как накачать лошадь? работа на корде

Монти Робертс не признаёт и корду. Только портит она лошадей, говорит... и до какой-то степени он прав!
И нек. старые сомюрцы предупреждали о том же самом: даже одна корда без всяких допсредств - уже может быть идеальным средством гимнастической и поведенческой порчи лошади.
А Вы попробуйте зацепить карабин за переходник или кольцо?) Не хочу здесь срач разводить но… Я вообще на железе на корде не работаю. Только кавессон, и то, с двойной кордой. Спокойно можно лошадь испортить за одну тренировку прицепив карабин как обычно (кольцу, к переходнику, через затылок или через два кольца)…
И то, само по себе беганье по кругу- уже может принести вред.
Но ибо эта тема может развести здесь такой срач… Лучше её далее игнорировать.
 
Лично я убеждён, что корда - это всего лишь половинка от вожжей... для торопыг и лентяев.)
Но это для гимнастики, для воспитания - дело другое...

***

Кавессон/капцунг я люблю и применяю, но при правильной (точной) подгонке он не даёт лошади достаточно отжёвывать, а это не есть хорошо...
 
Лично я убеждён, что корда - это всего лишь половинка от вожжей... для торопыг и лентяев.)
Но это для гимнастики, для воспитания - дело другое...
Ага. Вожжи… Основа основ! Куда же без них? Только вот у меня пока как-то в голове не укладываются сокращения и выдвижения на вожжах 🤭
 
И то, само по себе беганье по кругу- уже может принести вред.
Совершенно верно.

Только вот у меня пока как-то в голове не укладываются сокращения и выдвижения на вожжах
Голосом, телом, бичом...
 
У меня фото есть тысячами 🤣🤣🤣
Мне никому ничего доказывать не надо. Работаю как считаю нужным. На форуме пишу по теме то, что считаю нужным.
Или теперь все желающие будут указывать, кому и что писать? 🤣🤣🤣

Желаю вам заботиться о своих комплексах и своей самооценке.

А в ЧС добавляют, чтобы не читать хрень в свой адрес и беречь своё душевное равновесие. Или это тоже не очевидно? Ну вот теперь знаете.

А уж сколько ценного я сделала для конного мира и сколько положительных отзывов получила о своей деятельности. Многие форумцы и рядом не стояли.
 
Голосом, телом, бичом...
Оно то и логично. Только вот как ты за лошадью побежишь… Поэтому для этих упражнений я отдаю предпочтение кавесону. Можно на железе в принципе на двойной корде… Но что-то я сомневаюсь 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
4A232819-4230-4CFB-97E1-1DAF6995214E.jpeg
У меня фото есть тысячами 🤣🤣🤣
Мне никому ничего доказывать не надо. Работаю как считаю нужным. На форуме пишу по теме то, что считаю нужным.
Или теперь все желающие будут указывать, кому и что писать? 🤣🤣🤣

Желаю вам заботиться о своих комплексах и своей самооценке.

А в ЧС добавляют, чтобы не читать хрень в свой адрес и беречь своё душевное равновесие. Или это тоже не очевидно? Ну вот теперь знаете.

А уж сколько ценного я сделала для конного мира и сколько положительных отзывов получила о своей деятельности. Многие форумцы и рядом не стояли.
Хорошие отзывы
D693B29E-C299-4A55-AF59-4CC2C7EAB6E8.jpeg
B4A8A1CC-C270-40CC-981E-7F4D1522AD06.jpeg
7DAD84AC-F5B4-45F3-92A9-33C872E60BB8.jpeg
09EBE92D-5366-4E1D-8A0D-6429F32565D0.jpeg
12BA668D-0C49-4738-BE67-31A87942C42C.jpeg
 
Последнее редактирование:
М-даа, отзывы - огонь)).
Уважаемая, Алёна, тысячи фотографий ваших совершенно ни о чём не говорят, так как среди них нет сбалансированных лошадей, двигающихся равномерно и от зада. То, что вы проводите семинары и кого-то обучаете своим методам не делает из вас уникального мастера. Мы тут все такие уникальные и единственно-правильно готовим лошадей. Но вы бы хоть немного больше уважения проявляли к собеседникам. Ваше хамство в ответах и сами ваши ответы выдают ваше состояние и полную неосведомлённость в вопросах работы лошадей. С вами даже никто не спорит, просто констатируют факты.
 
Рекомендую всем (для сравнения))) вебинары Венди Мардох.
На английском, но можно включить перевод субтитрами.
Сюжеты такие, что Венди приглашает разных интересных гостей (и очень известных, и неизвестных совсем))), и люди просто беседуют за лошадок.)
Но приглашаются такие гости, которые, эээ... могут парой слов перевернуть всю картину лошадиного мира в наших головах.)
Например:

View: https://www.youtube.com/watch?v=DCSUyxoVLCU
 
Уважаемая Юлия, ещё раз, специально для вас. Никто не спрашивал здесь ваше мнение о моей работе. Все мои хейтеры могут дружно собраться в другом месте и выливать из себя говно хоть литрами.

