Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Пётр понял, что Балтийское море - необходимо, но хорошо бы иметь выход и к южному морю. Однако Прутский поход (по названию реки Прут, которую я фотографировала в Черновцах) чуть не окончился полнейшей катастрофой. Хорошо, что удалось откупиться от турецкого главнокомандующего и первая пожертвовала на это свои драгоценности Екатерина (которая стала потом Екатериной Первой) - в честь этого был утверждён орден Святой Екатерины (опять о хороших Катях).
Осень! Ночью был небольшой дождь, сейчас северный ветер разгоняет тучи - звучит пугающе, но за окном +14.
Днём обещают солнышко. Собираюсь ехать на дачу за виноградом и калиной - как раз они обсохнут от капель дождя на ветру и на солнце. Дача в Черноморке находится в низине, в небольшой балочке - это огромное преимущество в наших краях: в холодное время года ветер проносится поверху, работай себе спокойно и комфортно, а в жаркое время там всегда прохладнее, чем вне этой низинки.
Погляжу, погляжу на скумпию - покраснела или нет?
Вчера поздно вечером закончила общипывать ягодки барбариса с кисточек, пока они в холодильнике (не в морозилке).
Посею косточки боярышника, собранного в предыдущих походах - у брата на участке растут 2 куста, но хочется посадить ещё, несмотря на то, что второй год не собираю урожай с тех кустов, что есть...
Скажите, а что вы делаете с калиной? Она плодоносит каждый год, очень красиво. Но горькая, что я ни пытался с ней сделать.
 
@A_V_B , надо дождаться, когда ягоды калины станут совсем спелыми: они становятся полупрозрачными и немного мягкими. Если они ещё твёрдые и совершенно не прозрачные - ждите!
Спелые ягоды калины перерабатываю так: мою, не обрывая с кистей. Сначала заливаю водой и время от времени ворошу их, чтобы отмокающая пыль смывалась водой. Через полчасика полощу в чистой воде один раз, потом ещё второй раз, в друшлаке (дуршлаге) под струёй воды из крана.
Даю стечь воде, выкладываю на полотенца из старых льняных простыней. Через некоторое время перекладываю с влажных полотенец на сухие.
Калина хорошо хранится и не мытая, и мытая, если её разложить в один слой. В ней есть какие-то вещества, как в клюкве, - ягоды долго не плесневеют.
С обсохших кистей обрываю ягодки: хорошие - в одну посуду, порченые - в другую, в мусор.
А теперь самое приятное: толочь ягоды толкушкой для пюре в кастрюльке, из которой не будут вылетать брызги. Толочь небольшими порциями (а то остаются не раздавленные ягоды, если взять большую порцию), добавляем сахар, перемешиваем, пробуем! Сахар - по вкусу.
Можно положить чуть меньше сахара, чем хочется, и дать постоять денёк при комнатной температуре. Пробуем ещё раз, перемешав - если надо, добавляем сахар. раскладываю в стекл. литровые банки, закрываю полижт. крышками, ставлю в холодильник.
Хорошо помогает от кашля.
Но я люблю есть её просто так - ложкой из банки (выплёвывая косточки на блюдце).
Толчётся довольно легко, нам ведь надо только раздавим ягоды, косточки пусть остаются целыми - удобнее есть!
Раньше мне очень не нравился запах калины, а потом это отвращение к запаху прошло и я ем её очень охотно.
Прочла, что калина содержит вещества, как в Гинкго - помогают нашему мозгу! Так вот почему мне её так хочется.
 
Приехала с дачи с виноградом и калиной, довольная и голодная. Опять не вычитываю свои посты: утром отключали электричество надолго, могут отключить в любой момент. График составили (и многим его разослали), но не соблюдают. В трамвае только и слышно было, как спрашивают по телефону: "У вас есть свет?" и т.д., и т.п.
Мне в эти 2 дня везло - выключали в светлое время суток. Я даже не успела утром выйти с форума, так и числилось, что я там есть.
Так что включу какую-нибудь лекцию, пока есть возможность, и - есть, готовить, и т.д., и т.п.
Если всё будет нормально, напи шу что-нибудь поздно вечером.
 
