этого самого опыта и слива денег на что-то не работающее, положительный опыт сжал в курс на 2 месяца.
 
Разница между он-лайн курсом и тренером в том, что первый дает информацию для всех, часто не готовых людей. Тренер дает только ту информацию, которую, как он считает, может усвоить его ученик. И многие еще смотрят, как ученик себя ведет. Не все торопятся давать информацию. Как говорит одна моя знакомая - не показывай ничего лишнего дуракам, навредят лошади.

Огромный труд - это в течении десятилетий скромно трудиться на своем поприще. Опыт появляется в результате практики, а не пересказывания чужого опыта
 
на который записаться может любой желающий. Да и ведущему все равно, лишь бы деньги платили
Нормальный эксперт всегда говорит, кому подходит и не подходит продукт.
Нормальному эксперту нужна максимальная доходимость до конца курса и результаты учеников.
И многие вкладывают огромные деньги в зарплаты кураторов, сервис-менеджеров, организуют наставников. Лишь бы человек не слился, прошёл курс и получил результат.
Тут ценность — не деньги совсем. Они следствие.

Но чтобы это знать, нужно иметь прямое отношение к курсам и компаниям. А не фантазировать.
 
Нормальный эксперт всегда говорит, кому подходит и не подходит продукт.
Нормальному эксперту нужна максимальная доходимость до конца курса и результаты учеников.
И многие вкладывают огромные деньги в зарплаты кураторов, сервис-менеджеров, организуют наставников. Лишь бы человек не слился, прошёл курс и получил результат.
Тут ценность — не деньги совсем. Они следствие.

Но чтобы это знать, нужно иметь прямое отношение к курсам и компаниям. А не фантазировать.
я пока не вижу специалистов, которые получили знания через онлайн курсы. В области конного дела. В других областях также рулят инфоцыгане в 90% случаев
 
В конном деле нельзя стать специалистом только через онлайн-курсы. А вот научиться в определённых аспектах работать с лошадью на земле — очень даже.

Если не будет результатов учеников, которые можно показать в большом количестве — курс получится продать 1 раз. Ну максимум 3. Про откровенное враньё не говорю сейчас.
 
Навеяно соседним обсуждением.
Хотелось бы обсудить и услышать мнение тех, кто действительно сам пробовал заниматься по онлайн методикам.
Чьи курсы приобретали, был ли эффект?
Миф ли это, что можно научиться чему-либо без личного контакта с тренером?
В идеале было бы создать базу полезных/бесполезных курсов. Это явно пригодится многим!

Давайте жить дружно и не скатывать тему в очередную перепалку, будем уважать друг друга! Не все живут в манежах, не каждый может финансово потянуть приглашение тренера в чистое поле, все мы разные, ситуации разные, никто не хуже и не лучше!

Чтобы начать, расскажу о личном опыте. Небольшое резюме: натуральные методы работы, к которым шла самообучением на миллионах ошибок ещё до того, как в России стало известно о ком-то кроме Неназываемого и слухов про Парелли. Спустя N лет нашла курсы от "Школы счастливых лошадей" Юлии Худяковой, оказалось, что взгляды практически полностью сходятся. Мне не хватало какой-то системы и поэтапности, из курсов её вывела.
Полезно? Да. Научилась чему-то ещё? Да. Работает? Да, живое подтверждение за окном бегает.
Однако, сразу же оговорюсь, имею в виду исключительно работу на свободе, в руках, занятия на уважение и доверие, подготовку к безопасной (для обоих участников) заездке. Никакого спорта, достижений и наград.
Книги также помогают, к слову. Монти Робертс, например, просто на видео-курсе всё куда понятнее и нагляднее.
Касаемо же ВЕ никаких курсов не приобретала. Думаю, совсем без начальных навыков научиться правильно будет крайне проблематично или вообще невозможно, в остальном же какие-то определённые моменты поправить можно при чётком самоконтроле и понимании того, что хочешь получить. Помогли же мне тонны видеоматериала (вполне бесплатного, кстати) с биомеханикой и проводимостью разобраться. Уже на базе умения в независимую посадку, если что.
Очень интересную тему Вы подняли👍🏼 Я сама учусь без тренера, опыт работы с лошадьми очень маленький, можно сказать, что впервые с конным миром столкнулась в прошлом году, незатягивая выкупила лошадку с бойни и мы обе начали учиться: мне - понять психологию работы с лошадьми, а моей Соне - научить меня понимать тонкости и особенности. Учусь я по видео и литературе, основную базу можно найти в видео Дианы Голуновой, она очень здорово обьясняет азы: что можно и как нужно. Конечно, мой случай больше исключение, чем правило. С бойни выкупила адекватную, молодую и целую лошадку, за прошедший год мы многому друг друга уже научили, я вижу положительную динамику как следствие ежедневных тренировок. Лошадь приобретала не для спорта, а для души
 
Больная тема...
Невозможно по книге/видео/онлайн курсу научится более менее прилично сидеть как минимум потому, что человек не может объективно оценить где он зажимается, где болтается, где наклоняется и тд.
Не стоит забывать, что наиболее ценна коррекция "в моменте", в противном случае это закатывание ошибки.
И конечно же лошадь живая, она может пересаживать, тянуть, не брать на спину, не двигаться или наоборот убегать-этт всё влияет на посадку. Бессмысленно ездить трюхом учебной рысью отрабатывая посадку, лошадь толкнется-посадка закончится, опасно учиться ездить учебной рысью, если лошадь не берёт на спину. Невозможно научится грамотно управлять лошадью, если лошадь не умеет управляться...
Лошадь, это тот фактор, который невозможно учесть в потоковых курсах.