И каждый видит то, что хочет. Муха летит на говно, бабочка на цветы.
 
@Nudnaya+Zabava почему-то ну каждая тема превращается в обсуждение меня в оскорбительной форме.
Соглашусь, думаю модератор может разобраться что и от кого здесь не по теме и нарушает правила данного сообщества в целом.
 
Рекомендую всем (для сравнения))) вебинары Венди Мардох.
На английском, но можно включить перевод субтитрами.
Сюжеты такие, что Венди приглашает разных интересных гостей (и очень известных, и неизвестных совсем))), и люди просто беседуют за лошадок.)
Но приглашаются такие гости, которые, эээ... могут парой слов перевернуть всю картину лошадиного мира в наших головах.)
Например:

View: https://www.youtube.com/watch?v=DCSUyxoVLCU
люблю ее подкасты, хоть и не знаю английского 🤣 Как-то с переводчиком разбираюсь

На самом деле в сети выложено куча бесплатных материалов от лучших тренеров мира во всех дисциплинах. Гениальный маркетинговый ход - обобщить и продать. Этим занимаются разные сообщества и группы более или менее успешно. Кто-то за это даже платит и немало
Кстати, выложенное видео - всего полторы тыщи просмотров и 68 лайков. Удивительно. Зато у некоторых самозванных гуру в сотни раз больше этого перепева рабиновичем
 
И это тоже правда, свидетельствую по личному опыту: ни один иностранный специалист не отказал в помощи - и не взял ни цента.
А бывало и так, что дарили куда больше, чем было спрошено.

Кстати, выложенное видео - всего полторы тыщи просмотров и 68 лайков. Удивительно. Зато у некоторых самозванных гуру в сотни раз больше этого перепева рабиновичем
Да, лайки и отзывы - они такие...)))))))
Хотя та же Люси Риз... если и не гений, то где-то рядом...)
Да и сама Венди... уровень толковости и продуктивности вполне сравним, например, с уровнем Линды...

***

Я не раз приставал к разным знакомым с одним и тем же: почему так много конников-любителей готовы платить именно за перепевы (причём слышно сразу же, что фальшивые), а не за оригиналы?
Ответ был всегда один: нравиццо, когда всё уже разжёвано по полочкам...
И да, для меня это всё ещё шок: иностранные бесплатные оригиналы - порой проигрывают даже самому нелепому барахлу, лишь бы оно было упрощёно до беспредела...
 
Последнее редактирование:
И да, для меня это всё ещё шок: иностранные бесплатные оригиналы - порой проигрывают даже самому нелепому барахлу, лишь бы оно было упрощено до беспредела...
А потому что сложно. Я три месяца разбиралась с методикой одного тренера, чтобы понять то, что сдвинуло меня вперед. Пережев я бы прочитала за пять минут, но обычно это просто готовые решения типичных проблем. А в работе с лошадьми нет готовых решений и проблемы всегда разные. Только анализ разных ситуаций помог мне по настоящему начать понимать о чем идет речь, да и то, все это еще надо проверить практикой
 
Да, всё так: сложно, долго, лень, некогда... сложно думать, а не действовать. Думать и ждать, проявляя бесконечное терпение...

А ещё шокирует сопоставление уровней: то, что давно считается ученической азбукой - для многих моих йуных современников вдруг оказывается уровнем мастера... а казалось бы - что мешает купить совсем незадорого хотя бы одну оригинальную книжку?
 

Вложения

  • Ликар.jpg
    Ликар.jpg
    22,4 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:
Позвольте вмешаться. Не стала все читать, но многие пишут очень правильные вещи.
От себя скажу одно, что, если говорить о конкурной лошади (пони), то работать на корде и тем более пытаться накачать ей мускулатуру, то это скорее больше принесет вреда и ноль хорошего результата.
Для любой конкурной лошади важно работать как задом, так и передом. Если мы 30-50% работы перекладываем на движение по кругу, то мы не развиваем качество движения переда лошади и тем более не укрепляем равномерно мускулатуру. Рискуем получить в мышцах асимметрию и перед не будет так хорошо развит как зад.
Для работы с мускулатурой, необходимо изначально составить себе план(схему тренировок). Работа в основном желательна по длинным прямым с разными упражнениями, тренер скажет с какими. Накачивание мускулатуры - это регулярные, монотонные тренировки, но не на корде и не в бочке. В графике желательно грамотно распределить нагрузки на мышцы и на выносливость, так же не забываем пр упражнения для дыхалки. Наши ветераны конного спорта все это знают и с удовольствием подскажут.
И одно из главных, как выше уже писали не мало важное правильное содержание и кормление.
Конкурную лошадь лучше слегка разминать не более 15 минут на корде, поскольку корда хорошо замыкает перед и не дает полноценно работать плечом. Можно как доп использовать резинки и развязки, но по рекомендации тренера. Есть нюансы, эти приблуды только для грамотных.
 
Сверху