Скажите, а что вы делаете с калиной? Она плодоносит каждый год, очень красиво. Но горькая, что я ни пытался с ней сделать.
горькая? а все говорят, что очень вкусная ) я не могу себя заставить попробовать из-за невыносимой вони тухлыми тряпками ) но все говорят, что её надо подержать в морозилке минимум неделю, а лучше месяц, тогда вонь исчезает и она очень вкусная )
у нас все давят из нее сок и делают типа желе.
 
мы спилили калину(((
Ее всё время кто-то жрал, стоишь рядом с деревом - аж хруст стоит(((
Когда ее надо было собирать, уже никто на даче не жил, а ехать специально за калиной, как-то не рационально. Раньше собирали ее, если вдруг/когда заболеет кто, но почему-то лучше шла клюква и брусника из магазина.
 
@Tina , когда организм чего-то требует, то вонь превращается в аппетитный запах!
Вот верно насчёт тряпок (я всё думала раньше: на что этот запах похож?), а моя мама на подобный запах говорила: "Валенками воняет". Последний раз я видела валенки лет 50 назад... или больше; мама - тоже, но вот запах её впечатлил на всю жизнь.
Впрочем, и о сушёных грибах она говорила, что они валенками воняют.
Да я уже рассказывала, что в детстве не могла есть сладкие душистые фрукты и дыни - как будто одеколон с сахаром, только я не умела это объяснить, а родители огорчались моим капризам.
Вот с каких-то пор калина перестала мне "вонять".
Я думаю, это нормально, когда что-то не можешь есть, а другие едят и нахваливают.
А я лет с 50-ти вдруг полюбила молоко - могу выпивать по 2 литра в день безо всяких плохих последствий. Наверное, организм требует кальция.
@Afonya , вот я так же, из-за того, что нерационально, не собрала боярышник на братовой даче ни в прошлом году, ни в этом. Естественно, спиливать его не будем: 12 соток в засушливой местности, когда-то собирали там клубнику и малину вёдрами, а теперь надо радоваться боярышнику.
Может, у нас и бывает в магазинах клюква (вот бруснику я ни разу в жизни не видела вообще), но клюкву проще купить у бабушек на базаре, которые стоят там с этой клюквой по полгода. Другое дело, что меня в детстве пичкали клюквенным киселём, когда я болела, так вот с тех пор только конфеты "Клюква в сахаре" попробовала, а так пробегаю мимо неё.
 
Скажите, а что вы делаете с калиной? Она плодоносит каждый год, очень красиво. Но горькая, что я ни пытался с ней сделать.
можно я тоже поделюсь опытом? российского периода :)
Калину вымыть, оторвать ягодки от черенков, размельчить в кашицу хоть миксером, хоть толкушкой. Разложить по пластиковым банкам от мороженого или о сметаны - что в наличии. Закинуть в морозилку и доставать по мере надобности. Калина прекрасно шла при готовке тушеного мяса, дает приятную горчинку и аромат. Калина прекрасно шла в компот с другими ягодами, например черноплодкой. Настойка калины с сахаром на водке - это веееещь! Ну да, на любителя, но кому то и кокос нравися, а кто то терпеть не может :)
 
Весь вечер на кухне! Сварила варенье из барбариса (очень быстро) - пожалуй, завтра ещё прокипячу, добавив немного сахара, а то сироп получился как раз, а ягоды кислее, чем хочется.
@Ourman , спасибо за рецепт! Только измельчение косточек вместе с ягодами мне не нравится, но очень может быть, что многим подойдёт! Опять-таки - "на вкус и на цвет..."
Начала варить варенье из айвы.
Ну, что сказать? Я её резала-резала, резала-резала на крохотные кусочки! Червивая, хотя это было единственное деревце айвы в том лесочке. Нашла-таки её восточная плодожорка.
Это "айва грушёвая" (по форме плодов) - она очень душистая, но более кислая, чем "айва яблочная".
Кинула мелкие кусочки в небольшое количество кипятка, покипятила минут пять (пробланшировала, по-кулинарному), добавила сахар "на глаз", покипятила немного с сахаром. Буду варить в несколько приёмов, ещё не решила, до какой стадии. Когда-то именно в эту пору осени все (ВСЕ!) хозяйки варили айвовое варенье, обязательно. Обычно варили до такой степени, что холодильник был не нужен: много сахара и хорошо уваривали. кусочки айвы были, как цукаты.
Несколько лет назад был большой урожай айвы, хорошей, "яблочной", из своего сада, не червивой (я её вовремя опрыскивала), так ничего готовить не стала, держала всю зиму на балконе, укутав и каждый вечер просто ела, как яблоки.
 