Можно весь конкур свести к "держи галоп и едь в расчёт", а выездку " Едь от шенкеля к поводу", только дальше начинаются нюансы🤭

По поводу Анастасии: приглашали в нашу конюшню, участвовала в семинаре с практической частью на лошади. Для начинающих и любителей интересный вариант для расслабления на лошади. Не согласна с пониманием контакта и степенью необходимого прижатия ноги: для меня виденье Анастасии это болтающийся поводу и такие не функциональные ноги
При этом нескольких человек очень здорово получилось сесть глубже после мячей под попой
 
не факт, что под верхом лошадь не испугается условного пакетика, после работы на земле)))
Очень много внимания лошадь обращает именно на человека рядом. Когда человек сверху - лошадь реагирует по-другому.
Аналогично с работой в руках.


Плюсом добавлю свое наблюдение... работа в руках - это всегда "недорысь", "недогалоп" потому что человек идет рядом шагом (и нужной степени сбора лошадь необученная не достигнет, а значит будет бежать отставив зад и просто медленно переставляя лапки). Основной упор именно на постановку элементов в руках мне кажется делать не стоит. Под верхом потом могут быть проблемы.
Что-то подсказать в руках можно. Но учить лошадь прям элементам в руках с перспективой повторить на хорошую оценку верхом - не получится. Ну или займет больше времени
Работа в руках это основа. Для этого есть вожжи. Перед заездкой, после, при обучении новым элементам надо всегда пробовать с земли. Кстати, сокращения на вожжах или в руках очень хорошо отрабатывать. И по идеи элементам как раз учат с земли.
 
...ощущение такое, как будто в теме зекрало, отражающее соседние...
Люди, давайте не забывать общеизвестную и бесспорную азбуку.

1) Лучшее обучение - это самообучение = самоанализ. Вообще в любом деле, и в конном тоже. А по книге оно происходит, по видео или по чему ещё, с тренером или без - на самом деле не важно: захочешь - выкрутишься как угодно и научишься чему угодно любым способом, который есть под рукой, было бы настоящее желание учиться и научиться.
2) Очные занятия с тренером на самом деле позволяют увернуться от самообучения, и как раз это нравится чуть более чем всем, поскольку проще и легче: в процессе можно не думать самому, самого себя не заставлять, не самоанализировать и не оценивать, а просто выполнять указания тренера, а по итогам поставить галочку - вне зависимости от объективного результата: сегодня, дескать, была тренировка у заслуженного и квалифицированного профессионала, мы ему полностью доверились и выполнили все его указания, и всё это = успех, время потрачено не зря, процесс идёт... а в реальном итоге - пшик, деньги ушли на оплату рядового попочаса, который не дал ничего внятного...
И вот только поэтому так мало людей способны эффективно тренироваться самостоятельно, и так много - любят регулярно тренироваться с тренером/ходить в спортивные залы: без регулярной палки по пяткам со стороны - никак, поскольку даже самых основных навыков самообучения (самостоятельной работы) нет в помине... а вовсе не потому, что только очные занятия с хорошим тренером дают что-то особенное/незаменимое...
3) Посадка - это посадка, а средства управления - это средства управления: правильную посадку нужно разучивать совершенно отдельно от изучения средств управления, а иначе в итоге - и сидеть будем абы как, и управлять научимся так же криво... что мы часто и видим в реале - даже у всадников как будто высокого уровня.
4) Работа лошади в руках с земли - и отнюдь не только в вожжах, но и в вожжах тоже - незаменима.
5) Почему все так боятся "телепания" лошади, когда в реале надо бояться её раннего (несвоевременного) расширения?
Телепание само по себе и при прочих равных ещё не испортило ни одну лошадь, а вот ранее расширение сразу же приносит самое плохое: лошадь, которую "развдигают" до того, как она нашла свой равномерный ритм - сразу этот ритм теряет.
И мало того: когда лошадь теряет равномерный ритм движения от внешнего влияния "беги шире" со стороны человека - она мгновенно валится на перед... неужели это всё кому-то реально надо? чего для?
Лошадей, бегущих не только широко, а очень широко - кругом как собак нерезаных... а поищите среди них тех, кто бежит действительно равномерно-ритмично и в среднем равновесии...
 
Последнее редактирование:
Сверху