Как повлияла мобилизация на конный спорт?

Анж

Опытный
Все понимаем и согласны, что долг перед Родиной важнее. Тем не менее хотелось бы узнать, как это повлияло на конный спорт в целом.
Очень много конников талантливых и серьезного уровня среди мужчин, которые не хило вложились временем, трудом, финансами в это дело. Купить лошадь и укомплектовать ее, а потом бац и призвали. И что тогда, оплата постоя, старты и все вообще как? И как это отразится на дисциплинах конного спорта или уже отразилось?
Думаю вопрос актуален.
 
Последнее редактирование:
А никак...
Думаю, что есть гораздо более сложные вопросы: у семьи мама в декрете беременная третьим ребёнком, ипотека... так что вопрос, а как же старты не настолько животрепещущий.
А практически могу посоветовать поискать достойного доверия арендатора либо выставить лошадь на продажу. Амуниция полежит спокойно, она есть не просит... либо вывести лошадь из тренинга и отправить гулять в поля. Ввести в тренинг гораздо проще и быстрее чем потом искать новую .
И от возраста лошади зависит, если 11_12 , лучше сейчас продавать)
Вот как-то так.
 
Все понимаем и согласны, что долг перед Родиной важнее. Тем не менее хотелось бы узнать, как это повлияло на конный спорт в целом.
Очень много конников талантливых и серьезного уровня среди мужчин, которые не хило вложились временем, трудом, финансами в это дело. Купить лошадь и укомплектовать ее, а потом бац и призвали. И что тогда, оплата постоя, старты и все вообще как? И как это отразится на дисциплинах конного спорта или уже отразилось?
Думаю вопрос актуален.
Никак не отразится.

Много вы талантливых мужчин-конников знаете мобилизованных?
 
Мобилизованных конников-мужчин не знаю.
Но женщин, которые выставили своих лошадок на продажу, отказались от аренды или от занятий знаю.
Даже на форуме примеры есть.
 
А как насчёт ковалей и ветеринаров? Никого не призвали?
По ковалям уже дефицит наметился...Сегодня вот про пятерых рассказали (фамилии называть не буду): двое ушли добровольцами, один уехал из страны (вроде как временно), еще двое шкерятся от мобилизации и количество выездов по вызовам сократили значительно. По ветеринарам не скажу, но, скорее всего зависит от ВУС. Есть знакомые отставные военврачи-офицеры, но там ВУС конкретно "ветеринарный врач", пока не требуются...
 
Пилотов забронировать не могут и фармацевтов,производства встают.
А тракторист-важно сено заготавливать?
Особенно учесть,что они там в лучшем случае мелкие фермера или просто с собственным трактором.
Это же на агрокорпорации.
Макаронников(пищевиков) бронируют.
Один коваль ушёл добровольцем,другой скрывается,но может мы с @Bellum об одних и тех же..
 
Последнее редактирование:
У нас промзона. Вакансии выкидывают огромным списком. Что удивительно, людей нет, но зп урезали до невозможности. Причём все сферы.
 
А ведь это коснётся и поставщиков кормов,и водил,и трактористов.

У меня поставщики основные отец и два сына. Все на измене, дети у всех, бизнес их и так прибыльным не назвать, если ещё водителя придётся нанимать, все посыпется.

Опилки та же ситуация. Призывного возраста.

Про ковалей в Москве слышала да, что и добровольцы есть и скрывающиеся. Но вторым особо бояться нечего: пока достаточно жить не по прописке, чтобы не вручили повестку, вроде не отлавливают ещё на улицах.
 
Читаю и прям грустно становится. Такими силами поднимали это дело и так всем было не легко, столько трудов, специалисты и так лишних не было, а сейчас снова перестроится придется.
Наверное сейчас такое время, когда надо объединятся и помогать друг другу. Хотя конники всегда старались помогать.
У меня переживания есть еще за некоторые наши породы, которые малочисленные, не потерять бы их совсем.
На доставке кормов будут пенсионеры, они же ни куда не денутся, надеюсь. Хотя для перестраховки сеном запаслась, но боюсь, что мало. Надо еще несколько тонн закупить. Поскольку не известно на сколько это затянется и чем закончится.
 
Ну то,что не 300 000 обещанных набирают,это и так понятно,но на некоторых предприятиях из 10-12 мужчин призывного возраста остались 2-3,и те,без РГ.
Не пищевые производства.
 
На доставке кормов будут пенсионеры
Никто не хочет нанимать даже предпенсионный возраст. Папе 59. За пол года до др сократили. Работу найти не может. И это инженер на большой промзоне, где на предприятиях тонны вакансий образовались.

У нас говорили, что пару ветов призвали. Переживаю за нашего карлиолога. Он единственный на всю округу и реально классный специалист.
Доставка кормов и прочее- это ерунда. Быстро хорошим ветом или ковалем не станешь.
 
Сверху