когда организм чего-то требует, то вонь превращается в аппетитный запах!
возможно ) мама делает себе без заморозки. ей по здоровью сказали надо есть. Ей нравится уже и запах не противен ) а я от запаха с кухни убегала ) хотела попробовать заморозить, так птицы её уже слопали ) не успела собрать )
 
Занятно, как с возрастом меняется вкус. Я всю жизнь ненавидела маслины. Никакие не могла есть - ни черные ни зелёные...прямо беее. А после 40 лет "распробовала" - банку могла навернуть, не жужжа))). Потом успокоилась вроде насчет них : могу есть, могу не есть.
В детстве не любила дыни. Теперь люблю.
С тмином - та же история. На дух не переносила, если хоть зёрнышко его попадется. Потом нормально стало (тоже после 40 лет).
 
При СССР маслины были в дефиците, но как-то соседка тётя Вера, настоящая одесситка, о которой я рассказывала, купила (развесные!) и принесла нам - угостить. Я была ещё маленькая (даже не помню, был уже брат или нет), так они мне так понравились! Очень понравились! Родители, кажется, были к ним равнодушны.
А у меня такая история с луком: в детстве ненавидела (к жареному луку это не относится, жареный лук на жареной рыбе - это прекрасно), а вот сырой, что зелёный, что репчатый... И борщ ненавидела. Лет с 30-ти смогла их есть без отвращения, а потом - вообще нормально.
Вчера поздно вечером пришло сообщение, что перебои с электричеством были из-за ремонта (но как-то мутно изложено) - скорей-скорей выкладываю фото калины, спелой:

IMG_4829.JPG


Вот здесь видна её полупрозрачность - в некоторых ягодках просвечиваются семена в виде дисков, они видны сбоку как вертикальные чёрточки:

IMG_4832.JPG
 
Прекрасное утро! Солнце, +11, днём обещают +17, слабый северо-западный ветерок.
Золотая осень больше всего видна из моих окон, на улицах возле дома и на улице, по которой иду к чёрному ходу на ипподром. Ездила вчера в Черноморку - где золотая осень?! Зелёное и тёмно-красное - дикий виноград прекрасно смотрится на деревьях и когда он заполз высоко, и когда его побеги свисают оттуда.
Зависит от того, какие деревья высажены на разных улицах.
Так, считаю, что пятиминутные варенья из барбариса и айвы готовы. Остынут - и в холодильник. Хранить долго не буду, поделюсь с братом и сама буду есть сейчас, не оставляя "на потом".
Часть барбариса в морозилке, две айвы оставила для готовки чего-нибудь (что придёт в голову).
Мысленно готовлюсь к следующему походу.
 
При СССР маслины были в дефиците
Только не у нас) в Каракала и Этреке была и есть оливковая роща и при ней малюсенький заводик. У подруги приятель там работал и вместо алиментов приносил банки с оливками и масло, а подружка их терпеть не могла. Все знакомые были регулярно одаряемы банками и бутылками. Я оливки не люблю, но масло брала для салатов, потом на Закинфе сравнила с местным. Особой разницы не ощутила, но туркменское казалось более "легкое" и ароматное. Черные оливки огромные и жирные как поросята) зеленые дают очень нежное и душистое масло. Вот два сорта, которые выращивают в Туркмении.
5e8648193f6d233be19cb88e78e8607f.jpg

dalinda-siyah-zeytin.jpg
 
Сверху